• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теплосчетчик на каждую батарею

  • Автор темы большой
  • Дата начала
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Dzhon сказал: В Европе все стараются регулировать климат в квартире регулирующей арматурой а в России форточкой. Мухи отдельно, котлеты отдельно. То, что Вы имели ввиду, называется тепловая автоматика. Вопрос был про счетчик. Счетчик он ничего не экономит, только считает (экономия появляется вследствие наших неразумно высоких тарифов), а вот автоматика уже для экономии. Но там и цена вопроса другая.


Я не это имел ввиду. Вы выдернули сообщение из общего контекста. Я там уже писал про несознательных соседей, которые оставляют открытыми двери в подъезд зимой.
Просто после установки теплосчетчиков все сразу начинают понимать сколько и за что конкретно платят и тут уже в принципе даже автоматика не нужна, начинают регулировать батареи или чуть задавить их так как один два градуса не критично а на душе приятно от экономии.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
DoubleDragon80

DoubleDragon80

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный МО
Извините, читать не стал. Я не про температуру в квартире. У меня сейчас 23-25 везде. Куда жаловаться?
По ОРТ говорили, что если температура воды ниже опреденной нормы, то и платить за это надо меньше. Или совсем не платить.
Иначе получается что денег на подгрев тратят меньше, а платим мы одинаково. И я вам еще во тчто скажу. Если стоит счетчки на расход холоной и горячей воды, то если горчая идет около 75-80 градусов, то её вы потратите меньше чем нагретую до 50.
Я лично это дело заметил когда воду горячую летом на профилактику отключают Я включаю накопитель на 70 градусов, так вот пока ванную наливаю - у меня ручка крана металлическая - огненная. Так что нас везде дурят!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
DoubleDragon80, если бы ОРТ сослалось на соответствующий документ, тогда это разговор, а так это ОБС. Минимальная температура горячей воды в точке разбора +50 С, а если она падает ниже +40 С, тогда платить за нее нужно по тарифу холодной. Про температуру теплоносителя там ни слова, кроме давления в системе. Какой смысл при температуре наружного воздуха +5 С + 7 С делать температуру теплоносителя около 90С? У меня сейчас батарея чуть теплая и вполне комфортно в квартире. Главное, что как минимум есть теплосчетчик в доме - сколько потребили, столько и заплатили. А вот когда счетчика нет, тогда это попадалово, т.к. Норматив рассчитан не на +5 С, а на -20 С наружного воздуха примерно. Почитай вот это тогда - http://жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otopleniya
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
зачем мне проэкт?
Если в тех. условиях не будет пункта о том, что монтаж должен быть выполнен по согласованному проекту, то и не нужен. Но я пока такого не встречал, хотя, возможно, у Вас другие правила, это решает организация, которая выдает ТУ. Поэтому танцевать все равно от печки.

Добавлено спустя 1 мин.
А никто не в кусре. если вода ниже 70 градусов, то можно не платить?
Нельзя.

Добавлено спустя 36 сек.
При наличичи сертифицированого счетчика?
Что Вы имеете ввиду?

Добавлено спустя 4 мин. 21 сек.
kreman, если я правильно понял, то DoubleDragon80 ведет речь о горячей воде из крана, а не об отоплении.
DoubleDragon80, я Вам ответил исходя из своего понимания заданного Вами вопроса, если нужны подробности, сформулируйте что именно хотите знать.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, тема вроде про тепло в батареях была, но на всякий случай я ему про ГВС и про теплоноситель дал ссылки.
 
DoubleDragon80

DoubleDragon80

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Долгопрудный МО
да нет. я про отопление. Есть же нормативы, какой температуоры должен быть теплоноситель при входе в стояк? И если температура ниже, то наверное и платить надо меньше.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, про тех. условия и проект ничего не нашел, а вот про обязанности испонителя (ТСЖ, УК), согласно постановления Правительства РФ № 354:
 

Вложения

  • ПрРФ1.jpg
    ПрРФ1.jpg
    95.1 КБ · Просмотры: 58
  • ПрРФ2.jpg
    ПрРФ2.jpg
    95.1 КБ · Просмотры: 71
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
И будет на выходе как счетчиками на воду,те у кого счетчики подорожание холодной воды на 15%, те у кого нету счетчиков подорожание на 7%.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
да нет. я про отопление.
Тады пардон.
Есть же нормативы
Есть, а толку?
И если температура ниже, то наверное и платить надо меньше.
Вряд ли, насколько я знаю, оплата идет за Гкал и за кубы. Потом низкую температуру носителя очень тяжело доказать, нужно создать комиссию, пригласить представителя энергоснабжающей организации. Зуб даю, в день работы комиссии температура будет нормальная.
kreman, даже читать не стал. Есть два пути: доказывать свою правоту через суд, это не ко мне, это к юристам, и потом, как сказал наш президент, "замучаетесь по судам пыль глотать". Второй путь, как это делается на практике. Вот опыт из своей практики я и пытаюсь поведать, а уж прислушиваться к нему, или нет, дело каждого, я ж не настаиваю.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, я предпочитаю опираться на букву закона, а то часто бывает, что вам (нам) втирают со слов больного. Знание (изучение) законодательства по нужной теме прилично помогает решать вопросы. Прямо хобби стало написание запросов и жалоб в последнее время :)
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
Нет, просто теперь граждане начали понимать , что у нас есть не только ОБЯЗАННОСТИ,но и ПРАВА.Вот и доказывают люди всем кому могут, что они не бараны
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Нет, просто теперь граждане начали понимать , что у нас есть не только ОБЯЗАННОСТИ,но и ПРАВА.Вот и доказывают люди всем кому могут, что они не бараны

Иногда только через чур стараются и выглядят глупо.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Да права у нас есть,до определенного времени.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Прямо хобби стало написание запросов и жалоб в последнее время
Каков результат? Я раза три писал в роспотребнадзор, причем по разным поводам, получил стандартные отписки, утерся и забил. А воз, что называется, и ныне там.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Самаритянин, был бы отрицательный результат, не писал бы. Писем от разных инстанций уже наверное под двести штук. Идею об установке квартирного счетчика тепла я в свое ТСЖ уже забросил и был приглашен на беседу. Первая их реакция - нельзя, но после моей ссылки на постановление №354 они откатились. Далее озвучили, что не получится, т.к. запаришься пыль глотать, пока все согласуешь, а мы тебе не дадим - это же целый тепловой узел учета. Показали книжку по требованиям к узлам учета тепла, соответствующего министерства и добавили, что уже был один такой умник, но через суд мы ему крылья подрезали. Я, естественно попросил назвать имя или почитать решение суда - не дали, видно не на столько железная позиция у них. И еще, как я и предполагал, всплыл вопрос как расчитать мою долю оплаты тепла на общедомовые нужды. Разведка боем закончилось ничем, но я подчерпнул их аргументы и уже заслал несколько запросов в соответствующие органы и продолжаю неспешно изучать тему вопроса. Жду ответа на свои запросы.

Добавлено спустя 1 ч. 9 мин. 17 сек.
Самаритянин, как специалисту по теплу, есть вопрос по давлению в системе отопления. Имеется квартира с горизонтальной разводкой, т.е. ввод тепла в квартиру, далее гребенка с выходом на каждую батарею (отдельно), затем выход с батарей и на гребенку обратки. Верхняя часть всех батарей соответствует температуре теплоносителя (на сегодня около +45С), но низ батарей чуть теплый и соответствует комнатной температуре. На мой взгляд нет нормальной циркуляции теплоносителя в батареях. Батареи все промыл через спускной кран на гребенке. На мой взляг должна быть разница в давлении на входе и выходе для циркуляции теплоносителя, но какая, если я правильно понимаю? Где прописано или где искать, как замерить?
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
kreman, перемычки на батареях есть?
Думаю, само пройдет, примерно, через месяц, циркуляция долго разгоняется. А как было предыдущие зимы? Собственно, по Вашему вопросу: норматива по квартире нет (или я такового не знаю), есть только на дом. Вообще, нюансов очень много: этажность дома, квартиры, наличие-отсутствие циркуляционного насоса. Возможно Ваше ЖСК-ТСЖ-УК искусственно понижает давление, чтобы меньше платить за расход. Возможно, дом Ваш подключен к теплу транзитом, через соседний, при некорректном подключении давление может до Вас и не дойти.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Предыдущие зимы все было аналогично - нижняя часть батареи была заметно менее теплая, чем верхняя часть (все 7 радиаторов). Все батареи подключены параллельно, воздух на каждой спускал. Когда промывал батарею, то получалось принудительная циркуляция и она прогрета была вся. При помывке на входе было 3 бар - мерил манометром на гребенке, а на выходе естественно 0 бар - сливал в унитаз. Замерял давление на входе, при перекрытом выходе обратки и на выходе, при перекрытом входе. Давление практически одинаковое, т.е. Перепада нет. Манометр на 4 бар, деление через 0,1 бар. Отсюда делаю вывод, что циркуляции нормальной нет, вода в радиаторах успевает остыть, низ естественно становится значительно холоднее, теплоотдача не интенсивная - вся площадь батареи не работает. Перемычек, если я правильно понимаю, нет. Подправь ели что не так.

Добавлено спустя 1 ч. 57 мин. 14 сек.
Этажность дома 5-6 этажей, я на 4. Насос вроде есть.

Добавлено спустя 3 мин. 27 сек.
Возможно Ваше ЖСК-ТСЖ-УК искусственно понижает давление, чтобы меньше платить за расход.
Именно это и предполагаю + система не отрегулирована правильно, т.к. раньше платили с м2, а поставщику платили по счетчику. Экономию в размере 500-600 т.руб. пускали на освоение.
 

Вложения

  • DSC00378.JPG
    DSC00378.JPG
    136.6 КБ · Просмотры: 60
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Отсюда делаю вывод, что циркуляции нормальной нет,
Вывод совершенно правильный, но причину дистанционно установить не возможно, мы, в таких случаях, выходим на место и то не всегда сразу можем определить "где собака порылась". Вообще, стандартная рекомендация, в таких случаях, это установка насоса, но, опять же, надо смотреть, может он уже есть, но не включен, или имеет недостаточную мощность. Возможно, давление забирает дом, который установлен в транзит. К нам обращаются с такими вопросами, выход на место ничего не стоит, так же как и предложение по выходу из ситуации. Предлагаю пригласить специалиста. Кто собственник дома?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Кто собственник дома?
Собственники жильцы, а управление - ТСЖ в лице председателя. Насос вроде есть, со слов зама председателя. Каких специалистов озадачить? Жилищную инспекцию?

Добавлено спустя 2 ч. 22 мин. 49 сек.
По поводу перепада давления норму я нашел: приложение №1 к постановлению Правительства РФ № 354, п.16. Давление во внутридомовой системе отопления: ...а также прочими отопительными приборами - не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв.см) превышающее статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем. Отклонение давления во внутридомовой системе отопления от установленных значений не допускается.
 
Live



Вверх
Live