• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор: Видеодомофон с функцией сохранения фотографий

Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Купил вместо дверного звонка видеодомофон с функцией сохранения фотографий.
В описании системы сказано, что снимки хранятся на SD-карте, которая находится в глубине внешней панели, и при необходимости может быть извлечена для копирования снимков в компьютер. Обошлось это чудо в 148 у.е. + доставка. Оплатил 11.08, а получил 16.09. Упаковка практически не пострадала, а содержимое дошло в целости-сохранности.
img--i-253368-w-609.jpg
Внутри оказалось вот это:
img--i-253371-w-640.jpg
Т.е. монитор с кронштейном, вызывная панель, соединительный провод, дополнительный проводок питания, блок питания с "китайской" вилкой и мануал (увы, на китайском).
Качество изготовления на приличном уровне, пластик подогнан, внешняя панель из довольно толстого алюминия (вандалоустойчивое исполнение).
Отсутствие английского мануалия (русский я даже не ожидал увидеть) не остановило и через 5 минут система была готова к тестовому подключению. Качество видео и звука не разочаровало, благодаря встроенной ИК-подсветке камера уверенно показывает в полной темноте (естественно в черно-белом режиме). Немного не понравился угол захвата, ИМХО, камера должна быть более широкоугольной. После установки в стене, я еще напишу об этом. Мелодии выбираются кнопкой на задней стенке монитора, звук довольно приятный. Мелодии есть китайские и европейские. На полной громкости звук с заметными искажениями. Микрофоны работают неплохо. Все бы было хорошо, но...
Самый главный "сюрприз" в том, что я не смог проверить функию просмотра фотографий. Когда метод "тыка" себя исчерпал, я решил вскрыть внешнюю панель и "переписать фото на компьютер"
img--i-253364-w-640.jpg
К моему величайшему сожалению, ни SD-карты, ни слота, куда ее можно было бы вставить я не нашел. :)
Надо сказать, что функция хранения 200 снимков ломившихся в двери оказалась решающей при выборе девайса. Для начала я запросил у службы поддержки продавца ссылку на английский мануал. Если что-то не получается, то как правило, помогает чтение инструкции. :D
Но чувствует мое сердце, что положили мне китайские товарищи не ту вызывную панель. И предстоит мне (не?)легкая борьба за права интернет-покупателя.
Вот вроде бы все. Когда установлю на место, напишу еще. А пока спрашивайте - отвечу.
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
Totik, для меня бы тоже решающей была эта функция. Расскажите потом чем закончилась история.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Странные у Вас фантазии.
Я вот человек весьма далекий от систем безопасности и то мне в голову приходит что хранить фото в вызывном модуле как минимум глупо.
Посмотрите в домашнем блоке
Хотя из описания все говорит про наружный блок.
НО я бы никогда не писал бы на то что можно как минимум сломать.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ребята, что-то не то. Как раз я очень долго занимался видеонаблюдением. Записывающее устройство должно быть в мониторе, но никак не в вызывной панели. Но судя по кнопкам, нет тут такой функции. Вам положили не тот монитор, а не вызывную панель. Хотя цена говорит о том, что эта функция должна быть.
А объектив можно поменять легко. Наверняка объектив стоит 3.6мм - это самый распространённый объектив. А камера наверняка стоит cmos 1/4". В любом магазине по видеонаблюдению покупаете объектив 2.8 или 2.96мм. Цена 300-400р. Угол станет немного пошире.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
andyma
Это не моя фантазия, а конЬцепция разработчика :)
На первый взгляд, да, странная. Но есть несколько моментов "за":
1. Злоумышленник должен знать, что карточка памяти снаружи. Но скорее всего, предположит, что она во внутреннем блоке. Наружный внешне ничем не отличается от обычного.
2. Намного проще (вскрыв двери) утащить внутренний блок, чем в условиях цейтнота и стресса ковырять из стенки внешний.

Внутренний блок я не единожды осмотрел, но ни карточки, ни слота для нее, ни интерфеса к РС я не нашел. Раскручивать не стал, т.к. имеется заводская пломба, а пока неизвестно чем вся эта история закончится.

njkbx
Монитор у меня, точно такой, как на картинке в описании. На коробке нарисован другой, но кнопок там еще меньше.
На счет объектива я тоже долго думал, и пришел к мысли, что вероятно он такой и должен быть - что толку с фотографии рожи, типа "елочная игрушка"? Своих, конечно, узнаешь, а чужих?
В общем, решил я так: конструкция поддается "доработке напильником" , когда разберусь с продавцом, сделаю плавно регулируемый угол установки камеры.
Если не получится, воспользуюсь Вашим советом.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
На мой запрос продавцу от 2010-09-16 10:28:35:

I need the English (or Russian) manual for this product. My order has arrived with Chinese manual only.

Получил от службы поддержки покупателей дивный ответ:

Customer Support 2010-09-19 23:05:11
Dear *****,

We apologize for unfortunate delay in replying your mail, since we have kept on waiting for response from our procurement dept.
We really sorry to tell we can not answer your inquiry.

If this makes you fail to use your device, you can submit a new Customer Service request choosing “Defective products” as ticket reason on this link:


Our Defective products team colleague will provide you our reimbursement.

Again, we apologize for any confusion or problems caused during your shopping experience, definitely we will try our best to solve the problem for you.

Thank You and Best Regards.

Т.е. мануалия ни английского, ни русского они не нашли (неужели я первый покупатель?) и отфутболили в свою службу по дефективным продуктам. Почему отфутболили? Потому что могли и сами перенаправить запрос. А так у них "запрос закрыт", т.е. отработали :crazy:
Ну да ладно, направил я новый запрос в "дефективную команду", конечно в 24 часа (как обещалось) мне не ответили. Ждем-с. Но оптимизма скорость общения не вызывает, я ведь еще о функции записи фото не спрашивал. :D
 
C

chenk12

Новичок
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Адлер
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
chenk12
Немножко не такой, такой вот он:
отличаются как раз внешним блоком. Как я понял по описанию, тот что у меня немножко вандалоустойчивее. А в остальном вроде бы идентичны...
А как на счет фоток посетителей? Как работает эта функция? Где карточка? Если в описании пишут, что на 200 фото то она, наверное, очень небольшая?
У меня на вызывной панели есть какие-то дополнительные контакты. И когда на мониторе нажимаешь третью(?) кнопку во внешнем блоке срабатывет реле и слышно щелчок.
И еще, у меня на мониторе распаяны еще две верхние колодки и не распаяна маленькая правая нижняя SY802M12603231972761.jpg
на фото Ваш вариант.
А мануал на английском? Был бы весьма благодарен за скан.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
В предыдущем посте ошибка, реле срабатывает при нажатии кнопочки с пиктограммой ключа, т.е первой.
Теперь о грустном, в ожидании ответа все-таки установил комплект "как есть".
Камера, действительно, имеет очень малые углы обзора - годится только в качестве "видеоглазка".
Второе, микрофон на внешнем блоке закреплен акрилом слишком жестко и касается корпуса. При установке возникает не слабая обратная связь с динамиками монитора. Вылечить, конечно, можно, но неприятно.
Китайцы молчат - у них Mid-Autumn Festival, chenk12 тоже пропал...
:D
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
По состоянию на 10.10.10 ситуация такая.
После некоторых проволочек 26.09. прислали инструкцию на английском и извинения за задержку с ответом. Инструкция на несколько вариантов комплектации, но больше подходит для того, что купил chenk12. Кому нужно - пишите, намылю. Судя по описанию на "правильном" внешнем блоке специальным переключателем устанавливается дата и время, а также карточка, на которой хранятся фото, кроме того и батарейка, которая это хозяйство питает.
У меня, увы, ничего этого не оказалось. На мой вопрос, не ошиблись ли с комплектацией? Китайские товарищи запросили фото и бодро ответили, мол, нет, не ошиблись. Только забыли указать, что в моем блоке нет ни батарейки, ни установки даты/времени. Написал им, как, мол пользоваться функцией сохранения изображений, и др. фичами, указанными в описании на сайте - ответили, что с моими вопросами сейчас разбирается служба тех.поддержки.
Похоже на то, что описание не соответствует факту. Т.к. покупалось не на eBay, могут быть огорчения :(
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Получил очередное письмо. В общем "включили дурака", мол все эти функции работают автоматически, а если не работают - то дефектный внешний блок. Предложили 3 варианта.
а) Компенсацию в 29,59 доллара (с чего бы это с точностью до цента? :( )
б) Возврат товара и возврат денег.
в) Возврат и замена товара.
Так как все это хозяйство установлено, последние 2 варианта отпадают.
Попробую предложить 4-й вариант - прислать другой (правильный) внешний блок.
Что посоветуете?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Tofik? это.. с четвертым вариантом ты попробуй, но наверное всё-таки первый будет самым реальным выходом. и больше там не покупать, а у их ебэевского представителя.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Я, в общем, так и думал. А к железке необходимо приложиться напильником.
С микрофоном, наверное, справлюсь сам. А что посоветуете по камере? Я не совсем понял njkbx. Я могу внутри повернуть плату с объективом градусов на 30. А как правильно выбрать и поменять его?
А функцию сохранения картинок можно попытаться приколхозить с помощью чего-нибудь такого:
благо, у меня к месту крепления монитора выведен кабель на еще одну камеру. Будет на одну коробочку в коридоре больше. :)
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
BigDad оказался прав...
Не думаю, что они сделали это умышленно, но неприятный осадок остался....
С другой стороны развязаны руки - коробочку можно пилить, а не смотреть до Нового года на дырки в стене
:(
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Продолжу грустный мой рассказ. :)
Итак, микрофон отключен (сильная обратная связь) в камеру видно (в лучшем случае) левое ухо посетителя.
img--i-256262-w-640.jpg
Надо сказать, что звонок у меня довольно далеко от двери
img--i-256270-w-640.jpg
Не знаю даже, плохо это или хорошо, учитывая углы захвата камеры. Но малой кровью изменить нельзя - провода замурованы строителями в том месте, где была кнопка дверного звонка.
Выбил в стене место под внешний блок и установил основу:
img--i-256261-w-465.jpg
Внешний блок до переделки выглядел так:
img--i-256268-w-480.jpg
Надо было что-то делать....
 
Egor109

Egor109

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кто мешает проштрабить и перенести звонок куда надо ?
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Кто мешает проштрабить и перенести звонок куда надо ?
Лень, наверное. :(
Проблему малых углов камеры это не решило бы. Тем более, издалека она лучше видит :( , а ковырять внешний блок все равно пришлось бы.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 59 секунд:

Итак, продолжу.
Кроме внешнего блока, под горячую руку попался и блок питания - я лишил его корпуса и затолкал вместо розетки.
img--i-256267-w-640.jpg
Проблема с микрофоном была из легких - при установке микрофона сборщик чрезмерно затолкал его в корпус. И залил твердым акрилом. На фото видно, каким краем микрофон касался металла.
img--i-256265-w-640.jpg
При подключении вся система начинала выть из-за обратной связи. Установка поролоновой вставки (от наушников плейера, фотографию выкладывать не вижу смысла) полностью решила эту проблему.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
img--i-256288-w-488.jpg
Как видно на рисунке, платка с сенсором, объективом и светодиодами расположена параллельно лицевой панели на стойках (кстати, их оказалось только три, одну недокрутили на заводе).
Идея переделки состоит в том, чтобы за счет разной длины стоек, разместить эту плату под углом, достаточным для обзора посетителей.
Дальше было дело техники. Максимальный угол наклона ограничивается толщиной внешнего блока, так как плата упирается в крышку. Этого угла, все-таки, не хватило (вот тут бы сменить объектив) и пришлось лицевую панель тоже немного повернуть. В итоге блок стал выглядеть так:
img--i-256263-w-480.jpg
Светодиоды справа, с этого ракурса почти не видны (они сместились во внутрь из-за недосточно длинных "ножек"), но они есть и светят теперь под углом, "в дырочку".
Изображение на мониторе сейчас выглядит так:
img--i-256266-w-640.jpg
Теперь приступаю к опытно-промышленной эксплуатации. :lol:
Возможно, кое-что придется переделать или доделать (например, удлинить ножки светодиодам, если будет недостаточное освещение), но уже сейчас девайс выполняет свою функцию (кроме, естественно, сохранения фото - на это он просто не способен).
А я, через некоторое время, подведу итоги этой покупки.
 
Totik

Totik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Украина
Пора, наверное, сделать выводы:
1. Этот девайс, не то, что я искал. И, хотя мне вернули 30 уе, простой видеодомофон можно было бы найти и дешевле и лучше. :)
Камера недостаточно широкоугольная, с микрофоном пришлось играться.
2. Магазин lightinthebox.com так и не признал свою ошибку, "включил дурака" и не оставил выбора - либо соглашайся на возврат 29,60 у.е., либо высылай обратно, мы будем очень долго все выяснять и устанавливать кто виноват и может быть (если сами найдем свою вину) выплатим какую-нибудь компенсацию. Хотя, что еще нужно выяснять, если есть такое фото лейбла на задней стороне внутреннего блока?: img--i-256264-w-640.jpg
Ошибки бывают у всех, но продавец повел себя как ЖЛОБ!
Поэтому http://www.lightinthebox.com/ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
 
S

slam777

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
413
Баллы
0
Местоположение
Cаранск
Спасибо за обзор. Купил новую квартиру и тоже загорелся идеей приобрести видеодомофон. Современно,удобно,красиво. Но вот по обзору автора Totik,понимаю,что ему попался не ахти какой экземпляр. Если кто-то заказывал что-то другое и доволен образцом,то дайте пожалуйста ссылку или ткните где это обсуждается на форуме.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live