• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
A

Anton M

Новичок
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Арсеньев
которую сперли вместе с пакетом :)
Приветствую. У меня завтра утром 2 заседание суда по 3 посылкам ЕМС, выпотрошенным в пути в конце 2012-начале 2013гг. Имеется копия инвойса из интернет-магазина(с печатью и росписью должностного лица интернет-магазина) выписка из банка, акты по ф.51 от посылки, правда, я отказался, соответственно никаких других документов у меня нет; по второй посылке есть распечатка страницы пайпала и выписка из банка, акты по ф.51; 3 посылку выпотрошили "до границы РФ", по ней также есть выписка из банка и распечатка пайпала (по этой посылке надежды очень туманны). Почтовики аппелируют, мол посылки не застрахованы(ага, ЕМС не страхуются). Через суд были затребованы документы у таможни, в полиции (по первой посылке я подавал заявление в полицию), а также у почты, но ответов нет. Вопрос такой, какие документы должны сопровождать ЕМС посылку по пути следования? Есть ли у ЕМС отправлений бумага типа СР72. И, если возможно, пошлите, пожалуйста, в личку образцы этих документов.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
какие документы должны сопровождать ЕМС посылку по пути следования?
Если стоимость вложения больше 300$ - таможенная декларация CN-23. Больше никаких документов не требуется, все есть на бланке ЕМС формы E-1.
 
A

Anton M

Новичок
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Арсеньев
Если стоимость вложения больше 300$ - таможенная декларация CN-23. Больше никаких документов не требуется, все есть на бланке ЕМС формы E-1.
А если меньше 300$? Да и откуда мне взять эту декларацию, ежели мне ничего не отдали из посылок, только копию инвойса (хотя с печатью это международный документ и при различии инвойса и таможенной декларации посылку бы забрили на таможне), хотя от второй посылки я даже не отказывался. При ее вручении мне выдали фантики по ф.51, а упаковку споврежденным адресным ярлыком и без таможенной декларации забрали, покрутив перед носом и составив акт по ф.51, отправили "для расследования" в Москву, где ее след и потерялся.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Croissant

Croissant

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
15
Баллы
0
Дилемма у меня, может кто сталкивался?

было 2 суда по задержке ЕМС, один суд удовлетворил полностью, а по второму отправлению судья прицепилась. Якобы в ФЗ о связи говорится 3% за каждый день просрочки а что там написано у ЕМС (о 100% штрафа за просрочку) их не волнует, и вместо 11т утвердила 3, что мягко говоря, неприятно.

Думаю жалобу писать, на что ссылаться? Ответчиком утвердили ФГУП Почта России не ЕМС.

Кстати. Ходатайствовала в суде о том, чтобы ответчик предоставил в суд документ о фактической дате прибытия посылки на территорию РФ, а они не предоставили. Как с этим быть?! Что то вообще можно сделать с этим беспределом.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Croissant, повышенную ответственность никто не может запрятить оператору связи брать на себя. Судья неправомерно не принимает это в расчет. Однако приказ, по которому ЕМС берет на себя повышенную ответственность жутко мутный и уже несколько раз менялся. В новых редакциях нет уже возможности получать 100% за международные посылки, однако и старую никто не отменял. Стоит ли связываться или нет с этим - уже вам решать.
 
Croissant

Croissant

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
15
Баллы
0
NStorm, эти отправления были еще майские (2013) тогда 100% действовало.

Может знаете как повлиять чтобы ПР предоставляли документ о фактической дате прибытия? Роскомнадзор забил на нас это я уже поняла.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Anton M сказал:

Да и откуда мне взять эту декларацию
запросить у отправителя копию
не всегда она у них есть, да еще со штампом почты, я вот в январе отправляла 2 посылки, все декларации у меня забрали вместе с посылками, правда во второй раз я додумалась и заполнила лишний экз и попросила штемпель шлепнуть, а то остаешься с одной квитанцией, а там ничего определенного не указано. В Латвию отправляла, даи квитанцию, а там... Куда - Латвия, Кому - Наталье. Все!!! я спрашиваю это ЧТО? одна Наталья на всю Латвию что-ли? Да ничего говорят, нормально, там же индекс есть!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Croissant, а что, РКН хоть что-то ответил? Если нет - пишите в прокуратуру жалобу на бездействие РКН и нарушения порядка работы с обращениями граждан.
 
Croissant

Croissant

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
15
Баллы
0
NStorm, ну видимо так и придется сделать.

Еще вопрос ) Была сегодня в Суде, хотела забрать решение и исполнительный лист (заседание от 25 февраля 2014, заочное решение) и меня прям "порадовали" сказали в ПР отправили, они само собой не принимают судебные, далее будут отправлять второй раз (через 3 месяца после первого) и вот когда когда второй квиток о непринятии вернется (к новому году) тогда я смогу получить свой исполнительный лист. Я в Челябинске, отдать им в отделении не могу соответственно. В суде сказали, что только на пр-те Вернадского должно быть вручено. То ли меня Суд дурит то ли наша система совсем нездорова. Кто сталкивался, что делать?!

Добавлено спустя 13 мин. 43 сек.
Друзья, может у кого есть ссылки на составленные апелляционные жалобы на решения суда первой инстанции? Заранее спасибо.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
и меня прям "порадовали" сказали в ПР отправили, они само собой не принимают судебные, далее будут отправлять второй раз (через 3 месяца после первого) и вот когда когда второй квиток о непринятии вернется (к новому году) тогда я смогу получить свой исполнительный лист.
Какие-то странные Вам сроки в суде назвали.
То, что ПР сама себе не хочет вручать судебные - с этим я сам 2-жды столкнулся. Мне выдали исполнительный по 1-му делу через 2 месяца после вынесения заочного решения (и то, после моего ПИСЬМЕННОГО запроса, хотя по телефону отвечали - ждите, ждите...).

Решения отправляются заказным письмом с пометкой судебное. Запросите у суда трек-номер этого письма и уже по этой информации делайте выводы (вручено или нет и если вручено, то когда).
Если есть отметка "вручено", то через 30-40 дней вы вправе требовать исполнительный лист.
Если "не вручено", то т.к. корреспонденция судебная, то через 7 дней после прибытия в место вручения в случае невручения одно д.б. отправлено обратно. Прибавляете контрольные сроки отсылки письменной корреспонденции из Москвы до вашего города (т.е. вычисляете предельную дату, когда заказное письмо с решением должно было вернуться в суд в случае невручения).
После чего ПИСЬМЕННО запрашиваете суд о выдаче исполнительного листа с обоснованием всех сроков и если суд отказывает в выдаче исполнительного просите письменно обосновать причину отказа.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Я в Челябинске, отдать им в отделении не могу соответственно. В суде сказали, что только на пр-те Вернадского должно быть вручено. То ли меня Суд дурит то ли наша система совсем нездорова. Кто сталкивался, что делать?!
Уже писал всё по этому поводу:
https://www.taker.im/...ost__p__2371150
https://www.taker.im/...ost__p__2391671

Соб-но ст. 115, 116 ГПК РФ: http://www.zakonrf.info/gpk/115/http://www.zakonrf.info/gpk/116/ и ст. 55 ГК РФ: http://www.zakonrf.info/gk/55/
И в довесок: https://www.taker.im/...ost__p__2476512
 
Croissant

Croissant

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
15
Баллы
0
NStorm, собственно исходя из этого я и в ЕМС могу забросить его? ^_^
И Суд неправомерно с меня требует доставку именно на Вернадского? Точнее даже не Суд а секретарь судьи.. А на Таких лиц можно жалобы писать если она откажется корешок принимать?
 
S

sh0pper

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Господа!
Прочитала несколько страниц этой огроменной темы, голова кипит. Я тоже люблю ЕМС, и очень хочу, чтобы они развились и были отличной компанией. Я ей в этом помогу)))
В связи с чем, у меня к знатокам вопросы:
1) Есть тут кто, кто отправлял посылки через Шипито и судился по срокам с ЕМС\ПР\и иже с ними? Было бы интересно у них узнать, являются ли и получателями и отправителями.
2) За несколько дней до получения ответа от ЕМС со стандартным отказом в выплате возмещения за нарушенные ими сроки, я выбросила таможенную декларацию :) Стоит ли вообще теперь начинать судебные тяжбы? (хотя декларация все еще храниться у шипито и по идее ее можно приложить к докам для суда)
3) Если все таки стоит, то какие должны быть мои дальнейшие действия? Я так понимаю, РКН не принимает больше жалобы по срокам доставки? Что остается? РосСвязь? Или вообще сразу в суд идти?
4) Если идти в суд, то основное на что надо делать упор, это то, что всемирная почтовая конвенция, на которые ЕМС ссылается при отказе в выплате, не регламентирует сроки доставки (регламент применения типового соглашения между почтовыми службами - вообще неизвестный (не гуглиться) документ). Правильно ли я понимаю, что это основная "линия защиты"? Или же выбраться другой путь, объявив свои права отправителя :). (По сути посылку отправляла я сама, декларацию составляла сама, время отправки выбрала сама, сама же выбрала этот ЕМС))))

Просто хочу разобраться с этим один раз и иметь четкий алгоритм действий без траты нервов и большого количества времени.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
сказали в ПР отправили, они само собой не принимают судебные, далее будут отправлять второй раз (через 3 месяца после первого) и вот когда когда второй квиток о непринятии вернется (к новому году) тогда я смогу получить свой исполнительный лист.
Читаем:
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

и далее:
На основании положений ст. 165.1 ГК РФ суды приходят к выводу, что неполучение корреспонденции по указанному в договоре адресу является риском адресата (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013 N А43-6341/2013). Кроме того, юридическое лицо несет риск неполучения корреспонденции по своему юридическому адресу, а также риск ненадлежащей организации деятельности по получению почтовой корреспонденции (см. Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 N А56-14363/2013, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2013 N 18АП-8815/2013 по делу N А07-4964/2013).


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140982/

Добавлено спустя 2 мин.
т.е. письмо считается доставленным и врученным ПР даже если они не хотят его получать!!! Суд не должен отправлять второй раз!!!
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
собственно исходя из этого я и в ЕМС могу забросить его?
Да.
И Суд неправомерно с меня требует доставку именно на Вернадского? Точнее даже не Суд а секретарь судьи.
Почему с вас? Суд сам ведь туда письма шлет. И правильно делает, он должен (не обязан вроде, но всё-равно иначе никто и не делает) слать по юридическому адресу ответчика документы. Как альтернативный вариант - дать возможность вам, как истцу по делу, самостоятельно вручить ответчику копию решения под роспись на корешке. И это вы уже можете отнести в любой филиал ответчика (фактически любое отделение почты и EMS). Но решение о выдаче вам данного полномочия - на усмотрения суда. Т.е. суд и не обязан это делать, но попробовать договориться с секретарем можно, сославшись на данные статьи ГПК и попросив рассмотреть данную возможность.

Добавлено спустя 59 сек.
1) Есть тут кто, кто отправлял посылки через Шипито и судился по срокам с ЕМС\ПР\и иже с ними? Было бы интересно у них узнать, являются ли и получателями и отправителями.
http://nesoc.ru/content/i-ya-vyigral-sud-u-ems-pochta-rossii-chast-1 - все подробности там есть.

Добавлено спустя 3 мин. 56 сек.
2) Теперь все сложнее и неоднозначнее. Но попытаться можно.
3) В суд.
4) Читайте образцы исковых от других участников тут. Ну или хотя бы мой пример. Ссылку выше дал, там есть и исковое и решение. Только у меня там одна ошибка - ответчик указан филиал EMS (давно это было, не знали еще, второе дело с почтой было обсуждаемое), надлежащий ответчик - просто ФГУП ПР, даже если EMS. Возможно указание в тексте, что ответчик "в лице филиала ФГУП ПР EMS...."
 
S

sh0pper

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
3
Баллы
0

Это я уже читала, где-то полгода назад. Тогда и осмелела, и вдохновилась, что тоже смогу отстоять свои права))) Спасибо, перечитаю!

РКН и Россвязи умыли руки?

Читайте образцы исковых от других участников тут.

Можете еще пару ссылок на аналогичные ситуации дать для большей уверенности в себе))) В юриспруденции я не сильна))) А хочется себя чувствовать настолько уверенным, как будто я яичницу жарю)))

И еще один вопросик: Вы второй раз судились с ФГУП ПР? Или это настолько достало, что не стоит того))) Просто интересен Ваш опыт.
Огромное спасибо Вам за ответы, буду составлять исковое.
 
Croissant

Croissant

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
15
Баллы
0
NStorm, я в качестве альтернативы сама предложила не ждать а отправить, и мне выдали 2 копии решения. Без квитка. Если я отдам в ЕМС и мне на второй копии поставят печать о принятии это будет считаться доставкой?

Пришел мне тут ответ от РКН.. Самое главное мотивацией для НЕ запрашивания документов о фактической дате прибытия МПО ссылаются на 27ФЗ №126-ФЗ, хотя в п.5 этой статьи написано, что по заявлениям граждан могут осуществляться внеплановые проверки, или это не относится?

А кто тогда должен предоставить эти данные если не они?! По запросу Суда ПР так и не предоставили таких документов.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
РКН и Россвязи умыли руки?
Они пытаются. Можно, как г-н Kreman заставлять их работать как положено. Но сначала, как правило, они пытаются "отмазаться". Параллельно конечно можете направить запрос к ним. Просто у вас уже есть отказ от самой ПР - с этим уже можно в суд, не дожидаясь ответа РКН.

Про примеры, вот хороший: https://www.taker.im/phpBB2/topic/149833-как-я-выиграл-суд-у-«ems-russian-post»-филиал-фгуп-«почта-росс/
Более свежее от Vladsha: https://www.taker.im/phpBB2/topic/156753-2-суда-с-почтой-россии-за-нарушения-сроков-ems/
Ну и в это теме часто примеры проскакивали. Конечно же читать всю тему сейчас сложно, но можно воспользоваться поиском. В гугле в строке поиска пишите "site:taker.im выиграл суд" и вариации на тему - вместо "выиграл суд" - "судебное решении" и т.п. Смысл в том, что написав вначале site:taker.im - поиск будет по этому сайту.

На счет лично меня - я больше с почтой пока не судился. Но мне они с тех пор больше сильно и не нарушали, хотя я и сам меньше стал заказывать. Но опыт был бесценный. Помогло научиться уметь отстаивать свои права и всё что с этим связанно. Я просто в настоящее время переключился на другие нарушения моих прав. Недавно с коммунальщиками удалось выиграть, сейчас с другой лавочкой буду судиться. Просто расставил для себя приоритеты - где на мой взгляд сильнее нарушаются мои права, там и разбираюсь. Столкнусь вновь с почтой - обязательно буду разбираться с вопросом.
 
Live



Вверх
Live