• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заявление на розыск посылки

O

OlegRR

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
164
Баллы
16
Местоположение
Владивосток
Если после заявления на розыск отправление не нашли в течении 2х месяцев (или шлют отписки), то можно еще жалобу в Минкомсвязи через "Госуслуги" подать. Срок рассмотрения 1 мес.
 
deniskubik

deniskubik

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
342
Баллы
111
Местоположение
Москва
Я уже в Роспотребнадзор отправил и в минкомсвязи, а так же просто на сайте EMS, и заявку на розыск отправил. Посмотрим кто быстрее отреагирует на кону 700$
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А я только в Спортлото еще не написала. Ответов пока ни от кого нет. 10 ноября 2 месяца по розыску исполнится, может разродятся чем.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Моя посылка, отправленная АВИАпочтой в Австралию, пришла спустя 3.5 месяца !!!
Другая посылка пришла спустя 1.5 месяца (тоже авиапочта).

По обоим писал заявление на розыск, ответа пока не было.

Хочу узнать, могу ли я в данном случае расчитывать на какую-то компенсацию от почты за потерянное время и нервы ?
Если да, то что для этого сделать? Надо вначале дождаться письменного ответа от них по заявлениям на розыск?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
ФЗ о ПС ст.37.Порядок предъявления претензий.
...При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств...
http://www.russianpo...ostlaw/postlaw5

Добавлено спустя 3 мин. 58 сек.
Надо вначале дождаться письменного ответа от них по заявлениям на розыск?
срок ответа на претензию 2 месяца.
ПОУПС ст.55... в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услугами почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Спасибо, я это всё читал -)

Хотелось бы узнать о реальных практиках. Т.е. если мне допустим через месяц придёт ответ "сообщаем что обе ваши посылки доставлены получателям" - то что мне делать ? Писать новую претензию ?

Или, увидев, что хотя посылка (за 2 месяца с момента подачи заявления на розыск) была доставлена,
но при этом сроки сильно превышены, они сами напишут что мол "мы признаём превышение срока и выплачиваем вам компенсацию..." ? :)

В общем, можно ли получить компенсацию за превышение срока без суда?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Писать новую претензию ?
писать претензию на нарушение контрольных сроков пересылки.
увидев, что посылка (за 2 месяца с момента подачи заявления на розыск) была доставлена, они сами напишут что мол "мы признаём превышение срока и выплачиваем вам компенсацию..." ?
Это из области фантастики. Без претензии они ничего не увидят:) После написания претензии они теоретически могут выплатить компенсацию, но на практике иногда выплачивают отправителю, а адресату только после суда.
 
2

2012georgin

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
102
Баллы
21
Подскажите пожалуйста знающие,посылка уже идет 36 дней,трек неотслеживается начинается на LMxxxxxxxxUS.Как выяснить где она,может продавец вообще не отправил?
 
GEVG

GEVG

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Орск
Добавлено: 13 Октября 2012 - 13:14 #57

Всегда пожалуйста. Вот что крест животворящий делает! Как получите МПО напишите жалобу в Роскомнадзор на нарушение контрольных сроков пересылки и с требованием обращения в суд в связи с постоянными нарушениями :) Еще пусть установят реальную дату импорта МПО. Болванку запроса могу сбросить в личку, а расписание почтовых авиарейсов (CN 68) на мыло. На будущее пригодиться проталкивать МПО и пинать ПР. В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб. Срок давности по этой статье у Роскомнадзора, для обращения в суд, 3 месяца. Не тяни с заявой в надзорный орган. О принятых мерах прошу сообщить заявителю. В случае не принятия мер судебного характера и продолжении нарушений ПР (ЕМС) ст.47 ПОУПС будет отправлена соответствующая жалоба на бездействие надзорного органа в прокуратуру, Минкомсвязи, правительство РФ и ВВП :)

А что делать если номер CG083778665US уже почти 18 дней не трекается и не меняется статус...kreman,
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
GEVG, тут скорее вопрос к отправителю, т.к. у МПО статус принято и все. ПР пинать можно когда долго висит статус экспорт и нет импорта.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Завтра конец света :lol:, а моя посылка с iPhone 4, отправленная 29 февраля First Class'ом, так до сих пор и не получена...
А если серьёзно, то моя история следующая. 28 апреля написал и отнёс в главное отделение почты моего города заявление на розыск посылки. К этому заявлению приложил фото квитанции об отправке посылки (выглядит как чек, который дают в магазине на кассе; в этой квитанции указаны были дата и время отправки посылки, место отправки посылки (наверно отделения USPS) и трек-номер), распечатку с адресом продавца (наверно он мне прислал свой адрес проживания) и скриншот с экрана айфона, где указаны были imei, serial number и т.д. Заявление приняли и сказали, что посылка сейчас не в России (видимо пробили трек-номер, а он дальше США не отслеживается). Просил у продавца таможенную декларацию, чтобы ее тоже приобщить к заявлению на розыск, но он ответил что её ему не давали на почте. Странно конечно, ну да ладно. До сегодняшнего дня, почта России, на это заявление на розыск посылки так ничего и не ответила, не письменно, не устно. По треку сейчас та же информация, что была, когда отправили посылку: Your item has left our acceptance facility and is in transit to a sorting facility on March 01, 2012 at 5:42 pm in BROOKLYN, NY 11228. Information on this item has been restored from offline files and will be available online for 30 days from 04/15/2012. Недавно решил проверить IMEI айфона, который мне отправляли, на разных чекерах по проверке на привязанность к оператору. Так вот теперь телефон разблокирован, а когда покупал, телефон был за лочен на оператора at&t - следовательно телефон кто-то разблокировал и сейчас им пользуется. Так где же пропал телефон и где он находится сейчас? Я думаю что продавец выполнил свои обязательства и отправил телефон (не думаю, что американец пошёл бы на обман с отправкой посылки, он прислал документы, связанные с отправкой и даже дал свой домашний адрес), а дальше он был украден. Только вот где украден - это хороший вопрос, концов не найти. Не думаю что телефон украли в США. Плохо то, что посылка, предназначавшаяся мне, попала в тот промежуток времени, когда были очень большие задержки в получении посылок /topic/124721-россиянам-которые-ждут-посылок-из-за-рубежа-сто Тогда посылки "застревали" в транзитных странах. Как вариант могли как раз там и украсть. Но я больше склоняюсь к версии, что его украли именно в России (когда прилетел самолет, т.е. до таможни, на таможне, либо же работники почты РФ). У меня есть идентификационные данные телефона imei, serial number и т.д. Можно попробовать написать заявление в полицию на розыск телефона. Но чтобы писать заявление в полицию, нужно подтвердить каким-то образом, что телефон прилетел в РФ. Например трек-номером посылки. У меня трек-номер, который дальше США не отслеживается, а почта РФ по поводу того, где находится посылка так ничего и не ответила да и не ответит уже скорее всего. Да и отследить телефон можно, если он находится в том же регионе, в котором Вы проживаете. Это могут сделать через операторов сотовой связи. А если как моём случае - живу я в Белгороде (где и буду писать заявление в полицию), а телефон допустим украли, когда он находился в Москве (когда прилетел самолёт с посылками, либо на таможне, либо же работники почты РФ) и находится сейчас, опять же, допустим в Москве. В этом случае не получится отследить телефон. Когда посылку отследить нельзя - руки у работников ("тех, кто в теме") таможни/почты так и тянутся украсть её. И потом ничего не докажешь, хотя есть имей, серийный номер и все данные по телефону - формально телефона нет в России (трек-номер это показывает). И никто не будет заниматься розыском ни посылки, ни телефона
Что в итоге?
1) Посылка отправленная первым классом, вообще не получена. Даже пустой коробки от посылки не пришло, без содежримого посылки. Она пропала бесследно.
2) Найти посылку для неотслеживаего трека/безтрека если и возможно, то этим по факту никто не хочет заниматься и не занимается. Ответ так и не получен от почты РФ.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
AlienD, срок ответа ПР на претензию 2 месяца, если нет ответа, то жалоба в надзорный орган с требованием обязать ПР прислать ответ по существу претензии. Аналогичный запрос в надзорный орган, а не поступало ли данное МПО на территорию РФ, на основании статьи 15 ФЗ о ПС и отсутствии ответа от ПР. Если пришла отписка от Роскомнадзора, что розыском не занимаются (практикуют), то жалоба в прокуратуру на нарушение соответствующей статьи ФЗ о ПС.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman, сейчас уже поздно наверно писать куда-либо...Прошло почти 8 месяцев, с момента написания заявления на розыск посылки.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
AlienD, это претензия в ПР не позднее 6 месяцев, а она была вами отписана. Пишите, пусть работают.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
AlienD, да
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman, а можно ссылку на документ, где прописано, что претензия должна подаваться не позднее 6 месяцев?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Сайт ПР висит. Смотрим ПОУПС раздел претензий. ПОУПС - http://base.garant.ru/188074/
Читаем статью 52.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live