• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Адаптер USB 2.0 to SATA IDE 2.5 3.5 Hard Drive Adapter Cable

B

boriks

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
23
Баллы
4
Местоположение
Харьков
Подскажите, какие детальки нуна впаять в предусмотренные места для SY-002-5-12, чтобы максимально обезопасить?
Спасибо!
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я бы впаял два стабилитрона на напряжение, равное x+(10...15%) где x=5 и 12 для соответствующих цепей.

т.е. исходим из того, что превышение напряжения питания сверх 5.75В или 13.8В может сжечь винт, и ставим стабилитрон на такое или еще чуть большее напряжение, убедившись, что БП изначально дает меньше (иначе просто выгорит стабилитрон).

кроме того, есть смысл добавить до сетевого выпрямителя П-образный фильтр от помех - он выглядит как сдвоенная обмотка на ферритовом колечке, а до и после феррита - два конденсатора, такой можно выковырять из любого старого тв, бп, "пилота" и др. техники.

как вариант, пропустить два-три раза сетевой провод через ферритовое кольцо - если ничего другого не получилось.

между землями я бы впаял конденсатор (емкость любая, порядка сотен пФ, напряжение 2 или 3 кВ, обычно они голубого цвета) для защиты оптрона.

Justice

очень советую мультиметром померить напряжения под нагрузкой.
АТХ бп греются, электролитические конденсаторы со временем подсыхают, и напряжения могут съезжать, или иметь большой уровень пульсаций.

сами изготовители конденсаторов дают гарантированный срок службы в несколько тысяч часов.
от нагрева он сокращается, а в легких условиях (на звуковушке, сетевой плате, модеме и т.п.) может в разы превышать заявленный.

и не каждый АТХ БП может правильно поддерживать напряжения при такой маленькой нагрузке, как один винчестер.
т.е. материнка может кушать 30А по 5 вольтам, а вы используете лишь около 1А винтом, этого маловато.

Jock

выберите наименее ценный винт :ROFL: и поработайте с полчаса с этим БП, оценивая нагрев.
в первую очередь важен нагрев силового ключа на алюминиевой пластинке, двух черных бочонков-конденсаторов с торцом из алюминия с насечкой крестиком, и двух диодов (вертикально впаянные 5мм черные цилиндры с 1.5мм проволочным выводом сверху, загнутым в плату) - рядом с ними - на вашей верхней фотке все они справа.

трогать пальцами нельзя, там высокое напряжение, можно поднести руку тыльной стороной на расстояние санитметра и "прислушаться", веет горячим или нет.

или можно поработать, выключить, выждать несколько секунд для разряда конденсаторов, и пощупать.

нагрев до 60-70 градусов не полезен, но терпИм за такие деньги.
а если греется так, что аж воняет химией - хм я бы подумал дважды, пользоваться ли дальше.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

а и кстати, на фото голубой полосатый резистор ооочень близко наклонился к алюминиевому радиатору транзистора, там контакта нет, но если БП уронить, он может возникнуть 8) и я бы нежно отогнул этот резистор в сторону на 1 мм от радиатора.
просто для спокойствия души.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
emlksa, огромное спасибо за советы! Так все и сделаю! Еще маленький вопрос: перегрев элементов это единственная (или основная) причина проблем с этим БП?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
и да, и нет.

этот блок очень примитивен, его возможности по стабилизации напряжения ограничены, защиты практически нет, фильтрация от помех и на выходе - на первобытном уровне, КПД низок, отсюда нагрев.

а следствие нагрева - высыхание конденсаторов (и рост пульсаций на выходе), и тепловой дрейф характеристик транзисторов.

обычно (если брать за образец БП монитора) ключем (мощным транзистором) управляет микросхема, которая формирует прямоугольный импульс, и время самого переключения из открытого состояния в закрытое и обратно (в течение которого в основном и греется транзистор) измеряется наносекундами, поэтому выделение тепла невелико.

а в этом БП транзистор управляет собой, образно говоря, сам и переключение происходит не по прямоугольной траектории, а по трапеции, т.е. склоны (фронт и спад) импульса длятся в разы большее время, что ведет к нагреву.

и с другой стороны, интервал напряжений сети и токов нагрузки, в которых транзистор сам собой управляет надежно, гораздо уже, чем при управлении им микросхемой, как в "правильных" БП.
т.е. писать на этикетке китайцы могут 100-240В как всегда, но далеко не факт, что БП реально заработает например даже при 120 вольтах.

проблема может всплыть с неожиданной стороны, даже в отсутствие сильного нагрева, если напряжение будет проседать при обращении к винту.
механизм позиционирования винта начнет двигать головки, ток вырастет, напряжение на выходе БП просядет, и какой-нибудь микросхеме на плате контроллера винта его покажется недостаточно.

это конечно совсем уж апокалиптический сценарий, но ведь всё компьютерное железо обычно если работает - то так и работает себе, а если уж заглючит - то поседеешь, пока причину нащупаешь :D

кстати, у меня на одном адаптере (третьем, тут не представленном) провод питания по меди примерно 0.3 мм - это безобразно мало, лучше тогда заменить на штатный молекс и провод от старого БП компа, потому что до винчестера дойдет еще меньше вольт при тех 1.5-2 амперах, что он потребляет иногда.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
очень советую мультиметром померить напряжения под нагрузкой.
Как это сделать? У меня возможности нет, я так понял.
Без нагрузки дает 11,20в, и 5,50в.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
можно примерно взять нагрузку 12В/2А=6 Ом, как вариант - нагрузить 20-ваттной галогенкой, там почти 2 ампера ток получится.

канал 5 вольт можно нагрузить такой же лампочкой, будет в пол-накала гореть, неважно.

в принципе ваши цифры еще в 10-процентном коридоре, и если под нагрузкой уменьшится перекос напряжений, то оно только к лучшему.

если при обращении к диску 12В канал просядет ниже 11 вольт, я бы слазил внутрь блока и поискал вспухший с торца электролит конденсатор на 1000-2200 мкФ и напряжение 16В.
это уже не хорошо, хотя может винт и будет работать нормально.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
на своей плате адаптера обнаружил каплю припоя между двумя контактными площадками и выводами чипа, удалил.
А как Вы разобрали адаптер? Он клеенный, что ли?
Так понимаю, нужно ножом разделить, а после склеить.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я их аж три разобрал :)

он склеен по периметру, шов видно, только в одном из трех - коннектор 220 в торце оказался слишком прочно вклеен в пазы одной из половинок корпуса, и чтобы снять плату, ее пришлось отпаять с контактов этого разъема :oops:

а разобрать - у меня получилось струбциной.
медленно сжимаю по эээ... ватерлинии длинной стороны корпуса, т.е. прямо по шву.
сначала в геометрическом центре, до первых потрескиваний - это расходится шов.
корпус проминается внутрь где-то на 1мм.
затем сдвигаю струбцину вдоль шва ближе к торцам, чтобы пара см осталась до торца.
после этого модельным ножом и плоской отверткой расширяю щель до победы.

главное не спешить, чтобы не поцарапать внутри плату и детали, если отвертка сорвется.
и струбцину крутить без фанатизма, а то корпус развалится не по шву ;)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

черррт.
туплю... я решил, Вы про адаптер питания...

мой не склеен, разбирается с короткого торца, где нет usb шнура, модельным ножом в шов.
внутри пластиковая защелка, и две напротив у кабеля.

причем у меня корпус видать маловат или плата толще, и он слегка вспучен посередине, там кварц внутри высокий, что ли.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:





 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Разобрал я свой адаптер. Захожу, а здесь уже есть описание. За это плюсик в репу. :D
Вот что внутри.

[attachment=p:115751:b4f308f19a74]

[attachment=p:115752:642efb71ceed]

Вроде нигде ничего не замкнуто.
Немного смущает белесый наплыв на нижней фотке, по нижнему ряду контактов. Что это?

P.S. Хмм... Что не получается с репутацией...

[attachment=p:115753:c79ef953f320]

Добавлено спустя 1 час 56 минут 13 секунд:

А что это?

[attachment=p:115754:eb47c1fada8f]

Смотрю, и у Вас такое есть. Это замкнутые контакты? Или это так надо?
 

Вложения

  • b4f308f19a74.jpg
    b4f308f19a74.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 235
  • 642efb71ceed.jpg
    642efb71ceed.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 217
  • c79ef953f320.jpg
    c79ef953f320.jpg
    29 КБ · Просмотры: 173
  • eb47c1fada8f.jpg
    eb47c1fada8f.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 187
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Разобрал я свой адаптер. Захожу, а здесь уже есть описание. За это плюсик в репу. :twisted:
Вот что внутри.

они у нас идентичны - судя по названию модели и номеру ревизии на плате.
за попытку плюсика спасибо :)

Вроде нигде ничего не замкнуто.
Немного смущает белесый наплыв на нижней фотке, по нижнему ряду контактов. Что это?

официально - это результат недо промывки платы от флюса после пайки.
неофициально - может быть контейнер с нашей партией адаптеров залило дождем насквозь, или дядюшка Ляо опрокинул в мастерской таз с бельем.

в принципе, жить оно не мешает, можно промыть спиртом, можно не промывать - если и пока нет следов белой соли на каплях припоя.

если адаптер будет работать в сырости (сервер в подвале, на чердаке и т.п.) я бы лучше промыл, чем не.

А что это?
[attachment=p:115765:eb47c1fada8f]

Смотрю, и у Вас такое есть. Это замкнутые контакты? Или это так надо?

это как раз то, что я у себя размыкал.

точного ответа, надо оно так, или нет, я не знаю.

размыкая, я исходил из того, что обычно на плате даже если два вывода ИС нужно по схеме замкнуть, то это делается "через медь", то есть не припоем между выводами, а обычная дорожка медной фольги просто идет от одного вывода к другому.

с другой стороны, я скачал даташит на этот чип, полистал его и не пришел к мысли, что замыкать так выводы нужно.
а поскольку тут люди писали о дымящихся и пыхающих девайсах, решил от греха каплю эту убрать.

однако залез во второй адаптер (я заказывал два одинаковых) - в нем тоже такая же капля-перемычка, но я его не пробовал включать.

и у Вас то же самое, похоже они все такие.
 

Вложения

  • eb47c1fada8f.jpg
    eb47c1fada8f.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 162
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Да они похоже все такие. Это только мы вдвоем такие дотошные. В остальных работают и с этой перемычкой. И дымятся, по видимому, совсем по другой причине. Потому что, если бы это была причина задымления и сгораемости девайса, то вряд ли у кого то он работал.
Теперь я на распутье, убирать ее, или нет. Склоняюсь к тому, что надо убрать. Но ведь и не просто так она есть на всех девайсах...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск






вот цитаты из даташита.
на первой картинке схема расположения выводов и перемычка.
на двух других назначение этих выводов.

в описании сказано, что чипу нужен кварц 25 МГц, и он на плате есть, но обычно его как раз и включают между входом Crystal input и выходом Crystal output.

а в наших адаптерах вход получается замкнут на внутренний источник питания 1.8В.

и обычно если какие-то входы контроллера не используются, их соединяют с общим проводом (землей, минусом питания) или через резистор с плюсом питания, но не вот прямо так.

дымиться от этой капли не должно, поскольку там совершенно мизерные токи, просто я не понимаю, для чего она.

с другой стороны, во втором адаптере я заметил, что оплетка usb кабеля (благодаря которой он так гламурно серебрист, хехе) откушена на пару мм дальше, чем заканчивается пластиковая втулка-переходник крепления провода в корпусе адаптера.

и при известном везении, шевеля кабель снаружи, можно оплеткой коротнуть внутри питание usb.

еще, в даташите половина выводов нашего варианта контроллера (64 пин) помечена как NC, т.е. not connected - не подключена.
а фактически я вижу, что эти якобы никуда не подключенные пины ведут на плате к большому PATA коннектору.

значит в ИС все же задействован PATA интерфейс, (что очевидно, т.к. IDE винт читается) - вопреки даташиту.

будь прокляты китайцы, как-то так. :oops:
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Все... Запутался окончательно.
Думаю, что же все таки делать. Убирать, или не убирать каплю???
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Ё-маё... У меня даже убрать её нечем. Ножом не получится. Толстый. Разве что иголкой попробовать выцарапать олово. Но боюсь что сломаю.
И что то у меня сегодня второй день проблемы со входом на форум.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
не хочу подстрекать к действиям, влекущим поломку.
если пока что всё работает, не греется, не глючит, не воняет, то и пусть с каплей, наверное.

пока кто-то еще не выскажется за или против.

у меня с входом ок, но тормозит при навигации.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
emlksa, а я раньше не ставил тебе плюсик? Что то второй день не могу поставить. Может больше одного не дают ставить?
Теперь об адаптере. Я купил новый винт, на 500ГБ. Как то страшновато...
Написал письмо селлеру. Выложил фото капли. Посмотрим, что ответит.
Код:
у меня с входом ок, но тормозит при навигации.
А может эта капля нужна для скорости? С ней быстрее идет запись и чтение?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
да, там сообщение форума было про репутацию, мол, если хотите дать тому же самому пользователю, т.е. повторно, то ее нужно spread around.

это в переводе звучит как "разбрасывать вокруг" или распространять, но хм я не понимаю, что имели в виду разработчики движка форума.

"тормозит при навигации" - я про страницы форума :( а скорость работы с винтом в нашем случае фиксированная, примерно как раньше частота шины PCI была фиксирована и при разгоне наоборот первым начинал глючить IDE адаптер.

т.е. механика винта и качество кабеля usb в нашем случае могут замедлять обмен данными, но вряд ли капля играет роль эээ кнопки турбо :oops: для контроллера.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
"разбрасывать вокруг"
Вот и я Промтом перевел, и ни бильмеса не понял... :evil:

Добавлено спустя 1 час 20 минут 58 секунд:

Вот если бы была возможность посмотреть отзывы именно по одному товару. Мой прод продал этих адаптеров 2, 268 штук.
А так рысачить в 186 434 отзывах, как то напрягает.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
интересно, каков процент залезших внутрь и заметивших каплю.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Что то мне думается, что нас только двое. И то, я бы тоже не полез, если бы не ты.
Короче. Посмотреть именно по лоту не получилось, но я просмотрел негативные за месяц. Из 39 035 продаж, их 291. По адаптеру два. Один не работает, а второй говорит, что маленькая скорость.
Из 444 нейтральных, просмотрел 200. У одного был неисправен кабель. Заменен. А у второго покупателя покупателя из 7 лотов, что то с 3. Вернул деньги.
Ну ё-маё... Зацепило. Если она должна там быть, а мы убираем, значит делаем хуже.
А если не должно, а она там есть, то почему же чип не летит? Если бы она гробила адаптер, то думаю негатива было бы намного больше. Я не думаю, что это только у нас двоих там капля. Уж очень правильно, и в одном месте она находится.
Жаль что другие пользователи не отписываются...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live