• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заявление на розыск посылки

U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
AlienD, как их искать-то будут, по-вашему? :) У нас тут ЕМС по три месяца ищут, не то, что безтрек.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
как их искать-то будут, по-вашему?
ну есть же ФИО получателя, почтовый индекс и адрес, указанные на самой посылке. Как-то же должны вестись регистрация и учёт посылок.
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну есть же ФИО получателя, почтовый индекс и адрес, указанные на самой посылке. Как-то же должны вестись регистрация и учёт посылок.
Естественно, никто их не вбивает. Это просто физически невозможно успеть. Треки на то и треки, что сканируются спец. оборудованием, а вести учет по ФИО, к сожалению, утопия. Пока еще в каменном веке живем, где ничего не автоматизировано.
 
L

leksele

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
166
Баллы
21
Местоположение
Moscow
а посылки, у которых вобще нет никакого трека - подлежат розыску?

Многим полезно будет прочитать раздел Правил оказания почтовых услуг. Не нужно додумывать.
Вся процедура описана.

VI. Предъявление и рассмотрение претензий

52. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии, связанные с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой внутреннего почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств, предъявляются как оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления, в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления или осуществления почтового перевода.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.[/color]

53. Претензии предъявляются в письменной форме. При подаче претензии пользователь (его законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо, предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Претензии в отношении несвоевременной доставки (вручения) внутренних простых почтовых отправлений принимаются при предъявлении почтового отправления или его оболочки с указанными на ней оператором почтовой связи датами приема и поступления почтового отправления.

54. В претензии указываются:
а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) вид почтового отправления;
в) номер почтового отправления или почтового перевода;
г) дата и место приема;
д) место назначения;
е) сумма объявленной ценности или подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения;
ж) адрес и полное наименование отправителя и адресата;
з) вид упаковки.


55. Порядок регистрации и рассмотрения претензий устанавливается оператором почтовой связи. Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в следующие сроки:
а) на претензии в отношении почтовых отправлений и почтовых переводов, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение 5 дней;
б) на претензии в отношении всех других внутренних почтовых отправлений и почтовых переводов - в течение 2 месяцев.
В случае отказа в удовлетворении претензии или ее частичном удовлетворении документы, приложенные к претензии, возвращаются заявителю.

В случае отказа оператора почтовой связи в удовлетворении претензии, в случае его согласия удовлетворить претензию частично либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услугами почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.

56. Выплата денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения услуг почтовой связи, производится операторами почтовой связи не позднее 10 дней со дня признания претензии.

В случае обнаружения почтового отправления после выплаты заявителю возмещения за его утрату почтовое отправление вручается адресату (его законному представителю) или возвращается отправителю. При этом с заявителя (адресата или отправителя) взыскивается выплаченная сумма возмещения за вычетом суммы возмещения за задержку пересылки почтового отправления. При отказе заявителя от возвращения суммы возмещения почтовое отправление передается в число нерозданных.
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
leksele, многим полезно было бы дать просто ссылку или вычленить ключевые моменты и подредактировать невалидные теги. А если по теме, такое ощущение, что не в России живете. Подавайте в суд за каждую потерянную посылку (особенно без трека), удачи. Я знаю законы, а еще лучше знаю, как они не исполняются и, по личному опыту, говорю, что в гробу они хотели видеть ваши безтреки :)

UPD. Не знаю насколько первый класс считается безтреком, но насчет нерегистрируемых отправлений есть такая штука:
Почта России напоминает, что согласно Всемирной почтовой конвенции ни один почтовый оператор в мире не несет ответственности за сохранность и доставку простых нерегистрируемых отправлений. Нерегистрируемые отправления принимаются от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляются адресату без расписки в получении. Несмотря на содержание, таким отправлениям не присваивается ценность и за ними не закрепляется специальный треккинг-номер для отслеживания местонахождения. Следовательно, инициировать розыск простого отправления и получить компенсацию в случае его утери невозможно.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
ubulem, у меня не безтрековая посылка, а с треком LJ*********US, который не отслеживается в РФ.

Подавайте в суд за каждую потерянную посылку
Что-то я не разу не слышал, чтобы кто-то выигрывал дело в этой ситуации...
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
AlienD, да я как бы и не вам отвечал. Я вас только поддерживаю :) Про суд - это очевидный сарказм.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
ubulem, спасибо за поддержку!

Попробую в понедельник сходить на почту и написать заявление на розыск моей посылки. Посмотрим, что из этого выйдет...
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
AlienD, кстати говоря, первый класс даже USPS не разыскивает, чего уж говорить о нашей почте.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
AlienD, ответ от ЕМС смотри в 3 посте. В связи с не получением ответа от ЕМС я написал жалобу в Роскомнадзор. Роскомнадзор мне прислал сказку как ЕМС мне отписал ответ, но я ленивый не удосужился получить его на почте, после двух изВещений:) надеюсь не надо пояснять, что этого не было - я ящик тогда каждый день осматривал с пристрастием:) но при этом Роскомнадзор в ответе не верно указал номер МПО, т.е. По существу обращения ответ не получен. Пришлось уже накатать жалобу в прокуратуру на Роскомнадзор. что-то ответа по этому вопросу от прокуратуры нет пока. Некоторые судебные решения: http://actoscope.com/cfo/moscow/che...schenii-materialnogo-uscher-01062011-2021535/http://pervomaysky.kir.sudrf.ru/mod...srv_num=1&id=43600031112260814023591000214402http://судебныерешения.рф/bsr/case/232148
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
kreman, ну Вы сообщите результат, чем всё закончится.

Вот тут интересная статья по компенсации с Почты России за задержку доставки:
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Жду ответа от прокуратуры, но уже пришел ответ на обращение, которое я писал позднее. Т.к. Обращение я писал через форму на сайте, то у меня ничего не осталось в качестве доказательств и всегда можно сказать, что не было заявы. Второе я заказным с уведомлением отправлял, вот и дошло. В понедельник звонить буду, узнавать судьбу.
 
A

AlienD

Новичок
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
699
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгород
Обращение я писал через форму на сайте, то у меня ничего не осталось в качестве доказательств и всегда можно сказать, что не было заявы.
:blink: получается тогда лучше писать заявление на розыск в отделении почты, будет хоть какое-то доказательство (на руках остаётся отрывная часть от заявления).
kreman, а через какое время Вам дали ответ, когда писали через форму на сайте?
 
L

leksele

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
166
Баллы
21
Местоположение
Moscow
А если по теме, такое ощущение, что не в России живете. Подавайте в суд за каждую потерянную посылку (особенно без трека), удачи. Я знаю законы, а еще лучше знаю, как они не исполняются и, по личному опыту, говорю, что в гробу они хотели видеть ваши безтреки :)
"Ещё лучше знаю","в гробу они хотели видеть", "по личному опыту" - кули трёпом и флудом заниматься....
Бабский подход.
Дайте мне ваше исковое заявление и решение суда.
Тогда можно обсуждать....
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
leksele, у меня не так много времени, чтобы тратить его впустую. Если вы так уверены, что всё прекрасно работает закажите безтрек и судитесь за его неполучение или задержку. Выиграете суд - респект, нет так нет, своё время и потеряете.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Друзья, при заполнении заявления на розыск отправления, что лучше написать в пункте "Вложение", если в отправлении был мобильный телефон?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Не принципиально, я указывал как написано в квитанции от МПО.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
От руки заполнять обязательно?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
От руки заполнять обязательно?
Как угодно, только закорючка от руки :) Про заполнение от руки ничего не пишут.
ПОУПС ст.53. Претензии предъявляются в письменной форме. При подаче претензии пользователь (его законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо, предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.
К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
Претензии в отношении несвоевременной доставки (вручения) внутренних простых почтовых отправлений принимаются при предъявлении почтового отправления или его оболочки с указанными на ней оператором почтовой связи датами приема и поступления почтового отправления.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live