• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как я выиграл суд у «EMS Russian Post» - филиал ФГУП «Почта России»

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Прошу не отклоняться сильно от темы с кирпичами, автобусами и т.п. (кто писал, тот понимает).
Зафлудите тему, а она полезна. Немного погодя будет еще подчищена, ТС благодарности все прочитал, не обидится.
Суть должна оставаться в доступном виде.
=============================

Выразили уважение, благодарность, восхищение автору тему следующие пользователи:
их посты были прочитаны автором и впоследствии удалены, но имена сохранены:

buzina, walun, женяяя, depp4, hophop, Calm72, merlin19, Colobus, Ramirez59, markvolkov, Frolfrol, airguard, 2trek2, Ecilopp, ревесен, Nikita11, DJAlleks, max101, коклюшка, Alivio, Coop89, Wolf3d3, Quentin Tarantino, troyka, snakepit, emelya85, андрей павлов 73, MrGrey, Михаил666
 
N

n22

Новичок
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
но я так и не понял, почему автор считается грубейшей ошибкой указывать полностью стоимость часов? Чтобы остаться без страховки?
Потому что цифра должна подтверждаться чеком на покупку, платежом в пайпале, и т.п. Стоимость пересылки возмещается другой строкой в иске, страховка вроде вообще не возмещается.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
n22 сказал:

страховка вроде вообще не возмещается.

при отказе отправителя от своих прав в пользу адресата должна имхо
Личный опыт:
Я отправитель ЕМС международной со страховкой.
Потеряли. ЕМС вернула 130 СПЗ, а по страховке - иди в страховую. Суд тоже послал в страховую. В процессе суда страховая мне выплатила Оставшуюся сумму.

Поэтому, я сильно сомневаюсь, что страховка США будет вручена Адресату в случае отказа от посылки Отправителя.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В процессе суда страховая мне выплатила Оставшуюся сумму.
Вы могли бы передать права на получение этой страховки третьему лицу и тогда страховая выплатила бы страховку ему.
Если отказ получателя в пользу адресата (третьего лица) оформлен с правом получения возмещения, то почтовый оператор страны получения страховку должен выплатить, а далее взыскивать ее с почтового оператора страны отправления.
Какой пункт каких правил точно не скажу, читала все подряд, зацепил этот момент.
Помню еще было о распределении ответственности, если потеряно по вине страны получения , то страховку ей не возместят, если по вине страны отправления - то она выплатит стране получения. Если не установлено кто виноват, или оба виноваты , то поровну с каждой.
Но представляю сколько с этим мороки...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вы могли бы передать права на получение этой страховки третьему лицу и тогда страховая выплатила бы страховку ему.
Фишка в том, что это не просто объявленная стоимость, которую и выплачивает(должна) ПОЧТА. Международные ЕМС страхуются страховой компанией (для РФ - Ингосстрах) и в договоре (опись формы ф.107-Е) явно указано кто является выгодоприобретателем! При этом, этот выгодоприобретатель обязан предоставить целый пакет документов для получения возмещения! Причем - оригиналы! И как Адресат в другой стране сможет предъявить претензию Ингосстрах? При условии, что посыль утеряна в РФ (не покинула страну), а ПР не выдает акт об утере, необходимый для для доказательства страхового случая?
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Потеряли. ЕМС вернула 130 СПЗ, а по страховке - иди в страховую. Суд тоже послал в страховую. В процессе суда страховая мне выплатила Оставшуюся сумму.

Чему равняется 130 СПЗ? 200$?

А чем суд аргументировал, что нужно выплатить также и оставшуюся сумму?

У меня ситуация похожая, только я получатель и получил посылу (я владелец юридически), и из посылки украли содержимое, а не утеряли ее.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Чему равняется 130 СПЗ? 200$?
1 СПЗ равен, примерно, 45 руб.
А чем суд аргументировал, что нужно выплатить также и оставшуюся сумму?
посылка была дополнительно застрахована.
Советую почитать https://www.taker.im/phpBB2/topic/110485-тяжба-с-почтой-россии-отстаиваем-свои-права/page__st__880
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Хочу уточнить у ТС - чем закончилась апелляция?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
У меня такой вопрос к автору: при определении компенсации морального вреда его не просили предоставить какие-либо подтверждения факта нравственных и физических страданий, объяснить при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они были нанесены, степень вины лица, причинившего вред ?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
На данном материале тема не закончилась, не буду повторяться, сюда кидаю ссылки на мои сообщения в другой теме по этому делу. Прошу прикрепить это сообщение к основному.
Если коротко, то получив деньги через какой то срок, пришло письмо на обжалование решения, далее смотрим по ссылкам.

1- #2539
2 - #2541
3 - #2703
Далее был апелляционный суд - #2930
В конечном итоге решение оставили без изменения.
Смотри апелляционное определение ниже
Аппеляционное решение 1.jpg Аппеляционное решение 2.jpg Аппеляционное решение 3.jpg Аппеляционное решение 4.jpg

От себя хочу добавить Ответчиком в суде всегда пишем ФГУП «Почта России».
«EMS Russian Post» являться ответчиком не может.
Отстаивайте свои права и возможно тогда беззаконие будет прекращаться...


Если есть возможность, прикрепите в шапку основного текста =)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Что именно желаете прикрепить?
Апелляционное решение или мое предупреждение о недопустимости зафлуживания темы?
Да я просто процитировал, что бы внимание привлечь, было бы хорошо присоединить к самому первому сообщению, все вместе, для удобства так сказать, спасибо )
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
sestrapurka,
В первом посте дано предупреждение для всех и дала ссылку на пост по апелляции. Иначе пришлось бы полностью убрать с этой страницы решение апелляции, а по хронологии оно тут смотрится логично.
Скопировать пост по апелляции невозможно, только перенести целиком можно.
Но если Вы еще раз продублируте здесь сообщение по апелляции, тогда я перенесу его в первое сообщение темы.
Там будет вся лавстори обзорно, на этой странице по хронологии развития событий.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Насколько мне известно, в цену иска не включают моральный ущерб и судебные издержки. Возникает вопрос как у автора топика приняли такое исковое заявление ? Если заявление исправлялось, то где конечный вариант ?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Насколько мне известно, в цену иска не включают моральный ущерб и судебные издержки. Возникает вопрос как у автора топика приняли такое исковое заявление ? Если заявление исправлялось, то где конечный вариант ?
Если внимательно прочитать мои заявления, то там есть все законы по которым я требую чего либо, ничего лишнего мне не выплатили, читайте внимательно, раз вы на этом форуме, лишняя информация вам не повредит =)

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
Кстати в решении суда все эти моменты отражены, смотрите внимательней...
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Если внимательно прочитать мои заявления, то там есть все законы по которым я требую чего либо, ничего лишнего мне не выплатили, читайте внимательно, раз вы на этом форуме, лишняя информация вам не повредит =)
Я не про обоснование предъявляемых требований, а про корректность составления иска, вернее суммы иска. В зависимости от суммы иска (до 50000р или больше) иск подается к разному Судье. Почитайте другие форумы, на ozzp к примеру.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Почитайте другие форумы, на ozzp к примеру.
судьи - тоже люди и имеют своё мнение. Если внимательно прочтете исковое и решение 1-ой инстанции, то заметите, что заявлен ненадлежащий ответчик! Что и послужило поводом для апелляции.
Лично меня судья заставил включить в сумму иска 50% штрафа за отказ добровольного удовлетворения! Хотя эта сумма вычисляется судом из присужденной суммы! А моральный вред - не включать в сумму иска. Хотя первый суд не включал в сумму иска 50% штрафа. Вот и угадай, какой судья и что попросит ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
про корректность составления иска, вернее суммы иска.
Это не критично. Если заявитель укажет сумму иска в чем-либо не соответствующую законодательству, суд просто сам скорректирует требования.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ну я писал про большинство случаев. Ведь сумма морального вреда самая крупная из всех предъявленных и она определяет в какую ценовую категорию попадет иск. В большинстве случаев моральный вред не вносится в сумму иска.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live