• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Work Sharp Precision Adjust. Обзор точилки с хорошей идеей, но странным исполнением.

Simohin

Simohin

Начинающий
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
4
Баллы
8
Местоположение
Москва
В этом обзоре я буду писать о компактной точилке для ножей Work Sharp Precision Adjust. Данный девайс является одним из самых дешёвых вариантов точилки с переворотным механизмом, фиксированным углом и ещё с тремя абразивами в комплекте. Ниже я рассмотрю все элементы и конструкцию бюджетной точилки в целом, и сделаю выводы относительно её эксплуатации.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\1.jpg


Если хотите получить скидку в 10% при покупке точилки у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:


https://worksharp-russia.ru/tochilka-elektricheskaja/


Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\2.jpg


Вообще, когда я увидел эту точилку в каком-то журнале, я еле сдержал вопль восхищения. Мне казалось, что Work Sharp Precision Adjust – это точилка, которая «порвёт буквально всех и вся». И даже электрические экземпляры. Потому что она имеет более доступный ценник, и в ней нет ремней, которые могут износиться. И я ещё никогда так не ошибался. Но обо всё по порядку.

О точилке​

Продаётся точилка в красивой компактной упаковке, на которой помимо изображения точилки имеется вся необходимая информация о приборе. Такой девайс не стыдно выбрать на подарок.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\3.jpg


На упаковке написано, что точилка подходит для заточки филейных, кухонных и складных ножей. Прибор имеет следующие размеры: 15,0 x 20,0 x 11,5 см. Весит устройство 610 грамм.

Внутри упаковки находится сам прибор и подробная инструкция к нему. Мануал интуитивно понятен. В нём можно узнать об этапах сборке изделия и правилах работы с устройством. Имеется также гарантийный талон. На устройство предоставляется фирменная гарантия 3 года.

Прибор состоит из основания, зажима для лезвия, шкалы для выбора заточки и каменистых поверхностей. Сборка точилки занимает не больше минуты. Её основание выполнено из жёсткого пластика. Оно имеет резиновые подножки, которые не дают ему скользить по поверхности. Основание можно использовать для хранения: внутри легко умещаются все элементы.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\4.jpg


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\5.jpg


Зажим регулируется с помощью колёсика в устройстве. Металлический зажим имеет V-образную форму. Также имеется поворотный механизм. Активируется он нажатием кнопки сзади. Это удобно тем, что в процессе не нужно перекидывать нож, чтобы поменять сторону.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\6.jpg


Во многих устройствах аналогичного типа зажим переворачивается с помощью откручивания нескольких болтиков. Здесь же реализована неплохая инженерная идея – переворотный механизм. Правда, он имеет свой серьёзный минус, но о нём я напишу чуть ниже.


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\7.jpg


Шкала для выбора угла заточки разбита от 15 до 30°. Каждое деление разбивки кратно 5°. С обратной стороны можно выбрать угол заточки шагом в одну единицу. Выбор угла заточки в точилке Work Sharp Precision Adjust осуществляется комфортно, без лишних манипуляций.


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\8.jpg


Шток с камнями фиксируется магнитом. На нём выбирается, соответственно, конкретный камень. Для заточки ножа сначала нужно использовать мелкозернистую пластину (320 грит), затем крупнозернистую (600 грит) и в финале – керамическую (1000 грит). Ход движения камней определяется с помощью фиксатора. Заточка производится плавными тыкающими движениями. Можно ли купить отдельно шток с камнями? Я не знаю. Я спрашивал у официального дилера напрямую и даже писал этот вопрос производителю. Никто вразумительного ответа мне не дал.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\9.jpg


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\10.jpg


C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\11.jpg


Алмазные пластины имеют однородную структуру. Они редко нуждаются в чистке. После работы точильную пластину достаточно протереть слегка влажной тряпкой, чтобы она снова стала чистой. Пластины дают агрессивную заточку и чуть «едят» лезвие, но не травмируют поверхность клинка.

Что нравится и не нравится?​

Мне нравится, что в собранной точилке отсутствуют люфты. Я, честно говоря, думал, что точилка будет хлипкой. Но на деле прибор оказался вполне достойным по сборке. Ещё мне нравится, что стоит это всё адекватных денег. Точилка быстро собирается, без какого-либо дополнительного инструмента или ключа. Хранится всё в одном месте. Просто супер! В процессе заточки приборкой невозможно «убить» дорогую сталь. Здесь всю заточку можно держать на контроле.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\12.jpg


Но у точилки есть небольшой косяк в переворотном механизме. Как я уже писал выше, механизм вращается от нажатия большой кнопки на корпусе. После нажатия зажим проворачивается вокруг своей оси вниз. Но для того, чтобы прокрутить большой нож, мне приходится отодвигать на край стола прибор. А ещё в процессе заточки нож больших размеров начинает уводить в сторону. Причём прилично уводить. Короче надо приложить усилия, чтобы получить достойный результат.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\13.jpg


В конце моего мини-обзора я хотел бы сделать выводы относительно точилки. Впечатления от устройства у меня двоякие. Но больше всё же отрицательные. Заточка точилкой производится почти моментально, при условии, что нож не сильно затуплен и имеет маленькие размеры. Чтобы заточить плохой нож, потребуется потратить минут 10. Но минусы прибора перевешивают плюсы:

  • у прибора нельзя поменять шлифовальные пластины;
  • держать шток с абразивами неудобно, у меня лично перенапрягается кисть;
  • камень при смене угла начинает заваливаться в сторону.
C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\14.jpg


На мой взгляд, данная точилка подойдёт тем, кому нужно точить небольшие клинки (до 8-9 см) простой формы. Ножи сложной формы точить с помощью данного девайса будет сложно. Я чаще точу длинные клинки и поэтому для меня прибор неудобен в работе. Для широкого ножа не хватает зажима. Нож в устройстве сидит неплотно. И ещё он не прокручивается. Для себя я хочу приобрести другую точильный прибор, а Work Sharp Precision Adjust решил отдать своему коллеге.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\15.jpg


Если хотите получить скидку в 10% при покупке точилки у официального дилера компании, вот ссылка на сайт:


https://worksharp-russia.ru/


Скидка действует при использовании промокода RAZRYV.

C:\Users\ya_ta\Desktop\ОТЗЫВЫ, ДЕКАБРЬ\точилка2\16.jpg


Разумеется, если сравнивать точилку американского производителя с китайскими аналогами, то тут всё понятно. Work Sharp Precision Adjust однозначно выигрывает: и по исполнению, и по функционалу. Даже несмотря на перечисленные минусы! Но если в противовес рассматриваемому устройству поставить какую-нибудь точилку от Work Sharp, то прибор явно проиграет. Если бы производитель задумался об увеличении платформы зажима и установке штока со сменными камнями, то можно было бы говорить о том, что точилка хороша. А так пока нет. Увы, в точилке не реализован весь тот потенциал, который из неё можно было бы выжать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live