• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доверенность на получение посылок родственнику

  • Автор темы Sergey Olshin
  • Дата начала
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
[Bl]Den-r[/b], в соответствии с новой редакцией Гражданского Кодекса РФ по состоянию на 29.01.2015, доверенность можно выдавать на срок, превышающий три года.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140982/?frame=4 смотрите пункт 5.2.
 
Matroskin13

Matroskin13

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
80
Баллы
403
Местоположение
Москва
Подскажите, если заверять доверенность на работе, то нужны поспортные данные директора или нет? То сегодня на почте мне сказали, что нужны :inquisitor:

PS И как должно выглядить само заверение - печать и подпись или что-то еще?
 
R

rikitikitavi666

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
1 242
Баллы
16
Местоположение
иркутск
Нашел тут статью
Статьей 185 ГК РФ доверенность определяется как письменное уполномочие, которое физические или юридические лица выдают в случаях, когда действия от их имени должно выполнить иное лицо. Доверенность на получение почты не является исключением: вы можете поручить гражданину или организации получать от вашего имени всю приходящую в ваш адрес корреспонденцию, посылки и иные почтовые отправления.

Закон определяет ограниченный круг случаев, когда требуется нотариальное удостоверение документов такого рода, и доверенность на почту в число таких случаев не входит. Отсюда можно сделать вывод, что ее можно составить в простой письменной форме и заверить только личной подписью доверителя.
 
SPN

SPN

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
6
Баллы
296
Местоположение
Томск
А теперь что-то изменилось? Я три круга ада прошёл :smile: На первом попросили доверенность в любом виде, "лишь бы была какая-то печать". ОК, написал доверенность, печать зафигачил. Не выдали посылку, надо мол чтобы от организации было. ОК, сделал, даже посылку получил по ней. И вот сегодня пришёл, на этот раз и по этой доверенности не выдали, мол что за хрень от организации, нужна нотариально заверенная доверенность, правки с 2016 года в законе. Ну я порылся сидя в машине, нашёл вот это (consultant.ru):

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Дальше разбираться стало лень, зашёл спросил у них ссылку, у них не было, завтра будут в главпочтамт звонить :smile: И что всё-таки значит "за исключением ценной корреспонденции"? Входят ли в неё посылки (мелкие пакеты)? Так написано, будто этот случай должен быть отдельно прописан где-то в другой статье ГК РФ.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
SPN, на сайте Почты России они так и декларируют, что нотариальную доверенность, но ссылок на НПА нет - https://www.pochta.ru/support/post-rules/receiving-sending
 
SPN

SPN

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
6
Баллы
296
Местоположение
Томск
SPN, на сайте Почты России они так и декларируют, что нотариальную доверенность, но ссылок на НПА нет - https://www.pochta.r...ceiving-sending
Вот я и боюсь, что они завтра сошлются на внутренние документы. Но размер это законно? Зачем тогда в ГК именно про ПР прописаны пункты? Ну и вопрос остаётся открытым, есть ли ещё какие-то статьи в законе кроме той, что я нашёл.
 
SPN

SPN

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
6
Баллы
296
Местоположение
Томск
Вот тут пишут, что к нотариусу надо топать.

Добавлено спустя 2 ч. 50 мин. 26 сек.
Ну что, а вот и "официальный" ответ главпочтамта =)
[attachment=p:306403:IMG_20160915_123748.jpg]
 

Вложения

  • IMG_20160915_123748.jpg
    IMG_20160915_123748.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 299
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
к нотариусу надо топать.
Топайте, только с готовой доверенностью, за ее заверку заплатите 200 руб. Если нотариус на своем бланке сам будет делать, заплатите 1200.
Идет тот, кто доверяет. 2 экз с собой, один нотариусу, другой вам и сразу попросите с заверенной доверки копию сделать заверенную, 20 руб.
На почту можете хоть заверенную доверенность отдать, хоть копию заверенную, равнозначно, если нотариус заверяет копию.
Если доверенность не разовая, на почте сколько-то уплатите, прошлый год вроде 70 рэ было, забыла.
И почта берет доверенности почему-то на 1 год, хоть 30 лет укажи срок полномочий, все равно потом новую просит. Мне лень было с ними цапаться, у меня доверка от юрика, печать в кармане ))) проще распечатать новую да отдать на следующий год.
В отделении против локального акта не пойдут, по башке получат. Если хотите провентилировать этот вопрос, лучше на почтамт идите или в местное УФПС.
 
A

Artem54

Новичок
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Подскажите, если заверять доверенность на работе, то нужны поспортные данные директора или нет? То сегодня на почте мне сказали, что нужны :inquisitor:

PS И как должно выглядить само заверение - печать и подпись или что-то еще?

Делюсь реальным опытом.
Доверенность на бланке организации, за подписью директора и печатью (паспортные данные директора не нужны), вместе со справкой о том, что являюсь работником организации на дату выдачи доверенности.

в тексте доверенности обязательно должно быть:
" Настоящая доверенность подписана _______________________в моём присутствии, подпись ____________________ удостоверяю"

на почте без вопросов выдали посылку родственнику.
 
Matroskin13

Matroskin13

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
80
Баллы
403
Местоположение
Москва
Делюсь реальным опытом.
Доверенность на бланке организации, за подписью директора и печатью (паспортные данные директора не нужны), вместе со справкой о том, что являюсь работником организации на дату выдачи доверенности.

в тексте доверенности обязательно должно быть:
" Настоящая доверенность подписана _______________________в моём присутствии, подпись ____________________ удостоверяю"

на почте без вопросов выдали посылку родственнику.

Тоже поделюсь - сделал фейковую доверенность из организации, где никогда не работал, главное там есть печать, на почте за меня получают без проблем по ней :)
 
SPN

SPN

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
6
Баллы
296
Местоположение
Томск
Хотел бы добить вопрос по нотариально заверенным доверенностям, поскольку в моём почтовом отделении всё строго :smile:
По совету уважаемой Vega начал обзвон нотариусов с целью найти такого, который заверит уже готовый документ. Оказалось, это нее так просто, везде говорят, что они таким не занимаются и должны сами составлять документы. Типичный разговор. Затем нашёл такого, который согласился, стоит действительно 200 рублей. Принесли доверенность, но у нас типа было всё не по форме, поэтому заверять нотариус отказался, сославшись на правила нотариального делопроизводства :smile: Итак, обновил шаблон, руководствуясь в основном картинкой ниже, получился такой документ, если у кого-то есть идеи, что в нём можно переделать, можете редактировать прямо в онлайне. Про копию заверенную спросил нотариуса, назвали мне сумму 100, а не 20 рублей, как сказано выше :smile:

20150225dovkor.png
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ДОВЕРЕННОСТЬ


Россия, город .........
Двадцать восьмое мая две тысячи пятнадцатого года.

Я, гр. Петров Иван Иванович , 1970 года рождения, место рождения город ...... , гражданство Российской Федерации, паспорт ....... выдан .... код подразделения ... зарегистрирован по адресу город ..... улица ..... дом ... кв..... настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. Сидорова Петра Петровича 1980 года рождения, место рождения город ...... , гражданство Российской Федерации, паспорт ....... выдан .... код подразделения ... зарегистрирован по адресу город ..... улица ..... дом ... кв.....​

получать любую почтовую корреспонденцию в адрес доверителя, также оформление, подписание, получение любых документов, осуществление любых необходимых действий ,связанных с исполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на три (пять,.....) года С правом )без права) передоверия.
Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю известно.

Добавлено спустя 10 мин. 35 сек.
везде говорят, что они таким не занимаются
ну да, за 200 руб не интересно ))) только сегодня знакомая ходила к нотариусу по моему наущению ))) Пришла туда и звонит мне - не делают. Я ей тут же статью налогового кодекса на мейл сбросила. И надо же! сделаем говорят ей, это вы сперва нас не так поняли ))) Но мы сами напечатаем, принесите завтра на флешке.
Это бывает, просят на флешке, если доверенность объемная, на случай правки.
Моя доверка аж на весь А-4 формат и 9-м шрифтом )) Но ни разу никто еще не правил....
 
SPN

SPN

Продвинутый
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
6
Баллы
296
Местоположение
Томск
Vega, ну а по сути ведь, если оформлено "неправильно", не могут они заверить? Вообще возмутили их наглые ответы по телефону, не могли бы тоже статьёй поделиться, интересно было бы почитать :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если оформлено с нарушением законодательных требований, не будут удостоверять. К примеру, фио полностью не указано, УВД сокращенно, а не полностью, в т.ч.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
Текст статьи click to collapse contents
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

Дальше там про всякое другое еще есть, договоры и т.д. если интересно сами найдете.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Кстати, при отказе требуйте отказ письменный мотивированный, имеете право на это, и затем жалобу на нотариуса. Но имхо не получите, ибо тут же поймут зачем оно вам надо и сделают все, как положено ))

Добавлено спустя 26 мин. 54 сек.
Позвонила сейчас знакомая, заверили ей доверенность,с флешки распечатали на гербовом бланке, сказали, что теперь все на таких оформляют, не на простом листке. Взяли 200 рублей, копию заверенную за 50 руб сделали. на копии видно свободные тарифы у них.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Хммм
Я написал доверенность, на почте спрашивал, сказали не надо, гуглил, не надо
Пишется на год вроде. Шапок в инете полно
Но опять же сам удивлен что не надо заверять
Зы, 3 года назад по крайней мере так было, у меня специфическая почта, знают в лицо, посылки отдают под честное слово.
 
Ramirez59

Ramirez59

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
475
Баллы
103
А как составить доверенность, если мне нужно получать посылки из США, при этом доставка в РФ лично в руки курьерской службой ?
Это вообще возможно сделать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Кто доставляет, той организации и несите доверенность.заранее, до прихода посылки.
 
Y

YSA

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
93
Баллы
0
В чем проблема? Нотариус за рубль нарисовал красивую бумажку на все, с ней в почту и в таможню спокойно ходил, ноль вопросов у всех.
Нотариусы тоже тупые бывают, только третий понял че надо и одной бумажкой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live