• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обоснованность возврата Продавцу денег за пересылку

AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Друзья! Довольно таки часто встречающаяся в настоящее время ситуация: из-за работы нашей почты многие открывают диспуты о неполучении и ebay возвращает деньги. Товар через какое-то время после возврата денег все таки приходит. Возник вопрос. Если посылка придет, то какую сумму нужно вернуть продавцу: только стоимость товара или стоимость товара вместе со стоимостью доставки? Логически рассуждая, возврату подлежит только стоимость товара, т.к. именно за него платятся деньги. Сумма за доставку ПЕРЕДАЕТСЯ продавцу для того, чтобы он переслал на эти деньги товар покупателю.Эти деньги за пересылку в собственность продавца изначально не передаются и являются собственностью покупателя. По моему мнению юриста, стоимость пересылки возвращаться не должна. Что думает по этому поводу народ?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
AKMS
Полностью надо возвращать. А за сроки доставки продавец не отвечает, не его это проблема.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Вот он камень преткновения - почему полностью то? Прошу обосновать.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
По рефунду возвращается вся сумма, вместе со стоимостью пересылки. Если товар пришел-вы должны вернуть столько, сколько вернули вам. И палочную комиссию тоже платите сами.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Может где-то прописан порядок возврата в таких ситуациях?
 
B

buharin

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
193
Баллы
19
Местоположение
СПб
Сколько вернули - столько и возвращать, а то и больше за то что нервы трепали продавцу :)
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Было бы более логичным предположить, что возврату подлежит стоимость товара плюс работа продавца по отправке посылки. Но такая работа продавцом отдельно не выделена. Можно предположить, что некоторые продавцы вкладывают свою движуху по отправке в стоимость доставки.
А что делать с выплаченной продавцу страховкой? Т.е. получается, что Продавец получает деньги и от почты в качестве выплаты страховки и возврат средств от покупателя. Получается неосновательное обогащение Продавца.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Вы не понимаете? Вы, совершив покупку на ибэе-выбрали товар, нужный вам, за стоимость, которая вас устраивает. Вы ее заплатили. Товар не пришел-вам вернули всю эту стоимость. Продавец в проблемах нашей почты вообще никаким боком не виноват, и вы обратно шлете ему все деньги, что он вам вернул, таким образом совершаю процесс покупки заново. Любые попытки съэкономить средство, при условии что вы получили товар и он качественный-попытка воровства и никак иначе.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Attikus
Как раз таки я все это дело понимаю, поэтому и поднял этот вопрос, и дело не в экономии. Продавец выставляет лот, указывает цену за которую продает товар. Отдельной строкой продавец сообщает сколько будут стоить услуги почты по пересылке товара покупателю. Согласитесь, что стоимость товара и стоимость пересылки идут отдельными строками в счете. Теперь скажите мне, какая из этих двух сумм поступает в собственность продавца? Правильно - сумма стоимости товара. Деньги за пересылку, еще раз повторюсь, в собственность продавца не переходят. Что есть собственность на денежные средства? Это возможность собственника распоряжаться деньгами по своему усмотрению. В это ситуации деньги идут на конкретную цель - на отправку товара. Таким образом, право собственности у продавца на эту сумму не возникает.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Думаю суть вопросаAKMS очень актуальна и в каком то смысле он прав. (с точки зрения потребителя), я бы назвал это пеня по договору ( с одной стороны на покупателе в том, что он в опр. срок должен уплатить, с другой на продавце что он должен воремя доставить). Но т.к. всеобщую причину мы знаем - почта РФ, то соотв. продавец исполнил от себя всё. А вот если стало известно, что прод. протянул, и отправил через неделю, тогда как указано у него в теч. 3 дней с момента получения оплаты, то тут можно и наказать немного. Хотя отзыв для этого так же создан. спс
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
У меня есть мысль закинуть этот вопрос администрации Ebay. Пусть растолкуют что по чем. Вот только с английским у меня не ахти. Может кто поможет описать ситуацию и сформулировать вопрос по английски?
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
AKMS
Спросите на русском ибей.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
попробую на русском ибее
 
B

buharin

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
193
Баллы
19
Местоположение
СПб
AKMS
Погодите, следуя вашей логике что продавцу принадлежит только стоимость товары возвращать он должен только ее. Поэтому если он вам возвращает стоимость+доставку получается он дарит вам свои деньги.
Т.о. если товар все таки приходит вернуть вы должны все что он вам прислал. Если вы ему эти деньги не вернете(доставку) то по балансу вы в плюсе на эту сумму а он в минусе что есть неправильно.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
buharin
Я бы с Вами согласился, но в топике выше я указал, что продавец получает от почты страховую выплату и думаю, что вряд ли продавец будет в минусе. Направил вопрос по этой теме в русский Ebay. Будем ждать ответ.
 
K

Kunstman

Новичок
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Шикарная логика у ТС. Товар получил - получил. Услуга по доставке оказана - оказана. Будьте добры вернуть полную сумму вместе с доставкой продавцу. Ведь он платил за доставку Вашими деньгами. Но на момент рефунда, он уже заплатил за отправку, и в итоге с него сняли уже ЕГО деньги в размере стоимости доставки.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
AKMS

Далеко не всегда он получает выплату. Я бы даже сказал в меньшинстве случаев, в частности мелкие пакеты и тем более безтрековые отправления не страхуются. Кроме того, как он получил страховку, если по факту отправление дошло ?
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Я думаю, что в таких дискуссиях и рождается истина. Посмотрим что администрация Ebay ответит. Ведь не зря они придумали такие правила с рефундом.
 
AKMS

AKMS

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Сегодня получил ответ от администрации ebay на свой вчерашний вопрос.
Жирным текстом выделил интересные места.
___________________________________________

Здравствуйте, Д., спасибо за Ваше сообщение, если Вы уже получили деньги назад от PayPal, а товар всё таки пришёл
потом, Вы можете написать продавцу и вернуть ему деньги за товар через
PayPal на его PayPal счёт, но прежде чем связываться, необходимо
проверить, качественный ли товар, его работоспособность, совпадает ли он
с описанием на странице иБэй, только после этого связаться с продавцом и
отправить ему деньги через PayPal.
Надеюсь, эта информация будет для Вас полезной, если у Вас возникнут вопросы, напишите нам снова.

С наилучшими пожеланиями,
Andrey Romanow General Support UK
Служба доверия и безопасности eBay
_________________________________________________

Таким образом видим официальную позицию Ebay, что возврат денег - это право, но не обязанность Покупателя. Задал в догонку еще несколько вопросов. как получу ответ, отпишусь.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
в частности мелкие пакеты

До 50 долл. + тариф.

потом, Вы можете написать продавцу

Это и козе ясно, но как насчет совести? Только она и мешает присвоить товар и деньги, больше ничего. Не понимаю, зачем Вы выделили это слово жирным шрифтом.
Давайте, я так сформулирую, по-другому.
Можете ли Вы съездить по физиономии старику в общественном транспорте при условии, что никто не вмешается и ответственности Вы не понесете? Вот такой вопрос.

продавец получает от почты страховую выплату

Ее получить не проще, чем в России.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live