• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Усилитель на чипе Tripath TA2020 (Class T Amplifier 20WX2)

D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Не смущает.
Я не рассматривал схему, не в курсе, что там мостовая схема включения нагрузки.
Посмотрел даташит - да, мостовая.
Итого - максимально достижимая теоретическая мощность больше в четыре раза, согласен, виноват.

Для примера - вот тут внизу есть табличка, ребята вроде проводили испытания и прочие измерения.
А это картинка из даташита на TA2020:
ta2020-01.png
Даташиту верить будем или как?
Мне известен только один случай, когда человеку удалось добиться характеристик лучших, чем в даташите, но и то это не касалось мощности...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Для примера - вот тут внизу есть табличка, ребята вроде проводили испытания и прочие измерения.
А это картинка из даташита на TA2020:
Посмотреть вложение 203721
Даташиту верить будем или как?
Мне известен только один случай, когда человеку удалось добиться характеристик лучших, чем в даташите, но и то это не касалось мощности...

мне кажется, что коэффициент гармоник и вызванное им ограничение выходной мощности связано не только с лимитом напряжения питания (там в даташите кстати упоминается пин 29 CPUMP Charge pump output (nominally 10V above VDDA)) сколько с линейностью ШИМ, которая напрямую не связана вообще с напряжением питания.

другая версия, это указаны значения на канал т.е. учитывая четырехканальный выход микросхемы - не удивительно, что на каждый из четырех "так мало".

по крайней мере в даташите я не вижу схемы включения для случая измерения максимальной мощности, как и упоминания BTL архитектуры, поэтому остается гадать, как именно измеряли.

я заказывал штук пять разных плат class D усилителей в сборе на ибэе, это то же самое, что сабж, минус корпус и революционность Т-класса :) и тестировал на S30, а впоследствии на корпусах этих колонок :) с установленными кажется 75Вт DIN широкополосными автомобильными динамиками (Филипс, точнее могу позже написать, как и про чипы на платах, т.к. сейчас я не дома) - т.е. на динамиках заведомо большей мощности, чем ожидаемый от 12-14В питания уровень на выходе усилителя, и могу заметить, что неискаженный (на слух, приборов для измерения КНИ у меня нет) явно выше 12Вт даташита :)

собственно, весь спич мой сводится к тому, что в мостовой схеме к нагрузке явно прикладывается напряжение, которое ближе по модулю к питающему, нежели к его половине, поскольку падение на открытых полевиках на выходе внутри ИС по определению мало, иначе бы КПД не отличался от класса А.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
по крайней мере в даташите я не вижу схемы включения для случая измерения максимальной мощности, как и упоминания BTL архитектуры, поэтому остается гадать, как именно измеряли.
Я тоже долго искал про BTL, весь интернет перерыл. Потом все же спросил у китайца, почему усилитель позиционируется как 2*50 или 1*100Вт (я покупал только плату усилителя мощности).
Его ответ меня обескуражил: соединяются входы L и R вместе, а выходные провода - попарно вместе: L+ с R+ (это будет "+" выхода) и L- с R- (соответственно, "-" выхода). Я попробовал - все работает, только мощность не мерил и не испытывал. Побоялся спалить колонку.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
ого :) вот это вообще новое слово в схемотехнике :)

формально и в теории да, и так будет работать, а на практике при каких-нибудь мизерных отличиях в синфазности правого и левого каналов между их одноименными выходами будут течь сквозные токи.

думаю, небольшие, ввиду хорошей повторяемости характеристик, и не опасные, т.к. ИС содержит защиту по токовой перегрузке, но на мой вкус всё равно это как-то не аккуратно, я бы не стал соединять.

тут есть интересный обратный вывод: никто не запрещает добавить 4 электролитических конденсатора, скажем, 4700 мкф х 25В на каждый из + и - выходов, и между конденсаторами и землёй подключить 4 колонки меньшей мощности (в принципе - и большей, почему нет).

это позволит например и добавить выход для наушников - поскольку у них один провод общий, подключить без конденсаторов к выходу моста их не получится без риска сжечь, а с такой развязкой - достаточно в корпусе (если вернуться к сабжу) просверлить отверстие под 3.5мм разъем под джек.
 
6umer

6umer

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
109
Баллы
101
Местоположение
Казань
Здравствуйте друзья!
Есть компьютерные колонки Logitech X-530 яндекс маркет, с нерабочим усилителем по совместительству это еще и саб. который мне всегда только мешал.
Чинить его нет желания, колоночки планирую повесить на кухне на стену где и размещается монитор от ПК.
Подумал о усилителе для них, и натолкнулся на эту тему, проблема в том , что не понимаю какой можно усилитель выбрать для нормальной работы, пожалуйста дайте совет.

Интересует подключение : две колонки или три колонки (фронтальная)
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
emlksa, я серьезно. Вот усил, который я брал. Видите, как он позиционируется?
А вот моя переписка
hian.jpg

Добавлено спустя 3 мин. 47 сек.
6umer, ищите по карману... Только мощностями не увлекайтесь. Достаточно и такого... Дешево и сердито :D
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
6umer

6umer

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
109
Баллы
101
Местоположение
Казань
Не понятно как подключается третья центральная колонка .
кажется в оглавлении написано что трех канальный.
подскажите пжлст.

да понял только, что третий канал это выход на саб (долго же доходило)
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
6umer, выбросите всю требуху из сабвуфера (можете и не выбрасывать, а оставить внутри) и подключите только его голый динамик (естественно, соблюдая его + и -). Вот и вся задачка...
Кстати, саб не обязательно красиво по центру ставить. Расстояние между человеческими ушами не позволяет локализовать источник звука с длиной волны равной и более этого расстояния. Поэтому, чтобы не мешался, можно и в какой нибудь укромный угол спрятать.
 
6umer

6umer

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
109
Баллы
101
Местоположение
Казань
Спасибо, эта мысль мне приходила.
Но на кухне ему не место, :mellow: еще и двое детей маленьких.
Спасибо.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
emlksa, я серьезно. Вот усил, который я брал. Видите, как он позиционируется?
А вот моя переписка
Посмотреть вложение 203981

да я в принципе не спорю, во-первых, такое соединение чем-то похоже на например объединение в параллель выводов ардуино или ИС серии 4040 для повышения нагрузочной способности, т.е. при довольно близких технологически характеристиках разных пинов перекос токов между ними очень небольшой и практически у многих эти схемы работают без нареканий, т.е. почему бы и нет.

во-вторых, китайцы по опыту великие оптимизаторы и часто делают вещи, дикие для нас но вполне работающие долгое время (например замена стабилитрона перемычкой :) )

в-третьих, если его гарантия покрывает DOA и несоответствие описанию, при этом он не оплачивает покупателю почтовые расходы на возврат сгоревшего, то почему бы и не советовать купившим параллельное включение (это я иронизирую по мотивам анекдота, когда работники сервис-центра НР давали советы клиенту по телефону, как чинить принтер своими силами).

т.е. мой негатив сводится к слову "не аккуратненько как-то" и если работает, то дай бог и дальше :)

одна из моих плат визуально копия Вашей, но с али.

кстати, Вы по-китайски сами шпрехаете, или то гугл?
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
т.е. мой негатив сводится к слову "не аккуратненько как-то" и если работает, то дай бог и дальше :)
Я уже откинул такие мысли. Если раньше в аналоговых усилителях действительно можно было ожидать дисфазности, причем в любом функциональном блоке микросхемы, то это все таки другое поколение. Чипы делаются в едином технологическом цикле и расхождение в параметрах поканально в принципе должны быть сведены к нулю. Оцифровка аналога прямо в процессе тоже дает какие то гарантии в этом. А дальнейшая обработка внутри чипа вся цифровая. Да и опорный генератор общий. Я не вижу узких мест, которые могли бы привести к сквозным токам.
одна из моих плат визуально копия Вашей, но с али.
Зачастую и на Али и на Тао торгуют одни и те же продавцы, но от них конечные цены получаются одинаково, что оттуда, что оттуда. А вот у тех, кто торгует только на Тао (как правило они и с английским незнакомы), конечные цены как раз получаются ниже. Иногда в полтора - два раза. Усил по моей ссылке вышел где то в 400 руб.
кстати, Вы по-китайски сами шпрехаете, или то гугл?
:D Нет, это гугл. Вернее, что то родственное от него. Переводчик встроен в этот великолепный инструмент - Trade Manager (что на скриншоте). Даже если что то не получается, он дает возможность практически онлайн ткнуть пальцем в то, что на экране компьютера. Плюс довольно большой опыт общения с ними. И конечно же никакого русского в процессе - иначе вообще не поймут. Только технический английский.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Спасибо, по-русски я и не пытаюсь :)

Сейчас порылся в заказах, оказывается такую плату я заказывал на DX http://www.dx.com/p/...e-silver-205456 а не на али, в момент покупки стоила $13.32 а сейчас $11.42 типа со скидкой
в принципе близко по цене, но я в основном из-за языка, конечно, на тао пока только посматриваю, а покупаю на али.
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
на тао пока только посматриваю, а покупаю наали.
Я 5 лет в этом порочном шоппинге, но последнее время 99% беру все на тао. Ассортимент, мать его... В десятки раз шире, чем везде вместе взятых.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Я 5 лет в этом порочном шоппинге, но последнее время 99% беру все на тао. Ассортимент, мать его... В десятки раз шире, чем везде вместе взятых.

:)у меня не хватает образования, недавно искал любимой специфические крышки для консервирования, на али, не нашел нужные т.к. перевел вроде правильно, а лотов три примерно и не такие, на весь сайт...

тут еще в локальном шопе нашел сварочные аппараты китайского производства за 4 т.р. местной упаковки, стало ужс как интересно, почем же "там".

но это уже совсем офтоп и далеко от аудио.
 
D

dimidrol

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
72
Баллы
711
Местоположение
Moscow
Может кто посоветовать ЦАП с блютусом. Чисто китайщину брать както стремно, такой http://www.amazon.com/Bluetooth-Aud...d_sim_e_3?ie=UTF8&refRID=08SQBQJQJ6WYAJKBPSZH - боюсь Ватт будет мало. Хочу использовать для потолочных динамиков http://www.polkaudio.com/rc60i/d/1184 , в двух местах. В одном сигнал будет с raspberry Pi, а вот во втором месте ОЧЕНЬ желательно через bluetooth :)
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
ЦАП не посоветую, а для трансляции звука по ВТ можт подойдет какой-ньть гаджет типа такого? Вернее, это для приема (для трансляции существуют передатчики)...
Ну а увеселитель сами подберете, какой нравится...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Очень подробно, про выходную мощность усилителя.
 
B

botche

Новичок
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Кемеровская обл. город Мыски
Всем здравствуйте. накрылся таки мой любимый усилитель ВЕГА 25У -122С Думаю всё же починить , а так же думаю прикупить на замену более качественный звук . Склоняюсь к этому - http://ru.aliexpress...0158343&af=5820 Источник звука в основном компьютер с " наушников " колонки ВЕГА 25 АС 109 - 1 . 4 Ом. Что скажите ?

Добавлено спустя 2 ч. 19 мин. 25 сек.
Или вот этот - http://ru.aliexpress...2277248575.html ?

Добавлено спустя 9 мин. 23 сек.
Ну и до кучи - http://ru.aliexpress.com/item/NEW-T...beyond-TPA3123-TDA2030-LM1875/2034989696.html
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
botche,
Первый - неизвестная микросхема. По названию можно подумать, что TDA2050 - но тогда совсем непонятен радиатор, он таких десяток прикроет, так что черт его знает, что это такое.
Второй - очень сильно подозреваю, что это усилитель класса D, есть у этого класса свои особенности, некоторым нравится, некоторым не очень...
Ну и до кучи - то же самое, что и второй, только добавили вторую мелкосхему для саба, она по мостовой схеме работает, и явно написали про класс D.
Два последних, пожалуй, заявленную мощу отдадут - вопрос в качестве выходных фильтров, насколько они задавят модуляцию.
А вообще можно взять разных и попробовать, лишнее потом продать :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live