• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пылесос Roomba 581 - подарок себе любимому

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ничего себе! Мне кажется это какой-то глюк. Так вообще DirtDetect не работает и так часто он тоже не срабатывает. Даже есть просто в хлам грязнющая квартира через каждые 10 секунд он его не включает.... Причем я заказывал с CU и себе и деду 770го и ведут себя они у нас одинаково, хотя у деда пока чуть меньше месяца служит.

Единственное, могу предложить посмотреть, все ли датчики чистые - это снизу по кругу, затем два черных в корзине, и золотой "кружок" под щетками. Но в любом случае, если он зажигает лупу, то почему ходит кругами. Он может ходить кругами, но это вообще как модель поведения и синяя лупа при этом загораться не должна...
 
P

pakru

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
nsk
Ничего себе! Мне кажется это какой-то глюк. Так вообще DirtDetect не работает и так часто он тоже не срабатывает. Даже есть просто в хлам грязнющая квартира через каждые 10 секунд он его не включает.... Причем я заказывал с CU и себе и деду 770го и ведут себя они у нас одинаково, хотя у деда пока чуть меньше месяца служит.

Единственное, могу предложить посмотреть, все ли датчики чистые - это снизу по кругу, затем два черных в корзине, и золотой "кружок" под щетками. Но в любом случае, если он зажигает лупу, то почему ходит кругами. Он может ходить кругами, но это вообще как модель поведения и синяя лупа при этом загораться не должна...
Там я специально насыпал песка и крошек на пол, из-за этого он там так часто срабатывал...
Датчики все в норме. Это было сразу как тока его распечатали из упаковки, по-этому дело не в них. Попробовал полный сброс сделать - без изменений. Тут мне кажется: либо что-то где-то изначально замкнуло у него, либо программно какой-то косяк, либо в последних моделях специально так сделано...
В принципе меня это не сильно парит, и без этого он хорошо работает))
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ну это странно очень. Говорю идея с "последними версиями" не пройдет, потому что это не NEATO, который надо каждую неделю прошивать :) Они выпустили модель и она идет, тем более, что моему деду такой же пылесос только пришел.

Ну более того даже если Вы насыпали крошек, то время срабатывания очень мало. Мой начищает одно и тоже место взад-вперед секунд 10-20, в результате зачищая все примерно в радиусе 30-50см.
 
P

pakru

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
nsk
Nez, Ладно. Поищу на каких-нибудь форумах по этой теме, может что-нибудь можно сделать. Главное чтобы бегал долго! А остальное всё ерунда)) :rolleyes:
Кстати, нашел видео на Youtube:
- с 0.39 видно что ведет себя так-же как у меня. Еще конечно есть у меня предположение, что должны быть разные тригеры этих событий: в каких-то он покругу провернется, в каких-то вперед-назад катается.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Не, я очень люблю наблюдать за румбиком и ни разу не замечал у него такого поведения. Он может начать двигаться по спирали - но без DirtDetect-а)
 
P

pakru

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
nsk
Не, я очень люблю наблюдать за румбиком и ни разу не замечал у него такого поведения. Он может начать двигаться по спирали - но без DirtDetect-а)
В общем решил основательно погуглить на счет этой темы, и вот на что нашел:
http://www.robotreviews.com/chat/viewtopic.php?f=1&t=15241&p=100145&hilit=roomba+dirt+detect#p100145
Как оказалось режимы Dirt Detect 1 и 2 можно между собой переключать! Это делается путем 5 секундного удерживания кнопку Spot. Если на дисплее будет написано Arc - значит будет по кругу двигаться, если Per - то вперед-назад. В моем случае как раз режим Arc и стоял почему-то по умолчанию. И причем даже сброс не изменил эту ситуацию. Вот такие оказываются есть скрытые возможности нашего зверька, а в инструкции про это ни слова.
Там-же на этом форуме человек сказал, что вернул на замену робота из-за этой проблемы - как оказалось потом, проблемы на самом деле нет.
Вот такие пироги))
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Очень странно! ну Вы переключили и теперь все ок? :) Это самое главное) Судя по Вашему видео круговой DirtDetect это какая-то ерунда, он почти и не ездит по этому месту
 
P

pakru

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
nsk
Очень странно! ну Вы переключили и теперь все ок? :) Это самое главное) Судя по Вашему видео круговой DirtDetect это какая-то ерунда, он почти и не ездит по этому месту
Да, теперь всё так как полагается)) мне даже кажется он по другому в целом себя стал вести, ну и само собой вперед-назад стал.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Очень интересно! А у меня вот случилась тоже с 770ым история у знакомой, которой его заказывали. Буквально только получили и через недельку-две он перестал заряжаться. То есть как перестал - вроде бы все ок, убирается, встает на зарядку, а потом говорит мол ошибка какая-то.

Ну все, разумеется, расстроились, вроде бы надо его как-то обнулять, потом нагуглили, что в зарядке проблема скорее всего, а она стоит в Хабаровске 2500, надо тратиться и так далее.

А потом оно как-то "само прошло" :) Начали выяснять с чего же это оно само прошло) И знакомая говорит, Что она его видать "задергала", потому что каждый раз, когда он заканчивал убираться, она его хватала, переворачивала, вытряхивала, всего протирала, стерелизовала, все щетки и прочее и после этого ставила на зарядку опять :) Она перестала его так "дергать" и через дня два-три он начал нормально заряжаться :)

С чем это связанно я не берусь судить, но видимо ему не понравилось, что он после уборки только встал на зарядку как его сразу с неё снимали и начинали проводить процедуры). Так что вот такой вот он привереда :)
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
а потом говорит мол ошибка какая-то.
Звонок в автосервис: "У меня Фиат Албея. Что с ней?" На вопрос сервиса, "что не устраивает" последовал ответ "вы специалисты, вы и разбирайтесь". Разобрались, конечно - денег сняли "как следует", в общем-то, ни за что.
Это я к тому, что машинка человеческим голосом даже разговаривает - а пользователю зачастую просто нет дела, "что с ней". Не говоря уже о том, что инструкцию читают, "когда больше ничего уже не помогает"... (*посыпает голову пепелом).
Недавно досталась мне почти-что нахаляву практически не пользованная Roomba Red - батарею дохлую распотрошил, засунул восемь аккумуляторов 18650 (два блока от шуруповёртов на это пустил, зарядку балансирующую от них же использую). Работает без вопросов, убирая больше часа- отдам дочери в качестве пылесоса. А думал использовать, как шасси для робота...
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Soorin, я просто не помню сейчас точно какую ошибку он говорил, что-то вроде "ошибка зарядки" или "ошибка батареи" - суть истории то не в этом)
 
P

pakru

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
nsk
С чем это связанно я не берусь судить, но видимо ему не понравилось, что он после уборки только встал на зарядку как его сразу с неё снимали и начинали проводить процедуры). Так что вот такой вот он привереда :)
Тут связано скорее всего с тем, что прерывался не завершенный цикл зарядки аккумулятора. Ni-MH аккумуляторы с эффектом памяти скорее тут привереды)) Это ведь не Li-ion аккум, который как-попало заряжай и ему почти побоку от этого. Я своего стараюсь не дергать, пока он полностью не зарядился.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Все, правильно. Причина именно в сдергивании с базы. Я своего караулю возле базы в конце уборки, если хочу почистить до его постановки на зарядку. Почистил, поставил, кнопка DOCK - и на зарядку
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Bk32, если у моего много работы и я при этом присутствую - я останавливаю большой кнопкой, чищу, а потом ставлю на то же место. Уборка продолжается той же кнопкой. А на базу он обычно ездит сам (ибо убирает, когда нет дома никого).

P.S. На днях имел возможность попользоваться "старинной" Roomba Red (4хх серия, новая лежала много лет с дохлой батареей, и я перевёл эту Румбу на LiIon). В сравнении с 581:
1. нет базы в комплекте, одна вирт. стенка (своя, зато на 2 батареях типа D). И включать-выключать её надо самому.
2. Red значительно легче, "пустой" какой-то.
3. Red имеет клиренс ниже, что-ли - в итоге, углы ковра задираются его щёточным узлом, и он вынужден выпутываться (всегда выпутывается сам).
4. Перед препятствиями притормаживать не умеет (это только лишь чуть увеличивает стук при столкновениях).
5. "Голос" у Red - пьезокерамический, но звуки, на удивление, знакомые. Ну и "диагностика" элементарная ("у меня проблема, мол - сам ищи, что случилось").
6. Шум при работе - чуть другого тона, но громкость шума примерно такая же.
7. Алгоритмы, мне кажется, похожи- может, просто не проявились различия, так как у меня ничего не валяется на полах и проводов "для запутывания" нигде не свисает.
Резюме: для небольшой квартиры, не отягощённой коврами и для ручного запуска - простой пылесос очень даже "катит". В таких условиях никаких не надо стен/маяков, можно вполне экономить. Отдал эту Roomba Red дочери в квартиру с большой волосатой собакой - дочь довольна весьма.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
pakru, не поверите, приехал в Питер, пока поселился у друзей, которые уехали в отпуск, а у них румба 780! Запустил её сегодня, а она тоже ходит кругами! Причем также плохо там в полукруг, то есть толком и не начищает ничего! :) Попробовал по Вашему методу перенастроить - начал мигать PEr :) Посмотрим что будет на практике :)
 
Вит 2011

Вит 2011

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
117
Баллы
401
Местоположение
ЮФО
Посмотрим что будет на практике
Все будет отлично :good: Сам на своей 780 случайно сбил режим при входе или выполнении теста с основными щетками. После перезапуска DirtDetect вернулся в привычный режим.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Сегодня, уходя из дома, запустила румбика убираться. Как оказалось, в спешке, убегая на ходу, сдернула с вешалки вместе с плащом и шарфик, который упал на пол, а я не заметила. Вернувшись, обнаружила замершего румбика на коврике в прихожей, зажевавшего полуторометровый шифоновый шарфик, вернее весь зажевать он не смог, так остальной частью обмотался.
Размотав шарфик с колес и щеток, запустила снова. И он вдруг стал носиться, как одуревший, очень быстро. Я его никогда таким не видела, чтоб так летал. Не пойму, то ли он с радости, что распутали, то ли с горя, что отбрали, то ли у него что в мозгах сдвинулось? В общем-то доработал цикл по времени нормально, но все на бреющем. Я ему что-то повредила?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Хах) Вряд ли там шарфиком можно что-то повредить, чтобы он начал быстрее бегать :)
 
Al-x

Al-x

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
298
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вообще никаких проблем с зарядкой/чисткой после уборки не заморачивался.
Робот возвращался, слышу перестал, подхожу зачищаю, ставлю на базу. Аккуму глубоко по барабану когда его заряжают, если только он вообще не разряжен в ноль. В таком случае он возвращается красным по сути не закончив уборку в квартире, и если его сразу снять с зарядки он выругается мол зарядите румба. Эффект памяти для аккумуляторов раздутая тема. В свое время никаких литиевых батарей не было и не сильно мы парились, пользовались годами без эффектов памяти.
Я по всему дому расставил енелуповские аккумы, переодически их перезаряжаю. Уже больше года. Перезаряжаю La-crossом он показывает емкость заряжаемую, так вот по емкости они как были 2000 так и остались в этом диапазоне.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live