• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат VAT при покупке у европейцев

  • Автор темы parasiticfly1
  • Дата начала
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
did, я понил, такого не знаю. это к тем кто часто имеет дело, лично с таможней
 
E

Edenspring

Новичок
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Продавец (расположен в Англии) указал в описании товара, что в стоимость товара включён НДС — VAT (20% для Великобритании). И что он может отправить инвойс с отдельно стоимость товара и налогом.
Собственно меня интересует такой момент, могу ли я купить данный товар по цене без НДС, т.к. я не являюсь гражданином ЕС.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Edenspring


Если продавец согласен, то естественно можете. Выдолжны с ним в первую очередь об этом договариваться, а не с нами). Британцы идут двумя путями или делают скидку на размер VAT (иногда чуть меньше, мне предложили 15%) или перечисляешь полную сумму, потом делают частичный рефанд на размер VAT. Кто-то просит скан таможенной декларации с отметкой российской таможни.
 
Ф

Фтопку

Начинающий
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
658
Баллы
21
Местоположение
Москва
Собственно меня интересует такой момент, могу ли я купить данный товар по цене без НДС

Покупайте вне ebay. Как правило нормальные продавцы имеют и собственные магазины вне ebay. Там они спокойно вычитают НДС и шлют к нам Royal Mail/Parcel force.
Я поднимал тему на discussion boards - никто из продавцов UK на площадке ebay вычитать НДС не хочет - ибо это их дополнительный бонус. Мне проще было найти их магазин вне площадки и купить напрямую, порой даже чуть дешевле чем на ebay... а с учетом вычета НДС - еще дешевле.
Удачи!
ЗЫ. оплату палкой никто не отменял!
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
а как поступить в такой ситуации?
покупаю товар на немецком Амазоне с доставкой родственникам на адрес в Германии.
Сам забираю его, еду на МАШИНЕ в Швейцарию и оттуда улетаю в МСК.

1. Нужно ли какую-то бумагу у Амазона запрашивать или достаточно поставить отметки на приложенный к посылке инвойс амазона и потом отправить им скан?
2. Где мне ставить штамп? на автогранице Германия-Швейцария? Или в аэропорту вылета из Швейцарии?

Есть опыт возврата НДС за покупки с немецкого Амазона, изначально доставленным на территорию ЕС и затем лично вывезенных?

=====

нда... если судить по англичанам, то, похоже, без мазы....
http://www.amazon.co.uk/gp/help/customer/display.html?nodeId=200792760#export
 
Ф

Фтопку

Начинающий
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
658
Баллы
21
Местоположение
Москва
а как поступить в такой ситуации? покупаю товар на немецком Амазоне с доставкой родственникам на адрес в Германии

Для того, чтобы вам хотя бы частично вернуть НДС, надо чтобы амазон был участником программы http://www.global-blue.com/ На таможне у вас должен быть их бланк (global blue) и чек и сам товар.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Для того, чтобы вам хотя бы частично вернуть НДС, надо чтобы амазон был участником программы http://www.global-blue.com/ На таможне у вас должен быть их бланк (global blue) и чек и сам товар.
не все так однозначно.
Немецкий Амазон таки участвует в Retail Export.
И возвращают НДС самостоятельно полностью, при соблюдении ряда условий. Я даже нашел примеры, кто это успешно прошел.

А вот и ответ, который я получил от немцев:


Your residence is abroad (non-EU) and you would like to export goods ordered from us. We will be pleased to directly refund the VAT in that case.

To qualify for the refund, the following legal deadline must be met: the item must be exported before the third calendar month following the month in which the goods were received has expired.

For legal reason, we require proof that:

*your residence is abroad (*non*EU) as far as this is not evident from the export certificate, and
*that the items you purchased from Amazon.de have been declared at the customs

Please send both documents as well as the original invoice (essential!) to the following address:

Amazon.de
Umsatzsteuererstattung
Im Gewerbepark D 55
93059 Regensburg
Deutschland

We will keep the original invoice and the confirmation for our records. If you need a copy of your invoices, please tell us the respective order numbers and we will send you the copies.

**Regarding your second question: I would suggest to stop by the customs at the German/Swiss border in order to get the stamp for your export.

Please note: In case you have not purchased the items directly from Amazon.de but from a third-party seller, please contact the seller for all VAT requests. Transactions on Marketplace or from a Merchant are strictly between the buyer and a third-party seller. Please see your payslip/invoice for seller details.

Как видите, схема проста и похожа на то, что делают финны.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
дополенение.
для оформления вывоза товара, купленного в Германии (например в Амазоне) нужно заранее распечатать и заполнить вот этот бланк
http://www.zoll.de/S...publicationFile

далее на таможне выезда из ЕС его заверить и потом отправить оргинал продавцу.
В данном случае посредники типа Global Refund не у дел и возмещается полный НДС напрямую продавцом, который, на основе этого подтверждения освобождается от уплаты НДС.

Т.е. эта схема должна работать со всеми торговыми точками (только юр. лицами) и в независимости от суммы покупки.
Однако схему возврата с продавцом лучше согласовать заранее. Иногда предлагают зачесть вычет НДС при следующей покупке.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=523&t=162111
там человек писал, что просто проштамповал счет Амазона, не заполняя форм. Но я все же подстрахуюсь и заполню бланк на экспорт.

Важно, что если в силу различных причин вывоз не был удостоверен при отъезде, в качестве исключения можно бумагу в посольстве.консульстве страны постоянного проживания. Как это работает на практике - х.з. но если немцы это пишут, значит так оно и есть.

In Ausnahmefällen kann die Ausfuhrbestätigung anstelle von der deutschen Grenzzollstelle von einer Auslandsvertretung der Bundesrepublik Deutschland im Wohnortland des Käufers, z.B. von einer deutschen Botschaft (in Teil C des Vordruckes), erteilt werden. Die Ware muss dazu vorgeführt werden. Eine Ersatzbestätigung durch Zollstellen des Nicht-EU-Mitgliedstaates wird nicht als Ausfuhrnachweis anerkannt.

Подробности:
DE http://www.zoll.de/D...aufen_node.html
EN http://www1.zoll.de/...ping/index.html

Как только я пройду эту процедуру, сообщу результаты, но проблем не предвижу.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Ну что ж, процедуру прошел, подтверждаю, работает!

Амазон вернул НДС без проблем

Попутно по аналогичной схеме вернул НДС от двух продавцов с Amazon Marketplace, а также с онлайн магазина C&A


Схема простая - заполняете формуляр (пример в приложении), на выезде из ЕС ставите штамп на формуляр и на счет (на практике, обычно хватает штампа в оригинал счета, формуляр не требуют, но я решил подстраховаться на первый раз).

Далее оригиналы формуляра, счетов, а также копию заграна отправляете живой почтой в магазин.
Ждете возврата.

Даю тип для тех, кто находится недалеко от Швейцарии - можно не дожидаться выезда из ЕС в направлении России.
Выезжаете в Швейцарию, на границе у немцев ставите на таможне штампы, в ближайшем почтовом отделении швейцарской почты отправляете пакет документов в магазин (обратный адрес указываете российский).
Далее вы можете вернуться в Германию и смело пользоваться всеми покупками.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Британцы идут двумя путями или делают скидку на размер VAT (иногда чуть меньше, мне предложили 15%) или перечисляешь полную сумму, потом делают частичный рефанд на размер VAT.
Насколько я понял эта "схема" актуальна для всех: либо в обход ебея без всяких гарантий, либо частичный рефаунд. Еще видел один вариант - спейшл листинг с ценником без VAT. Первый вариант, на который продавцы идут охотнее всего - самый стремный для покупателя... Есть ли т.с. статистика "успешности" по таким сделкам с исключением VAT вне ебея?
 
A

a-alex

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
Сургут
Есть ли т.с. статистика "успешности" по таким сделкам с исключением VAT вне ебея?
А в чем стремность выражается? Вы же через палку покупаете, со всеми вытекающими. Я в обход ебея из США пуховик за 600$ так заказывал, еще и поторговался в личной переписке.
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
США тут не причем - разговор о возврате НДС при покупках в Европе.
Из своего опыта - покупал пальто в Англии через Амазон у продавца, имеющего также и свой сайт-магазин. Перед покупкой спросил о возврате, он подтвердил возможность. После того, как я получил посылку, написал продавцу и он сделал рефунд около 20% налога (точно не помню, прошло 1,5 года)
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Немцы в большинстве не хотят возвращать(по крайней мере мне :))
 
I

iliketrains

Новичок
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Третий раз покупаю на немецком Ибей вещи, в цену которых включен налог, и в третий же раз не могу добиться возврата этого налога или вычета его из стоимости. На этот раз задал вопрос еще до окончания аукциона, получил такой ответ:
"leider können wir Ihnen nur eine Brutto Rechnung (inklusive Steuern) ausstellen"
В переводе это значит, что они могут выставить счет только включая налоги.
Лот я выиграл, пока не оплачивал. Не пойму, есть варианты обойтись без налога или вернуть его позже?
 
Ф

Фтопку

Начинающий
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
658
Баллы
21
Местоположение
Москва
либо в обход ебея без всяких гарантий

правильно оформленный инвойс + оплата через paypal с указанием параметров инвойса + репутация продавца - это гарантия.
А Ebay вам ничего не гарантирует. Проходили.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
для продавцов - оформление возврата НДС - бумажная волокита и головная боль.
Если у них 3 упертых покупателя из РФ в год, то они заморачиваться не будут.

Если же магазин направлением за пределами ЕС дорожит, то они охотно соглашаются вычитать НДС.

Если вы покупаете у продавцов , которые работают штатно только с ЕС, а потом через посредника вывозите - то ждать возврата НДС не приходится. Ибо они с возвратом не работают в принципе, шипая исключительно по германии и ЕС.

Аналогично при покупке у "физиков". Физики вам ндс не вернут никогда.
 
A

Alex21r

Новичок
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Perm
Написал в amazon.de о возврате VAT с покупки, ответили следующее:

We will be pleased to directly refund the VAT in that case.

To qualify for the refund, the following legal deadline must be met: the item must be exported before the third calendar month following the month in which the goods were received has expired.

For legal reason, we require proof that:

*your residence is abroad (*non*EU) as far as this is not evident from the export certificate, and
*that the items you purchased from Amazon.de have been declared at the customs

Please send both documents as well as the original invoice with your foreign billing address on it (essential!) to the following address:

Amazon.de
Umsatzsteuererstattung
Im Gewerbepark D 55
93059 Regensburg
Deutschland

Что за документы они просят прислать?
original invoice - это счёт, который будет лежать в посылке?
а какие ещё 2 документа?
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
1. Копия паспорта - подтверждение, что Вы живете не в Евросоюзе
2. Копия таможенной декларации
 
A

Alex21r

Новичок
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Perm
sw-alex, а таможенную декларацию где взять?
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вот это и есть самая большая проблема. Когда мне что-то приходило из Европы, на посылке максимум стояла печать "Досмотрено". Никаких бумаг с таможни не поступало. Так было с пылесосом из Германии.
В Англии я покупал пальто, там при получении посылки я просто написал продавцу, что получил (по предварительной договоренности), и он сделал возврат НДС. (Это был не Амазон)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live