• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теплосчетчик на каждую батарею

  • Автор темы большой
  • Дата начала
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
kreman,
однозначно со счетчиками выгодней!
правда в некоторых случаях доходит до обсурда - предлагают перерасчеты объясняя тем что с труб стояка тепло поступает в жилое помещении и т.д.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
В 354 постановлении есть формула расчета этого. Пусть представят расчет, а я проверю.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
kreman,
понятно это все, но не любят поставщики таких умных потребителей, выдумывают все новые и новые внутренние инструкции и т.д.
в любом случае выгодно! жаль не во всех случаях есть возможность установки!
 
V

Violat0r

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
206
Баллы
221
Местоположение
Мос. обл.
А никому в голову не приходила мысль отказаться от центрального отопления в пользу электрического? И поставить электрические радиаторы на двух- или трехтарифный счётчик с включением только в экономичный период (ночь или день-ночь соответственно)?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А никому в голову не приходила мысль отказаться от центрального отопления в пользу электрического? И поставить электрические радиаторы на двух- или трехтарифный счётчик с включением только в экономичный период (ночь или день-ночь соответственно)?
Про вводимую социальную норму слышали? И как предполагаете отапливать электричеством? Получите безумно дорогое отопление и опять,таки за свои кровные будете переделывать назад.
 
V

Violat0r

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
206
Баллы
221
Местоположение
Мос. обл.
Про социальную норму не слышал. Расскажите, если можете.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
И еще один приказ по теме:





Приказ Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения".


http://www.rg.ru/201...16/jkh-dok.html

Форма акта обследования:[attachment=p:82129:Акт обследования.jpg]

Судебная практика по теме - http://rospravosudie.../act-107330689/

Добавлено спустя 7 мин. 27 сек.
Про социальную норму не слышал. Расскажите, если можете.
http://www.km.ru/ned...veli-normy-potr
 

Вложения

  • Акт обследования.jpg
    Акт обследования.jpg
    170.7 КБ · Просмотры: 77
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
у нас в области соц-нормы ввели в качестве эксперимента.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
tragicaudio,

укладываетесь в социальную норму?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Интересная ситуация сложилась с расчетом за поставленное тепло, при наличии квартирного счетчика (не у всех жильцов дома) учета тепла с вступлением в силу новой редакции постановления № 354, т.е. после постановления Правительства РФ № 344 от 16.04.2013г. Я сам слегка офигел... пропала формула расчета (формула 1 приложения 2), нет, сама формула на месте, вот только для расчета тепла она теперь не подходит, а другую формулу не указали. Причем для распределителей все осталось как было, хотя это менее точный расчет (ИМХО). Мое право на установку прибора осталось, обязанность его ввести в эксплуатацию исполнителем и опломбировать, принимать показания к начислению - все есть. Формулы для перевода в деньги теперь нет :)

Старая редакция постановления № 354:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Старая редакция Приложения 2 постановления № 354:[attachment=p:82396:Приложение2.jpg]

Новая редакция постановления № 354:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Новая редакция Приложения 2 постановления № 354: [attachment=p:82397:Приложение2-1.jpg]

В новой редакции в пояснении к формуле 1 в начале текста, после фразы "...за коммунальную услугу" изъяли фразу "по отоплению", но далее по тексту после фразы "...прибором учета" стоит фраза "тепловой энергии...". Получился двоякий смысл, вроде он есть, а вроде его и нет :) Проштудировал все остальные формулы, кроме первой для моего случая, вроде ничего не подходит.

Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!
 

Вложения

  • Приложение2.jpg
    Приложение2.jpg
    87 КБ · Просмотры: 56
  • Приложение2-1.jpg
    Приложение2-1.jpg
    204.3 КБ · Просмотры: 59
V

Vadimus82

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
РФ
У меня вертикальная разводка труб отопления.
В инете говорят что я не могу установить счётчик в квартиру. Это так?
Спасибо за подсказку :)
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
У нас с весны поменяли систему оплаты за отопление. Теперь платим по общедомовому прибору учёта тепла. Думаю, что теперь индивидуальный теплосчётчик ставить нет смысла.

У меня вертикальная разводка труб отопления.
В инете говорят что я не могу установить счётчик в квартиру. Это так?
Можно, только на каждый стояк нужно будет ставить по счётчику. Маловероятно, что окупится сея затея.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
Теперь платим по общедомовому прибору учёта тепла.
Каким образом распределяют платежи- равными частями в течении года или по реальным показаниям счетчика?
 
V

Vadimus82

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
РФ
У меня тоже общедомовой стоит на тепло. NC:/
Если на каждый стояк ставить+оформление проекты выходит около 50к. Окупится лет через 15 :(
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
По реальным показаниям счетчика.
у меня тсж раскидывает среднее значение на все месяцы и раз в год перерасчет!
Большой экономии не заметил! да и с августа увеличили необходимое кол-во тепловой энергии на площадь квартиры в месяц.
в итоге прирост составил около 20%.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
у меня тсж раскидывает среднее значение на все месяцы и раз в год перерасчет!
А вы как-нибудь сравните ежемесячное потребление с отопительной нормой. Думаю разница должна быть.
ТСЖ это не коммерческая организация, в отличии от УК. А вот УК частенько прибегают к хитростям. Например, делают горячую воду чуть холоднее. Жильцы платят по нормативу, а УК лишь по теплосчётчику и навар там весьма солидный получается.
У нас как сделали расчёт по общедомовому счётчику тепла, так сразу вода стала горячее. Потому что нет никакого смысла делать её холоднее.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
А вы как-нибудь сравните ежемесячное потребление с отопительной нормой. Думаю разница должна быть.

Разница однозначно будет!
Для сравнения необходимы данные за год (при оплате по счетчику)
Приняли такой метод расчетов именно для сглаживания платежей, дабы избежать пиковых платежей зимой!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
В моем ТСЖ за 8 месяцев 2012г., когда платили по нормативу, разница с показаниями общедомового счетчика составила 600 000 рублей на 110 квартир при общем бюджете на отопление в 2000 000 рублей на эти 8 месяцев.

Добавлено спустя 11 мин. 20 сек.
Теперь можно представить как наживались УК или поставщики тепла на жителях.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
Теперь можно представить как наживались УК или поставщики тепла на жителях.

У всех поставщиков нормы завышены, это однозначно их "кормушка"
установил счетчик на газ, экономия в 3-3,5 раза по сравнению с нормами, поставщикам не выгодно учет по счетчику, начинают всякие уловки придумывать,
в частности по газу в случае обнаружения неисправности счетчика, плату по нормам взимают со дня последней сверки контролером.
 
Live



Вверх
Live