• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу поделиться с начинающими покупателями советом и опытом покупки смартфона

leog80

leog80

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Безенчук
Здравствуйте!


Решил поделиться с начинающими покупателями своим опытом покупки смартфонов на ебей, чтобы не повторяли мои ошибки. Конечно у меня были и удачные покупки катушек для спиннинга и плетенной лески, мужской сумки, но это все удачно, я сейчас хочу обратить внимание начинающих покупателей все таки на мои не удачные покупки смартфонов. Единственная удачная покупка в части электроники - это планшетный компьютер.

История 1. Первая моя покупка была на ебей смартфона Fly с 2 симкартами с тв на андроиде 2.3, ROM = 128 MB, RAM = 256 Mb, встроенный GPS + A-GPS. Сразу пишу, что китайфона у меня не было ни разу до этого, пользовался смартом нокиа 6681, да даже не представлял как выглядит операционная система андроид.

Совет 1: Перед покупкой:

Если продавец выложил мало фоток и по ним не понятно, что из себя представляет смарт, то Перед покупкой смарта запросите у продавца фото телефона снаружи и внутри с вытащенной батарей питания, чтобы был виден имей и модель телефона, также пусть приложит фото результатов программы антуту тестер, в которых будет видно производительность вашего телефона и реальный размер внутренней и внешней памяти, также частота процессора и его архитертуры, также запросите фото меню телефона, если вы знаток операционной системы, то вы сразу увидите какая версия андроид стоит на телефоне. Если прод отказывается высылать или не игнорирует ваши запросы на отсылку вам фото, то этот прод не чист на руку и лучше с таким дело не иметь, даже если у него хорошая репутация. Для чего вам нужны будут эти фото, чтобы вы получили нужный вам смарт по почте и прод не слупил лишние деньги. Часто бывает что заявленные характеристики не соответствуют реальным и соответственно цена и заниженных характеристик будет меньше, чем вы оплатите.

Совет 2: Где лучше покупать электроннику:

На мой взгляд лучше покупать электронику не на ебей, а в интернет-магазинах таких, как алиэкспресс, пандавил или субскай и оплачивать через систему пейпел, так вы можете себя защитить от потери денег за не полученный товар от прода, Почему в магазинах? Заметил, что можно в интернет - магазинах приобрести смарт дешевле, чем на ебей.

Совет 3: Также рекомендую вам ознакомиться с правилами пайпал и ебей, это вам поможет при спорных вопросах, возникших с продавцом.

Если вас ничего не настораживает, тогда вперед за покупкой товара.

Продолжение моей истории:
Пришел смарт и я вначале очень сильно радовался покупке, но со временем понял недостатки данного аппарата.
Пишу последовательно о них:

а) ROM =128 MB - это очень мало для любого смарта с ОС Андроид, объясняю почему, т.к. при установке дополнительных программ c маркета, таких как Новител и др. даже на карту памяти, все равно часть памяти ROM любая программа "съедает", поэтому происходит зависание смартфона в целом, а в частности, когда нажимаю Вызвать абонента в контактах, то жду от 5 до 15 секунд Выбора оператора- это меня очень раздражает, не люблю медленную технику;
б) также стал замечать, что при попадании смарта в зону отсутствия связи и обратно - вход в зону связи с оператором, то связь с операторами сотовой связи на смарте больше не восстанавливается, при чем на обеих сим картах. Чтобы связь появилась, приходиться перезагружать смарт и тогда антенки отображаются на обеих симкартах;
в) о хорошем - GPS и A-GPS работали на отлично и очень часто меня выручали в незнакомых местах, конечно при установленной программы новител;
г) На улице похолодало и сенсорный экран стал замерзать, т.е он не реагирует на мои нажатия пальцами на экран, я прочитал форумы по этой проблеме и выяснил, что экран телефона не соответствует определенному температурному стандарту;
д) Т.к. я не знал ограничения ОС Андроид версии 2.3, я очень огорчился, когда узнал, что эта версия не поддерживает в скайпе видеозвонки, также она не поддерживает флешплеер версии 11, которая дает возможность просмотра видео с интернет ресурсов

История 2. Купил я Смарт Стар А9220.

Он соответствовал заявленным характеристикам продавца, но через полгода он начал глючить и перезагружаться сам и зависать, аж нагревался до такой степени, что нельзя было его держать в руках, поэтому почитав статьи и отзывы о смарте, я в ноябре заказал с магазина-пандавил смарт THL W1 за 183 бакса и надеюсь, что с ним будет все в порядке.


Надеюсь мой опыт и советы будут полезны новичкам при покупке электроники.
 
V

vovqe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
407
Баллы
19
Местоположение
Россия, Набережные Челны
kanatleon

kanatleon

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
604
Баллы
0
Местоположение
Молдавия
L

lumennik

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
276
Баллы
0
Местоположение
москва
leog80

leog80

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Безенчук
Не бред я цены сравнивал по интересующим меня позициям товаров и они отличались значительно, хотя на ебей бывает можно найти товар по-дешевле.

Добавлено спустя 2 мин. 52 сек.
У меня была еще интересная история с китай продом, я оплатил товар, а он на следующий день закрыл или удалил свой аккаунт на ебей и информации по нему у меня не оказалось, а магазинами такого точно не произойдет.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
leog80, большое спасибо за обзор. Было интересно его прочесть.

я цены сравнивал по интересующим меня позициям
Данный момент, в деталях, очень хорошо бы выглядел в вашей статье.
 
leog80

leog80

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Безенчук
Я могу написать по своему телефону Flying, который купил на ебей за 220 баксов, хотя после покупки телефона я видел его за 160 баксов на pandawill. Я бы сэкономил 60 баксов, а это без малого 1800 рублей по курсу доллара того времени.

Добавлено спустя 2 мин. 10 сек.
Сейчас мой смарт стоит на панде 70 баксов
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Автор когда нибудь слышал следующие словосочетания : HTC, Samsung, LG, Huawei ?
Или это только олигархи могут позволить себе слышать ?
 
D

dimetrakus

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
15
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск
я вам больше скажу. Если вас интересуют не дорогие, относительно известных брендов (HTC, Samsung, LG), китайфоны изучайте матчасть на специализированном форуме. Когда определитесь с конкрентной моделью и решите купить советую воспользоваться такими площадками совместных покупок, как chinatablets.info, uberdeal.ru, togetho.ru. Обычно они выступают в роли посредников между китайскими онлайн-магазинами, торгующими на алиэкспрессе (пандавиле и т.д.) и конечными покупателями, договариваются о скидках на массовые закопки, помогают утрясать проблемы, если они впоследствии возникают, по крайней мере советом уж точно. Если кто знает подобные им, но не указанные мной ресурсы совместных покупок в плане подобной техники (смартфоны, планшемы и другие гаджеты) расскажите, буду очень благодарен.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Совет 2. Закупайтесь на алиэкспресс
Совет 3. Изучайте правила палки
:)
Прежде чем другим давать советы может быть сами бы разобрались с системами оплаты или способами защиты.

И ни слова про репутацию продавцов.

Статья имела бы хоть какой-то смыл, если бы в каждой строчке были ссылки на соответствующие источники. ТС, прошу извинения, но статья похожа на графоманство. А новичка вы только сильнее запутали.
 
leog80

leog80

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Безенчук
И ни слова про репутацию продавцов.

Да вы уважаемый не читали внимательно мою статью, я про репутацию написал хоть и в двух словах, но я про нее сказал и смысл моей повести был новичкам в том, чтобы они не забывали про здравый смысл при первой покупке дешевого смарта и делали свой выбор обоснованно. Также я хотел подметить какие подводные камни могут оказаться при покупке смарта ввиде не соответствия тех.характеристик с реальными, а после того, как получишь китайфон в руки, то увидишь лже-характеристики и сообщив о них проду, он тебе предложит доп. аксессуары для смарта, которые стоят грошы.

Добавлено спустя 3 мин. 28 сек.
Прежде чем другим давать советы может быть сами бы разобрались с системами оплаты или способами защиты.

Мне интересно стало, как вы сделали вывод, что я с ними не знаком.

И потом, да я в начале не читал этих правил и тем я поплатился, но после я прочитал правила ебея, пейпела, на форуме тоже читал статьи про покупки и для себя взял опыт других покупателей, которые сталкивались с проблемами на ебей.

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
втор когда нибудь слышал следующие словосочетания : HTC, Samsung, LG, Huawei ?

Конечно же слышал. У жены самсунг был, и лыжа.

У каждого человека есть право на выбор и мне было интересно сделать первую покупку на ебей.

Добавлено спустя 6 мин. 11 сек.
sav13, если на то пошло, то я не стал писать и про условия доставки и про много другое, потому что про это уже написано на форуме, а про то как обманывают нас покупателей китай-проды с не соответствием тех. характеристик, про это статью не нашел на форуме, только в комментариях встречал.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Да вы уважаемый не читали внимательно мою статью, я про репутацию написал хоть и в двух словах, но я про нее сказал и смысл моей повести был новичкам в том, чтобы они не забывали про здравый смысл при первой покупке дешевого смарта и делали свой выбор обоснованно.
Мне интересно стало, как вы сделали вывод, что я с ними не знаком.

И потом, да я в начале не читал этих правил и тем я поплатился, но после я правила ебея, пейпела прочитал, на форуме тоже читал статьи и для себя взял опыт других покупателей, которые сталкивались с проблемами на ебей.

Все очень просто - алиеспресс палку не принимает, значит защиты палки там нет (есть своя)

Назвать его магазином тоже нельзя - это торговая площадка с кучей продавцов.

Цены там на телефоны действительно очень хороши, дешевле только с таобао получается и то не всегда, но особенности данной площадки, что много кидал. Нужно тщательно выбирать продавца, смотреть репутацию, читать отзывы, а еще лучше искать продавцов, проверенных форумами.

Характеристики могут соответствовать в любом случае и здесь ebay выглядит очень даже хорошо со свой защитой покупателей.

p.s. Кстати про пандавилл и тому подобные сильно грешат тем, что продают товар которого нет на складе и сроки отгрузки могут быть очень немаленькими.

Ну и про выбор характеристик - если выбирать телефон за 50$, то 128Мб и старенький андройд вполне так подходят. Ведь главное у телефона что? Чтобы звонил! А флэшплеер может быть и старой версии :)
Сколько заказывал таких телефонов знакомым для детей - все очень довольны (за такие деньги даже телевизор)
Если же вы ищите современный навароченный смартфон, то тут лучше обратить внимание на китайские брэнды Lenovo и Huavei (если на Apple, HTC и Samsung нету денег)

Поэтому алгоритм покупки телефона должен быть другим:
1. Определиться с бюджетом
2. Выбрать модель (можно 2-3) на специализированном форуме
3. Выбрать магазин/площадку/продавца с реальной оценкой своего риска. Еще очень полезно поискать акции/скидки на выбранные модели.

p.s Имея ограничение по дате покупки (если покупать в подарок) нужно еще оценивать риск не получить товар в срок. Пандавилл и тому подобные очень любят продавать того, чего нет на складе и затягивать отгрузку. Здесь ebay выгладит тоже в лучшую сторону.
 
Poker77

Poker77

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Взяло любопытство меня. ТС извините за вопрос, но как давно Вы покупаете в интернет магазинах за рубежом?
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Больше смахивает на то, "как я купил смартфон в магазине ибэй". Так тут каждый второй советовать может.
 
leog80

leog80

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Безенчук
Так тут каждый второй советовать может.

Ваше право давать дельные советы, чтобы все знали с какими проблемами может столкнуться покупатель.

Добавлено спустя 8 мин. 56 сек.
Если кто-нибудь написал с какими проблемами или недостатками столкнулся каждый из нас в ходе пользования китайфоном, то перед покупкой смарта можно было бы будущему покупателю уже обойти эти проблемы и их не повторять.

Я был бы очень рад почитать такую статью перед покупкой смарта, если бы она была написана кем -нибудь.

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
как давно Вы покупаете в интернет магазинах за рубежом?

В этом году начал совершать закупки за рубежом.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Т.к. я не знал ограничения ОС Андроид версии 2.3, я очень огорчился, когда узнал, что эта версия не поддерживает в скайпе видеозвонки, также она не поддерживает флешплеер версии 11, которая дает возможность просмотра видео с интернет ресурсов

Андроид 2.3 поддерживает и видеозвонки в скайпе, и флешплеер 11.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Я был бы очень рад почитать такую статью перед покупкой смарта, если бы она была написана кем -нибудь.
Неужто на 4PDA не написано было? ;)
Если прод отказывается высылать или не игнорирует ваши запросы на отсылку вам фото, то этот прод не чист на руку и лучше с таким дело не иметь
Сильное заявление! Особенно учитывая то, что продавец вовсе не обязан Вам что то предоставлять помимо той информации, которая есть в листинге.
 
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
Добавить надо в заголовок - для босотапков!

тс бредит
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Народ! я в ваших айфонах никаким боком.
И не буду спорить, какие ошибки и просчеты допустил ТС или нет.
Но зачем гнобите-то? Того гляди и заминусуете. Поправьте, добавьте, дополните, ну напишите кто-нибудь другой по-другому взамен.
Человек в меру сил и способностей хотел поделиться своими знаниями, пусть не полными, где-то несовершенными может.
Это кто другой тему глянет, и шарахнется наперед, аки черт от ладана от каких-либо рекомендаций и советов другим. Все всего ведь никто не знает, а побоится, что и его размажут.
Ну а ТС уж точно зарекся уже поди, даже если в будущем и опыта наберется, только заодно и воды наберет в рот и ничего не напишет.
Ну вы чего? давайте уж покорректней и покультурней.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live