• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня, регулярные заказы и деление посылок

XAKEPEHOK

XAKEPEHOK

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Россия
Всем добрый день!
Читал форум, но ничего конкретного и внятного не нашел. Вопрос в следующем:

Предположим я хочу заказать 9 вот таких вот светодиодных лент. Я понимаю, что 10 в одной посылке это коммерческая партия. Я могу разделить заказы скажем на 3 ленты в посылке. Здесь опять идет разветвление вопросов:

1) Я могу заказать все 3 посылки на разные адреса в одном городе на свое имя. Если все 3 посылки одноврменно попадут на таможню, то могут ли их признать коммерческой партией?

2) Я могу заказать на 1 адрес на трех разных людей. Что может произойти в этом случае?

3) Как я понимаю, если я закажу на 3 разных адреса на 3х разных людей, то все должно быть норм, но...

Если я буду делать такие заказы регулярно (скажем 2 раза в месяц), то как отреагирует таможня (просьба написать варианты к каждому из вышеописанных пунктов)? Ведется ли какой реестр посылок?

Что может за это быть? Если признают коммерческой партией, а я физ.лицо, то мне грозит штраф какой? Если да, то могу ли я просто отказаться от посылок и сказать мол не мои, не заказывал и миновать штрафа?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
1). Могут. Но вы так же можете попробовать оспорить такое решение, написав письмо на имя начальника, в котором вы опишите довольно правдоподобно как собираетесь использовать все эти ленты исключительно в личных целях. Но лучше все таки не рисковать.
2). Тоже самое, что и в первом случае.
3). Реестр посылок по нарастающей на таможне не ведется. Пока не ведется, скоро (а может и не очень скоро) возможно начнут вести.

Так что лучше заказывайте по 3 штуки на разные адреса, либо на свой адрес но с интервалом в 2-3 дня. Тогда мало шансов что посылки встретятся у одного таможенника. Ну а если раз в году все таки неповезет - то откажетесь от получения, посылки уйдут обратно а вы попросите перевыслать их или вернете себе деньги за исключением потерь на пересылку. Никаких штрафов таможня на вас не может наложить, так как вы до получения не являетесь хозяином посылок. Можно смело отказываться от получения.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
XAKEPEHOK
есть предложение с этими вопросами подняться и сходить на ваш местный таможенный пункт и поговорить приватно с начальником сего заведения. Думаю толка будет больше чем возведение песчаного замка на берегу океана.
лично я: исходя из положений ТС использую вариант номер 2. или 3.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

но самое верное - на али взять лот из 10 лент. и прислать на свой адрес. оно как один айтем идет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Лот из 10 лент скорее всего будет весить более 2 кг, а значит он будет отправлен либо двумя мелкими пакетами (что нас устраивает в принципе), либо его отправят посылкой, что совсем не к добру. Потому что посылки проходят через другой таможенный терминал и имеют более тщательный досмотр. А мелкие пакеты просто едут по конвейеру и никто не читает что там в доках и не считает сколько товаров внутри.
 
XAKEPEHOK

XAKEPEHOK

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Россия
Большое СПАСИБО всем отписавшимся.
Ленты это довольно просто и мелко, а если телефоны. Я понимаю в принципе что на усмотрение таможенника признается коммерческой партией, и что телефоны больше 3х уже могуть под нее попасть.
Я вчера ночью почитал еще разные сайты и ситуации с таможней. Там встречал ситуации, что 2 телефона (китайских) в одной посылки иногда признаются коммерческой партией. Я сам заказывал всего штук 6 телефонов, но по одному. Один раз было так, что в однйо посылке было 2 телефона, но она пришла без проблем. Так вот то, что она пришла без проблем относится скорее к "проскочила" или 2 телефона это норм, и случаи проблемы с таможней в такой ситуации редки?
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
лотерея. у знакомого два телефона завернули.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live