• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Что-то Vega2 и sestrapurka молчат. Знаю, что Варваре нос оторвали, но очень интересно чем суды закончились...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
чем суды закончились..
Еще не начиналось :) на предварительное ПР представителя не направила, отзыв на исковое не представила, ответ на претензию, которую получила 21 марта тоже не пришел
Судья с почтой никого еще судил видно, по МПО точно нет. Что такое СПЗ не знает, но обещал изучить к след заседанию.
А СПЗ вылезло (точнее я его вытащила) по той причине, что первый вопрос от судьи был где доказательства оценки посылки.
Их нет и не будет. Как нет ни квитанции, ни декларации, ничего. Это самая большая засада и я о ней знала изначально. И чтобы процесс не прекратился, не начавшись, я и перевела стрелки на компенсацию по СПЗ. Если хотя бы возмещение по СПЗ насчитают, то тогда и моралка будет и штраф. Конечно, если выиграю процесс. Скрины ибея и палки судью не впечатлили, предложил к след заседанию оформить их нотариально, чтобы ПР в случае апелляции не могла зацепиться за недопустимые доказательства.
Первый же нотариус от моего вопроса ушла в астрал, замахала руками , оставила в замутненном сознании , уходя.
Но в итоге нашла продвинутого нотариуса, но цены!! (судья предупреждал вообще-то) - 3500 руб. за 1 лист. Фиксируется на бумажном листе каждый переход по сайту, пока дойдешь до нужной страницы. Переход - страница - лист, переход - страница- лист. ... 3500+3500+..... К тому же на ибее уже нет данных ордера, заказа, все давно сгинуло.
Также оформлять у нотариуса сказал все электронные письма, которые приложены к исковому.
Пойти на такие затраты не зная об исходе дела ... конечно нет. Откажусь от части косвенных доков, не имеющих оригиналов. На Кукурузу отправила запрос на подтверждение транзакции , ответ почтой должны прислать, будет вместо скрина.
Далее "Чапай будет думать".... Процесс будет сложным (из-за отсутствия подтверждения цены посылки), что получится, конечно, неизвестно.
Но ПР признала свою вину документально, потому только если на СПЗ и моралке удастся выехать. Суммы, конечно, несоизмеримые с запрошенными будут. Но отступать уже не хочу. Я знала, что ситуация может пойти по такому сценарию. Потому долго и тянула с иском. Но раз уж приняла решение - буду продолжать теперь.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
был где доказательства оценки посылки.
Их нет и не будет. Как нет ни квитанции, ни декларации, ничего.
можно попробовать ЗоЗПП прикрутить ;)https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...сылки-что-де/page__view__findpost__p__2366005 и потом, как ПР вычисляет сумму для предъявления оплаты Страны отправления? У них ведь ведутся взаиморасчеты? Надо регламенты или ВПК почитать, где-то там было...
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Что-то Vega2 и sestrapurka молчат. Знаю, что Варваре нос оторвали, но очень интересно чем суды закончили

Суд прошел.
Очередь не маленькая в городском суде, я зашел через час от назначенного времени, сидели 3 судьи, главный был мужчина, обстановка скажем так не дружеская какая то там чувствовалась (в моем суде как то было поприятней), все поправлял меня, тут надо встать, тут не говорить, бла бла бла... Зачитали суть, потом я попросил приобщить пояснение на судебном заседании к делу. Посмотрев его немного и увидев приложения судья сказал что это доказательства и надо ознакамливать с ними ответчика. Намекнули мне что это все будет долго, в итоге я сказал что отказываюсь от некоторых документов. После они удалились и через минут 5, может меньше вернулись, огласив при этом решение что все остается без изменений. Единственное, судья увидел, что я еще приложил заявление на новые судебные издержки. У меня спросили очень ли мне хочется их требовать, что это все будет опять же долго...в итоге от них я отказался, эти 5000 мне растянутся еще месяца на 3-5. Ну и как бы они намекнули, что мол ты парень и так получил нехилую компенсацию.
Ответчика как всегда не присутствовал. Недельки через 2 будет решение, его выложу.

Подкорректированный текст пояснения выкладываю.
В Санкт-Петербургский городской суд​
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом 6​
Истец: ................................​
Адрес: .................................​
Контактный телефон: ..........​
Ответчик: ФГУП «Почта России»​
Местонахождение юридического лица: 131000, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37​
Дело 33-10673/2013
Пояснение на судебном заседании

04 февраля 2013 г. было вынесено решение Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга по гражданскому делу № 2-356/2013 (2-3298/2012) по иску Д.... к «EMS Почта России» - филиал ФГУП «Почта России» о защите прав потребителей.
Решением суда исковые требования были удовлетворены частично.
17 апреля 2013 г. от Белова М.И. поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено «Ответчик решение суда считает незаконными, необоснованными и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Считаю решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, — несостоятельными.
Согласно ст. 771 «Почтовых правил» - За международные почтовые отправления предприятия связи не несут материальной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 770 настоящих Правил, а также в случаях, предусмотренных Всемирной почтовой конвенцией.
Ст. 771 «Почтовых правил» гласит - Предприятия связи не несут материальной ответственности за внутренние почтовые отправления, если:
а) недостача или повреждение вложения почтового отправления, утрата почтового отправления произошли вследствие явлений стихийного характера;​
б) недостача или повреждение вложения почтового отправления произошли по вине отправителя, нарушившего требования настоящих Правил, или вследствие особых свойств пересылаемого предмета;​
в) при выдаче получателю страхового почтового отправления, принятого предприятием связи в закрытом виде, оболочка почтового отправления и печати на ней предприятия связи места отправления будут в целости и масса почтового отправления будет соответствовать массе, определенной при его приеме;​
г) при выдаче прямого контейнера пломба (печать) предприятия-отправителя будет в целости и сам контейнер не будет иметь повреждений, способных повлиять на сохранность вложения;​
д) адресатом принято почтовое отправление и дана расписка в его получении;​
е) почтовое отправление или часть вложения его в установленном порядке изъято или уничтожено.​
Согласно ст. 771 «Почтовых правил» предприятие связи должно нести материальную ответственность, так как не один пункт данной статьи не применим к моему почтовому отправлению.
В соответствии с Приказом Минсвязи РФ от 19 октября 2000 г. N 177 Почтовые правила, принятые Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.92 и введенные в действие на территории Российской Федерации Приказом Минсвязи России от 14.11.92 N 416, другие ведомственные нормативные документы применять в части, не противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи.
Таким образом, Правила оказания услуг почтовой связи имеют первоочередное значение.
Согласно пункту 47 главы 5 «Правил оказания услуг почтовой связи» - Операторы почтовой связи обязаны: обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов.
Согласно пункту 52 главы 6 «Правил оказания услуг почтовой связи» - При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии, связанные с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой внутреннего почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств, предъявляются как оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления, в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления или осуществления почтового перевода.
Как следует из данного пункта, претензии предъявляются как к оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и к оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления.
Согласно пункту 57 главы 7 «Правил оказания услуг почтовой связи» - За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
В соответствии со ст. 21 Всемирной Почтовой конвенции (принятой в городе Женеве 12 августа 2008) и утвержденной Федеральным законом N 232-ФЗ назначенные операторы отвечают за утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью.
Назначенный оператор: любая государственная или негосударственная организация, официально назначаемая страной-членом для обеспечения эксплуатации почтовых служб и выполнения, относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на своей территории.
Полномочные представители правительств стран-членов Союза на основании статьи 22.3 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 г., с общего согласия и при условии соблюдения статьи 25.4 данного Устава выработали в настоящей Конвенции правила, применяемые к международной почтовой службе. Следовательно, Всемирная почтовая конвенция регламентирует правила применяемые к международной почтовой службе. Правила судебных и других споров Всемирной Почтовой конвенцией не регламентируются.
В соответствии с Федеральным законом о почтовой связи - Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Доводы ответчика по поводу применения «Почтовых правил» и «Всемирной Почтовой конвенции» к данному судебному иску считаю несостоятельными.

Обращаю Ваше внимание, что взыскание может производиться не только с расчетного счета непосредственно должника - юридического лица ФГУП "Почта России", но и с любых счетов, открытых для осуществления операций филиалами и иными подразделениями должника ФГУП "Почта России".
Согласно п.З ст.55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Согласно п.1 ст.56 ГК РФ юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Филиалы и иные подразделения юридических лиц не имеют своих счетов.
В соответствии с п.4.3. Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006г. №28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" расчетные счета открываются юридическому лицу, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством). Таким образом, взыскание может быть обращено на любое имущество, принадлежащее ФГУП "Почта России", в т.ч. на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых для совершения операций его структурными подразделениями.
При составлении иска к «EMS Почта России» - филиал ФГУП «Почта России» мною были приняты во внимание судебные делопроизводства различных районных судов с участием в качестве ответчика «EMS Почта России» - филиал ФГУП «Почта России».
Прошу суд обратить внимание на то, что ответчику были заранее известны положения ст. 55 ГК РФ, но он сознательно не оказывал суду содействия. Ответчик должным образом был извещен обо всех судебных заседаниях, не на одном из них не присутствовал, не сообщил суду об уважительных причинах неявки. Данный факт считаю как намеренное затягивание процесса рассмотрения дела и противодействие суду.
Мною были предприняты меры для извещения ответчика о судебном процессе, но результата они не принесли, что вызывает подозрение в умышленном уклонении от получения моих писем и игнорированием законов РФ.
Указанные выше факты, указывают на систематичность противодействия правильному и своевременному рассмотрению дела со стороны ответчика.
В результате принятия решения суд не несет ответственности за незаконные действия (бездействие) стороны по делу или допущенные этой стороной определенные нарушения законодательства, которые привели к вынесению решения, подтверждающего данные нарушения законодательства, устанавливающего данные незаконные действия (бездействие).
Так же прошу суд обратить внимание на то, что все заказные письма с уведомлением о вручении из Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга, отправленные с помощью ФГУП «Почта России» шли дольше положенных сроков. Данный факт виден в отслеживании почтовых отправлений (приложение 1).
ФГУП «Почта России» установила контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. № 160.
Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) между городами Санкт-Петербург и Москва составляют 4 дня (приложение 2).
Как видно из приложения 1-2, в данные контрольные сроки ФГУП «Почта России» не уложилась.
Все письма, отправленные мне из надзорных органов в связи с жалобами на действия ФГУП «Почта России», а так же заказное письмо с апелляцией от ответчика были доставлены в течение 5-7 дней (приложение 3).
Данный факт указывает на то, что ФГУП «Почта России» оказывает содействие «EMS Почта России» - филиал ФГУП «Почта России» в замедлении прохождения заказных писем с уведомлением о вручении от Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга.
В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ «В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение».​
Ст. 233 ГПК РФ указывает на то, что дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, но не обязывает это.

Считаю решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, — несостоятельными. Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам.
На основании изложенного и учитывая факт исполнения исполнительного листа от 11.04.2013, прошу оставить решение суда 04 февраля 2013 г. г. по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, а так же приобщить к материалам дела заявление о взыскании дополнительных судебных расходов (приложение №4).


Приложения:1. Отслеживание почтовых отправлений, на 5 листах.2. Сроки доставки, на 4 листах.3. Заказные письма из надзорных органов, а так же заказное письмо с апелляцией от ответчика, на 6 листах.4. Заявление о взыскании дополнительных судебных расходов на 2 листах

С уважением, Д....
Контактный телефон: .....
E-mail: ....

На всякий случай, титульный лист был сделан и на почту и на емс, не помню на кого в итоге отдал судье )
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
как ПР вычисляет сумму для предъявления оплаты Страны отправления
так на сайте ПР расписано возмещение по СПЗ
все поправлял меня, тут надо встать, тут не говорить, бла бла бла..
на пересмотре всегда так, кратко-быстро-зашел-вышел :)

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
Там речь идет о стоимости УСЛУГИ (т.е. к тарифу прикручивается), а меня больше волнует стоимость самого вложения.
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Всем Добрый день! прощу помощи для редактирования претензии к ПР. Потом буду подавать в суд.


В Федеральное Государственное Унитарное
предприятие « Почта России»
почтовый индекс 131 000 г.Москва ,
Варшавское шоссе ,37

В филиал ФГУП «Почта России» -
«ЕМS» «Почта России»
119343 г. Москва, проспект Вернадского , 18

от ----------------------------------- ,
1972 года рождения,
проживающего по адресу :
413 800 Саратовская область , г. Балаково,
-----------------------------------,
зарегистрирован : Саратовская область ,
г. Балаково , --------------------------------------

П Р Е Т Е Н З И Я

- о возмещении материального ущерба
- о компенсации морального вреда

14 февраля 2013 года я - --------------------- произвёл платёж через электронную систему Рaypal денежных средств в сумме 33 249, 69 руб., принадлежащих мне на праве личной собственности, на имя --------------------- , проживающего в США , -----------, ------- на покупку для меня в торговой сети walmart.com через интернет – магазин, шести планшетных компьютеров , кроссовок с аукциона Ebay, запасных частей для телефона…. и кондитерских изделий . Размер комиссии через электронную систему PAYPAL составил 1278 руб. 18 коп. Курс ЦБ доллар США на 14.02.2013 года составлял 30,06 руб.
Совершая покупку через ----------------., я вступил в договорные отношения купли - продажи с ним в отношении приобретаемого мною товара. т.к магазин walmart не отправляет товары в Россию. 15 марта 2013 года, совершенная покупка была выслана ------------------ в Россию на моё имя . Таким образом, договорные обязательства -----------------. перед потребителем полностью исполнил . 15.03.2013 года на моё имя направлено ЕМSотправление Трекинг – номер посылки № EI335967530US из США с помощью USPS, доставкой которого в России занимается филиал ФГУП « Почты России» « ЕМS» ЕМS отправление № ЕI335967530US из США поступило на территорию Российской Федерации 24.03.2013 года.
(на основании письма Россвязи № 12345 от 01.01.2013г.).


Международное отправление было растаможено и передано в распоряжение ФГУП «Почта России».
03.04.2013 года ЕМС отправление поступило на Главпочтамт г.Балаково , Саратовской области. Об этом по телефону мне сообщили работники Главпочтамта. 03.04.2013 года я приехал на Главпочтамт г. Балаково. При получении ЕМS отправления мне сообщили, что посылка поступила с актом №144905 от 29.03.2013 года, составленным в г. Москве ММПО на участке обработки ЕМS отправлений на внешнее состояние отправления и разницу в весе. Из акта следовало, что посылка поступила с разницей в весе 0,123 кг ( подавательский вес отправления - 8,943 кг, а фактический вес отправления - 8,820 кг ) . 03.04.2013 года при визуальном осмотре внешнего состояния ЕМS отправления было очевидно, что посылка вскрывалась. Коробка картонная деформирована, углы надорваны , боковые швы надрезаны и оклеены скотчем «таможни Домодедово Москва» ОАПП № 102320 . В присутствии работников почты посылка была вскрыта. При вскрытии было обнаружено : 6 пустых коробок без планшетных компьютеров, раскуроченный сейф чёрного цвета, он был вскрыт явно не ключом, остатки жевательной резинки и два к и р п и ч а белого цвета. Общая масса вложения составила 7,930 кг. О чём 03.04.2013 года был составлен акт по форме №51, поэтому я вынужден был отказаться от получения такой «посылки».
Лишь объявленная стоимость содержимого посылки составила 650 долларов США ( из них 600 долларов - стоимость 6 планшетных компьютеров плюс стоимость одной пары кроссовок - 50 долларов ). Стоимость металлического антивандального сейфа , приобретённого ---------------. с моего ведома и согласия для обеспечения безопасной пересылки компьютеров составила 40 долларов. ----------------- также были приобретены запчасти для телефона, сладости для моей дочери. Эти товары также были вложены -----------------. в ЕМSотправление. Стоимость услуг ЕМSотправления - 139,25 $. Этот факт в части подтверждается сопроводительной таможенной декларацией, а также актом № 51 от 03.04.2013 года, из которого следует, что действительно в ЕМS отправлении находился металлический сейф чёрного цвета вскрытый не ключом ( иными словами весь раскуроченный), в сейфе находились два кирпича , в ЕМС отправлении также находились 6 пустых коробок без планшетных компьютеров и масса других коробок . Стоимость услуг ЕМS отправления составила 139, 25 долларов. Общий размер, причинённого мне ущерба, составил, согласно справки об операции от 14.02.2013 года , 33 249 руб. 69 коп.

По данному факту замены вложений ( а по существу хищения ) я обратился с заявлением в правоохранительные органы. В связи с неправомерными действиями работников ФГУП «Почта России», полиции я вынужден был обратиться за помощью в Администрацию Президента Российской Федерации .
Моё обращение к Администрации Президента России было направлено в Минкомсвязь России. Вами - ФГУП « ПР » была проведена проверка. Из письменного сообщения Федерального агентства связи от 14.06.2013 года, адресованного на моё имя, видно, что по результатам, проведённой проверки Вами признан факт замены вложения ЕМS отправления
№ ЕI3335967530US именно в почтовой сети России. При таких обстоятельствах Вы обязаны возместить мне в полном объёме, причинённый мне реальный ущерб.
Согласно ст. 62 ФЗ от 07.07.2003 года № 126 ФЗ « О связи » защита прав пользователей услугами связи при оказании помимо прочего, услуг почтовой связи, гарантия получения этих услуг связи надлежащего качества ,основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи , а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом , гражданским законодательством , законодательством РФ о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред , причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом , причинившим ущерб. В соответствии со ст. ст. 55 , 56 ФЗ « О связи » право на предъявление претензии имеет как отправитель, так и получатель почтовых отправлений .
В силу ч. 3 ст. 68 ФЗ « О связи » операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности.
Аналогичное положение предусмотрено ст. 34 ФЗ от 17.07.1999 года №176 - ФЗ «О почтовой связи». В соответствии с положениями ст. ст. 3, 5, 14, 16, 19, 34, 37, 38 ФЗ № 176 « О почтовой связи » почтовая связь в РФ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями почтовой связи и иными операторами почтовой связи и предназначается для оказания услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти РФ , органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и юридическим лицам. Одним из принципов оказания услуг связи является её доступность для всех граждан и юридических лиц.
По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить ( вручить ) их адресату . Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги. Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, « О связи », Законом Р Ф « О защите прав потребителей », гражданским законодательством РФ, правилами оказания услуг почтовой связи , законами и иными правовыми актами субъектов РФ.
Обязанность по оказанию услуг возложена на Вас Законом РФ «О почтовой связи». В силу ст. 34 Закона за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи .Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу ( повреждение ), недостачу вложений , недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений , осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. В соответствии со ст. 37 ФЗ «О почтовой связи » №176 ФЗ от 17.07.1999 года претензии к организации федеральной почтовой связи могут предъявляться как по месту приёма, так и по месту назначения почтового отправления .

Согласно ст. 38 Закона возмещение вреда , причинённого при осуществлении деятельности в области почтовой связи производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством РФ.
Ст. 39 Закона предусматривает, что международные почтовые отправления оформляются и обрабатываются в соответствии с международными договорами РФ.
Согласно ст.41 Закона РФ являясь членом Всемирного почтового союза входит в единую почтовую территорию для взаимного обмена письменной корреспонденцией и гарантирует на всей своей территории свободу транзита. Международное сотрудничество в области почтовой связи осуществляется в соответствии с законодательством РФ и международными договорами В соответствии с ч.1 ст. 4 Закона « О защите прав потребителей » продавец ( исполнитель) обязан передать потребителю товар ( выполнить работу, оказать услугу ), качество которого соответствует договору.
В силу ст.13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель ( исполнитель ) продавец , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель , импортёр ) несёт ответственность , предусмотренную законом или договором . Если иное не установлено законом убытки, причинённые потребителю подлежат возмещению в полном объёме.
Далее, согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей » моральный вред , причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем ( исполнителем … ) прав потребителя , предусмотренных законами и правовыми актами РФ , регулирующими отношения в области защиты прав потребителей , подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины . Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесённых потребителем убытков. Размер компенсации морального вреда , причинённого мне я оцениваю в 100 тыс. руб.
Моё обращение, как я понял , было направлено в Минкомсвязь России . Из письма Федерального агентства связи в мой адрес от 14 .06.2013 года видно , что Вами – ФГУП « Почта России» проводилась проверка и в результате этого Вами признан факт замены вложения ЕМS отправления № ЕI335967530USв почтовой сети России . Однако несмотря признание своей вины , а также моего заявления от 04.04.2013 года на имя начальника Балаковского почтамта в течение четырёх месяцев я не получил ответа по факту хищения ЕМS отправления и решения вопроса о возмещении Вами , причинённого мне ущерба. Поэтому вторично вынужден обратиться к Вам с претензией. . Кроме того, из письма Федерального агентства следовало, что хотя Вами и признан факт замены вложения на территории России, но мой отправитель ЕМS отправления должен обратиться с претензией в почтовую администрацию страны подачи ЕМS отправления и рекомендовано мне сообщить отправителю о замене вложения ЕМS отправления , неполучения отправления и подачи им претензии в адрес почтовой службы страны приёма. Я обратился к отправителю в США , чтобы он в письменном виде подтвердил, что содержимое ЕМS отравление принадлежит мне, товар им приобретён для меня и на мои денежные средства. ------------. в письменной форме подтверждены данные обстоятельства. Почтовые расходы, понесённые мною, составляют 40 долларов США . В настоящее время я вновь вынужден обратиться к Вам с претензией о возмещении ущерба. В связи с этим за причинение мне физических и нравственных страданий размер компенсации морального вреда я оцениваю в 100 тыс. руб .
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество , которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли – продажи. Ст. 223 ч.1 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи. В соответствии с ч.1 ст.224 ГК РФ передачей признаётся вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчуждённых без обязательств доставки. Ст. 454 ГК РФ по договору купли – продажи одна сторона ( продавец ) обязуется передать вещь ( товар ) в собственность другой стороне ( покупателю ), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму ( цену ). На основании ст. 458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли - продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное . Таким образом, договорные отношения ------------------. перед мной - покупателем исполнил, сдав товар организации связи для доставки. Содержимое ЕМS отправление и его доставка оплачены мной, что подтверждается приложенными копиями документов, отправление с номером трекинга № ЕI335967530US по действующим законам РФ принадлежит мне с момента передачи его в почтовую службу. При таких обстоятельствах я, как собственник и получатель ЕМS отправления, а ни отправитель, вправе предъявить претензию. С учётом почтовых расходов на получение заявления --------------- ( 40 долларов ) общий размер реального материального ущерба составляет 33 249 руб.69 коп. + 40 долларов по курсу ЦБ России 40х32,98 = 1319руб

Считаю, что я вправе также требовать и получить неустойку за нарушение контрольных сроков доставки почтовых отправлений ,неустойку за нарушение сроков выплаты возмещения ущерба и компенсации морального вреда
На основании изложенного и ст. ст. 15, 218, 223, 224, 454, 458 ГК РФ, ст. ст. 62, 68 ФЗ РФ « О связи » от 07.07.2003 года № 126 , ст. ст.3, 5, 14, 16, 19, 34, 37, 38 ФЗ «О почтовой связи » от 17.07.1999 года, ст. ст.15,17, 29, 31 Закона РФ « О защите прав потребителей»

П Р О Ш У :

1.Возместить мне - ---------------- реальный ущерб в сумме 33 249 руб. 69 коп. + 40 долларов ( с учётом курса доллара США на момент предъявления претензии в рублях равно 1319руб) на почтовые расходы, а всего 34.568 т.р
2.Возместить мне тариф за пересылку почтового отправления : 139,25 $США =4185руб
3. Возместить мне комиссию за перевод денежных средств в сумме 1278 руб. 18 коп
4 Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
5. Выплатить мне неустойку за нарушение контрольных сроков доставки ЕМSотправлений в размере 100% тарифа за пересылку - 8370руб
( Приложения №1 к приказу ФГУП « Почта России» от 14.01. 2008 года № 1-п .
6.Выплатить мне неустойку за нарушение сроков выплаты возмещения ущерба, начиная с 04.04.2013 года, а также компенсации морального вреда.

Приложение :
сведения об операции (распечатка PAYPAL)
выписка о переводе от «Сбербанка России»
таможенная декларация EMS отправления
копия акта от 29.03.2013 года
копия акта №1 о вскрытии дефектов почтового отправления от 03.04.2013 года
копия заявления начальнику почтамта г. Балаково
копия ответа полиции МУ МВД РФ « Балаковское» от 15.04.2013 года
копия заявления отправителя.
копия письма ответа Россвязи от 14.06.2013 года
копия выписки из паспорта

«____» ___________ 2013 года
(.)



Что лишнее? что убрать или дополнить?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
90% лишнего. Это у вас иск получился, а не претензия.
Губу раскатали хорошо ;) Упущенная выгода не выплачивается! Моральный вред - только через суд! Нарушение сроков доставки - "болт", Вы не получили посылку, а отказались от неё! ИМХО
к приказу ФГУП « Почта России» от 14.01. 2008 года № 1-п .
приказ №400 от 2010 года.
Выплатить мне неустойку за нарушение сроков выплаты возмещения ущерба, начиная с 04.04.2013 года,
с чего это вдруг на следующий день? Сначала претензия, ждем, ждем, ждем 70 дней, а потом пальцы загибаем ;)
пять других - продать с учётом их качества, страны изготовителя и т. д. не менее чем за 7 тыс. руб. За минусом моих затрат чистый доход составил бы 35 тыс. руб. (7 тыс. руб. х на 5 шт. = 35 тыс. руб.)
А за эту фразу таможня может натянуть хорошо, да и суд тоже.
Приложения:
Где счет от магазина или инвойс? кому и за что деньги переводили?
Где копия чека ЕМС и адресного бланка Е-1? Чем подтверждаете сумму почтовых расходов?
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vladsha, лишнее убрал копии счас выложу.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
кому и за что переводил деньги...есть выписка из Банка и скрин с PAYPAL

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
вот фото посылки

Добавлено спустя 58 сек.
и что было внутри
 

Вложения

  • копияIMG_0815.jpg
    копияIMG_0815.jpg
    140.6 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_0813.JPG
    IMG_0813.JPG
    177.7 КБ · Просмотры: 51
  • IMG_0817.JPG
    IMG_0817.JPG
    159.6 КБ · Просмотры: 74
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а если нет никакой доказухи -
Что значит никакой? факт утраты ПР признала. Возмещение по СПЗ никто не отменял. Прицепом должна пойти моралка. Вопрос сколько его честь отвалит.
Но с худой овцы....
тренировок в судах не приветствую, ессно полностью без доказательств и не пошла бы. Но основное - факт вины ПР - доказано. От этой печки и плясать, а что уж вытанцовываться будет, от судьи, ну и меня тоже кое в чем, зависит.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Alex-64, я бы написал претензию так:
Директору «EMS Почта России» -​
филиала ФГУП «Почта России»​
от ФИО _________
адрес: АДРЕС___________
телефон: ************
документ, удостоверяющий личность:​
паспорт **** № ******* выдан ************* 3.12.2002 г.
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ВОЗМЕЩЕНИЯ


Прошу Вас рассмотреть вопрос о выплате мне возмещения за нарушение сроков доставки, возмещение материальных убытков из-за подмены вложения:
Номер отправления EA******RU
Дата подачи 13.05.2013 г. 15:00
Место подачи Адрес США ******
Вес 0.554 кг.
Плата за пересылку 1950 руб.
Стоимость для таможни 4650 руб. (страховка)
Фамилия (наименование организации) и полный адрес отправителя ФИО и адрес отправителя_____________________
Фамилия (наименование организации) и полный адрес адресата ФИО и Адрес получателя (Ваш).
Вложение товары по описи (со страховкой)
Вид упаковки картонная коробка

Дата, на моё имя и адрес была отправлена посылка ЕМС.
При получении посылки в отделении почты ****** Дата, было выявлено расхождение веса, а также обнаружены следы вскрытия и доступа к вложению. Посылка была вскрыта в служебном порядке, как дефектная, с составлением соответствующего акта. В результате вскрытия было выявлена подмена вложения и хищение части вложения.......... на сумму ХХХХХХХ.
По данному факту я обратился в полицию, в Минкомсвязь, в приемную Президента РФ...... и получил ответы на свои обращения. Факт подмены и хищения признан на территории РФ.

На основании вышеизложенного прошу:
1. возместить причиненный материальный ущерб в размере ХХХХХХ
2. вернуть тариф ЕМС в размере ХХХХХ

В соответствии с действующим законодательством, учитывая факт признания ненадлежащего оказания услуги, требую произвести выплату возмещения в десятидневный срок.

Приложения:
......................



Дата_______________________ Подпись заявителя_______________

 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vladsha, спасибо!!! буду редактировать.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Alex-64, на будущее (для суда), если Вы заявляете о коммерческой выгоде (продажа), то вы автоматически лишаетесь возможности использовать закон о защите прав потребителей!!! как следствие - уплата гос.пошлины от суммы иска!!! Иск придется подавать по месту нахождения ответчика!!! ну и не забываем про таможню, коммерческие грузы растомаживают по другому!
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Иск придется подавать по месту нахождения ответчика!!! ну и не забываем про таможню, коммерческие грузы растомаживают по другому!
понял спасибо! планшеты вез знакомым, не для продажи. Просто подумал что если напишу так, то не дай бог их в суд потащут как свидетелей. А этого никому не надо.

Добавлено спустя 56 мин. 46 сек.
Vladsha, а возмещение морального вреда не предъявляется в претензии?
 
Live



Вверх
Live