• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос по продаже с оплатой через Paypal

P

Paul43

Новичок
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Вятка
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по продаже с оплатой через paypal - просьба сильно не пинать, эту процедуру осуществляю в первый раз.
Продажа прямая, не через аукцион.
Покупатель находится в Европе, перечисляет мне определенную сумму на мой аккаунт в пейпале.
На пейпал сумма поступает, но не вся, а с удержанием комиссии в размере 4,5% от суммы платежа.
В сводке платежа указана сумма полностью, указана комиссия и итог. Соответственно в итоге мне упала сумма за вычетом комиссии. Так же в сводке указание - "теперь вы можете отправлять товар".
Подскажите пожалуйста, это нормально, что комиссия ложится на того, кому перечисляются средства?
Или дело в том мне перевели деньги как продавцу, а не как "друзьям и родственникам" (вроде ведь есть такой вариант перевода)?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
P

Paul43

Новичок
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Вятка
то есть чтобы комиссия была на покупателе, он должен при отправке денег указывать, что он не покупает товар, а отправляет "друзьям и родственникам"?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Да - отправляет "друзьям и родственникам".

Но даже в этом случае там есть возможность переложить комиссионные палки на получателя.
Поэтому: если вы хотите получить чистыми энную сумму со своей прямой продажи, то -
а) либо вы закладываете комиссионные палки в цену продаваемого товара;
б) либо указываете отправителю, что вы должны получить чистыми столько-то и комиссионные палке он должен будет оплатить сам при оформлении этого перевода.


З.Ы. Наблюдение: обратил внимание, что при отправке простым переводом с остатка на счёте палки - когда делал возвраты покупателям не через рефанд/возврат средств - списывались минимальные комиссионные.
Сей момент не скриншотил, на картинках, к сожалению, показать не смогу.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Paul43,
дело не в том, кто платит комиссию. Просто это разные операции: продажа товара и получение денег. Второе приравнивается переводу ВестернЮнион, например, или Маниграм, т.е. по факту оплатой не служит и Защита покупателя в этом случае не работает. Если покупатель вменяемый, он никогда не будет так делать. Фии так и так на покупателе, так что включайте фии в стоимость товара и доставки, отправляйте нормальный инвойс и не запаривайтесь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live