• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор BlackVue DR500GW-HD c WiFi

Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Yuretz, беды у тебя никуда не денутся. Попробуй форматни флешку СДформатером, полностью по максимуму. И потом напиши что будет?! У меня один раз такое было как у тебя на скрине, помогло форматирование
 
Y

Yuretz

Новичок
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Кишинев
Yuretz, беды у тебя никуда не денутся. Попробуй форматни флешку СДформатером, полностью по максимуму. И потом напиши что будет?! У меня один раз такое было как у тебя на скрине, помогло форматирование

Форматирую. А у тебя тогда GPS горел или молчал?
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Не, у меня он работал, но на карте было как у тебя.
 
A

akimoff365

Новичок
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Samara
S

Satoris

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
21
Баллы
1
Местоположение
Kiev, Ukraine
Попробовал накатить 1.1.0S на неё же.
Регистратор обновился, но в процессе сообщил о том, что не найден загрузчик и ядро системы. Потом сообщил об успешном обновлении прошивки и, как обычно, проверил карту и ушел в перезагрузка...
После попробовал накатить 1.0.5S на установленную 1.1.0S. Те же сообщения о загрузчике и ядре, успешное обновление и тот же перезагрузка после проверки карты.

Подскажите, пожалуйста (или ткните ссылкой), как установить 1.005R на установленный кастом 1.0.5S?
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
До этого работало точно, есть субботные логи, там все красиво.
Флешку форматировал в самом регестраторе, сразу после установки 1.1.0.S1.


вот кусочек *.gps фаила который пишется сейчас:

[1367936361283]$GPGGA,111924.000,4703.0333,N,02852.0723,E,0,00,0.0,2546.7,M,0.0,M,,0000*59

[1367936361283]$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,0.0,0.0,0.0*30

[1367936361283]$GPGSV,3,1,11,28,73,152,,26,63,303,,09,62,289,,08,59,057,*7A

[1367936361283]$GPGSV,3,2,11,05,36,234,,07,30,076,,15,21,307,,19,13,039,*7B

[1367936361283]$GPGSV,3,3,11,10,09,187,,17,05,158,,03,00,024,*45


А вот кусок когда все работало:

[1367696947360]$GPGGA,164911.033,4702.5065,N,02853.8554,E,1,07,1.2,122.6,M,31.3,M,,0000*53

[1367696947360]$GPGSA,A,3,12,14,29,25,02,24,04,,,,,,2.5,1.2,2.2*3C

[1367696947360]$GPGSV,3,1,09,12,78,002,29,25,50,294,21,24,49,171,22,02,44,119,25*79

[1367696947360]$GPGSV,3,2,09,04,37,071,28,14,26,289,18,29,19,229,20,17,04,052,*7B

[1367696947360]$GPGSV,3,3,09,31,00,321,*42

Какие-то координаты мы сейчас получаем, но смущает вторая строка с нулевыми значениями, а так же пару пропусков некоторых значений чуть ниже.


GPGSA перечисляет активные спутники.
А - работает в автоматическом 2d/3d режиме.
1 - нет фикса. 2,3 - есть фикс в 2d/3d режиме соответствено.
Дальше на позициях 3-14 идут спутники, которые видны.
На последних позициях PDOP, VDOP, HDOP, но это уже не важно.

GPGSV перечисляет спутники в зоне видимости.

Как видно из лога, спутники видны. А фикса нет, потому что, возможно, прошло мало времени или нет альманахов.
Альманахи это таблицы поправок, передаваемые со спутников или по сети (в системах A-GPS, например, в телефонах), которые необходимо регулярно получать для правильного определения координат. Они устаревают минут за 40. На скачивание со спутников обычно требуется порядка 5 минут, это называется холодным стартом.
GPS модуль содержит батарейку-таблетку, похожую на ту, что тут описывали несколько страниц назад те, кто имеет проблемы с установкой времени. Их в регистраторе две. Одна для хранения данных GPS, вторая для времени.
Вполне возможно, что батарейка в GPS модуле сдохла. Это не очень смертельно. Для начала я бы посоветовал включить регистратор под открытым небом, не среди городских джунглей с переотражениями сигнала, и подождать минут 10. Глядишь, загорится светодиод и все начнет работать. Тогда можно в сторону этой батарейки копать.
Еще, думаю, стоит поставить ту прошивку, которая стояла на момент получения регистратора, и проверить, будет ли работать с ней.
Тут у кого-то был трупик регистратора, можно спросить, не расщедрятся ли на GPS модуль. Ну, или батарейку поменять. Ее видно с внутренней стороны GPS модуля. Сам модуль на защелках внутри. Только там корпус керамический, надо аккуратно снимать, а не грубым ломиком-отверткой :) В общем, паниковать рано.
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
содержит батарейку-таблетку
сегодня тоже исследовал сию батарейку, плохо фотика не было. По размерам она конечно раза в два меньше чем та которая есть на фото.
как установить 1.005R на установленный кастом 1.0.5S
ну ты же уже всю процедуру описал выше, что не понятно?
На флешку пишешь кастом 1.0.5S, а папку upgrade, бросаешь с оригинальной прошивки и прошиваешься, после прошивки, с флешки все стираешь и подсовуешь в регистратор
 
Y

Yuretz

Новичок
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Кишинев
В общем, паниковать рано.

Спасибо, приятно читать такие развернутые ответы:)
Не вижу смысла откатываться, потому как все отлично работало на 1.1.0.S1, 1.1.0S и 1.0.5S.
А панику я поднял потому как машина простояла с 5-ти утра до 11 с включенным регом, а он так и не словил свои фиксы:)
Если сейчас вояж за город и формат карты не поможет, буду морально готовится к вскрытию:) руки давно чесались:)

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
но в процессе сообщил о том, что не найден загрузчик и ядро системы
На сколько я помню, это нормальное явление:)
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Спасибо, приятно читать такие развернутые ответы :)
Не вижу смысла откатываться, потому как все отлично работало на 1.1.0.S1, 1.1.0S и 1.0.5S.
А панику я поднял потому как машина простояла с 5-ти утра до 11 с включенным регом, а он так и не словил свои фиксы :)
Если сейчас вояж за город и формат карты не поможет, буду морально готовится к вскрытию :) руки давно чесались :)

Фикс лучше ловить на месте. И лучше вне машины. У некоторых машин лобовухи металлизированы и сильно гасят радиосигналы. В общем, надо проверить в идеальных условиях сначала. Без туч, не в движении, вне машины и не рядом с решеткой Александровского сада или 20-этажным домом. Если в этих условиях фикс не появится за разумное время, тогда уже можно думать дальше. Почти наверняка эти модули можно и отдельно купить где-то. Сначала надо маркировку посмотреть.
Внешне и по размерам он напоминает вот этот: http://www.ebay.com/itm/Skylab-UART...660?pt=AU_Electronics_GPS&hash=item589fc5162c.
Но подойти могут многие, они достаточно автономные, а информация передается через последовательный порт со стандартными характеристиками.
 
S

Satoris

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
21
Баллы
1
Местоположение
Kiev, Ukraine
Похоже превращение регистратора в кирпич я выполнил успешно :(
Кинул папку апгрейд с оригинальной 1,005R на флешку с кастомной 1.0.5S.
Регистратор начал обновление, сообшил о ядре и загрузчике, потом отрапортовал об успешном обновлении и ушел в перезагрузка. После этого я отформатировал флешку и попробывал загрузиться с чистой. Загорелись синий и красный светодиоды, потом - зеленый, после этого регистратор сообщил о завершении работы. После ребута он завис с горящей зеленой лампочкой.
Отключил питание и попробовал загрузиться снова - опять получил сообщение о завершении работы, а после ребута завис.
Какие будут мысли, как установить рабочую 1,005R прошивку?
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ну попробуй скопировать рабочие файлы на флешку, без папки апгрейд, и попробуй включить регистратор. Или файлики все же появились на флешке?
а с питанием у тебя всё нормально?
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Похоже превращение регистратора в кирпич я выполнил успешно :(
Кинул папку апгрейд с оригинальной 1,005R на флешку с кастомной 1.0.5S.
Регистратор начал обновление, сообшил о ядре и загрузчике, потом отрапортовал об успешном обновлении и ушел в перезагрузка. После этого я отформатировал флешку и попробывал загрузиться с чистой. Загорелись синий и красный светодиоды, потом - зеленый, после этого регистратор сообщил о завершении работы. После ребута он завис с горящей зеленой лампочкой.
Отключил питание и попробовал загрузиться снова - опять получил сообщение о завершении работы, а после ребута завис.
Какие будут мысли, как установить рабочую 1,005R прошивку?

Это на каждой третьей странице обсуждается, наверное. Поднимается через UART. Поищите по этому слову в теме. Нужен кабель, разборка регистратора и инструкции от ave123.
Вообще, если бы я жил в большом городе, то уже начал оказывать услуги по восстановлению убитых кривыми прошивками регистраторов )
 
S

Satoris

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
21
Баллы
1
Местоположение
Kiev, Ukraine
Или файлики все же появились на флешке?
Увы, не появились.
Сейчас закончу полный формат, а потом распакую все папки на флешку.

Добавлено спустя 1 мин. 27 сек.
Вообще, если бы я жил в большом городе, то уже начал оказывать услуги по восстановлению убитых кривыми прошивками регистраторов )
Что мне было делать с битыми ячейками NAND-памяти? Если две из них не давали нормально функционировать кастомной прошивке.
И что значит кривыми прошивками? Во всех случаях регистратор сообщал об успешной прошивке.
Лог перепрошивок примерно таков: 1,005R -> 1.1.0S -> 1.0.5S -> 1,005R
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Увы, не появились.
Сейчас закончу полный формат, а потом распакую все папки на флешку.

Добавлено спустя 1 мин. 27 сек.

Что мне было делать с битыми ячейками NAND-памяти? Если две из них не давали нормально функционировать кастомной прошивке.
И что значит кривыми прошивками? Во всех случаях регистратор сообщал об успешной прошивке.

Регистратору по большому счету все равно, что шить. И на жесткий диск компьютера тоже можно любую белиберду успешно записать. А потом расстроиться после перезагрузки. Успешное обновление не тождественно успешной загрузке. А отследить все варианты того, что пользователь собрался шить, сложно.
 
A

ave123

Новичок
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
618
Баллы
0
Местоположение
Russia
Отключил питание и попробовал загрузиться снова - опять получил сообщение о завершении работы, а после ребута завис.
Какие будут мысли, как установить рабочую 1,005R прошивку?

я уже писАл, что если не получится перепрошиться, то придется это делать - с помощью подключения по UART - т.е. вручную.

Добавлено спустя 11 мин. 1 сек.
Что мне было делать с битыми ячейками NAND-памяти? Если две из них не давали нормально функционировать кастомной прошивке.
И что значит кривыми прошивками? Во всех случаях регистратор сообщал об успешной прошивке.
Лог перепрошивок примерно таков: 1,005R -> 1.1.0S -> 1.0.5S -> 1,005R

попытаюсь объяснить на доступном уровне.

Все треки для процедуры прошивания действительны для ПРАВИЛЬНО работающих прошивок - т.е. таких, где программы работают штатно.

Если в вашем случае в определенном разделе NAND-памяти появились ошибки, то они в общем случае уже неустранимы. При этом, если они попадают на раздел с прикладным ПО, то есть специальная процедура, после которой эти ошибки на самом деле не устраняются, а обходятся - т.е. не используются программами, и с этим можно жить сколько угодно времени.

Если ошибки как у вас появились на месте расположения корневой файловой системы, то возможны два варианта: эти ошибки не мешают работе программ либо мешают - программы либо не стартуют, либо в процессе выполнения возникают ошибки. В вашем случае получилось так, что процедуры записи в память отработали неправильно. Ведь что происходит: в NAND-память всё пишется правильно, а читается совсем не то, что записывали ...

Вариант видится следующий: вручную "накатить" официальную прошивку, посмотреть - будет ли она с ней работать. Если будет - один вариант, если нет - значит это повод поменять регистратор на другой в том месте, где вы его купили.
 
S

Satoris

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
21
Баллы
1
Местоположение
Kiev, Ukraine
Вариант видится следующий: вручную "накатить" официальную прошивку, посмотреть - будет ли она с ней работать. Если будет - один вариант, если нет - значит это повод поменять регистратор на другой в том месте, где вы его купили.
Благодарю за описание для чайника :)
Отдам регистратор на перепрошивку Технику; если не оживет - обменяю по гарантии.
 
A

ave123

Новичок
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
618
Баллы
0
Местоположение
Russia
p.S. :) был на праздниках на Украине (в Киеве). Всё понравилось за исключением дорог: они у вас просто пипец какой-то !
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
они у вас просто пипец какой-то
:ROFL: :ROFL: , зато регистратор с парковочного режима без проблем выходит, и не засыпает на ходу :ROFL: :ROFL:
поэтому я и писал, что для Украины, ещё больше загрубить G-сенсор надо
 
S

Satoris

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
21
Баллы
1
Местоположение
Kiev, Ukraine
зато регистратор с парковочного режима без проблем выходит, и не засыпает на ходу :ROFL: :ROFL:
поэтому я и писал, что для Украины, ещё больше загрубить G-сенсор надо
Скажу больше; на втором автомобиле стоит 400й Блэк. Так там рег работает в экстренном режиме 60% езды по городу :crazy:
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Live

Similar threads




Вверх
Live