• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Адаптер USB 2.0 to SATA IDE 2.5 3.5 Hard Drive Adapter Cable

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
хотя я не думаю, что внешнее питалово от старого системника со своими проводами более стильно будет выглядеть, чем аккуратный шнурок с зади корпуса...
Прав 100%.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
boriks
Маленькое попадалово с питанием от системника... Я то уже добавил в системник один винт. Теперь там два. Видел, что у меня есть еще разьемы, которые идут от проводов, которым питается привод. Думал от туда и взять. Посмотрел, и понял что не получится. Там то только 4 провода, а для винта надо 5. Если ты выводил такое питание из системника, то подскажи как? Есть какие то тройники, или еще чего нибудь? Или это будет уже много, когда на один выход из БП кинуть аж три винта?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Justice

посмотрИте на стандарт питания sata
там де-факто не используется 3.3 вольта, хотя де-юро предусмотрено.

соответственно, никто не мешает питать винт от тех же +12 +5 и две земли (т.е. всего 4 провода) что присутствуют на стандартном молексе из БП компа.


мои пять копеек, покупал тоже такой адаптер, еще не включал, т.к. пока не выбрал винт-камикадзе.

на своей плате адаптера обнаружил каплю припоя между двумя контактными площадками и выводами чипа, удалил.



мое мнение, китайцы задешево сливают нам очевидный брак, в надежде, что у кого-то что-то сгорит не сразу, или человек спишет проблему на глюки кабеля, ОС, размер винта и т.п.
и не потребует рефанд.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
emlksa
Я в этом не очень разбираюсь, но зашел в форум, что бы сказать, что вопрос по 5 и 4 проводам снят. Буду искать "папы-мамы", провода, что бы вывести питание на наружу.
Сегодня взял вот этот адаптер.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
Купил подобный набор еще до того, как прочитал ветку... модель БП та, которая горит у многих (SY-002-5-12). Адаптер с перевернутым IDE разъемом. Пока все работает (проверял все виды подключений), но теперь после прочтения возникли сомнения - стоит ли рисковать дальше...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Justice

спасибо.
а цена не вызывает опасений? :shock:

по поводу питания SATA вот распиновка http://pinouts.ru/Power/sata-power_pinout.shtml и внизу страницы написано, что сейчас диски, использующие 3.3 вольта (оранжевый провод в пятипроводной схеме) редки, в частности оттого, что множество людей пользуются переходниками (с молекса БП) и производителям не нужен лишний гимор по поводу отсутствия этого напряжения.
но и советуют быть внимательными, конечно :D

Jock

дам, возможно, вредный совет.
вскройте адаптер и БП, оцените качество пайки, крепления транзистора к радиатору, возможные КЗ монтажа, вспухшие электролиты, нагрев (потемнение текстолита платы) и т.д.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
а цена не вызывает опасений?
Нет. Если бы это был полный комплект, то да. А так... Без БП, без кабеля питания, без двух шлейфов... Я думаю, что даже сам БП стоит дороже адаптера.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Друзья, пользователи данного девайса. Выложите, если можно, фото этого девайса в сборе. С дисками.
И второе. Я так понял, системой эти диски должны определятся, как дополнительные, и выключатся через "Безопасное извлечение устройств". Но в флешке, когда ее останавливаем через "Безопасное извлечение устройств", на нее прекращается подача питания. Здесь же, особенно с хардом 3,5, питание не прекратится, и винт будет вращаться. Как Вы его выключаете? Извлечение, и потом силком вырубаете питание? Или выключаете комп, а потом питание на винт?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Justice

что значит в сборе? одним из краев адаптер вставляется в подходящий по размеру IDE разъем винта, а в питание винта вставляется кабель от БП

что бы Вам хотелось рассмотреть на такой фотографии?

по поводу выключения, я пару лет пользуюсь утилитой Марка Руссиновича Sync 2.2 Disk Flusher for Windows.
раньше можно было скачать на www.sysinternals.com - сейчас их скупил микрософт, придется гуглить.

идея этой утилиты в том, чтобы заставить винду слить кеш из оперативной памяти на физический диск или флешку, при этом обновляется состояние каталога, FAT и т.п. - после чего можно выдергивать usb кабель.

мне представляется правильным включать питание диска первым, usb втыкать последним.
выключать наоборот - сначала нажать "безопасное выключение" или sync, затем извлечь usb, последним снять питание с диска.

комп я вообще не выключаю.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
вот как "этим" пользуюсь я :)

к диску по бокам винтами крепятся две щеки из алюминия - служат радиатором, подставкой, корпусом.

в диск воткнут адаптер.

БП использован пока другой, от купленного в локальном шопе подобного адаптера за ~ рублей 750 в комплекте (тот без sata разъема)

БП подвергнут моддингу - выброшен идиотский разъем 220 как у компа, заменен провод питания на человеческий, добавлен выключатель питания 220 и просверлены дырки для охлаждения (грелись электролиты и диоды вторичной цепи).

залезу внутрь купленного у китайцев - тогда решу, что с ним делать.





 
K

kau4uk

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
Республика Коми
У кого-нибудь получилось использовать диск через адаптер как загрузочный?
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
emlksa
Спасибо. Плюсик Вам в репу.
По большому счету именно это я и хотел увидеть. Мысля шла в том же направлении, вот только охлаждение хотел использовать другое. Теперь вспомнил, что и у меня где то есть алюминиевая пластина.
И как мне видится, использование одновременно двух винтов есть затруднительным. Из-за питания, подключенного к винту, от этого БП.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Justice

репа рада, спасибо :)

охлаждение более эффективно при использовании вентилятора, у меня один из системников собран на фанерке :) и там в торце аналогичной Н-образной конструкции с винтом стоит вентилятор, который гонит воздух под винтом по получившейся трубе.

можно было вентилятор поместить и под платой винта и дуть снизу, но мне оба варианта видятся не очень удачными с точки зрения лишней вибрации и необходимости вентилятор тоже чем-то питать.

два IDE винта к этому адаптеру одновременно подсоединить нельзя в принципе, потому что разъемы включены параллельно на плате, т.е. к одним и тем же ножкам контроллера внутри.

вариант с подключением sata и одновременным IDE электрически возможен, но я не думаю, что винда поймет в одном usb устройстве два физических винта (даже если чип gl830 это умеет).

и до кучи (хотя это основное) просто не потянет БП по мощности.
по привычке деля Амперы китайцев на 2, я очень сомневаюсь, что БП способен раскрутить два винчестера сразу и сколь-нибудь адекватно их питать.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Да и Бог с ними, с двумя винтами одновременно... Я то буду использовать наружный диск как хранилище. Так что думаю, нагреваться сильно он не будет.
У кого-нибудь получилось использовать диск через адаптер как загрузочный?
Я думаю, вряд ли его можно использовать как загрузочный. Скорости не хватит.
 
B

boriks

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
23
Баллы
4
Местоположение
Харьков
У кого-нибудь получилось использовать диск через адаптер как загрузочный?
Я думаю, вряд ли его можно использовать как загрузочный. Скорости не хватит.
в биосе загрузка с USB и вперёд... скорость не есть непреодолимое препятствие... речь идёт о способах загрузки в не штатных режимах,.. типа LiveCD
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
А все ли биосы поддерживают загрузку с USB? Подозреваю, что нет.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
разобрал один из адаптеров питания.

из ожидаемых проблем обнаружил следующее:

- заземление разъема сети никуда не подключено (1 на фото)
- нет никаких фильтров помех на входе (но есть предохранитель)
- конденсатор фильтра выпрямителя (2) сэкономлен (меньшей емкости, чем место на плате)
- радиатор силового транзистора-ключа примерно 0.4 от проектной площади (3), у диодов выпрямителя отсутствует вовсе
- один из диодов, который должен был быть сборкой в корпусе TO-220 и смонтирован фланцем на радиатор, заменен на пластиковый круглый без фланца вообще (4)
- элементы защиты от перенапряжения (стабилитроны) не впаяны

схемотехника - обычный блокинг-генератор на одном транзисторе со стабилизацией одного напряжения с помощью tl431 и оптронной развязки.
аналогичные по схеме нонейм зарядки к сотовым в Митино продают за 10-20 рублей.

 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
вскрыл еще один адаптер питания

у этого - на плате волдыри, качество пайки на твердую "2", обнаружил две холодные пайки, царапину на дорожке, которая ведет к оптрону, контролирующему напряжение на выходе БП.

радиатор силового ключа в этом чуде - усох до латунной пластинки толщиной около 0.3 мм, причем использован транзистор, предназначенный для поверхностного монтажа, и к радиатору он припаян, так что последний является заодно и его выводом стока.

все элементы расположены с произвольным наклоном в разные стороны.

на плате отсутствует фильтр помех (это добрая традиция) и предохранитель, но часть дорожки от 220В сделана узкой и при КЗ должна сгореть раньше винчестера, хехе.

для диодов цепей 12 и 5 вольт радиаторов не предусмотрено, и тоже не все детали впаяны.

защиты по выходу нет (т.е. она не просто не впаяна, а даже не предусматривалась).

заявленные токи у этого адаптера выше (2А по обоим напряжениям), но силовой трансформатор меньше габаритами, чем в предыдущем, зато больше прокладка из черной пенорезины :D, т.к. корпуса по размеру идентичны.

в отличие от предыдущего, в этом БП оптрон не защищен от пиков напряжения высоковольтным конденсатором, соединяющим "земли" первичной и вторичной цепи.

потенциальный труп и по совместительству киллер винтов.







 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
Наверное глупый вопрос, но все же. Вижу, что мой БП ничем особо не отличается, кроме компоновки, и относительно аккуратного монтажа (на вид). Но т.к. в электронике я ноль, прошу совета: стоит его использовать (пока все работает, подключал разные винты) или все же не рисковать? Заранее спасибо!




 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Я купил себе бу БП на 230W. Буду его использовать. Пусть он и больше энергии потянет, но зато ничего не убьет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live