• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как я выиграл суд у «EMS Russian Post» - филиал ФГУП «Почта России»

S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Я не про обоснование предъявляемых требований, а про корректность составления иска, вернее суммы иска. В зависимости от суммы иска (до 50000р или больше) иск подается к разному Судье. Почитайте другие форумы, на ozzp к примеру.
Если честно, не помню уже точно, но изначально я писал мировому судье, мне сказали что не правильно и я переписал на районный...
В общем понял, изначально в исходнике который я брал, цена иска пишется под шапкой истец ответчик, я эту графу просто удалил. А так как цену я не написал секретарь возможно меня подправила ошибившись, но в любом случае это прокатило.

Вот здесь есть образец http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-prav-potrebitelya.html , посмотрите, тут и моралку указывают как у меня в принципе. Да и вообще за основу моего искового взято выигранное дело, просто я вносил свои коррективы.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
sestrapurka, поздравляю, хорошее ап. решение! Главное есть теперь прецендент и текст решение, на которые можно ссылаться, когда почта напирает на свой бред по поводу того, что несет ответственность только почтовая администрация отправителя. А то уже и судьи часто сомневаются и порой "зарубают" по таким возражениям.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в какую ценовую категорию попадет иск. В большинстве случаев моральный вред не вносится в сумму иска.
Не вносится. Но уже писала - судья поправит :)
От суммы иска зависит пошлина, но по ЗЗПП пошлина не платится, так что не критично

Добавлено спустя 3 мин. 18 сек.
sestrapurka, дублирую свой вопрос отсюда https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2420591
Позвольте спросить, в приложениях к исковому Вы прикладывали выписку банка, ордер, инвойс.
Это были копии ордера и инвойса или оригиналы? или заверенные с электронных документов копии?
Кроме ордера и инвойса подтверждали каким-либо другим документом вложение в посылку именно часов?
может декларацией и/или описью, страховкой, чем-то еще?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Еще вопрос автору топика: какой приблизительный возраст судьи (на вид) ?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Примечателен тот факт что автору также не отказали в компенсации упущенной выгоды, которую, как писалось в соседней ветке, не присуждают. Судья видимо была в хорошем расположении духа либо автор каким-то образом сумел ее расположить к себе раз она была столь благосклонна к нему.
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Еще вопрос автору топика: какой приблизительный возраст судьи (на вид) ?

Женщина за 40.

Примечателен тот факт что автору также не отказали в компенсации упущенной выгоды
пояните плиз какую упущенную выгоду я получил?)
Судья видимо была в хорошем расположении духа либо автор каким-то образом сумел ее расположить к себе раз она была столь благосклонна к нему.
Тут я не спорю, я попал к хорошему человеку, мне об этом сказала знакомый юрист... но на предварительном я ей объяснил ситуацию и склонил на свою сторону =)
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
пояните плиз какую упущенную выгоду я получил?)
Прочитайте 4-й абзац на 3-й странице (плюс далее на 5-й странице) решения Суда. Или этот текст так, для красного словца был напечатан ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Как это ? А как же компенсация за фактическую потерю времени ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Это судебные издержки и сумма на самозащиту. Представителя же не было.

Добавлено спустя 3 мин. 16 сек.
А упущенная выгода, - это если бы ТС получил свои часы и продал дороже (получил бы прибыль). Вот тогда бы ТС требовал ещё и сумму возможной прибыли (упущенную выгоду). А так, ходя на суды, ТС потерял в зарплате (получил убытки в процессу судебной тяжбы), что и попросил компенсировать ;)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
как писалось в соседней ветке, не присуждают
И именно в той же ветке, я написал, что можно не упущенную выгоду а компенсацию за самозащиту требовать. Как раз таки и подразумевая дело ТС.

А упущенная выгода, - это если бы ТС получил свои часы и продал дороже (получил бы прибыль)
Еще не прямой доход от самого вложения, а косвенный мог быть. Т.е. допустим если вложение каким-то образом могло бы ему помочь получить прибыль по сделке, которую он упустил в виду утери вложения. С часами конечно тут такое сложно приписать, но с какими-нибудь другими вложения иногда возможно.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А упущенная выгода
стоит знать, что с упущенной выгодой мы теряем поддержку ЗоЗПП! В таких случаях придется судиться по ГК с уплатой госпошлины. Также, в законах О связи, О почтовой связи, возмещение за нарушение сроков доставки предусмотрено только для частного использования почты (не для коммерческих целей)!
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Это судебные издержки и сумма на самозащиту. Представителя же не было.

Добавлено спустя 3 мин. 16 сек.
А упущенная выгода, - это если бы ТС получил свои часы и продал дороже (получил бы прибыль). Вот тогда бы ТС требовал ещё и сумму возможной прибыли (упущенную выгоду). А так, ходя на суды, ТС потерял в зарплате (получил убытки в процессу судебной тяжбы), что и попросил компенсировать ;)
Интересный способ оценивать работу юриста - исходя из справки о ежемесячной з/п истца. Довольно дорогие услуги получаются, не находите ? А если у истца з/п скажем не 58 т.р., а миллион, тоже исходя из справки о з/п будут исчисляться расходы на представителя ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Интересный способ оценивать работу юриста - исходя из справки о ежемесячной з/п истца.
Это не оценка работы юриста, это оценка затраченного времени конкретного человека, конкретно потратившего время на конкретную работу.

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
тоже исходя из справки о з/п будут исчисляться расходы на представителя ?
все на усмотрение суда
кому-то и миллион судрасходов подтвердят, а кому-то 200 руб
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Это не оценка работы юриста, это оценка затраченного времени конкретного человека, конкретно потратившего время на конкретную работу.
Так это же работа юридического характера, а не та которую человек делает у себя на работе чтобы деньги зарабатывать. Это по сути выполняемая работа юриста, только в качестве юриста истец как бы нанимает сам себя. Только вот причем тут справка о з/п мне непонятно.
все на усмотрение суда
кому-то и миллион судрасходов подтвердят, а кому-то 200 руб
Очень сильно сомневаюсь, что миллион судрасходов кому-то подтвердят!
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Так это же работа юридического характера, а не та которую человек делает у себя на работе чтобы деньги зарабатывать. Это по сути выполняемая работа юриста, только в качестве юриста истец как бы нанимает сам себя. Только вот причем тут справка о з/п мне непонятно.
Что за недовольство, вы на почте работаете что ли ?))) Еще раз повторюсь, за основу было взятое выигранное дело с этого форума, там заявлений на 30 листов было и судебные расходы тоже выплатили истцу и получил он в итоге неплохо. Почитайте повнимательней про судебные расходы и самозащиту. Я доказал что это судебные расходы. Вы можете не писать и не получите ничего. Мне все равно пришлось изучать нормативную базу, и поверьте, я времени на это убил больше чем заявил, в итоге я принял решение изначально попробовать самому , уже после прибегать к помощи юриста, тем более прецедент был с выигрышем...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Только вот причем тут справка о з/п мне непонятно.
Вместо того что бы работать по мету работы и получать з/ту, Истец вынужден брать неоплачиваемые отгулы и защищать свои интересы в суде. Фактически, истец несет убытки в виде недополучения з/п, вынужденно!
Какая разница, что истец, при самозащите, выполняет работу юриста? Истец несет убытки при самозащите. Справка о з/п подтверждает понесенные убытки.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Что за недовольство, вы на почте работаете что ли ?))) Еще раз повторюсь, за основу было взятое выигранное дело с этого форума, там заявлений на 30 листов было и судебные расходы тоже выплатили истцу и получил он в итоге неплохо. Почитайте повнимательней про судебные расходы и самозащиту. Я доказал что это судебные расходы. Вы можете не писать и не получите ничего. Мне все равно пришлось изучать нормативную базу, и поверьте, я времени на это убил больше чем заявил, в итоге я принял решение изначально попробовать самому , уже после прибегать к помощи юриста, тем более прецедент был с выигрышем...
Это не недовольство, я пытаюсь понять взаимосвязь между справкой о з/п и судебными расходами. То что прецеденты успешных исков были я знаю, но их пока все же мало чтобы быть уверенным что и у меня все также гладко пройдет. Про то что надо изучать нормативную базу понятно, но там сложно выявить конкретику, слишко много воды льют. Поэтому и задаю вопросы здесь конткретным людям, кто уже прошел через это.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сильно сомневаюсь, что миллион судрасходов кому-то подтвердят!
Вы сомневаетесь, а я знаю. Поищите судебную практику.
Так это же работа юридического характера, а не та которую человек делает у себя на работе чтобы деньги зарабатывать.
Вы прям рядом стояли и видели, что он на работе изучает. В любом случае это не Ваше дело и не дело суда даже. Работа сделана, а юристом или не юристом никакого значения не имеет. Это не уголовный процес, чтоб корочку адвоката обязательно иметь.
Я доказал что это судебные расходы.
Вот! и это основное. Допустимые доказательства!

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
прецеденты успешных исков были я знаю, но их пока все же мало чтобы быть уверенным что и у меня все также гладко пройдет.
Ничего, включая судпрактику , не дает никаких гарантий в исходе дела.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Вместо того что бы работать по мету работы и получать з/ту, Истец вынужден брать неоплачиваемые отгулы и защищать свои интересы в суде. Фактически, истец несет убытки в виде недополучения з/п, вынужденно!
Какая разница, что истец, при самозащите, выполняет работу юриста? Истец несет убытки при самозащите. Справка о з/п подтверждает понесенные убытки.
Можно было нанять юриста чтобы он представлял интересы истца в суде и появляться в суде было бы необязательно. Тогда и убытков истец не понес бы, только судебные расходы, услуги юриста в том числе. Услуги юриста бы обошлись явно меньше той суммы которую подсчитал ТП. На лицо корыстные цели.

Добавлено спустя 7 мин. 53 сек.
Вы прям рядом стояли и видели, что он на работе изучает.
Мысль та была не в этом, а в том что юридическая работа, которую выполняет Истец (изучение законов, составление документов, представление своих интересов в Суде и т.д.) оценивается почему-то с точки зрения его з/п, а не скажем по какому-то среднестатистическому тарифу работы юриста. Т.е. истцу представляющему свои интересы в суде фактически платят его же з/п как на его работе, но за совсем другую работу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live