• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заявление на розыск посылки

M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
Отправлял летом 4 мелких пакета в Австралию. Из них 2 до сих пор непонятно где (один с конца июля, другой с начала августа). Последние записи на сайте почты РФ - "экспорт" . Получатель запросил у почты Австралии - у них сведений о том что посылка поступила на территорию Австралии нет :(

Отправлял АВИА почтой. Непонятно что могло случиться - может почта России их кораблём отправила вместо самолёта ?

Сходил сегодня на ГлавПочтамт в Питере, написал заявление на розыск (напечатал и заполнил форму - вордовский файл по ссылке выше на сайте почты РФ - частично заполнил на компе, потом дописал от руки), отксерил квитанции выданные при отправке ... Заявления приняли, оторвали корешки и написали на них номера вида "W xxx", поставили печать.

Кто знает - сколько теперь ждать ответа ?
Я в форме указал телефоны и даже емейл - но будут ли они мне звонить ?
Или они ответ отправляют бумажным письмом, через свою же контору :) которое еще чорт знает сколько будет идти ?
 
D

Dotim

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
231
Баллы
19
Местоположение
Cредний Уральск
2-3 месяца почта будет рассматривать эти заявления. Особенно долго, если отправления потерялись за рубежом - тогда идёт переписка между почтовыми операторами разных стран.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Согласно ФЗ о ПС и ПОУПС срок ответа 2 месяца + 4 дня для Москвы Или СПб письмом, не считая выходных.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Кто знает - сколько теперь ждать ответа ?
Я в форме указал телефоны и даже емейл - но будут ли они мне звонить ?
Или они ответ отправляют бумажным письмом, через свою же контору :) которое еще чорт знает сколько будет идти ?
Мне и письмо приходило, потом и на почту отвечали.
 
M

Masteron

Начинающий
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
158
Баллы
21
Местоположение
С. Петербург / Москва
А кому-нибудь доводилось отправлять заявление о пропаже посылки через "Общественную приёмную" почты РФ, т.е. по ссылке
и далее по кнопке Отправить письмо ?

Я пробовал несколько раз и в разных браузерах - и каждый раз ошибка "ваше письмо НЕ было отправлено" без объяснения причин.
Я пробовал с разными аттачментами (там, как я понимаю, можно приаттачить только один файл, причём RAR или ZIP нельзя - их нет в списке допустимых форматов... Но jpg вроде можно, в итоге его и пробовал, в лимит по размеру тоже должен был уложиться, мой файл был 500 кб). В общем не получилось - в итоге эта ошибка и только...
При этом код верификации 'угадывал' - т.к. если его ввести неправильно, то ошибка 'неправильный код'
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
Подскажите пожалуйста!
"Моя посылка застряла в статусе импорта больше недели. Судя по статистике уже почти все отправления покинули ММО. Теперь готовлюсь к худшему. Если посылка после импорта не была передана в таможню, кто должен ее искать - почта России или страна-отправитель? Куда мне щас обращаться, связываться с продавцом и его просить о розыске или самому идти писать заявление на розыск на почту. Почта отвтеила мне так - Уважаемый Клиент!
До момента поступления международного почтового отправления назначенному почтовому оператору страны назначения, и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО."
Половина ответа мне понятна, а вот было ли оформлено или нет - откуда я знаю.
Спасибо!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
А кому-нибудь доводилось отправлять заявление о пропаже посылки через "Общественную приёмную" почты РФ
Надежнее на бумажном носителе через ПО или заказным письмом с уведомлением.

Добавлено спустя 20 мин. 44 сек.
Sergey0906, деньги запылесосила ПР и отвечать перед пользователем услуг почтовой связи ей, согласно ФЗ о ПС. До момента импорта ответственность несет не ПР, но... обычно МПО уже давно лежит в ММПО, а у ПР просто руки не доходят до МПО в установленные законом сроки, т.е. уже потянулось цепь беззакония :). Есть несколько вариантов развития событий:
1. Ждать
2. Пнуть ПР
3. Написать отправителю
3. Написать отправителю и пнуть ПР.
При подаче заявы на розыск нужно приложить копию любого квитка от МПО. Причем ФЗ о ПС и ПОУПС не оговаривают место нахождения МПО, т.е. был импорт или нет. Пусть ПР и устанавливает местонахождение МПО и присылает вам официальный ответ, а разговор по телефону к делу не пришьешь. Я обычно пишу им на мыло и ссылаюсь на частоту почтовых авиарейсов в неделю из страны отправления (см. список CN 68) и сроки обработки МПО в ММПО. По какому-то счастливому совпадению МПО начинает двигаться, а потом от ПР приходит отписка. Гарантий не даю :)
Мыло на выбор - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/controlquality
Если с МПО продолжают твориться непонятки, то лучше писать на бумаге заяву на розыск.

Добавлено спустя 2 ч. 22 мин. 43 сек.
2. Нормативы:
2.1. Обработки посылок в объектах почтовой связи, осуществляющих обмен почтой с магистральными маршрутами:
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
kreman
Огромное Вам спасибо за ответ!!! Теперь буду знать в каком направлении двигаться. Остается вопрос когда писать заявление на розыск - после окончания контрольных сроков пересылки? Ну, это я думаю найду в инете. И на этом спасибо!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Остается вопрос когда писать заявление на розыск - после окончания контрольных сроков пересылки?
Формально сроки ПР начинаются с момента импорта, но если импорт не показывать, то и сроки как бы не начались:) Из какой страны МПО?
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
Из какой страны МПО?
Китай RA673074195CN
У моего товарища уже на подходе точна такое же отправление, и от одного продавца и шли вместе. И по статистике пост трекера уже все посылки, почти, ушли от моего числа импорта.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Sergey0906, Скорее всего в Москве в ММПО валяется или еще где. Контрольный срок в Ставрополь из Москвы 4 дня + время таможенного оформления. Сроки см. Тут - http://fc.russianpost.ru/Download/Tariffs/New_terms_lettercorr.doc Можно написать запрос на мыло в таможню, на каком основании МПО не прошло оформление и приложить скрин трека с сайта ПР. Обязательно указать ФИО и почтовый адрес. Такой же вопрос на мыло в ПР с дополнением, что 4 дня на досыл в Ставрополь, где посыль? Если в ближайшие 3-5 дней статус не меняется, то заяву на розыск на бумаге через ПО с приложением копии квитка от МПО. Квиток у прода можно уже запросить.
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
Спасибо ещё раз, очень помогли! Запрос сделаю, квиток уже попросил у продавца.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Sergey0906, мыло таможни: fts_gr@ca.customs.ru

Приложение к Приказу ГТК России от 03.12.2003 N 1381

ПРАВИЛА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

I. Общие положения

11. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО,

производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые

не могут превышать трех дней с момента предъявления таких товаров

для таможенного оформления таможенным органам, расположенным в

месте международного почтового обмена или по месту нахождения

получателя или отправителя МПО в случае необходимости подачи

отдельной таможенной декларации.
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
Да, спасибо, написал именно туда и на мыло почты quality.gc@gcmpp.ru.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Sergey0906, срок ответа таможни - 30 дней, а ПР - 2 месяца:) Могут ответить раньше. Ждем и смотрим на статус МПО.
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
kreman
Спасибо! Помогло, 12.10.12 выпущено таможней! Написал и в таможню и на ПР. Да, так и обозначили сроки ответа как Вы и сказали. Ещё раз спасибо, очень здорово помогли!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Всегда пожалуйста. Вот что крест животворящий делает! Как получите МПО напишите жалобу в Роскомнадзор на нарушение контрольных сроков пересылки и с требованием обращения в суд в связи с постоянными нарушениями :) Еще пусть установят реальную дату импорта МПО. Болванку запроса могу сбросить в личку, а расписание почтовых авиарейсов (CN 68) на мыло. На будущее пригодиться проталкивать МПО и пинать ПР. В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб. Срок давности по этой статье у Роскомнадзора, для обращения в суд, 3 месяца. Не тяни с заявой в надзорный орган. О принятых мерах прошу сообщить заявителю. В случае не принятия мер судебного характера и продолжении нарушений ПР (ЕМС) ст.47 ПОУПС будет отправлена соответствующая жалоба на бездействие надзорного органа в прокуратуру, Минкомсвязи, правительство РФ и ВВП :)
 
S

Sergey0906

Новичок
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия Ставрополь
Vagante

Vagante

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
867
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
deniskubik

deniskubik

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
342
Баллы
111
Местоположение
Москва
Сам недавно писал на розыск в МСК. Срок рассмотрения от 4 дней до двух месяцев. Посылка застряла на статусе прибыло в место вручение с припиской на уточнении.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live