• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теплосчетчик на каждую батарею

  • Автор темы большой
  • Дата начала
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
kreman, боюсь, при наличии ТСЖ жилищная комиссия Вам не поможет. Пишите жалобы в свое ТСЖ, это оно для Вас царь и бог.
Давление во внутридомовой системе отопления:
Я об этом и говорил
норматива по квартире нет (или я такового не знаю), есть только на дом.
Отклонение давления во внутридомовой системе отопления от установленных значений не допускается.
Насос вроде есть, со слов зама председателя.
Так оно может и в норме, если насос включен (исправен). Только проверить этот факт затруднительно.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
боюсь, при наличии ТСЖ жилищная комиссия Вам не поможет. Пишите жалобы в свое ТСЖ, это оно для Вас царь и бог.
вот тут я с вами не совсем согласен, если есть за что зацепиться, то я с них с живых не слезу:) Царь и бог это громко сказано.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Да, ну, я пошутил. Вообще, я же много общаюсь и с ЖСК и с ТСЖ, сам живу в муниципальном доме. Нет какой-либо статистики, бывает что нанятый управляющий, т.е. не являющийся жильцом дома, управляет очень хорошо, бывает, наоборот, деньги качает с жильцов, как с ларька. Бывает жилец очень грамотно домом управляет. За годы работы я сделал 3 вывода, на основании собственной статистики:
1. Председателем не должен быть активный пенсионер, еврей, или бывший военный.
2. Я не хочу жить в доме с ТСЖ, потому что, в большинстве случаев, затраты на содержание выше, чем в муниципальных домах, при том же качестве. Я буду всячески препятствовать созданию ТСЖ в доме, где живу.
3. ТСЖ выгодно создавать в новых домах (после 2000 года застройки). Дом не должен быть большим, в идеале 1-2 подъезда.

Сразу говорю, все ИМХО, никого не приглашаю к дискуссии по вопросу ТСЖ.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Ну вот господа, законодательная база нашлась на установку индивидуального теплосчетчика и при этом нам не имеют право отказать в установке, при технической возможности. Оказывается, что индивидуальными счетчиками учета тепла должны быть оснащены многоквартирные домах вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012г. после постройки, реконструкции или капитального ремонта, при технической возможности их установки. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.


Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ



"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы


2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию...

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.


Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354


IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:


т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установ-
ку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соот-
ветствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обе-
спечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные воз-
можности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных
коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установлен-
ным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень исполь-
зования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий
(квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от
коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквар-
тирный дом;


у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установ-
ленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета,
соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении
единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный)
прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного
(общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не
позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осу-
ществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показа-
ний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, сле-
дующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;


V. Права и обязанности потребителя
33. Потребитель имеет право:


з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирно-
го) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законода-
тельства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том
числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют

определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференциро-
ванно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень исполь-
зования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или
общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отли-
чается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен
многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке
такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид дея-
тельности;

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию
установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибо-
ра учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Феде-
рации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по
функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового)
прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца,
следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов
размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в экс-
плуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем
ввода прибора учета в эксплуатацию;


к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслу-
живаю индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в
случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору,
содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;


34. Потребитель обязан:


в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного
прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число
текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполно-
моченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев,
когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим поло-
жения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по сня-
тию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномо-
ченное им лицо) или иная организация;


г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллектив-
ные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные прибо-
ры учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и
прошедшие поверку;
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя
коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнат-
ных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на при-
бор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате
снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления при-
бора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в
договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг,
предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслужи-
вание таких приборов учета;







 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
kreman, а Вы это к чему? У нас ведь строгость законов, как обычно, компенсируется их неисполнением. На практике, да, собственники жилья, обязаны установить у себя приборы учета, но нет механизма как собственника заставить. Допустим, я живу в муниципальном доме (а таких у нас большинство) и у меня в квартире нет счетчиков, кто и как меня может заставить? Да, все это должно было быть исполнено ещё 1 января 2012, однако на дворе 2013, а воз и ныне там. Закон, как и положено в нашей стране, не работает, ибо:
а) не предусмотрено санкций за его невыполнение
б) не выделено финансирование.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, А в моем вопросе есть методы на Костю Сопрыкина. Я процесс запустил и получил отказ, но прислал предупредительное письмо и жду ответа 2 рабочих дня. Изучаю плотно в этом вопросе законодательство. Пионеры уже есть, победившие УК, чем я хуже? У нас немного разные вопросы, свой счетчик я за свой счет установлю. В вашем вопросе санкций действительно нет, а в моем возможны.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
У нас немного разные вопросы, свой счетчик я за свой счет установлю.
Вы считали насколько выгодна установка теплосчётчика?
Прикидывал, теплосчётчик с установкой будет стоить порядка 10к. Неужели он быстро окупится?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Не попробую - не узнаю:) К лету опять стоимость ЖКХ подорожает. http://www.forumhouse.ru/threads/180120/ Запросил у ТСЖ ТУ на подключение счетчика, прислали бред в виде ссылок на постановления губера аж от 2007г. Типо там про индивид. Счетчики ничего нет:) Я им предложил более ранние документы поискать:) Жилищную инспекцию по другому вопросу я на них уже натравил, пожалел, штраф не на стоял впендюрить. Не понимают с кем связались:) PS. Воспитал свое ПО, теперь все извещения приносят вовремя с подписью почтальона, датой и даже время доставки ставят.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Прикидывал, теплосчётчик с установкой будет стоить порядка 10к. Неужели он быстро окупится?

Это на 1 стояк? или на горизонт. разводку? Если двушка и дом старый то стоимость теплосчетчиков выходит только около 18-21 тысячи.
А по поводу окупится или нет. То тут все индивидуально. Кому то 24 гр. надо а кому то и комфортно при 18. В начале темы тут человек писал что стал платить в 10 раз меньше, но мне кажется это индивидуальный случай.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, скорее всего на один стояк.
Отправил письменный запрос в свое ТСЖ на предоставление ТУ для подключения счетчика и завуалированно был послан. Обратился по телефону в жилищную инспекцию своего района и она полность подтвердила мои теоретические выводы. Установить счетчик имею полное право, обратившись в соответствующую организацию (заключив договор), имеющую соотвествующие лицензии. Я должен проинформировать свою УК и они обязаны принять и опломбировать счетчик!!! Далее сказала, что обучением УК не занимаются, а через суд я могу легко из обязать.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Прикидывал, теплосчётчик с установкой будет стоить порядка 10к.
Не правильно прикидывали.
стоимость теплосчетчиков выходит только около 18-21 тысячи.
А вот это больше похоже на правду. Хочу лишь добавить это на одну трубу, если дом старый, то умножьте на количество стояков.
В начале темы тут человек писал что стал платить в 10 раз меньше, но мне кажется это индивидуальный случай.
Если этот человек я, то речь шла про офис, где главная фишка в том, что помимо счетчика стоит тепловая автоматика, которая в 16 часов душит батареи, а в 7 утра открывает, тоже самое делает в выходные и праздники.
Установить счетчик имею полное право, обратившись в соответствующую организацию (заключив договор), имеющую соотвествующие лицензии. Я должен проинформировать свою УК и они обязаны принять и опломбировать счетчик!!!
Да, собственно, Ваше право никто не оспаривает, оно у Вас, действительно, есть. Другое дело будет ли Вам легче (лучше) после того как Вы его реализуете. Но, насколько я понимаю, Вы и сами отдаете себе отчет в неоднозначности этого решения.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Вы можете точные данные дать?
Точные данные может дать только смета, её выполнит специализированная организация, которую Вы наймете. Примерный порядок цифр это 20, т.е. Вы ошиблись вдвое на что я и указал.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Если этот человек я, то речь шла про офис,

Нет это не про вас. Я имел ввиду вот это сообщение №15.


У меня дом 2009 года , горизонтальная разводка на каждую квартиру , счетчик с установкой обошелся в 14000 рублей
окупился за год, раньше платил 17000 руб в год теперь 2-3 тысячи в год.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, в моем случае я почти уверен, что экономический эффект будет. Не зря ТСЖ упирается :) Организацию, готовую установить со всем пакетом документов уже нашел, приблизительная стоимость установки - 5 т. рублей. Счетчик предварительно подобрал - http://www.karat-compact.ru/. Цена в пределах 6-7 т.рублей, у производителя меньше 5 т.руб. Срок поверки - 1 раз в пять лет. Запросил у установщика какую инфу по системе отопления нужно им предоставить для проекта. На этой неделе обещали прислать, далее пишу официальный запрос на основании постановления "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". Если посредством мыла, то 3 рабочих дня на ответ, письменно - 20 дней. Упираются рогом, спущу на них жилищную инспекцию и прокуратуру :) Штрафные санкции кое-какие предусмотрены за неисполнение. Подготовлюсь, почитаю какие. На крайняк, могу и посудиться. Разводка у меня горизонтальная и нужен всего один. Маховик запущен. Главное, чтобы влез, пространства маловато.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Не зря ТСЖ упирается

ТСЖ упирается не потому что хотит на вас навариться, а потому что ей лишний гемор . И ей надо будет раскидывать на всех теплопотери общедомовые. А посмотрев на вас могут за вами пойти и соседи. Соответственно ТСЖ все сложнее и сложнее будет так же раскидывать комуналки должников.

А так по идеи вам выстовляют по тарифу который утвержден администрацией и не больше ни меньше они взять не могут
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, вы норматив на м2 имеете ввиду или стоимость гигакалории? У нас с должниками разговор через суд заканчивается, если они упираются. Такие были, платили сколько сами считали нужным, к нуждающимся не относились. В доме общедомовой счетчик учета тепла стоит, какие общедомовые потери?
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Стоимость гигакалории.

Смотрите, я грубо опишу . Не знаю какая система стоит у вас в доме.
Теплоснабжению глубоко по фигу . Сколько должников у ТСЖ, платят ли ему и т.д. Они выставили определенный объем, за который должны получить определенную сумму денег. К примеру на 100 квартир получилось 500 тысяч по отоплению. ТСЖ на вас всех раскидало и все. И в принципе никого не заинтересовало что в подъезде есть тоже батареи, что подача в дом зашла 80 гр а в квартиры попала только 75 (к примеру)

А теперь представляете вы ставите теплосчетчик. И уговариваете еще 25 человек их ставить. Сумма которую вам выставят остается те же 500, но вам не могут уже предьявить за подъезды за то что кто то выходя за собой не закрыл дверь, за косяки слесарей ТСЖ, за то что кто то забыл перекрыть воду, за протечки и т.д. и т.п.

А так как не 100% собственников платят комуналку то ТСЖ приходиться как то изыскивать средства и оплачивать долги. Могут конечно поднять тариф управление домом, но тамто же есть свои тарифы которые нельзя превышать и скорее всего они уже и так на максимуме. Вот поэтому и не рады ТСЖ таким первопроходцам как вы)))))


З,Ы, У нас в доме устанавливали систему еще года 3 назад. 100% не уверен в принципе работы (если интересует то позже уточню), но обьяснили что Суть примерно такая, что пришла подача 90 гр. обратка должна быть 60. Так оно не подмешивает а система автоматом перекрывает подачу и начинает по дому гонять теплоноситель пока температура не падает до нормы. Знаю что система отбилась за 6 месяцев.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, вы видно не читали постановление № 354. В приложении к этому постановлению приведены различные формулы расчета затрат на ОДН при различных вариантах, в том числе и по теплу. Т.е. я буду платить за лично потребленное тепло + свою часть тепла, потраченного на ОДН. Должники - это вопрос председателя ТСЖ, он за это зарплату получает.
 
Live



Вверх
Live