• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
а возмещение морального вреда не предъявляется в претензии?
ст.15 ЗоЗПП читали? только по решению суда. вернее - сумма материальной компенсации морального вреда устанавливается по усмотрению суда!
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
ст.15 ЗоЗПП читали? только по решению суда. вернее - сумма материальной компенсации морального вреда устанавливается по усмотрению суда!
значит я правильно понимаю. Если ПР соглашается с претензией на сумму таможенной декларации и выплачивает в до судебном порядке. Моральную компенсацию я уже никак не получаю? или потом я могу эту компенсацию получить в суде?

Комментарий к статье 15
Причиненный моральный вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

я правильно понимаю? я могу предъявить моральную компенсацию ПР. А уж согласиться ли она или нет. Тогда в суд.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Моральную компенсацию я уже никак не получаю?
Моральный вред выплачивается за факт ненадлежащего оказания услуги! Факт на лицо ;) Иск будет состоять только из не материальных требований(компенсация морального вреда). В данном случае иск следует предъявлять в районный суд!
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Моральный вред выплачивается за факт ненадлежащего оказания услуги! Факт на лицо ;) Иск будет состоять только из не материальных требований(компенсация морального вреда). В данном случае иск следует предъявлять в районный суд!
Теперь понял...спасибо!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
я могу предъявить моральную компенсацию ПР.
нет. Вернее - можете, если найдете соглашение сторон на эту тему. Я такого соглашения не знаю. Услуги почты оказываются на условиях публичного договора, а там про моральный вред ничего не сказано!
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vladsha,
то есть вот такой вариант претензии будет достаточным?
Директору «EMS Почта России»
филиала ФГУП «Почта России»
от --------------------------------------
проживающего по адресу:
------------------------------------------
телефон: -----------------------
паспорт -------------------------
выдан ----------------------------
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ВОЗМЕЩЕНИЯ

Прошу Вас рассмотреть вопрос о выплате мне возмещения за нарушение сроков доставки, возмещение материальных убытков из-за подмены вложения:
Номер отправления ЕI3335967530US
Дата подачи 15.03.2013 г.
Место подачи США штат адрес
Вес 8,820 кг.
Плата за пересылку 139,25 $США по курсу ЦБ (4595руб)
Стоимость для таможни 650 $ США по курсу ЦБ (21.450руб)
Отправитель: Ф.И.О США адрес
Получатель: Ф.И.О адрес
Вложение товары по описи :

Планшетные компьютеры- 6шт(600$)

Обувь -1 пара(50$)

Вид упаковки картонная коробка

15.03.2013, на моё имя и адрес была отправлена посылка ЕМС.
При получении посылки в отделении Главпочтамта г.Балаково 04.04.2013, было выявлено расхождение веса, а также обнаружены следы вскрытия и доступа к вложению. Посылка была вскрыта в служебном порядке, как дефектная, с составлением соответствующего акта. В результате вскрытия было выявлена подмена вложения и хищение части вложения на сумму (650$) по курсу ЦБ 21.450руб.
По данному факту я обратился в полицию, в Минкомсвязь, в приемную Президента РФ и получил ответы на свои обращения. Факт подмены и хищения признан на территории РФ.
На основании вышеизложенного прошу:
1. возместить причиненный материальный ущерб в размере 21.450руб
2. Выплатить мне неустойку за нарушение контрольных сроков доставки ЕМS отправлений в размере 100% тарифа за пересылку 9190руб
( Приложения №1 к приказу ФГУП « Почта России» от 14.01. 2008 года № 1-п )
3. Возместить мне комиссию за перевод денежных средств в сумме 1278 руб

Итого: 31.918руб

В соответствии с действующим законодательством, учитывая факт признания ненадлежащего оказания услуги, требую произвести выплату возмещения в десятидневный срок.

Приложения:
сведения об операции (распечатка PAYPAL)
выписка о переводе средств от «Сбербанка России»
таможенная декларация EMS отправления
копия акта от 29.03.2013 года
копия акта №1 о вскрытии дефектов почтового отправления от 03.04.2013 года
копия заявления начальнику почтамта г. Балаково
копия ответа полиции МУ МВД РФ « Балаковское» от 15.04.2013 года
копия заявления отправителя
копия письма ФАС от 14.06.2013 года
копия паспорта

Дата_______________________ Подпись заявителя_______________
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Приложения №1 к приказу ФГУП « Почта России» от 14.01. 2008 года № 1-п )
я же говорил, что сейчас другой приказ http://emspost.ru/fi...2da116a471e.pdf
ссылку на нужную статью поставь, кажись 3.1.2

Факт подмены и хищения признан на территории РФ.
дата и номер документа, от кого.
ущерб в размере 21.450руб
(ссылка на документ подтверждающий это)
тарифа за пересылку 9190руб
(ссылка на документ...)
Возместить мне комиссию за перевод денежных средств в сумме 1278 руб
(ссылка на документ)
таможенная декларация EMS отправления
Бланк-пачка СР-72
копия акта от 29.03.2013 года
№... о чем? название?
копия заявления начальнику почтамта г. Балаково
дата, о чем?
копия заявления отправителя
о чем?
копия письма ФАС от 14.06.2013 года
№....
Где документ с признанием вины? Добавь фото коробки. Где чек на услуги ЕМС (копия)? запроси у отправителя. Очень желательно иметь бланк ЕМС формы Е-1.

Добавь в претензию: Я, ФИО, Дата оплатил карточкой покупку товара в США и доставку в РФ службой ЕМС на сумму ХХХ (ссылка на документ). А далее идет предложение, что тебе его отправили.
с составлением соответствующего акта.
(дата, номер)
Главное, не пропусти срок подачи претензии = 6 месяцев со дня отправки!!!

ЕМС и ПР любят упираться в чек-квитанцию, как неоспоримое доказательство факта заключения договора. читай ст.53 ПОУПС "К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения)..."

Добавлено спустя 1 мин. 47 сек.
читать стр.28 или весь документ. для себя и для суда ;)http://www.upu.int/u...irySystemRu.pdf

Добавлено спустя 51 мин. 6 сек.
решение что все остается без изменений
Поздравляю! Значит на ст.55 ГК внимания не обратили? и в пояснении тоже нет упоминания ;) Мотивацию тоже глянуть интересно будет. Тебе нужно в свою тему пост перенести, чтобы полная картина была.

Добавлено спустя 31 мин. 55 сек.
Alex-64, добавь (исправь) ссылку на ПОУПС 56. Выплата денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения услуг почтовой связи, производится операторами почтовой связи не позднее 10 дней со дня признания претензии.

Добавлено спустя 4 мин. 9 сек.
Alex-64, еще укажи на сколько дней был нарушен срок доставки. (ссылку на приказ по внутренним срокам)
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vladsha, так во всем разобрался, еще раз огромное спасибо. Единственный вопрос- товара по описи тамож.декл. было на 650$+140$ доставка=790$ а перевод был на 1100$ т.к во вложении был еще не за декларированный товар. Как с этим быть? сумму претензии подавать по декларации? или по реальной стоимости? из Доказательств только выписка из банка и скрин с paypal.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Как с этим быть? сумму претензии подавать по декларации? или по реальной стоимости?
По закону, должны предоставить доказательство причиненного ущерба. как докажите, что был еще (не задекларированный) товар? Никак :( Подавайте по факту описи (декларации) или доказывайте иное.

Добавлено спустя 54 сек.
Я подозреваю, что придется судится с ПР.

Добавлено спустя 47 сек.
Опять же, по-закону, возмещения выплачивают добровольно ЛИБО по решению суда!
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
ну вроде все отредактировал. Спасибо еще раз всем кто помогал. Такой вопрос: претензию отнести по месту жительства на Главпочтамт ? или отослать сразу в Москву ПР?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Я бы по месту жительства, срок отсчета пойдет раньше
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
копию зарегистрированной претензии можно по мылу слить ;) в ЕМС, в ПР, В роскомнадзор ;)))
только доки не забывай прикладывать
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
претензию отнести по месту жительства на Главпочтамт ? или отослать сразу в Москву ПР?
Если на главпочтамт, то они в Москву сами отправят, Вам потом письмо пришлют, что такого-то числа отправили туда-то.
Сэкономите на доставке :) Но номер заказного письма не указывают обычно в ответе, потому звонить приходится и спрашивать, чтобы отследить.
Мне пришлось потом письменное подтверждение запрашивать на почтамте, чтобы доказать суду, что именно этим треком претензия была отослана и получена. Если отправите сами, то останется квитанция об отправке на руках с указанием получателя.
Теперь минимум 2 месяца ждать ответа, у них срок 2, но "при необходимости" могут продлить и до трех.
У меня не знаю чего напродляли, но пятый месяц идет, а так и не ответили.
Но через 2 месяца можете в суд обращаться, если не получите ни ответа, ни письма, что "рассмотрение вашей претензии продлено..."

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
зв почтамт после отправки претензии больше ничем не интересуется и не делает, их дело зарегить да отослать. Но можно пинать региональное УФПС как что двигается. Правда наши жалуются, что Москва на их запросы или долго реагирует или вообще не реагирует.
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vega2,
благодарю за информацию...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
я отношу претензию на свою почту. То что через 1-2 месяца приходит или не приходит письмо из департамента претензионной работы г.Москвы, что мою претензию приняли и зарегистрировали - меня мало волнует. В суде смотрят на доказательства, а у меня претензия зарегистрирована на мой почте! Вот от этой даты и пляшем в суде 2 месяца ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а у меня претензия зарегистрирована на мой почте!

"претензия, предъявленная оператору связи, должна быть рассмотрена не позднее 60 дней со дня ее регистрации;"
операторы почтовой связи - организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи;
организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;
Почтамты, ОПС, филиалы и представительства ПР юрлицами не являются. Оператор почтовой связи - юрлицо ФГУП "Почта России".
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Полностью согласен с Vladsha и мне по барабану куда, когда и кому перешлют:)
 
Live



Вверх
Live