• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выпуск разрешен, не отдают посылку...

K

komposterov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Норильск
Пришло извещение с пометкой "таможенный груз", приготовился к худшему.
Пришел на почтамт, вскрывают таможенный мешок, а там на таможенной декларации стоит штамп - выпуск разрешен. Однако в накладной и где-то там еще у них написано - таможенный груз...
Как результат посылку не отдают, сказали будут делать запрос в Москву на таможню, ждите...
Я не стал ждать, взял ксерокопию таможенной декларации и пошел в местную таможню, там меня вежливо послали, мол что вы к нам пришли с растаможенной посылкой, мол выпуск разрешен, дальше разбирайтесь с почтой...

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что все это может значить?

P.S. В январе получал посылку вобще без отметок о выпуске, так же делали запрос на таможню, вся процедура заняла 3 недели. Жуть как не хочется ждать с учетом того, что посылка и так тащилась 1.5 месяца :shock:
 
adder512

adder512

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
563
Баллы
0
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Позвоните на горячую линию ПР, может там прояснят дело.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
komposterov, пора писать на них жалобу в областное управление ФПС.
 
K

komposterov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Норильск
На горячей линии зомбированная барышня ничего не ответила, а отправила меня на городской телефон Красноярска. Там милая женщина мило сообщила, что следует разобраться в ситуации - для этого и делается повторный запрос.

Мне интересно подобное у кого-нибудь было? И каков был результат?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
следует разобраться в ситуации - для этого и делается повторный запрос.

Жалобу напишите письменную и пригрозите претензией от отправителя за нарушение контрольных сроков.
 
K

komposterov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Норильск
Hart спасибо за совет, но я пообщался еще с представителями почтамта, их позиция такая - от моих жалоб им не холодно и не жарко, а вот если вдруг они отдадут "не растаможенную" посылку, то получат по рогам гораздо сильнее. В данной ситуации они очкуют и из двух зол предпочли выбрать меньшее :(
Я правда и сам беспокоился насчет таможни, это моя третья посылка за месяц, я не помню точный вес двух первых, но было чуть более 10 кг, и третья тоже 9.5 кг. Я сначала прикинул, что на пару кг перевалил за месячный лимит в 31 кг, вот они и докопались.
Кстати, а может быть такая ситуация, что таможенник досмотрел посылку и поставил штамп "выпуск разрешен", а потом увидели превышение месячного лимита по весу и нарисовали везде "таможенный груз"???
Вообще насколько реально сейчас на таможне отслеживается суммарная месячная масса посылок приходящих на одного человека?
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Нет никакова месячного лимита по весу у вас все в голове перепуталось, никто такой учет вообще вести не может
 
K

komposterov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Норильск
Нет никакова месячного лимита по весу у вас все в голове перепуталось, никто такой учет вообще вести не может

У меня в голове как раз ничего не перепуталось:
Физические лица могут получать пересылаемые в МПО товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг без уплаты таможенных пошлин и налогов.

В случае получения физическим лицом товаров, пересылаемых в МПО, общая стоимость которых в эквивалентном выражении превышает 1000 евро или вес превышает 31 кг в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов, в размере 30 % таможенной стоимости указанных товаров.

Я понимаю, что отслеживать вес и стоимость ввозимого товара на каждого человека довольно проблематично, но ведь у нас нанотехнологии и все такое... Конечно же тупость законов обычно компенсируется необязательностью их выполнения. А вдруг? Тем более, что причину того, что мою посылку досмотрели и разрешили выпуск, а после этого везде нарисовали, что это таможенный груз, заставляет голову перебирать разнообразные варианты, в том числе и превышение месячного веса :wink:
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
от моих жалоб им не холодно и не жарко
да? ну ну.... :) тут уже были случаи когда потом слёзно просили забрать "телегу".
В данной ситуации они очкуют и из двух зол предпочли выбрать меньшее
Очкуют потому что не умеют и не знаю как надо выполнять свою работу. У вас "выпуск разрешён". Всё точка. Обсуждать тут нечего. Пишите жалобу, ну или ждите когда они там получат свой ответ.
 
K

komposterov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Норильск
Еще раз спасибо за ответы. Посидел почитал матчасть.

Приказ ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях" (с изменениями и дополнениями)
должностное лицо таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место международного почтового обмена, проставляет любым возможным способом (оттиск штампа, рукописная запись и т.д.) отметку "Выпуск разрешен" (заверяя его подписью и оттиском личной номерной печати) на сопроводительном адресе СР 71, таможенной декларации CN 23, а также в правом верхнем углу накладной ф. 16 в зависимости от установленного в месте международного почтового обмена порядка регистрации почтовых отправлений.
У меня в декларации стоит выпуск разрешен, а в накладной написано - таможенный груз. :)
при исчислении и начислении подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов использует таможенный приходный ордер (далее - ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости
ТПО в сопроводительных документах отсутствует...

Вроде с одной стороны есть определенная неоднозначность, с другой стороны хочется побыстрее забрать посылку.

Ткните пожалуйста носом как и на чье имя писать жалобу ина какие нормативные документы ссылаться?
 
Larix

Larix

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
429
Баллы
413
Местоположение
Москва
komposterov
я не понимаю, а что почту россии смущает эта надпись "таможенный груз"? Ну и что, что таможенный. Под этим определением идет любой груз, который пересекает границу. Таможня посмотрела в него, шлепнула штампик - выпуск разрешен - т.е. дала добро.
Если бы от тебя что-то требовалось (к вопросу о 31 кг), то вместе с тем чудным белым мешочком, который открывали на почте россии, пришла бы славная бумажека, в которой таможенник написал - сколько тебе следует приплатить сверху. А вот если бы ты отказался платить - то только в этом случае почта россии не выдает тебе посылку, а передает ее обратно в таможню, а ты берешь инвойс, упаковочный, распечатку с сайта, выписку из банка (заверенную банком), скрин-шот с места покупки с ценами и со всем этим чапаешь в таможню доказывать, что ты не верблюд...
Нет такой бумажечки? Ну и в ..опу пусть идет почта россии. Тут нужно вызывать вышестоящее руководство на почте, которое (слабая надежда) в чем-то разбирается. Если нет руководства, то писать жалобу (на это руководство) о том, что тогда-то и тогда-то была получена посылка, штамп выпуск разрешен стоит, согласно статьи такой-то ТК РФ послыка свободна для внутреннего обращения. Прошу разобраться. Просишь их принять под подпись такую бумажку - с датой и ФИО человека, который принял. Вот тут про Москву и есть бланки. Но закон - он един для всех и можешь использовать теже бланки для красноярска. Параллельно заходишь, например, вот сюда:
и начинаешь бомбардировку начальников своими занудными звонками с требованием выдать бандерольку.

======
Если посылка не растаможена или задержана - будет стоять "выпуск запрещен" - и это да - реальная проблема. Но в почту россии такая посылка не попадет! Ибо попадет она на СВХ таможни, тебя параллельно таможня подтянет к себе за разъяснениями, кучу разных бумажек попросит и проч. Еще и за хранение на СВХ заплатишь.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
так удалось получить посылку?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live