• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

задержки на таможне китая (таможня провинции, не пекинской таможни)

Mtsiri

Mtsiri

Продвинутый
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
88
Баллы
488
Добрый день. Отправил 30 посылок в Китай человеку почтой рф.
Все шло хорошо, прошли таможню в Пекине и добрались до таможни провинции.

Обычно в течении 2-3 дней они дают обновление. Либо прошло таможню, либо задержано - нужны чеки, либо задержано - импорт товара запрещен и тд.

30 посылок благополучно прибыло на на таможню провинции (город Кунмин, провицния Юньнань) 2 апреля

6 посылок прошли таможню 5го апреля и уже вручены получателю
еще 2 посылки прошли таможню 7 апреля и тоже вручены

остальные так и висят *принято на таможню Кунминя*

треки обновляю через 17track и периодически смотрю на на сайте почты Китая, то что пропустил обновление какое то - исключено

Есть у кого ни будь понимание происходящего? Бывают ли подобные задержки у китайской таможни?

Если вы знаете ответ но вам лень отвечать, могу заплатить за консультацию
 
L

Lozar89

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
57
Баллы
111
Местоположение
China
В Кунмине и нескольких других городах Юннаня были выявлены новые кейсы ковида в последние недели. Соответственно, город стал так называемой medium-risk area. Это означает что некоторые районы могут быть закрыты, перемещения ограничены, отправка и получение товаров задерживаться или вообще не осуществляться.

Вполне возможно это и есть причина задержки. Но всё не так страшно, как в Шанхае или некоторых городах на севере. В Цзилине и Чанчуне, к примеру, даже SF express не работает... Я думаю в течение одной-двух недель Юннань вернётся к уровню low-risk area и всё заработает в прежнем режиме.
 
Mtsiri

Mtsiri

Продвинутый
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
88
Баллы
488
В Кунмине и нескольких других городах Юннаня были выявлены новые кейсы ковида в последние недели. Соответственно, город стал так называемой medium-risk area. Это означает что некоторые районы могут быть закрыты, перемещения ограничены, отправка и получение товаров задерживаться или вообще не осуществляться.

Вполне возможно это и есть причина задержки. Но всё не так страшно, как в Шанхае или некоторых городах на севере. В Цзилине и Чанчуне, к примеру, даже SF express не работает... Я думаю в течение одной-двух недель Юннань вернётся к уровню low-risk area и всё заработает в прежнем режиме.
во-первых, огромное спасибо. вы буквально меня спасли. если есть способ вас отблагодарить - скажите

во-вторых, можете дать совет как лучше слать посылки чтобы таможка мозги не делала в плане оплаты пошлин?

шлю человеку 20-30 посылок в месяц (не скопом, партиями по 2-3). и я и он заинтересованы чтобы он платил как можно меньше за них а лучше вообще не платил.

мне слать как подарок? нужно ли прикрепить чек даже если подарок? если напишу что это покупка, но приложу чек что стоит 8 долларов посылка?

в общем интернет мне в этом, что рус что англ совершенно не помог, так как там только офиц правила, а я уже по опыту знаю, что практика по миру совершеннооооо другая.
 
R

rustem

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2005
Сообщения
603
Баллы
521
Местоположение
Россия
У меня DHL в Шэньчжэнь отправленная 11 марта, в Гонконг пришло 19 марта.
А далее 2 апреля только из Гонконга пришло в Китай и до сих пор не могут доставить.
Видимо из-за нового ковида.
 
L

Lozar89

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
57
Баллы
111
Местоположение
China
во-первых, огромное спасибо. вы буквально меня спасли. если есть способ вас отблагодарить - скажите

во-вторых, можете дать совет как лучше слать посылки чтобы таможка мозги не делала в плане оплаты пошлин?

шлю человеку 20-30 посылок в месяц (не скопом, партиями по 2-3). и я и он заинтересованы чтобы он платил как можно меньше за них а лучше вообще не платил.

мне слать как подарок? нужно ли прикрепить чек даже если подарок? если напишу что это покупка, но приложу чек что стоит 8 долларов посылка?

в общем интернет мне в этом, что рус что англ совершенно не помог, так как там только офиц правила, а я уже по опыту знаю, что практика по миру совершеннооооо другая.
Вот на эти вопросы сложнее ответить... Я лично из России в Китай ничего не отправляю, только в обратном направлении.

Таможка местная и до ковида работала по настроению, а сейчас и подавно. По опыту знакомых здесь, кто получал из-за бугра посылки, могут придраться ко всему. Даже за сэконд-хэнд одежду из Америки, оформленную подарком, делали мозги несколько недель. В целом в крупных городах более лояльное отношения. А в дальних провинциях (как Юннань, к примеру) в каждой конторе свой маленький товарищ Си сидит, которой и решит кому, как и сколько платить, или не платить. Это звучит банально, но по факту так и работает здесь... Так что вы верно сказали, практика отличается от официальных циркуляров.

На вашем месте, я бы пробовал все возможные варианты отправки (разные компании, способы доставки, подарок/покупка и т.д.) и набирал бы статистику, что лучше работает. Например, лично я для себя остановался на компании SF express при отправках в Америку и указываю просто "одежда" в описании товара. Несмотря на то, что дороже China Post на 30-40%, заминок и проблем почти не имею.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live