• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BT Client USB/NAS/FTP/SAMBA/Printer Sharing Network server

T

ttiiggrr

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
322
Баллы
219
Местоположение
Россия, Архангельск
Буду. Только бы найти как слить установленную сейчас прошивку, или найти ее точную копию. Что бы в случае проблем залить ее обратно. На форуме по обсуждению змеевских прошивок немало проблем встречалось.

на dealextreme выложена оригинальная прошивка
If you have received the Chinese version one, please download the English Version fireware from below link, apologize for any inconvenience caused.


 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
На DX выложена прошивка 2008 года. В полученном NAS март 2009 года.

lanthony, не знаю как вы попали на этот форум (так как ваше первое сообщение про NAS в этой теме), но спасибо за участие. Буду копать в этом направлении.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я сначала читаю, потом пишу..:)До этого писать было нечего.:)

А по делу - не вижу особого смысла бэкапить.прошивка от 2009 года такаяже неработоспособная как и от 2008..:x
Перешьетесь - пишите сюда как дела, как скорость передачи и тд.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я для себя решил проблему BT клиента, NAS (SAMBA, FTP, NETshareFS), медиасервера (DLNA-совместимого - что плюс для моего ТВ Samsung 7 серии, iTunes-совместимого), Print-сервера, автономной качалки файлов, бэкапера для флешки и коммуникатора одним устройством - Zyxel NSA220EE.

Брал на ebay в позапрошлом году за 250 долларов+доставка 45. Два SATA-терабайтника 3.5" докупал естественно отдельно.

Это, конечно, другая ценовая категория, но зато геморроя с настройками, устойчивостью работы, скоростью и т.п. никакого.

Впечатления:
BitTorren клиент - очень хороший, качает себе по ночам или пока я на работе. Умеет сам закачивать с внешних FTP, по HTTP (просто даешь ему ссылку - он качает файл). При параллельной работе торрента и медиахранилища не тормозит вообще (особенно тихо работает если торрент складывает на один диск, а кино в это время читается с другого).

Отлично работает в качестве медиахранилища для моего DVICO TWIX 6500A (HDMI-мультимедиапроигрыватель и тоже с ebay) и уже упомянутого ТВ Samsung (он имеет ethernet-подключение и совместим со стандартом DLNA, поэтому для проигрывания большинства фильмов, просмотра фоток ему не нужен дополнительный медиапроигрыватель).

Два внутренних террабайтника могут быть смонтированы как JBOD - большой диск на 2 Tb, как два диска по 1 Tb или как raid 1 или raid0 на 1 Tb.

По usb подключаю мобильные внешние диски (пользую WD Passport на 320 Gb и WD Passport Essential SE на 1 Tb ($190 на ebay)) - они сразу становятся видимыми сетевыми дисками. Внешние диски могут быть размечены как в NTFS, FAT, так и в ext2, ext3 или ReiserFS - девайс все понимает и монтирует их в систему.

Раз в неделю подключаю к нему по usb свою походную рабочую флэшку и одной кнопкой делаю ее полный бэкап. Аналогично поступаю с коммуникатором - делаю полный бэкап его карты памяти (а на ней, в свою очередь, есть полный бэкап оперативной памяти коммуникатора). Фотки с фотоаппарата тоже бросаю автоматом.

Файлы внутри накопителя или с поключенных внешних дисков можно гонять без использования компьютера - есть простой встроенный менеджер файлов.

Как принт-сервер я его сейчас практически не использую - у меня МФУ HP с сетевым интерфейсом, но пока его не было - печатал на стареньком HP LaserJet, подключенном к usb легко и непринужденно.

Может работать как простенький домашний web-сервер.

Управляется изнутри домашней сети и через интернет (при правильно проброшенных портах) - т.е. я на работе нахожу ссылку на интересный мне торрент или файл, захожу через интернет на свой NAS, стоящий дома (использую службу dynDNS чтобы мой Zyxel имел "настоящее" доменное имя в интернете), отдаю эту ссылку девайсу, а вечером меня ждет уже скачанный файл.

Ethernet - гигабитный, но я этого не чувствую потому что сеть у меня дома 100мбитная

Прошивки раз в 3-4 месяца обновляются, добавляется новый функционал, исправляются незначительные баги. В последней прошивке появился eMule клиент, но я его еще не попробовал. Умеет что-то делать с RSS (как минимум, сообщать о закачанных файлах) - но это я тоже не пользовал.

Очень доволен, очень рекомендую.
 
D

dvb

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Москва
dvb
А по подробней? скорость чтения/записи с винта?
Как принт сервер можно использовать?
Чтение с флешки чуть больше 6Mb/s (50MBit/s), на компе она работает быстрее, запись проверить нечем т.к. нет достаточно быстрых накопителей. Как принт-сервер работает, для того и брал.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я для себя решил проблему... никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом. ...Брал на ebay в позапрошлом году за 250 долларов+доставка 45. Два SATA-терабайтника 3.5" докупал естественно отдельно.

Да это все понятно. в таких деньгах уже море вариантов.Но скажите разве нет разницы 300 и 40 уе?Помоему есть.А вещь такая кому-то очень нужна, комуто от случая к случаю.Для себя вижу,что 9тыс руб я могу потратить на куда как более интересные вещи..:)
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот мануал по снэйку:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Спасибо, пойду читать.

Вчера перешился.
Выбрал нужный файл, нажал апдейт. Спустя минуты 3 появилась надпись, мол апдейт сукесфулл, подождите 20 секунд, я перезагрузка. И все. Ни через 20 секунд, ни через 2 часа девайс не подавал признаков жизни. Лампочки пинга на штекере не мигают. Синие лампочки статуса горят очень ярко, похоже все 4 штуки. Утром попробовал - все так же, без изменений.
Точно так же было когда я его получил и первый раз подключил. Так же не мигали лампочки пинга, так же горели все синие индикаторы. Но спустя пару часов все само собой наладилось. А сейчас вот прошло уже более 6 часов, и девайс не вашет. На роутере он определяется как айкнау девайс, но вебморда по IP недоступна.

Пойду читать мануал, а вечером еще попробую его помучить.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.
Прошивкой FROM ORIGINAL надеюсь прошились?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Э.... походу я ступил. Заливал снаке версию.
В описании я нифига не понял. Переводчик переводит коряво, непонятно. А сам по инглишу я только простейшие фразу читать могу.
Оригинал версия - я подумал это обычная прошивка, на которую откатываться в случае возникновения проблем.
А надпись в самом низу рядом с ссылками я и не приметил....

Теперь значит остается только подпаиваться с виртуального ком порта. Но в мануале тоже я так и не понял ничего. Там написано куда подпаяться, написано как запустить телнет - а дальше все, конец. Ну подпаяюсь я, ну запущю телнет, а что дальше то делать - ничего не понятно.

В общем ладно, угробил я походу свой девайс.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Мда...Писал жеж...Что скачивать и прошивать FROM ORIGINAL FULL версию...

Почитайте тут...МОжет еще не все потеряно...


Покупайте кабель от нокии на DX и подключайтесь.
 
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Но если ты всеж залил не ту прошу, то придется выпаивать чип и перепрошивать.Как - не знаю.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
lanthony
Кабель с виртуальным ком портом любой подойдет. Там все равно одни и те же ножки микросхемы задействованы. Это не проблема, перепаять кабель. У меня есть такие кабеля от разных старых сотовых.
Но получается, что если я залил не ту прошивку - то через этот кабель все равно перешить не получиться?
Тогда проще не париться и выкинуть это чудо китайской техники. Все равно оно плохо справлялось со своими обязанностями. Следующая покупка будет либо NAS за 200 и выше, либо самодельный сервер на базе небольшого компьютера.

В общем балбес я. Перед прошивкой не прочитал инструкцию. Т.е. сами прошивки я скачивал с работы и принес домой на флешке. А дома уже не открывал инструкцию и не читал. Как всегда поспешил.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
L

lanthony

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
лишнее модер съил

Ага, купил отраву для мышей вместо пива, пришел домой, не прочитал - выпил...как-то так..
Ну да ничего...чай не сильно дорогое устройство.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да я не сильно расстраиваюсь :)
 
A

AlexBBB

Новичок
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Russia
Могу порекомендовать мало известный у нас девайс NS4300N.
http://www.promise.com/product/product_detail_eng.asp?product_id=177
Пользуюсь им уже 2 года, стоят 4 винта по 750 гигов в 5 рейде.
Работает как DLNA медиа сервер. К нему по гигабайтной сетке подключены клиенты - Sony PS3, LCD Samsung LE-46B553, WDTV. Клиенты могут лазить по Sambe, NFS, ФТП. Рипы 1080 со средним битрейтом 8000 kbps идут нормально без лага, но есть задержка при открытии файла.
Есть вариант попроще NS2300N на два кармана.
http://www.promise.com/product/product_detail_eng.asp?segment=undefined&product_id=198

На ебей оба торгуются без проблем.

Полу-оффтоп.
1.Внимание, кто не знает! Спецификация DLNA сервер-клиент не поддерживает матрешку и вдальнейшем скорее всего не будет поддержки.
2. Как альтернатива коробкам, можно собрать самому нужную конфу из старых железяк и поставить на него http://freenas.org/
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
AlexBBB
Спасибо, видел я такие штуки. Но мне не нужен дисковый массив или архив. Мне одного винта вполне хватает, причем этот винт изначально внешний с разными фейсами, и запихать его куда либо не получится.
Эксперименты из за денежных проблем временно приостановлены. В будущем куплю что нить более серьезное.
 
B

Baguage

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
РФ, Новосибирск
Да, я тоже буду в будущем. Но не лучше ли самому собрать полноценный NAS сервер на базе боксовых миникомпов с санская? Я только с осью для сервера не могу определиться. От линукса я слишком далек и не смогу его поставить и настроить. Windows media server не поставляется в виде инстальника (идет только как установленная ось на готовых домашних медиа серверах), вин 2003 - слишком громоздко ИМХО. В общем я в раздумьях. Но думаю что для домашнего использования сервера на базе атома более чем достаточно будет.
Думаю что можно использовать Windows XP в качестве серверной ОС. В ней нужно только разрешить удаленное управление через "подключение к удаленному столу" в три клика или поставить программу удаленного управления (RAdmin, TeamViewer и т.п.), а в остальном - как обычную винду использовать.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Baguage
радмин - это не то. вебморда - удобнее, и скоростей больших не просит.
А вообще наткнулся сегодня еще на один интересный девайс, а именно Dir-685
 
Live

Similar threads




Вверх
Live