• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как заказать товар на ТаоБао без посредников

E

ellada1

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
нижний тагил
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.


Нажала на ссылку возврат один вернул, остальные молчат пока. А что делать с теми которые отправлены, я у них просмотр логистики открыла а там
  • 2014-10-19 13:36:37продавец отгрузил
  • 2014-10-19 19:10:34[Юнкан] Lanshou успех
  • 2014-10-19 20:33:15Цзиньхуа города [Юнкан]
  • 2014-10-19 20:33:27Цзиньхуа Юнкан [], [хороший помощник (пакет)] является отправка штук
  • 2014-10-20 7:59:21Цзиньхуа Юнкан [], [] будет отправка штук Ян Changtang
  • 2014-10-20 21:14:22были получены
эт я не поняла как получены, они у китайцев на складе где то?
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Вы что указывали при оформлении заказа?
Скриншот со страницы логистики в студию. Подозреваю, что не глядя и не вчитываясь на рф заказали, да еще и таосервис логистический выбрали...
 
E

ellada1

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
нижний тагил
вот посмотрите

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Заказывала в Россию Свердловская область
 

Вложения

  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    637.4 КБ · Просмотры: 806
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
ellada1,
ниже на этой странице есть еще адрес отправителя и получателя, как он был задан при заказе.
покажите, затерев перс. данные или пришлите в личку

И еще, вспомните, как вы оформляли заказ при оплате? Просто выбрали адрес в РФ из адресной книги и нажали оплатить или что-то еще нажимали/выбирали?

Сроки подтверждения у вас уже вышли (10 дней с даты отправки).
Боюсь, что поднять спор уже не выйдет, транзакция автоподтверждается в течении 10 дней после отгрузки продавцом...

P.S. на будущее - НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ заказы с доставкой в РФ если вы это ЯСНО не согласовали с продавцом!
Сейчас вариант только один
по неотправленным заказам делать отмену
По отправленным, если сроки диспута вышли, только общаться с продавцом и разбираться.

Не исключено, что селлер был недобросовестный, и увидев, что вы все делаете молча и ваш статус новичка, подсунул "левый" трек в логистику (ничего при этом фактически не отправляя) в надежде, что вы ничего не поймете и сделка закроется до того, как у вас наступит прозрение...
 
E

ellada1

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
нижний тагил
Адрес забит в личном кабинете, он автоматически устанавливался

Добавлено спустя 14 мин. 14 сек.
На сайте где то можно посмотреть отправляет поставщик в Россию или нет, или это только спрашивать у них?
Научите как делать нужно...
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
На сайте где то можно посмотреть отправляет поставщик в Россию или нет, или это только спрашивать у них?
нет нигде не забито. только спрашивать.
Россия попадает в категорию Overseas.
Продавцы могут установить на нее отдельный ценник в параметрах лота, но в подавляющем большинстве случаев - они с указанием корректной стоимости доставки в лотах не заморачиваются. Даже для отдаленных областей Китая - они просто пишут в описаниях товара, например, что беспл. доставка действует только в центральных областях.

Поэтому для вас, при заказе в лоб, корзина будет рассчитана по базовым параметрам лота (доставка overseas), что, естественно, будет идти вразрез с фактическми затратами на пересылку в РФ.
И вы сможете это все оплатить.
А дальше все от селлера зависит. Обычно они по Вангу пишут - типа, "дорогой, а мы за границу не доставляем, отмени заказ"

Вместо резюме - доставки в РФ стандартно не было и нет!
Условия доставки в РФ в лотах и описаниях нигде не указывают, т.к. по умолчанию все прода отправляют исключительно в пределах Китая!
Вы можете оплатить любой товар в лоб, но это уже ваши риски и защищать вы себя в этом случае должны сами.
Таобао - площадка для китайцев или людей, проживающих в Китае.
Язык общения - китайский
То, что открыта регистрация для РФ - еще не значит, что все дружно начнут шипить в РФ.

Если сравнить Тао с другими площадками (например ebay) - то ebay - это супермаркет, а Тао - это рынок.
И обычаи там - рыночные. Поговорить, поторговаться, выбить скидку, замаслить продавца и только потом - оплачивать.
 
E

ellada1

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
нижний тагил
спасибо за посвящение :)

Извините, что удалил картинку, но на ней были ваши личные данные.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
ellada1,
Ну что ж, как я уже сказал -

открытые заказы (неотправленные) - закрывайте через возврат / отмену
закрытые (отправленные) - через диспут о неполучении (если время не вышло) или (если вышло) обращайтесь к продавцу за разъяснениями.

ссылки на инструкции отправил в личку.

P.S. картинку удалите в своем сообщении (через редактирование), а то там ваша мобилка светится :)
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Читая соседние ветки, наткнулся на этот пост и решил немного подискутировать и заодно представить свою точку зрения. Полагаю, что она будет актуальна и полезна, особенно в свете печального примера ellada1, который описан выше.

Этот топик для ответа выбрал как наиболее подходящий по теме, так как там был бы явным оффтопикоком

На основе своего пусть небольшого, но весьма разнообразного опыта, считаю, что самостоятельные покупки на китайских площадках без посредников (осуществляющих за вас выкуп и общение с продавцами), а также без знания китайского языка имеют полное право на существование и при этом могут быть в достаточной мере безопасны и комфортны, при наличии понимания общих правил и особенностей работы площадок, при следовании ряду несложных правил и при выполнении ряда базовых условий.

Лично мне они представляются следующим образом:

1. Если у вас НЕТ опыта покупок в иностранных интернет-магазинах (amazon, ebay, aliexpress и пр.), то начинать свое знакомство с онлайн-шоппингом на Таобао - настоятельно не советую.
2. Если вы не привыкли / испытываете затруднения в общении с продавцами в онлайне - подумайте, стоит ли начинать. Общение - такая же неотъемлемая часть процесса покупки на Таобао, как и поиск товара, оплата и доставка.
Как я уже упоминал выше - таобао можно сравнить с рынком. А на рынке нужно общаться и торговаться.
3. Очень желательно перед знакомством с Таобао получить опыт покупок на aliexpress, т.к. эта площадка во многих аспектах логики своей работы и внутренних правилах копирует правила материнской площадки Taobao (заказ, оплата, подтверждение, система споров и возвратов). При этом у вас будет привычный интерфейс и худо-бедно говорящие по-английски продавцы.
4. Перед размещением первых заказов вы УЖЕ должны в целом представлять как работает площадка в части выбора товара, оплаты, подтверждения доставки и системы диспутов. Об этом есть много статей в интернете.
5. Будет значительным плюсом, если вы владеете английским языком и можете грамотно на нем общаться. Да-да, это не ошибка. Именно английским. Почему?
Вероятность того, что вы владеете китайским примерно такая же и как и вероятность того, что китаец на том конце провода будет владеть русским. Поэтому вам неизбежно придется воспользоваться сервисами машинного перевода с китайского языка (браузер Chrome для автоматического перевода страниц, translate.google.com - для перевода фраз)
При чем здесь английский, спросите вы? Дело в том, что корректность машинного перевода в паре "английский-китайский" значительно выше, чем в паре "русский-китайский". И шансы на то, что китаец поймет то, о чем вы попытаетесь ему сообщить в процессе общения при переводе с английского - выше, чем если бы вы стали переводить с русского.
Также нужно отметить, что иногда китайцы могут общаться и на английском, и это тоже облегчает взаимодействие.
6. Вы должны понимать, что прямая доставка в РФ в подавляющем большинстве случаев будет невозможна, чтобы там не было задано в параметрах лота. То есть вам заранее нужно позаботиться о выборе форвардера /консолидатора для приема ваших покупок в Китае и пересылке к вам. И к этому шагу нужно отнестись со всей ответственностью. От вашего выбора будет зависеть в том числе и итоговый результат.
Покупка на Таобао это совсем не тоже самое, что и покупка в супермаркете у дома, где вы можете выбрать, пощупать, понюхать, проверить товар, оплатить его и принести домой.

С основными правилами вроде бы все.

Теперь пара слов про площадку.
Отчасти это повторение, но лишним повторить это не будет.
Общение с продавцом ДО оплаты - одна из составных частей процесса покупок.
Во-первых, вы можете прояснить нюансы, которые неочевидны или непонятны из описания. Например, какая-то информация в описании лота приведена на картинке, которую невозможно перевести машинным способом.
Во-вторых, вы можете поторговаться с продавцом о стоимости товара и скидках. И это не является в случае с Тао чем-то зазорным.
В третьих, из общения вы сможете косвенно оценить вменяемость продавца на том конце.

Теперь про выбор между форвардером и посредником
Читая соседние ветки, увидел мнение, что покупка без посредника = проблемы на свою голову
При выполнении условий выше, а также при условии, что вы осуществляете покупки исключительно для себя лично в небольших объемах - риски можно свести к минимуму.
Да, если вы рассматриваете покупки на Таобао как источник заработка и/или занимаетесь оптовыми закупками и перепродажей - то работа через посредника может быть оправданна как с финансовой, так и с практической точек зрения, ведь стоимость услуг посредников всегда можно переложить на плечи конечных потребителей.
Если же вы покупаете иногда и для своего личного потребления, то можно вполне ограничиться форвардером.
Время не стоит на месте, и за последний год этот сегмент рынка заметно преобразился. За 300-350р /1кг (на круг) вы можете получить исчерпывающий набор сервисов (включая проверку, взвешивание, фотографирование, возвраты), который делает использование посредника бессмысленным и ненужным.
Если у вас со временем уже сложился круг проверенных продавцов и вы набрались опыта, то можно будет ограничиться и более дешевыми базовыми вариантами форвардинга за 200-250р / 1 кг.
Опять же, при использовании посредника теряется возможность получения скидок от продавцов. Вы из процесса общения исключаетесь, а на каких условиях с ним будет договариваться посредник - для вас будет неизвестно и тут уже все сильно зависит от самого посредника.


Немного из личного опыта

Подход к покупкам
У меня уже сложилась стандартная схема поиска товаров в интернет-магазинах.
Во-первых, я всегда более-менее понимаю, что именно хочу купить. И процесс поиска у меня проходит примерно по такой цепочке:
Яндекс Маркет => Amazon.com / Amazon.de => Ebay.com / Ebay.de => pricegrabber.com / idealo.de => aliexpress => taobao / tmall = > 1688.com
Естественно, если я понимаю, что какие-то из площадок в цепочке заведомо не содержат то, что я ищу, они исключаются из поиска
Глупо было бы искать какой-то чисто китайский бренд на Амазоне и на Яндексе.

В качестве иллюстрации - могу привести такой пример из жизни.
Возникло желаение поменять светильник в гостиной на что-то простое и элегантное, на светодиодах, с равномерным светом и возможностью гибкой регулировки.
Началось все с немецкого интернет-магазина электротехники elv.de
Я у них уже что-то покупал, получал регулярно новости и вспомнил, что у них там был большой ассортимент по освещению.
Там я и нашел то, что полностью удовлетворяло моим требованиям - Heitronic Skyline 37
Но на этом я не остановился и начал раскручивать спираль. :)
В Европе я, конечно, нашел варианты этой лампы подешевле, но не намного.
Понимая, что ее производитель расположен в Китае, да это немцы и не скрывали, несмотря на немецкий брендинг, я переключил поиски на aliexpress
Там я нашел лот, удивительным образом совпадающий внешне с Хайтроником.
Сейчас его там уже нет (ссылку не приведу), но главное - я нашел название локального китайского бренда.
Еще немного поисков в гугле и я нашел производителя и лампу в его каталоге - Dalen DL-C37T
В завершении, я пошел уже на Таобао и целенаправленно начал искать эту модель там.
И естественно, быстро нашел. Выбрал несколько продавцов, списался со всеми по Вангу, пообщался на предмет возможности прямой доставки (тогда я еще не заморачивался форвардингом).
В итоге договорился с одним из них - он дал хороший ценник на доставку и существенно скинул цену на саму лампу.
При этом договорились, что он приложит международную версию пульта (без иероглифов).
Кстати, общались мы вполне успешно на английском.
Через 10 дней получил лампу в Москве (EMS).
На круг она обошлась в 1100ю (144 евро) против 197 евро, в которые она мне обошлась бы при покупке в Германии.
Важно отметить, что лампы при этом абсолютно идентичны, производит их именно Dalen, в т.ч. по OEM контрактам (с другими лейблами)

Поиск на Таобао
При начале поиска вы должны понимать, что вы ищете и что вы хотите купить.
Начинать поиcк, например, с мысли "хочу чай" или "хочу игрушку" - неправильно.
Вы должны заранее определить, какой из категорий чаев вы хотите купить или из какой категории игрушек вы планируете сделать выбор.

Приведу пример на основе деревянного паззла.
Названия товаров на площадке - на китайском. Исключения - иногда в названиях могут быть международные названия бренда или модель латиницей.
Поэтому начинаем с того, что с помощью машинного перевода гугла переводим базовый набор слов для поиска с английского (русского) на китайский.

wooden puzzle => 木制拼图

Запускаем поиск на Тао про этой фразе и в получившейся весьма обширной выборке (4930 вариантов) ищем первый попавшийся вариант, который максимально соответствует искомой вами категории / товару.
Например: http://detail.tmall....?id=17660626208
Далее берем название этого лота и переводим обратно с китайского на английский (русский)


动物磁性拼拼乐 木制儿童早教卡通益智立体拼图白板3岁以上玩具 => Animal magnetism fight fight music early childhood cartoon wooden puzzle dimensional jigsaw puzzle toy whiteboard over 3 years


Теперь сокращаем количество слов (удаляя иероглифы с левой стороны), оставляя ключевые, которые максимально подходят к товару и получаем

动物磁性木制立体拼图 = Animal magnetism wooden three-dimensional puzzle

Ищем по новому сочетанию и получаем максимально репрезентативную выборку нужного нам товара (309 вариантов).
Сортируем выдачу по цене или количеству продаж, выбираем лоты, смотрим условия, уточняем нюансы у продавцов и покупаем :)

Если в процессе поисков у вас возникли сложности в подборе правильных ключевых слов и вам никак не удается найти искомый тип товара, вы можете "провалиться" в один из больших магазинов на Таобао из посковой выдачи, торгующий данной категорией (например, детскими игрушками) и посмотреть в ассортименте самого магазина по категориям товаров. Если найдете нужное - переводим название, выделяем правильные ключевые слова (на китайском) и ищем снова.

Еще одним вариантом может быть поиск по уже известному вам китайскому бренду.
Например, мы в Москве иногда в киосках печати покупали дешевые лего-совместимые паззлы чисто китайских брендов Sluban и Enlighten.
Решили посмотреть, сколько они стоят в Китае и купить там (при наличии выгоды).
Зная китайский бренд - задача по поиску существенно упрощается. Достаточно ввести латиницей название бренда - и вы почти у цели.

Несколько комментариев по выбору конкретного продавца - тут нужно обращать внимание на его рейтинг, общее количество продаж (сердечек/алмазиков/корон), а также на кол-во продаж конкретного лота и отзывы по лоту.
Причем решающим фактором лично для себя считаю именно продажи лота и отзывы покупателей по товару. Именно это в значительной степени определеяет и качество товара, и работу продавца. В отзывах могут быть и фотоотчеты.
К общему рейтингу продавца или кол-ву алмазов стоит относится критически. Дело в том, что эти счетчики легко накручиваются. Конечно, если у продавца рейтинг ниже 4.3-4.4 - я бы с сним не стал связываться. Но рейтинг 4.9 или 5 не должны быть для вас решающим фактором.
Если я нахожу товар по одной цене у 2х продавцов, при этом у одного рейтинг 4.7. продажи по лоту 200 штук и много отзывов, которые я могу почитать и увидеть оценку товара, а у другого продавца рейтинг 5, но нет или значительно меньше продаж и мало отзывов по товару - я выберу первого.
Также не стоит гнаться за максимально низкой ценой. Ориентируйтесь на кол-во продаж и отзывы.
Для чтения отзывов (их перевода) - используйте браузер Chrome c сего сервисом автоматического машинного перевода.

Доставка
Для этой темы это оффтопик, т.к. самостоятельно (напрямую) доставить большинство категорий товаров невозможно. Свой личный опыт по прямой доставке я описал выше, а по нескольким вариантам форвардинга я описал в соседней ветке.
На форуме есть спец. раздел по посредникам https://www.taker.im/phpBB2/forum/212-посреднические-компании-доставляющие-товары/ , почитайте и там.
Из общих комментариев скажу еще раз, за 300-350р / кг можно найти очень хорошие варианты с отличным сервисом, проверкой и без навязывания доп. услуг и посреднических накруток по каждому заказу.

Вместо резюме или Риски самостоятельных покупок
Риски - есть, риски есть всегда и везде. Но они не так высоки (с учетом всего вышесказанного), как это может поначалу показаться.
Застраховаться от них поможет и следованием общим правилам, и более вдуманное изучение темы, взвешенный подход и холодная голова.
А когда вы найдете удобного вам форвардера с необходимым набором доп. услуг - риски сводятся к минимуму и ничем не отличаются от рисков работы через посредников.
Исключения - оптовые закупки / коммерческие партии - в этом случае, конечно, лучше вести дела через проверенного посредника в Китае, выступающего вашим контрагентом во всех сделках.

Всем удачных покупок!
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
:bravvo: :pray1: :pray1: Спасибо за обзор.
Давайте ссылки на посредников.
И модератором просьба не удалять ссылки,а то уже предвзятостью попахивает
на первый раз предупреждение за провокацию оффтопа, далее сразу в РО.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Keeper`,

На форуме есть целый раздел с посредниками, да и в соседних ветках тоже много информации..
Сыылка на одну из них - в самом конце моего обзора в разделе "Доставка". Там описано как минимум 3 варианта.
В этой теме попросили без ссылок, просьбы надо уважать :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Dusha999, благодарствую за статью, +++
 
K

Kucherjvyi

Начинающий
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Баллы
6
Почему то не могу зарегистрироватся на сайте. Не приходит смс на билайн. У кого-нибудь были такие проблемы?
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
Dusha999, спасибо !!!
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Добрые люди. Создайте мне аккаунт на таобао. У меня не получается. СМС не приходит.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Кучерявый, сам, только сам. возможно оператор не поддерживается. смени. у меня мегафно СМС с китаю и с вебмани рубит к примеру...
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
C горем пополам зарегился через другой номер. Теперь новая проблема.
После того как нажимаю кнопку оплаты в корзине, мне предлагают как я буду платить. Выбираю международные карты, ввожу номер карты, нажимаю далее и появляется вот это:
[attachment=p:256805:e75b1b866758]

Загрузка, если страница не может быть отображена в течение длительного времени, пожалуйста, обновите страницу ...

И все. На этом все заканчивается. Дальше не идут дела. У кого-нибудь подобное было?
 

Вложения

  • e75b1b866758.png
    e75b1b866758.png
    40.1 КБ · Просмотры: 216
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Кучерявый, время праздников. сегодня последний день, когда выкупаются заказы, все тарятся, вот и не пущает.
 
RTCargo

RTCargo

Новичок
Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0


1. Правильно ли я понял что без посредников (консолидаторов) работать пока не возможно? Ну тогда объясните, почему при заходе на таобао он спрашивает регион, и когда ему говоришь что мы "заморские" он показывает вот эту картинку:
http://s019.radikal.ru/i616/1411/80/24d20a26512f.jpg
2. Ну и ещё вопрос, к кому вы обращаетесь, что у Вас такая недорогая доставка? 220-320 руб/кг... Я обратился к посреднику, он говорит что самая простая доставка почтой это 110 юаней за кг. Если можно киньте ответ в личку, а то тут удаляет темы про посредников и прочее.

110 ю за кг!!!!Да, ну, это ж что нужно заказывать, чтобы было выгодно с такой ценой?
 
ДенисЛ

ДенисЛ

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
104
Баллы
213
Местоположение
Чита
В РОССИИ есть прямая доставка из Китая, доставлял себе обувь из шеньчженя, конечно же без посредника не обошлось. Taobao не для РОССИИ. Говорил мне учитель учись лучше, знал бы я сейчас китайский. Оплата была уже в РОССИИ при получении. Стоимость доставки 750 рублей включала в себя таможенные сборы, упаковку и саму доставку.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live