• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BT Client USB/NAS/FTP/SAMBA/Printer Sharing Network server

L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
1)Для записи в нужные каталоги нужно использовать команду chmod 777 для требуемых папок из консоли об этом сказано на сайте Snakeos.
2) Самба у меня работает стабильно. Но правда медленновато всеж.
3) Доступ из вне отличный. Ковыряйте свой роутер. Например я сделал так: http сервер порт 80, доступ к настройкам NAS 8081, торрент : 9091

Поэтому узнаем свой внешний IP, делаев форвард на роутере. и с работы например набираем http://XXX.XXX.XXX.XXX:9091.
А я для удобности также использую DDNS - и не имея прямого айпишника всегда захожу на свой нас по нормальному адресу вида http://my.nas.net:XXXX
XXXX- если пусто - значит моя страничка
XXXX - 9091 - торентокачалка
XXXX- 8081 - настройки NAS.

P.S. Разбирайтесь.:shock:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mVlad77, спасибо, но как войти через телнет в систему под правами root - я не знаю. Для меня это темный лес.

lanthony
ну и на том спасибо.

DynDNS у меня и так настроено, на свой NAS из внешки я без проблем захожу. И не только на NAS, у меня на разных портах сидят несколько разных сервисов. А вот на сам торрент с портом 9091 - нифига не получается. Наверное нужно копать роутер дальше. У меня просто не совсем удачный роутер, level one. В нем все не так устроено, как в привычных всем Dlink. Да и глючит он часто очень.

Для записи в нужные каталоги нужно использовать команду chmod 777 для требуемых папок из консоли об этом сказано на сайте Snakeos.
А вот из этого я ничего не понял. chmod 777 - знаю что за команда, прочитал на днях. Но в какой консоли ее вводить? Вообще как и где вызвать эту консоль? На каком сайте SnakeOS это написано? Я знаю только обсуждение в группе гугл и на каком то испанском форуме, но и там не могу разобраться где и что искать. Я не программист, я пользователь готовых программных продуктов. И мой английский не позволяет понять такие тематические тексты.

Такой ответ поймет посвященный в линукс и прочие unix системы. А я понятия не имею что это и с чем его едят. Для меня важен результат. Т.е. просто вебморда, в которую можно зайти и по пунктам все настроить. В чем смысл консоли? Я же не разработчик, я пользователь. Я включил ftp через вебморду, завел пользователей и все. Но нифига не работает. Так откуда мне знать что такое консоль в данном случае (по сути консолью можно назвать всё, что понимает какие то команды), как ее вызвать и какие команды туда посылать? Это конечно вопрос не к Вам, а к разработчикам. Почему нельзя просто сделать галочку "only read" или "read/write". К чему такая сложность - непонятно.

lanthony спасибо за все, что вы уже советовали - но последний ответ, это не ответ для непосвященных. . Это все равно, что вам на вопрос "как пройти к библиотеке" дадут описание шрифтом Брайля. А на ваш немой вопрос "как я это прочитаю" ответят - учитесь. И будет намного проще отказаться от похода в библиотеку, что бы не изучать с нуля администрирование UNIX систем. А ведь могли же ответить, мол идите прямо, потом поворачиваете налево, нажимаете start - run - КОМАНДА и вводите туда последовательно вот ЭТО и ЭТО. И вы уже в библиотеке.

В общем давайте не будем обсуждать тонкости администрирования unix систем. Это тема не для нашего форума.
Если на мой вопрос "как включить в фтп возможность записи"нет ответа вида "открываете ЭТО, пишите Это и делаете вот ЭТО" или по какой то причине вы не хотите написать ответ в таком виде - то просто закроем это обсуждение.
 
D

dimmer

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Russia
. На самом NAS телнет запущен, но никаких настроек к нему там нет.
Судя по вашему скриншоту, вы пытаетесь зайти под пользователем, которому терминальный доступ запрещен - в качестве оболочки запускается nologin. Теоретически можно подправить в /etc/passwd, но лучше входить пользователем root (иногда бывает и admin). Просто попробуйте ввести его когда будет спрашивать логин, а не свой.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
dimmer
спасибо, попробую.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
mVlad77, спасибо, но как войти через телнет в систему под правами root - я не знаю. Для меня это темный лес.

lanthony
ну и на том спасибо.

В общем давайте не будем обсуждать тонкости администрирования unix систем. Это тема не для нашего форума.
Если на мой вопрос "как включить в фтп возможность записи"нет ответа вида "открываете ЭТО, пишите Это и делаете вот ЭТО" или по какой то причине вы не хотите написать ответ в таком виде - то просто закроем это обсуждение.
Дело в том, что на этом девайсе установлен линух и в целях вашей безопасности доступ на запись дана определенным группам каталогов/пользователей.Если вы хотите разрешить доступым иным пользователям отличимым от root - будте любезны настройте.Комманда chmod легко ищется гуглом и ее параметры тоже.Я с линуксом тоже на вы, но смог прочитать 3 строчки.
Консоль это значит Telnet или SSH.Что удобнее. Ничего сложного не вижу.С DOS знакомы?Тут не сложнее.
примером может быть chmod 777 /usb/sda1/MyFiles
эта комманда дает всем пользователям писать и читать из этого каталога.

Зачем это все?А если вы хотите чтоб в один каталог писали только одни юзеры, а читали другие, а третьи вообще его не видели.
 
N

Nightman

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
212
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Пожалуй прикуплю с ДХ такой девайс для торрентов, а то жена все ворчит что компьютер шумит сильно)
Я так понимаю что оба устройства идентичны и различаются только внешним видом?

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20383
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26320

Да. У меня последний.
 
N

Nightman

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
212
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
lanthony
Расскажите как работает торрент? Меня особенно интересует раздача торрентов.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
dimmer
Попробовал логин root и пароль от своей учетной записи админа - и все прокатило, соединение установлено, команды выполняются.

Консоль это значит Telnet или SSH.Что удобнее. Ничего сложного не вижу.С DOS знакомы?Тут не сложнее.
примером может быть chmod 777 /usb/sda1/MyFiles

lanthony
Вот теперь очередное огромное спасибо! С DOS когда то был знаком, немного, умел выполнять элементарные команды.
Команда chmod 777 /usb/sda1 дала полные права на запись к флешке.
Только что смог записать на ftp свой первый файл! Настроил ftp на ip камере - и камера по аларму отлично туда сливает скриншоты.

Дело в том, что на этом девайсе установлен линух и в целях вашей безопасности доступ на запись дана определенным группам каталогов/пользователей.
А вот это осталось непонятным. Каким группам и лицам, в какие каталоги? По умолчанию доступа на запись небыло ни у кого. Я единственный пользователь, я же админ. И я не мог ничего записать ни в один из каталогов.
Конечно, теперь когда я разобрался с синтаксисом команд по телнет я смогу создать несколько каталогов и назначить им разные права. А потом создам нужное количество учетных записей и дам права на разные каталоги. Но по умолчанию ИМХО админ то должен иметь доступ к своим ресурсам.

P.S> Не испытывал еще вебсервер. Что он поддерживает? Только голый html? Даже не могу придумать, что туда можно повесить. Если только страничку "меню быстрого доступа" к разным сервисам, что бы каждый раз порты в браузере руками не вводить.

Nightman
Торрент работает нормально. Раздет тоже нормально.
Но не ждите, что на таком слабеньком процессоре торрент сможет тянуть одновременно десятки закачек и раздач. Я обычно ставлю на закачку и раздачу одновременно не более 5 заданий.
Кстати говоря, торент клиент довольно удобный, есть масса приятных мелочей, которых небыло на родной прошивке :(

В общем я почти со всем разобрался. Только самба что то пропала. Как только вернешь NAS к заводским настройкам - она вроде появляется. А потом пропадает. Даже не знаю, что там можно не так настроить. Грешу что это моя вин7 что то глючит.

Всем еще раз спасибо :oops:
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В линух админ только один Root :) все остальные - юзеры.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Конечно, теперь когда я разобрался с синтаксисом команд по телнет я смогу создать несколько каталогов и назначить им разные права. А потом создам нужное количество учетных записей и дам права на разные каталоги. Но по умолчанию ИМХО админ то должен иметь доступ к своим ресурсам.

======ROOT только

P.S> Не испытывал еще вебсервер. Что он поддерживает? Только голый html? Даже не могу придумать, что туда можно повесить. Если только страничку "меню быстрого доступа" к разным сервисам, что бы каждый раз порты в браузере руками не вводить.
====Этого достаточно, чтоб нарисовать свою страницу, выложить форму , создать форум и многое что еще.PHP крутить для этого не обязательно.


В общем я почти со всем разобрался. Только самба что то пропала. Как только вернешь NAS к заводским настройкам - она вроде появляется. А потом пропадает. Даже не знаю, что там можно не так настроить. Грешу что это моя вин7 что то глючит.
====Похоже на то...Самба работает стабильно.Введи все устройства в общую рабочую группу.

Всем еще раз спасибо :p[/quote]
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вышла новая версия прошивки SnakeOS 1.0.0 с transmission 1.92
Кроме того там-же новая документация на прошивку 1.0
Более того найдена программа с utorrent стайл интерфейсом для управления transmission удаленно.
Имеет кучу настроек и функций недоступных в вебинтерфейсе.

Вот теперь другая песня.Наслаждайтесь.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
lanthony
а файл конфига после перепрошивки на место встает? Или надо заново все настраивать?

А документация на версию 1.0 уже давно лежит там.

P.S. Ну а теперь то я правильно понял, что нужно заливать версию snakeos-V1.0.0-20100325-from-snake.bin ?

P.P.S. Действительно, удаленно управлять качалкой при помощи знакого utorrent фейса намного прикольнее.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
lanthony
а файл конфига после перепрошивки на место встает? Или надо заново все настраивать?
====Отличия только в торрентокачалке, значит все должно встать.

А документация на версию 1.0 уже давно лежит там.
====Не знал
P.S. Ну а теперь то я правильно понял, что нужно заливать версию snakeos-V1.0.0-20100325-from-snake.bin ?

Ага.Жалко что не в архиве выкладывают, а так все верно.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Прошилсся на новую версию.В ней действительно обновления касаются только торрента.Но каких!Вопервых пропала ситуация,когда при высокой нагрузке не мог подключится к Трансмиссии..Скорость передачи выжимается максимум из канала(10мбит(1.1МБ/С)).Стабильность улучшена.Фич добавлено.Красота.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Тоже надо перешиться :D
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вышла новая версия прошивки под данный девайс:
Кое-какие баг-фиксы.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да, разобравшись с настройками и некоторыми командами телнет начинаешь понимать, что прокачали этот девайс неплохо. Дальнейшую прокачку как я понял тормозит малое количество памяти. Будем ждать продолжения на основе использования физической памяти внешних накопителей.
 
S

sergeifrost

Новичок
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Полтава
Купил себе такое устройство (NAS как в первом сообщении), перепрошил на SNAKE. Большое спасибо тем,кто разбирался. Осталось несколько вопросов. При входе через локальную сеть, я не могу удалить папку, если в ней что-то есть.Надо сначала зайти удалить вложения (причем последовательно на всех уровнях), а потом только папку. Иначе пишет необходимы права на удаление. Права на запись установлены. Как решить эту проблему? Диск отформатирован ext3. Второй вопрос..как можно передавать команды телнет на него? Чуть подробнее можно описать? Спасибо.
 
S

shushlev

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Москва
мне вот интересно.... нужно недорогое устройство, на которое можно астериск поставить.... Какую посоветуете?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live