• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BT Client USB/NAS/FTP/SAMBA/Printer Sharing Network server

blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Да согласен прикольная "штуковина".И как элемент интерьера в дом подойдет и функций немало.
На ебее от 250 баксов а на никсе нет (для сравнения), а в наших магазинах как обычно "хотят много" - 380-400 баксов. (ужас).
Я этот "мегароутер" тоже рассматривал, но для меня - не тот функционал, маловато. :(
Мне надо больше и все в одном желательно.
P.S. Насчет вебморды согласен, и удобней и быстрее и проще.
 
Tech_Nik

Tech_Nik

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия - Севастополь
Немного освежу тему :D

Вот наткнулся на подобные девайсы:
Vigor2710Vn
Vigor2820Vn

Скажу сразу:стоят много (около 350-400), но и умеют тоже предостаточно.

Среди особенностей(по DrayTek Vigor 2820Vn):
- Резервирование внешнего подключения к сети при помощи трёх различных интерфейсов: ADSL, Ethernet и 3G (с помощью внешнего USB-модема).
- Наличие встроенного шлюза VoIP, расширенной функциональности средств защиты, а также наличие функции сервера печати и сервера FTP для USB-дисков.
- VoIP шлюз работает по протоколу SIP, допускает подключение двух аналоговых телефонов и одной аналоговой телефонной линии.
- Встроенный управляемый коммутатор позволяет подключить до четырёх устройств, причем одно к гигабитному интерфейсу Ethernet и три 100-мегабитных Ethernet, при этом на портах можно ограничить скорость, активировать QoS и VLAN.
- Содержит в себе точку доступа стандарта 802.11n (Draft 2.0).

На официалке (ссылки выше) можно в живую ознакомится с вебмордой.


Расшифровка всей серии DrayTek ADSL2 / 2+ роутеровТУТ
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Tech_Nik
Спасибо за информацию.
Интересный девайс, но, на мой взгляд, лучше в таком случае взять полноценный NAS и все устроить через него.
Например, даже самый простой Synology DS110J, стоит 190 баксов с доставкой из америки from ebay.
А функционала там, хоть "отбавляй", даже не взирая на то, что это самая младшая модель в их линейке.
Конечно роутера и VoIP шлюза в нем нет, но это решаемо отдельно при необходимости.
P.S. По секрету скажу, что в скором времени (как получу и изучу) напишу отчет по данного рода устройству.
 
Tech_Nik

Tech_Nik

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия - Севастополь
Следующее будет сказано не в ответ на слова blatyuk, а как некоторое разъяснение возможностей устройств типа DrayTek Vigor (это не реклама - все нижеследующее для общего развития:D )

Собственно, чем приглянулись данные аппараты:
- резервирование интерфейсов означает, что если к Вам домой заходит пару интернет-линков (например ADSL, локальная сеть) и быть может у Вас есть инетерне USB-модем для ноута, то можно их всех завести на данном аппарате и не бояться что интернет проадет хоть на секунду, ибо любые причины сбоя связи на любом из линков, не приведут к разрыву соединения - девайс сам перелинкует все через вторичные пути - хотя это нужно разве что совсем интернет-маньякам, кто не может представить себя без интернета даже на секунду :D - или небольшому офису, которому жалко денег на сервак под раздачу инета или мелкому домашнему провайдеру ...
- VoIP - ну тут все понятно - если это мелкий офис - одно удовольствие не прибегая ни к каким более затратам получить бесплатную внутреннюю телефонию или тому же мелкому домашнему провайдеру отрекламироваться как единственный кто предлагает ВойП :D
- роутер и так понятно
- 802.11n (Draft 2.0) - если Вы используете точки доступа с 802.11n, то получаете как минимум 4-х кратный прирост скорости (по стандарту до 600 Мбит/с, то есть почти в 11-ть раз :D ) - при этом не теряете возможность одновременно работать с устройствами предыдущего стандарта. Плюс MIMO (много входов, много выходов) - то есть одновременная передача нескольких информационных потоков по одному каналу и многолучевое отражение, что дает нам ту самую большую скорость и минимальную вероятность потерь данных и влияния шумов.
- USB - понятно, что принт-сервер + внешние винты (файлохранилища)
- плюс в старшей модельки в серии - есть даже DECT модуль - и тут Вам не только ВойПа но и ДЕКТа - все с одного устройства

Все вышесказанное может пригодиться скорее мелкому офису или домашнему провайдеру (не считать рекламой:) ) или безумному пользователю, которому это все НАДО (себя я таковым не считаю :D ) - а также любому кого будет интересовать вопрос экономии финансов/пространства/электроэнергии в одном устройстве, вместо пирамиды устройств.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кто поломал NAS с DX неверной прошивкой - вот решение:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
lanthony, как всегда спасибо.
This unbricking procedure is intended to work when you have a serial connection AND your NAS enter at least into bootloader.
Вот это не понятно. Имеется ввиду какое соединение и какой загрузчик? Через телнет или иначе? Потому что веб интерфейс вообще недоступен.

Второй способ (переписывание флеш) слишком заумный, нужен программатор. Столько суеты из за 40 баксов - не стоит оно того.

А вообще я нашел более простое решение, и скоро мой NAS сервер будет снова живой. Я просто обменял его на DX на новый. Что я с ним делать буду - не знаю. Для сетевого винта он все равно тормозной будет, мне нужны нормальные скорости. Для принтера наверное тоже. Но хоть как качалка и ФТП пусть повисит.

Кстати, готовлю обзор по беспроводному USB хабу (позавчера получил). Та еще штучка оказалась :good:
 
A

awef

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
490
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
на просторах инета нарыл вот такой NAS

по характеристикам очень хорош,
основан на линукс вмещает 4TB, wifi GE
но так как это новинка то нет реальных отзывов еще.

а главное цена... 170 с доставкой
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
lanthony, как всегда спасибо.
This unbricking procedure is intended to work when you have a serial connection AND your NAS enter at least into bootloader.
Вот это не понятно. Имеется ввиду какое соединение и какой загрузчик? Через телнет или иначе? Потому что веб интерфейс вообще недоступен.

Второй способ (переписывание флеш) слишком заумный, нужен программатор. Столько суеты из за 40 баксов - не стоит оно того.

А вообще я нашел более простое решение, и скоро мой NAS сервер будет снова живой. Я просто обменял его на DX на новый. Что я с ним делать буду - не знаю. Для сетевого винта он все равно тормозной будет, мне нужны нормальные скорости. Для принтера наверное тоже. Но хоть как качалка и ФТП пусть повисит.

Кстати, готовлю обзор по беспроводному USB хабу (позавчера получил). Та еще штучка оказалась :)

Все просто.
И подключаемся обычным терминалом.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
на просторах инета нарыл вот такой NAS

по характеристикам очень хорош,
основан на линукс вмещает 4TB, wifi GE
но так как это новинка то нет реальных отзывов еще.

а главное цена... 170 с доставкой

Ну все не так просто имхо. Вмещает, тоесть в комплекте нет.WiFI тоже опционален. Как это работает не известно. А по таким деньгам можно купить уже готовый подобный девайс в Москве - пример I-Stor.
 
A

awef

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
490
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
подобный девайс в Москве - пример I-Stor.

у istor отзывы плохие (передача данных по сети)

а у Xtreamer выпущен ранее оч хороший медиаплеер (на линуксе)

в росии продается как v[duck]

в общем надо дождаться отзывов, по мне так железки у них хороши.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Вот набрел на интересную железку (обзор):

Купить NAS+FTP+Bittorrent+PrintServer можно тут (53$ = 1674 руб):

Производитель тут - в инете полно аппаратно идентичных этому изделию клонов !!!:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Итак, мой NAS за 40 баксов с DX снова в строю с прошивкой Snake original!!!!

Позже напишу что и как изменилось.
Но хотя бы скорость копирования по самбе выросла до 10 мбит! По сравнению с тем, что было - это уже что то.
А еще торрент можно настроить по расписанию с ограничением скорости! Это значит что я могу на ночь к примеру дать полную скорость, а днем ограниченную, что бы не забивался канал.

В общем позже опишу все тесты. А пока я не совсем разобрался с настройками. Не могу настроить нормально ftp. В фтп захожу и могу считывать - а записать файлы не получается. Не врубаюсь в чем проблема. Похоже Snake не без глюков тоже.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Итак, перешил я свой NAS альтернативной прошивкой SnakeOS.

Что сказать... Прошивка с виду прикольная. Торрент клиент - выше всяких похвал! Можно задать расписание, когда в какие часы на какой скорости он будет качать, можно выбирать отдельные файлы для закачки из папок. В общем супер торрент.
Но в родной прошиве я мог зайти на свой торрент из внешки, и закинуть туда закачки. А в этой прошивке в торрент из внешки ну никак не зайти! Только из локалки. Это ужасно неудобно :)

Второе. Самба глючит и пропадает. А FTP вообще работает только на чтение! Залить что либо на FTP вообще невозможно! Ошибка 553 и всё!

Короче прошивка - один сплошной глюк. Я разочарован. Быть может я чего то не догоняю. Если кто сможет - прошу пояснить.
Я уже отписал как смог разработчику о выявленных багах. Но наврят ли он прислушается ко мне, ибо мой инглиш не каждый сможет понять.

Вот мои настройки, но пробовал по разному галочки ставить.

[attachment=p:101665:ee2f50a293f9] [attachment=p:101666:dd13e6e70640]

P.S> Буду возвращаться на родную прошивку, там хоть ФТП у меня работало.
 

Вложения

  • ee2f50a293f9.jpg
    ee2f50a293f9.jpg
    22.8 КБ · Просмотры: 40
  • dd13e6e70640.jpg
    dd13e6e70640.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 41
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Может дело в том, что у Вас не задан пароль + на средней картинке нет галочки разрешить анонимных пользователей. Что будет, если задать пароль (я бы для начала попробовал циферки).
Еще по поводу FTP, обратите внимание какая стоит кодировка имен файлов (для total Commander в настройках FTP соединения надо ставить ANSI, а не UTF-Восемь) - может при передачи имени файла в двухбайтной кодировке (UTF-Восемь) и происходит облом, и дальше уже не пишется !
Там в коммандере можно включить LOG и проанализировать обмен с сервером и момент возникновения ошибки.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mVlad77
пароль задан. просто при открытии настроек он не отображается.
галочки на анонимных ставил, не помогает.
Про кодировку - щас гляну в настройках.

Не нашел в настройках тотала вообще ничего про кодировку :lamer:
Режим передачи пробовал авто, текстовый (пробовал на txt файлах) и двоичный.

Да, так же пробовал прописать этот фтп на своей ip камере, что бы с камеры фото по аларму лилось на фтп - так тоже ничего не получилось, фтп не принимает файлы.

вот лог с тотала:

Код:
---------- Connect to: (20.03.2010 11:11:25) hostname=192.168.0.10 username=mihailof startdir= 220 Welcome to SNAKE OS FTP service USER ********** 331 Please specify the password. PASS *********** 230 Login successful. SYST 215 UNIX Type: L8 FEAT 211-Features: EPRT EPSV MDTM PASV REST STREAM SIZE TVFS UTF8 211 End Connect ok! PWD 257 "/" Чтение каталога... TYPE A 200 Switching to ASCII mode. PORT 192,168,0,2,197,12 200 PORT command successful. Consider using PASV. LIST 150 Here comes the directory listing. Загрузка Ожидание ответа сервера... 226 Directory send OK. TYPE I 200 Switching to Binary mode. PORT 192,168,0,2,197,13 200 PORT command successful. Consider using PASV. STOR Skype_4.0.0.215_Portable.zip 553 Could not create file. Чтение каталога... TYPE A 200 Switching to ASCII mode. PORT 192,168,0,2,197,14 200 PORT command successful. Consider using PASV. LIST 150 Here comes the directory listing. Загрузка Ожидание ответа сервера... 226 Directory send OK.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
STOR Skype_4.0.0.215_Portable.zip
553 Could not create file.
Не может создать файл. Если не поможет смена кодировки имен файлов (см. скриншот), то скорее всего надо сменить атрибуты каталога в который собираетесь писать (смотрите в сторону телнета и команды chmod - я линухом не занимаюсь никак).
 

Вложения

  • post-467398-0-1319689738-07442100.jpg
    post-467398-0-1319689738-07442100.jpg
    36 КБ · Просмотры: 440
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
В моем тотале такого нет параметра. Или он прячется где то в другом месте. Но я поставил другой тотал - там параметр кодировки есвть. Но все равно ничего не помогает.

По поводу телнета. Штука для меня новая, неизученная. Но я уже вчера пытался по телнету подрубиться. Не получается.
Открываю узел, ввожу логин и пароль - а в ответ непонятно что и в ту же секунду подключение к узлу утеряно. На самом NAS телнет запущен, но никаких настроек к нему там нет.

Ну да ладно, это длинная тема и относится она к другим форумам. Буду ковыряться там. Просто хотелось найти человека, у которого есть такой же nas и он уже решил проблему с фтп.
 

Вложения

  • post-467413-0-1319689738-14587000.jpg
    post-467413-0-1319689738-14587000.jpg
    20.9 КБ · Просмотры: 429
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
А пробовали туда с админской учетной записью заходить ?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
у меня на NAS сервере единственная учетная запись, админская.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Live

Similar threads




Вверх
Live