• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
аллес! полный... первый раз такое слышу... ну ладно машина-другая у ПР сгорела, варшавка спалила несколько тысяч, но чтоб уже ПО выкидывали СЛУЧАЙНО.... отсюда мысль - что, еще и НЕ случайно могут выкинуть? :twisted:
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
да выкинули случайно - ответ начальника почтового отделения
написать то написал на розыск ?! а смысл ?!
ответ будет дан: Да посылка утеряна по халатности, ИЗВИНЯЙТЕ !!

не так ли ?!

это вещь личная, дело не в возврате денег ибо не покупал её!! , отправили кое что личное и дорогое.

позже покажу что ответ мне по этому поводу
сюда размещу!)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dija-vu, с ответом "посылка утеряна" можно уже требовать возмещение ущерба (в зависимости от типа отправления и декларированной стоимости).
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
dija-vu, с ответом "посылка утеряна" можно уже требовать возмещение ущерба (в зависимости от типа отправления и декларированной стоимости).

а что дальше ?
получу ответ...
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dija-vu, если в ответе на розыск не будет сказано про отказ в компенсации (т.е. либо будет сказано, что для компенсации нужно подавать заявление, либо вообще не будет про компенсацию слов) - пишите опять же на почту заявление о компенсации за утерю посылки на основании подтверждения утраты. Далее либо получаете согласие и идете за компенсацию, либо если отказ - в суд исковое.
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
dija-vu, если в ответе на розыск не будет сказано про отказ в компенсации (т.е. либо будет сказано, что для компенсации нужно подавать заявление, либо вообще не будет про компенсацию слов) - пишите опять же на почту заявление о компенсации за утерю посылки на основании подтверждения утраты. Далее либо получаете согласие и идете за компенсацию, либо если отказ - в суд исковое.


для суда нужен будет чек отправителя подтверждающий отправку.
его нет.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dija-vu, чек не обязателен. Но я уже писал - отправление разные бывают. С объявленной стоимостью и без. Извещение и ответ на розыск однозначно подтверждают вас, как пользователя услуг связи - получателя. Отказ отправителя от прав в вашу пользу предоставит вам права на получение компенсации за утерянную посылку.
А вот как подтверждать стоимость и что вы вообще хотите получить в качестве компенсации - это уже другой вопрос. Но вы подробностей не сообщали, чтобы обсудить оный вопрос без участия хрустального шара.
А теперь применим хрустальный шар и предположим, что у вас была покупка из Интернет магазина, оплачивали вы картой. Отправление было с треком, регистрируемое, с объявленной стоимостью. И вы можете взять с банка выпуску по карте, тем самым у вас будет подтверждение стоимости посылки и товара. Инвоис с магазина в плюс.
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
А теперь применим хрустальный шар и предположим, что у вас была покупка из Интернет магазина, оплачивали вы картой. Отправление было с треком, регистрируемое, с объявленной стоимостью. И вы можете взять с банка выпуску по карте, тем самым у вас будет подтверждение стоимости посылки и товара. Инвоис с магазина в плюс.

да нет человек просто отправил мне изделие ручной работы.
это не покупка была.
 
M

masrub

Новичок
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Скажите, купил на ебее часы настенные. Пришли с замятым углом посылки, который был заклеен скотчем. Посылка была плохо упакована, из за этого часы сломались, так сказать потеряли товарный вид. Похоже кинули у нас на почте, и раздавили. И продавец хреново упаковал. Товар получил, расписался. Можно ли с продавца в таком случае стрясти деньги? Он как бы олень, плохо упаковал товар. Как тут поступить?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как тут поступить?
вам надо создать тему со своим вопросом в песочнице, здесь другая тематика, о судебных тяжбах.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
для суда нужен будет чек отправителя подтверждающий отправку.
чек не обязателен
вот был бы у меня чек-квитанция, я бы выиграла процесс в 1 инстанции, а не получила отказ.
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
dija-vu сказал:

для суда нужен будет чек отправителя подтверждающий отправку.

представим ситуацию, что человек отправив мне посылку больше на контакт не выходит и
что по вашей логике
почта выкинув мою посылку снимает с себя ответственность лишь потому что отправитель посылки не оставил чек или вообще может быть покинул этот мир.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
представим ситуацию, что человек отправив мне посылку больше на контакт не выходит
если бы вы читали тему, то не предлагали бы именно мне эту ситуацию представлять. Вы же можете что угодно себе представлять, но если до суда дойдете - там другое представление будет.
и что по вашей логике
прочтите еще раз внимательно , что я писала выше и попытайтесь догадаться по чьей логике было отказное решение в 1 инстанции

Добавлено спустя 6 мин. 48 сек.
для суда нужен будет чек отправителя подтверждающий отправку.
чтобы подтвердить отправку вам достаточно будет и извещения, о чем вам уже писали
Так извещение у вас на руках - куда более чем достаточное подтверждение.
квитанция для подтверждения тарифа нужна скорей. Но тариф в конце концов можно запросить у той же почты тому же суду. Кстати, на извещении случаем не было указано ценность посылки?
Потому что ваша основная проблема подтвердить стоимость вложения. Иначе в лучшем случае гроши по СПЗ выплатят.

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
почта выкинув мою посылку снимает с себя ответственность лишь потому
и не только выкинув, но потеряв/украв/разгромив... и не только "потому", у нее еще масса других отмазок найдется, это опасное существо - почта России. Бороться с ней тяжело, долго (я 1,5 года уже) и сложно. Но нужно!
 
jimny848

jimny848

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Привет всем трудящимся)
В общем у меня такая ситуация-заказал на ибей товар (куртку) и вот что с ней происходит




Обработка 31.01.2014 08:35 104001 Москва PCI-1 Прибыло на территорию РФ 1,920 - - Импорт 31.01.2014 08:44 104001 Москва PCI-1 1,920 - - 693000 Южно-Сахалинск, Сахалинская обл. Таможенное оформление 31.01.2014 09:01 104001 Москва PCI-1 Выпуск таможни - - - Приём на таможню 31.01.2014 09:01 104001 Москва PCI-1 1,920 - - Таможенное оформление 31.01.2014 09:02 104001 Москва PCI-1 Выпуск таможни 1,920 - - Обработка 31.01.2014 15:40 104001 Москва PCI-1 Покинуло место международного обмена - - - Обработка 01.02.2014 07:48 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1 Сортировка - - - Обработка 01.02.2014 13:33 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1 Покинуло сортировочный центр - - - Обработка 01.02.2014 18:10 140983 Московский Асц цех Посылок Сортировка


-
Приходил на почту говорят пиши заявление на розыск посылки,при этом нужно предоставить копию квитанции,но вопрос в том,что я пишу человеку в Германию что нужна квитанция отправления,а он меня понять не может,прислал номер трека заграничный и Российский,на этом наше общение закончилось...
Скажите как с этим бороться,чего мне ожидать?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
jimny848, если приложить инвойс, то в глаз не дадут, а попытка - не пытка. Всучить претензию в своем ПО и параллельно отправить на мыло ПР - http://www.russianpo.../ControlQuality
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вчера состоялось первое заседание по моей и почты россии апелляциям на решение мирового.
Судья (кстати очень умный мужик, в т.ч. продвинутый технарь , был у меня процесс у него же по рации, как он четко все расставил по местам! если б была дама, я бы пропала) начал с того, что вычитал из ВПС о запрете отправки ювелирки и задал вопрос юристке ПР по этой теме. Ну та ничего не знает вообще. Я было вякнула, что есть исключения и если правила стран отправки и назначения не запрещают, то можно отправлять. Но имхо он сам прекрасно об этом должен знать.
Потому, не разгадав его игры, прикусила язык вообще.
ПР упирается руками и ногами: квитанции нет, значит и договора на услугу нет, описи нет, оценки нет, страховки нет, скрины заказа не доказательство - значит не доказано, что было в посылке, мы ничего не должны.
Я стою на том, что все данные о вложении и цене указаны на декларации, а посылку сперли вместе с наклееной на пакет декларацией. Что ПР сама утратила посылку вместе с документами, а теперь с меня их же и спрашивеют. Что ПР обязана была при розыске направить запрос оператору США и выяснить все о вложении посылки, тарифов, страховки и т.п. Но она этого не сделала.
Позиция слабая, но другой у меня нет, все равно бьюсь аки лев. Вновь прошу суд осмотра доказательств (писем на майл.ру от ибей о заказе и отправке) - вновь , как и у мирового, суд не реагирует.
ПР не признает и стоимости тарифа тоже. Я ходатайствую, чтобы суд затребовал у ПР стоимость тарифа малого пакета из США... Суд запрашивает у ПР к следующему заседанию стоимость тарифа от Москвы до моего города по ценам внутренней доставки по России... Зачем? взыскать хоть эту часть? спрашивает у ПР какова сумма доставки по России в составляющей тарифа пакета, отправленного из США. ????? одни гадалки в уме, понять не могу, что судья задумал, в каком ракурсе хочет повести дело...
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
Вчера состоялось первое заседание по моей и почты россии апелляциям на решение мирового.
Судья (кстати очень умный мужик, в т.ч. продвинутый технарь , был у меня процесс у него же по рации, как он четко все расставил по местам! если б была дама, я бы пропала) начал с того, что вычитал из ВПС о запрете отправки ювелирки и задал вопрос юристке ПР по этой теме. Ну та ничего не знает вообще. Я было вякнула, что есть исключения и если правила стран отправки и назначения не запрещают, то можно отправлять. Но имхо он сам прекрасно об этом должен знать.
Пот у ПР к следующему заседанию стоимость тарифа от Москвы до моего города по ценам внутренней доставки по России... Зачем? взыскать хоть эту часть? спрашивает у ПР какова сумма доставки по России в составляющей тарифа пакета, отправленного из США. ????? одни гадалки в уме, понять не могу, что судья задумал, в каком ракурсе хочет повести дело...

где можно прочитать
что явилось началом все этой эпопеи ?

сам жду ответа от ПР, после чего подготавливаю исковое в суд.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Зачем? взыскать хоть эту часть? спрашивает у ПР какова сумма доставки по России в составляющей тарифа пакета, отправленного из США. ????? одни гадалки в уме, понять не могу, что судья задумал,
по доле тарифа хочет выяснить полную стоимость доставки.

Добавлено спустя 29 мин. 16 сек.
Регламент письменной кореспонденции
Статья РК 162
Порядок определения ответственности [назначенных операторов]

1. [Назначенный оператор промежуточной страны] или [страны] назначения освобождается, пока не будет доказано обратное с учетом положений статьи РК 161.2, от всякой ответственности:
1.1. Если он соблюдал положения относительно проверки депеш и установления нарушений;
1.2. Если он может доказать, что получил рекламацию только после уничтожения относящихся к разыскиваемому отправлению служебных документов, поскольку срок хранения истек; эта оговорка не затрагивает прав заявителя;
1.3. Если при поименной приписке заказных отправлений не может быть установлено фактическое вручение разыскиваемого отправления ввиду того, что [назначенный оператор страны] подачи не вписал поименно заказные отправления в письменную карту CN 31 или CN 32 или в особые листы CN 33.
2. Пока не будет доказано обратное, [назначенный оператор], посылающий отправление с объявленной ценностью, освобождается от всякой ответственности, если учреждение обмена, которому было передано отправление, не представило ему с первой почтой после проверки акт CN 24 об отсутствии или повреждении либо всего пакета отправлений с объявленной ценностью, либо самого отправления.
3. Если хищение или повреждение отправления с объявленной ценностью произошло в стране назначения или, в случае возврата отправителю, в стране подачи, то [назначенному оператору] этой страны надлежит доказать:
3.1. Что ни в пакете, ни в конверте, ни на мешке и его заделке, ни на оболочке и заделке отправления не было видимых следов хищения или повреждения;
3.2. Что вес, установленный при подаче, не изменился.
4. Если было представлено упомянутое в § 3 доказательство, то ни один из других заинтересованных [назначенных операторов] не может отказаться от своей доли ответственности, ссылаясь на то, что он передал отправление следующему [назначенному оператору] без возражений со стороны последнего.
5. Если заказное отправление или отправление с объявленной ценностью было утеряно, похищено или повреждено вследствие форс-мажорных обстоятельств, то [назначенный оператор], на территории или в службе которого произошла утеря, хищение или повреждение, несет за это ответственность перед [назначенным оператором страны] подачи лишь в том случае, если оба [назначенных оператора] приняли на себя ответственность на случай действия форс-мажорных обстоятельств.

 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
по доле тарифа хочет выяснить полную стоимость доставки.
километры что-ли учитывать будет :) так тогда ПР пролетит, как фанера над парижем с ее-то тарифами :D
От Москвы до меня посылка аккурат столько стоит, сколько я проду в штатах заплатила :crazy:
Фигня тариф. меня стоимость вложения больше волнует, как доказать... :(

где можно прочитать
что явилось началом все этой эпопеи ?
пока нигде, закончится апелляция, тогда все выложу
началом явилось: утрата посылки-розыск-претензия-исковое

Добавлено спустя 4 мин. 8 сек.
Регламент письменной кореспонденции
спасибо,
ответчик вину в утрате признал, т.е. ответственность несет, но уперся в сумму, типа не доказано ни вложение, ни тариф
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
От Москвы до меня посылка аккурат столько стоит, сколько я проду в штатах заплатила :crazy:
Тарифы http://ircalc.usps.com/?country=10369

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
почему-то перестали работать цитаты :(
меня стоимость вложения больше волнует, как доказать... :(
Ну тут трудно давать советы. Всё на усмотрение суда... Но, зачастую, таможенная декларация подходит для этого.
 
Live



Вверх
Live