• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Верните рейтинг!

  • Автор темы Каяш
  • Дата начала
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
badasss, kamikaje,
да конечно...вот только недавнее обсуждение выставления продом стоимости доставки на 500 долларов, там прям так и писали - эх счас бы заминусовал автору. Ну да, есть за что, но, собственно, за один только пост он получил бы столько минусов, сколько не заработал бы за десяток обзоров. И в итоге профиль загажен, и что бы он не говорил в любом топике - его автоматом будут минусовать многие (не все конечно). И не за дело, а просто так...потому что "он помечен".

я частенько думаю, а главное это подтверждается практикой, что некая толпа людей - стадо. Куда 3 коровы повернули, туда и все стадо свернуло. Ну известный принцип. А уж на скольких форумах я насмотрелся, когда человек с большой пузомеркой говорит бред, а к его мнению прислушиваются, бояться или думают, что он умный до шибко.
И далее по сценарию - стадо.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
эх счас бы заминусовал автору. Ну да, есть за что,
А Вы говорите "просто так". "Стадо" может идти куда угодно - минусом я выражаю свое собственное отношение. И я не припомню ни одного заминусованного "просто так" (даже "стадом", по Вашему выражению) - всегда было за что.
Насчет восстановления репутации: на то она и репутация - испортить легко, восстановить долго и сложно, все как в жизни.

на скольких форумах я насмотрелся, когда человек с большой пузомеркой говорит бред
Критическое мышление и здравый смысл никто не отменял. Хотя, некоторые вообще не знают,что это такое - "думать". :)
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
kamikaje,
то есть вы никогда первый раз за руль не садились, со знаком новичка не ездили..а прям были рождены с навыками водителя?

И главное, в том топике про "пятьсот доставка", заметьте, на описанную ситуацию только часть пользователей подсказывает решение, и то, после того, как кто-то на 5-й странице сказал: ребята, человек не поноса запостил послушать, а просит решение подсказать. А большая часть (кстати, я тоже в ней, я тоже поддался стаду) просто высказывает свое мнение; я бы минусанул, аффтор жжет, а куда ты смотрел покда ставку делал, там нет доставки в РФ, прод тебя наказал и т.д.


"Есть за что" - это не тот окончательный критерий, по которому надо выбирать, минусовать автора или нет. Это лишь побочный критерий. Наверняка перед минусом вы смотрите, а сколько у него постов, а когда регился, а сколько уже заминусовало. Ну в большинстве своем именно так поступает большая масса. тем более это все написано слева и доступно для просмотра сразу. И уже совокупоность: вашего отношения к автору+вашего отношение к его посту+инфо об авторе+отношение других к автору
"заставляет" вас принимать то или иное решение.

Скажи автор дельную вещь, а парень с репой ниже (не дай бог модератор еще) высказал негативную реакцию, или даже не один, все остальные понесутся в унисон, не особо разбираясь...Ну такое бывает, и не редко.

в общем, то не мне решать, но я видел кучу форумов с репой и ничего хорошо они никогда не приносили. Нужна не репа, а что-то вроде - выданные благодарности, полученные благодарности. А репа только будет подливать масла в огонь, а не принесет ожидаемой подсказки отношения к профилю юзера.
ВСЕ ИМХО, все могут быть несогласны :)

Добавлено спустя 9 мин. 13 сек.
кстати, следите за цепочкой:
количество постов больше - теоретически больше рейтинг, так как не набирая постов рейтинг ВООБЩе не увеличится.
Больше рейтинг - больше доверия к постам и весомей слово (сравним пост человека с 1 сообщением и пост человека с репой 500 и количеством постов 500_
Больше доверия постам - выше и быстрее ползет рейтинг.

Из всей цепочки отнюдь не следует, что автор - реальный эксперт по покупкам, чем-то помог форуму, много чего знает, не говорит бред в последние 50 постов. Вроде как очень даже логично. Приходим к выводу, что репа - не показатель.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
прям были рождены с навыками водителя?
Я таких не знаю. :) Чтобы научиться нужно ездить, и за рулем,а не пассажиром. Но понаблюдать за другим водителем, сидя с ним рядом, тоже лишним не будет.

человек не поноса запостил послушать, а просит решение подсказать
Человек даже не пытался думать сам, а ждал решение на блюдечке. Т.е. он рискнул, проиграл (если провести аналогию) и прибежал к нам плакаться: "злой продавец просит многа денег!". Взрослый человек обязан отвечать за свои поступки. Играешь в лотерею - будь готов проиграть.

Наверняка перед минусом вы смотрите, а сколько у него постов, а когда регился, а сколько уже заминусовало.
На количество постов не смотрю вообще - редко, но встречаются очень здраво рассуждающие новички. Когда регился - аналогично.
Сколько заминусовало - не важно, если есть за что. Хотя видел не раз, как новички толпой кидаются минусовать следом, хотя у самих "молоко на губах не обсохло". :)

количество постов больше - теоретически больше рейтинг
Есть и флудеры, которые и через год-другой после регистрации ничерта не знают и знать не хотят. :)

Приходим к выводу, что репа - не показатель.
Репа - репутация, а не показатель ума и/или опыта. Только так и следует кней относится. Красная репа показывает, что с человеком не все в порядке (с головой, мыслями, поведением,отношение к окружающим и т.п.) и стоит с осторожностью относится к его высказываниям.

Все IMHO. :)
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
А репа только будет подливать масла в огонь,
Странные вещи пишите,ведь она была эта репа и все было отлично,
не подливала ни какого масла наоборот сдерживала особо не сдержанных.

а не принесет ожидаемой подсказки отношения к профилю юзера.
Голоса и комментарии к ним,зато принесут ожидаемого отношения.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Странные вещи пишите,ведь она была эта репа и все было отлично,
ну для кого как, а видел новичков, которых заминусовали сразу так, что ему потом ни спросить ни ответить - везде в штыки с таким минусом, типо сиди молчи лучше.

в общем, да и при Путине все отлично, но не всем же... :)

Добавлено спустя 4 мин. 49 сек.
тут вопрос такой - а почему именно репу, а не:
Выданные - полученные благодарности.

Если репа - не показатель опыта/ума, значит и не нужна она. А репутацию косвенно можно смотреть по выданным благодарностям. Много выдали - полезный человек, помог кому-то. Разница в том, что минуса там нет. Ну раз минус не характеризует опыт и ум, то зачем он нужен? Адекватности искать? Да может человек в одном вопросе со всем мнением в разрез, а в другом полезный. Что же - ему минусов понаставить? Ведь минусуют и просто потому, что не нравятся высказывания, поведение, тон или отношение, да +стадо, как я сказал.

Поэтому я не за репу - я за рейтинг, но другого сорта:)
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
euseller, политика на форуме запрещена, так что не будем про ВВП (я не его стороннник). ;)

видел новичков, которых заминусовали сразу
Изгадить себе (самому, не нужно валить на других) репутацию - пара пустяков. Восстановить ее или заработать - нужно очень постараться.

ему потом ни спросить ни ответить - везде в штыки с таким минусом
Я обычно смотрю,за что минус - именно чтобы понять, стоит ли помогать, а то некоторым поможешь, а он тебе нагадит в ответ.

Не вижу никакой разницы с жизнью: человеку с плохой репутацией помогать не тянет обычно.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
ну для кого как, а видел новичков, которых заминусовали сразу так, что ему потом ни спросить ни ответить - везде в штыки с таким минусом,
euseller почему такое пренебрежение к этим минусам,Вас что заменусовали когда вы были новичком,ну так может
старые минусы и плюсы и не восстановят, (хотя это не правильно )
т.к.есть люди и с ну очень большим количеством голосов,мне даже своих сорок и то жаль.
а если Вас это так напрягает вы всегда можете попросить админа отключить вам рейтинг и все дела.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ему потом ни спросить ни ответить - везде в штыки с таким минусом
Неправда ваша. Если человек по-хорошему спрашивать будет, без пальцевееров, ответят. А если выводов из минусов не сделает, так на зеркало неча пенять.
Минусы ставять за хамство, брань, оскорбление других участников, непроходимую тупость, когда хоть носом тычь, стоит на своем, да еще огрызается, так зачем тогда и спрашивать.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Vega2, забыли воровство и мошенничество. :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот потому и говорится "береги честь смолоду". Сами себе всё делаем, и минусы, и плюсы. Только некоторые это понимают, а некоторые считают, что злые люди им карму портят.

Я тоже считаю, если обращаешься за советом, помощью, так соответственно и спрашивать надо, уважать других. Это же чувствуется, и такого не заминусят. Также изложить свой вопрос четко и ясно, а то какая каша бывает у иных в голове, так и вывалят на головы других. Я тут наложил - разбирайтесь. Да при этом еще умудрятся ни одного знака препинания не поставить, смысл изложенного хоть как трактуется. А скажешь, тут же "здесь не форум русского языка".
А то, что это элементарное неуважение к читающим его белиберду, в бедную головушку вопрошающего и не приходит.
Ну и отдельная тема игнор правил форума. Тут тебе и оверквотинг, и уничижительное название стран и наций, да много чего.
Вывод один - уважай других и получишь то же самое в ответ.
Вот и все.

Добавлено спустя 48 сек.
забыли воровство и мошенничество.
Да не забыла :) но уж это вообще самой собой подразумевается от минуса до бана.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
да нет, как раз с моей репой проблем не было, не попали :) не вру - может в кеше где-то осталось в ПС скрин моего профиля, хотя начальный то наврядли. Я просто на больших форумах видел репу, видел, что это приводило как раз к тому, что описал, когда человек по сути, набрав репу постами и своими мыслями о житейском, потом проецирует себя как профи в форумной области (форумы тематические). Видел и знал людей, профессионалов, которые были на форуме "еще не свои, нет постов, нет репы, значит лох), писали свое мнение или даже вопрос по смежной области, и получали минусы. Со временем восстанавливали, но тогда резонный вопрос - зачем? Что в реальности все же дают минусы, что так необходимо видеть остальным?

Я скажу - минусы отражают мнение большинства людей с репой, а ведь, как мы выяснили, репа то не показатель ума-опыта.

Отсюда логический вывод о том, что минусование может быть неадекватным. Тогда, вероятно, стоит остановится на благодарностях. Ну нет их = показатель того, что человек в форуме другим не помогает, ну и черт с ним.

Vega2, я вот с вами согласен, наверное, как и большинство других. Только причем тут минусы? ну не уважает, ну и пусть остается без ответа. Будет нарушать правила - получит бан.

в общем, репа - сродни дыркам в правах, как раньше было. Если есть дырка уже, то к тебе отношение совсем другое ДПС, значит нарушитель. Пример похож, только репа пожестче. Представьте, что дырки бы делали за каждый глупый вопрос, за то, что просто непонравился, за то, что ДПС неуважаешь как класс и т.д.
Хотели бы вы вернуть дырки? Только не говорите, что правила все чтут и бдят...
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Только не говорите, что правила все чтут и бдят...
Судя по темпам увеличения штрафов и ужесточения ответственности - лет через 5-10 будут вынуждены, по крайней мере, большинство. :) Я про ПДД.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А мне больше нравится кнопка "спасибо" возле поста. и разворачиваемое поле "спасибо сказали".
Заминусовать то каждый может. Ну не с той ноги встал или ПМС или еще чего - хлоп, на тебе минус, счас репу тебе попрчу, поганцу...
А кол-во спасибов по отношению к кол-во постов как раз может показать адекватность человека. Если спасибо нет или гораздо меньше, чем сообщений, то соотв. человек пишет фигню никому не нужную... Если отношение >=1, то молодец, по делу высказывается.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
согласен с предыдущим оратором. Кстати было интересно наблюдать, как вчера на хабре круто заминусовали одного чела и его реакцию
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
А кол-во спасибов по отношению к кол-во постов как раз может показать адекватность человека.
Вовсе не обязательно. Зареген на форуме, где спасибо часто ставят сотнями, особенно новички - главное разместить нужный пост. Но количество спасибо ни о чем не говорит: ни о адекватности, ни о знаниях/опыте.

Репутация дисциплинировала новичков и позволяла "отделить семена от плевел" - особо "заминусованные" либо исправлялись, либо исчезали с форума.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ну спасибо - это некий аналог Благодарности (то, про что я говорил), просто его ставят внизу поста и ставит любой. Ее эффективность все же ниже, но принцип - тот же.
Благодарность же - некая репа, только с отсутствием минуса. Выдал благодарность, получил благодарность.

Добавлено спустя 2 мин. 35 сек.
лет через 5-10 будут вынуждены, по крайней мере, большинство
ну я имел ввиду именно текущую ситуацию, чтобы аналогия с дырками была понятна и чтобы кто-нить не сказал мол - давайте дырки назад, с ними было круто, я за 25 лет ни одной не имел (не показатель же того, что не нарушал, а показатель, что не попадался или же соскакивал)
:))

Добавлено спустя 3 мин. 44 сек.
Репутация дисциплинировала новичков и позволяла "отделить семена от плевел" - особо "заминусованные" либо исправлялись, либо исчезали с форума.

ага, то есть таким образом осуществляется отсев - адекват/неадекват
Ну так можно и просто закрыть регистрацию и принимать сразу адекват - по анкете. Надежнее :)
Можно сделать первый уровень для новья - вот тусуйтесь в отстойнике пока, минимум месяц, будет обзор - переходишь на новый уровень. Да способов море, если уж говорить об отсеве, я то думал, репа все же имеет другое значение.

Добавлено спустя 10 мин. 52 сек.
эхх, была бы репа - мне б точно кто-нить в минус бы треснул тут:))))
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
я то думал, репа все же имеет другое значение.
Репа имеет все значения. И подзатыльника (минус) ) и поощрения (плюс) .
И все это видно любому участнику вместе с комментами за что минус и за что плюс. Вот в чем основная ценность репы - комменты и ссылка на тему! а там уж каждый для себя может решить за дело или за красивые глаза плюс или минус.

Считают если , что не за что минус было - поднимают репу "уроненному".
Никакие спасибы такого сервиса не дадут. И , как репа, не дают воспитательного эффекта.
а он есть однозначно.
Потому - РЕПУ НЕ ТРОГАТЬ! занести в Красную книгу! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live