• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теплосчетчик на каждую батарею

  • Автор темы большой
  • Дата начала
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Открыл постановление. Много букв написано красиво и мудрено. Если вам не сложно напишите, что конкретно я написал не правильно? Я просто исходил из практики , у меня товарищ директор ТСЖ.

"В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011г. №354 (далее – Правила) размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме для жилого или нежилого помещения определяется исходя из тарифа на коммунальную услугу, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, и объема потребленной коммунальной услуги на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме."​

Я вроде так и написал.​

То что он получает з/п еще ни о чем не говорит, выбить долги которые тянутся за квартиру за пару месяцев просто не реально. Вернее реально не очень много гемора я еще не слышал что бы кто то их забирал через суд. Потому что пока вы подготовите исковое пока то се человек долг погасит. Если в ТСЖ 2-3 дома то держать своего юриста накладно. А платить теплоснабжению надо ежемесячно.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, написал все правильно, но это общие фразы и общий подход начисления. Я просто хочу платить за свое потребление + мою часть ОДН, а не за соседские дополнительные батареи на застекленном балконе в виде зимнего сада или теплый пол, подключенный к системе отопления. У меня регуляторы на каждой батарее, а другие регулируют тепло форточкой. У нас дом не муниципальный, все покупали за бабло. Со злосными неплательщиками вопрос практически отработан, один в досудебном порядке закрыл задолженность, второй довел ситуацию до суда и на квартиру был наложен арест. Арест был наложен и на его парковочное место в паркинге, после этого заплатил.
С паркингом под домом (111 мест) другая ситуация, т.к. юр. лицо не оформленно, то есть самые умные, которые вообще не платят за паркинг. Воздействовать на них практически нет возможности, кроме общественного порицания или все оформить и в судебном порядке, но председатель нашего гаражного кооп. "Фауна" :) уверяет, что увеличится плата. В итоге 4-5 человек не платят годами. Чувствую, придется и этим вопросом заняться.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Вы меня наверное не поняли.Вам не начислят больше чем ваши счетчики насчитают.

Я имел ввиду другое. Пусть у вас в доме нет неплательщиков. К примеру вы живете в одном подъезде а в соседнем подъезде дети играли и не закрыли за собой входную дверь и всю ночь все тепло уходило на улицу. И второй пример. как вы правиьно написали что кто то регулирует жару форточкой а кто то радиаторы перекрывает.

А теперь как я и говорил 20 человек поставили теплосчетчики (им больше чем по счетчику выставить нельзя), еще 20 открыли окна у себя дома потому что им жарко, но так как есть тарифы и нормативы то больше чем есть по площади им то же не выставят. Соответственно куда денется тепло выпущеное соседом, я так полагаяю в общедомой норматив. А остаток в 50 тысяч на все как ОДН.
А в следующем месяце из примеров приведенных выше, остаток в конце будет уже не 50 тысяч а 65 (к примеру). Что то мне подсказывает что ваше ОДН увеличатся.

Так как счет фактура от теплоснабжения лежит на столе у директора ТСЖ. То ему приходится либо делать долги (то есть не платить), либо раскидывать на жильцов. Есть еще конечно вариант что на это могут уйти заработанные деньги от паркинга, аренды но вряд ли нормальный управленец такое станет делать.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, тогда вы не внимательно читали постановление № 354. Платить я буду по счетчику + свой % от ОДН - лестницы, подвалы, чердаки. Во всех домах, где установлены общедомовые узлы учета тепла, должны платить на сегодня по счетчику через площадь, а не с квадратного метра по нормативу, как раньше. Увеличить ОДН не могут, т.к. он привязан к общедомовому счетчику и площади через формулу. Меняются только показатели счетчика, а площадь постоянна. Еще один интересный момент. В нашем доме за горячую воду жильцы платят по счетчику за кубы, а ТСЖ расплачивается по счетчику учета тепла за гигакалории. Т.е. наш счетчик (общедомовой) считает и тепло и горячую воду. От сюда возникает вопрос, а нам за тепло какие цифры выставляют? Общие или выдирают горячую воду?
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Мы походу с вам друг друга понять не можем. Вы сами пишете "Платить я буду по счетчику + свой % от ОДН" и тут же пишете "Увеличить ОДН не могут, т.к. он привязан к общедомовому счетчику"

Я вам выше описывал что если соседи ваши откроют форточки, то у вас увеличится общедомовой расход. Так как всем раскидают по данных теплосчетчиков (у кого они в квартирах стоят) остальным раскидают по нормативам (у тех у кого нет счетчиков). ТО обще домовая норма увеличится. И в итоге у вас увеличится ваш % от ОДН. И в итоге вы все равно будете платить за соседа который открывает окна.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, у моего приятеля ОДН по теплу 100 руб/месяц, ну будет 120 - роли никакой не играет. А вот индивидуальный счетчик даст значительную экономию (ИМХО).
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
kreman это уже вопрос другой. Главное что мы достигли понимания в вопросе расчетов))))

А по счетчику пока не попробуете не поймете). Если есть возможность найдите тепловизор. Тогда вообще к минимуму сведете затраты.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Dzhon, в моем предыдущем месте жительства ТСЖ вкрутила в местах общего пользования энергосберегающие лампочки и поставила датчики движения на включение. Попытаюсь узнать результат экономии на лампочках:)
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Узнайте если возможно, интересно было бы узнать цифры
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
В минске кстати во всех подъездах, где я был, лампочки завязаны на датчик движения. Думаю сверхсолидная экономия получится. Я когда в квартире вкрутил везде светодидные лампы вместо ламп наккаливания, потребление электричества снизилось в 2 раза
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
В минске кстати во всех подъездах, где я был, лампочки завязаны на датчик движения. Думаю сверхсолидная экономия получится. Я когда в квартире вкрутил везде светодидные лампы вместо ламп наккаливания, потребление электричества снизилось в 2 раза

А сколько это в денежном выражении. И сколько было на лампы потрачено?
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Лампы, стоящие в коридоре, туалете и ванной, обошлись в 5 баксов. На кухню была поставлена такая лампа http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649, в комнату были вкручены такие http://www.aliexpress.com/snapshot/217211327.html
В денежном эквиваленте вместо 500 рублей в месяц плачу теперь 240 рублей.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
И как впечатление от кухонной лампы?
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ярче чем предыдущая лампа накаливания на 150 ватт. И цвет мне понравился.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Лампы, стоящие в коридоре, туалете и ванной, обошлись в 5 баксов. На кухню была поставлена такая лампа http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649, в комнату были вкручены такие http://www.aliexpres.../217211327.html
В денежном эквиваленте вместо 500 рублей в месяц плачу теперь 240 рублей.
У вас глаза не болят от этих ламп?
Долго такие изделия не проживут и если в поянии схем для вас проблем нет,готовтесь поремонтировать их.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
У вас глаза не болят от этих ламп?
Долго такие изделия не проживут и если в поянии схем для вас проблем нет,готовтесь поремонтировать их.
Никаких проблем с глазами. У меня правда жена в основном на кухне бывает, но и она на лампы не жалуется.
Да мне в принципе очень долгая их жизнь врядли пригодится, в новой квартире у меня другое освещение будет
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Я его все-таки вкорячил до начала отопительного сезона. Все обошлось в 18 т. рублей вместе с установкой, счетчиком и пакетом документов (проект, договор, копия СРО, сертификат, паспорт, инструкция). Т.к. пространство для установки было ограничено и пришлось городить дополнительную конструкцию, то вышло дороже запланированного. Счетчик выбрал не самый дешевый, но со сменной головой, т.е. для поверки не надо демонтировать, а достаточно открутить голову с мозгами. Срок службы не менее 12 лет. Поверяется раз в 4 года, цена вопроса - 200 рублей. Теперь будем смотреть экономию, если она будет :)[attachment=p:81860:????.jpg]
 

Вложения

  • ????.jpg
    ????.jpg
    220.1 КБ · Просмотры: 93
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Live



Вверх
Live