• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат VAT при покупке у европейцев

  • Автор темы parasiticfly1
  • Дата начала
P

PotAlOK

Начинающий
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
739
Баллы
21
Местоположение
Москва
ТеньОтцаГамлета
если учесть что я покупаю часто то мне они пригодятся
у тех магазинов что я покупаю есть графа скидка. обычно в посылку с письмом лежит.
WerWolf
спасибо огромное
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
Договариваюсь с немецким продавцом о вычете НДС, пишет, чтот готов, но просит дать ему какой-то непонятный номер: "we can send it without VAT. You must give me your UST No".
Подскажите, кто в курсе, что это такое? Наш ИНН? Если да, чем мне это может грозить "засветка" моего ИНН у иностранного продавца :) ?
Сорри если боян, срочно надо отвечать продавцу, нет времени прочесть тему.
Спасибо.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Serge'V


Ну вообще-то обычно не просят UST No для вычета VAT для нерезидентов ЕС или он не вполне в курсе или он думает что возможно вы тоже юр.лицо? UST нужен только для учета VAT внутри Евросоюза.
Грубо говоря да UST No это аналог нашего Идентификационного номера налогплательщика, но точнее написано вот тут
 
B

bibidon

Продвинутый
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
604
Баллы
219
Местоположение
Минск
Serge'V
В СНГ нет USt.-Ident.-Nr. или International tax no
Напиши им письмо и скажи, что такого нету
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ребята спасибо!
Пишу ответ немцу. О результатах отпишусь.
 
ZNA

ZNA

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
601
Баллы
18
Местоположение
Россия
не нашел где смотреть,бизнес это продавец или частный?
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
Например у этого справа, под названием магазина, фраза: "Registered as a Business Seller". У частных такой приписки нет.
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пишу ответ немцу. О результатах отпишусь.
Пока немец переваривал мой ответ с российским ИНН у него похоже закончилась рабочая неделя :). Надеюсь на решение вопроса в понедельник.
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
...Ну вообще-то обычно не просят UST No для вычета VAT для нерезидентов ЕС или он не вполне в курсе или он думает что возможно вы тоже юр.лицо?
UST нужен только для учета VAT внутри Евросоюза.
Грубо говоря да UST No это аналог нашего Идентификационного номера налогплательщика...
Вопрос разрешился более-менее успешно.
Результат: номер ИНН оказался не нужен, скинули только 12% (вместо 19 :) ), оплата ПейПалом (сначала хотели банк трансфер), сделка мимо еБея.

P.S. Если кому вдруг интересно, это продавец фототехники "foto-mundus", заходить лучше через немецкий еБей, там ассортимент в разы больше, чем на .com.
Шлет в ЕС, Россию и Украину, но часть товаров (.com) во все страны.
 
S

Serge'V

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
567
Баллы
0
Местоположение
Москва
....
Люди поддержу призыв mail-22 пишите в эту тему продавцов по любой тематике делающих скидки на размер VAT или магазины которые возмещают VAT для жителей стран СНГ. На e-bay.uk говорил уже с 4-мя продавцами обуви безнес селлерам, пока все отнекиваются.

south-devon-watch-sales-ltd, Англия, часы (причем вроде подлинники :evil: ). Возвращает НДС полностью (в декабре было 17.5 % (или 17 ?), с января с.г. 20). Вернее не возвращает, а исключает из цены, НО покупка в этом случае проводится мимо еБея. Положительные отзывы на этого продавца на нашем форуме есть, я тоже могу его рекомендовать.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ребята,

Какой сейчас порядок возврата VAT при пересечении границы лично (Германия)? Продавец типа не может выставить счет без VAT нерезиденту, если он покупает в Германии лично. Он готов выставить счет без VAT только с отправкой за пределы Германии. А я хочу купить лично.

Можно ли сейчас вернуть НДС на границе с Германией? Я в 2007-2008 делал это без вопросов. Магазин оформлял специальный талон (на таких магазах обычно висел стикер tax free shopping) и мы по ним сразу же в аэропорту получали кэш (а при желании - на счет или на карту, но уже потом).

Сейчас что изменилось? Смогу ли я просто по счету вернуть VAT на границе? Счет может быть любой или д.б. специальный?
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
На границе вернуть MwSt (VAT) нельзя для этого и существует ТАХ free. для юр. лица основанием возврата является подтвержденный вывоз товара из EU т.е. штамп таможни. После этого счет высылается продавцу с указанием куда перевести деньги. Стоимость письма евро. Я пользуюсь обычно счетом знакомого немца, через которого оплачиваю товар. Как вариант можно, вернуться в магазин(следующая поездка) и получить там. Я обычно сразу спрашиваю Exportrechnung. Других счетов наверно и не видел...

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

P.S. Вообще тема MwSt очень простая, просто многие на ней неплохо зарабатывают и торговцы и посредники ... просчитывал заказ через одного посредника

Summe 144,50 EUR
Versandkosten 29,95 EUR
Gesamtsumme 174,45 EUR
enthaltene Mehrwertsteuer 27,85 EUR

С доставкой в Россию выходила в 240 с копейками Когда договорился с немцем все обошлось в 146,6 с доставкой

240-146= 94 94/146= 64%...

А вы думаете почему посредники работают с товарами которые они оплачивают????
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Alexsptb

А мне что посоветуете? Теперь этот немец просит с меня 100% даже при отправке В Москву... Ни у кого больше такого товара нет. Что и как ему сказать, чтобы получить уменьшить счет на 19%?
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Немец Юрлицо или??? Уточните у него включает ли стоимость MwSt. Если да то, объясните что при отправке за пределы EU он его не платит. Может он продает как физлицо???
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Alexsptb

У него компания, официальный дилер. Такс фри как магазины он оформить не может - типа мы торгуем по Германии, нам это не надо. И вообще, как возвращать налог - это не его проблема. Типа пусть я разбираюсь с русской таможней.

На что бы ему дать линк, чтобы там было по-немецки написано, что он может экспортировать товар без MwSt? По-английски он пишет как китаец. Читает, думаю, также.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Не путайте TAX Free и возврат НДС/MwSt/VAT

Попробуйте вот эту ссылку ему кинуть...
_ec.europa.eu/taxation_customs/taxation/vat/how_vat_works/index_de.htm

MwSt bei der Ein- und Ausfuhr

Bei der Ausfuhr aus der EU in Nicht-EU-L
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Alexsptb

Спасибо!
Не путайте TAX Free и возврат НДС/MwSt/VAT
Tax Free это через коммерческие конторы а-ля глобал рефанд? Получить 10% прямо в аэропорту или сколько им там не жалко будет отдать?
А это все одно и то же в случае с ЕС и в Германии равно 19%?
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Разница в том что счет может выставить любая контора, а с TAX Free работают не все....

Добавлено спустя 16 секунд:

Еще лучше нашел ...



Bei der Bestellung mit Rechnungs- oder Lieferanschrift in ein nicht-EU-Land berechnen wir keine Mehrwertsteuer. Die erforderliche Zollabwicklung ist in den Versandkosten bereits enthalten, da Sie vom Versandunternehmen durchgef
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Alexsptb

Гран мерси!

Кстати, я собираюсь поехать в Германию и пошопиться там в МедиаМартке и т.п. Они наверняка оформляют tax free. Вы не подскажете, столько я смогу получить назад, оформив все это дело в аэропорту? 19% или там какие-то хитрости есть, о которых говорилось в этой теме (про всякие жмотские конторы а-ля global refund)?
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Ссылка на калькулятор taxrefundcalculator.global-blue.com или Сообщение: #152
 
Live

Similar threads




Вверх
Live