• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продажа дорогого археологического предмета на Ебей ?

P

Pinzgauer

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Приветствую всех участников , и , возможного компаньона(ов) !
Моим другом (при строительстве дома) в захоронении,был найден некий золотой артефакт ,датируемый 5в до Н.Э. Не называю вещи своими именами , поскольку в России продажа подобного запрещена законом .Сейчас предмет находится в центральной Европе .Видел подобные лоты на Ебее ,сам не торгую там ,отсюда вопросы .
Человеку , который поможет с продажей(в т.ч.- информационно) обещаю выплатить вознаграждение (после продажи ес-но) , как минимум-дать наколку на хороший востребованный товар для бывших соотечественников (пока тема представлена одним –двумя людьми)
Итак вопросы .
1.Если выставить лот ,скажем за 100 тыс . ,какие обязательные выплаты необходимо платить Ебею , в случае не продажи предмета(в месяц,в год)?
2.Если не имеешь отзывов , возможно ли выставление такого дорогого лота?
3.Есть ли возможность на ебее перед продажей связаться с потенциальным покупателем для проведения экспертизы? Думаю на этот случай держать парочку дешевых лотов ?
4. Какие еще альтернативные пути продажи раритета (не в России) видятся уважаемому сообществу (потенциальные купцы-музеи,коллекционеры,повернутые на магических штуках)?
Сотби и Кристи не предлагать-археологией не занимаются -уже общались.
5.Как защититься от кидалова на ебее? Например в моем случае покупатель выплачивает сумму за товар-я отсылаю ему лот ,он делает точную копию при получении ,затем возвращает уже подделку с гневным требованием вернуть деньги ,возможно теоретически?
Просьба не отправлять читать ФАК , ситуация не совсем типичная (нужно продать раритет ,которого и в Эрмитаже нет), кроме того предпочтительно продать товар лицом к лицу , так сказать ,чтоб покупатель воочию убедился,что это не подделка(100%) , например в Германии .Во вторых читал ,что Россия как то требовала вернуть деньги , за проданный скелет мамонта через Ебей . Больше рассматриваю Ебей , как рекламную площадку и надеюсь на помощь активных людей ,имеющих опыт продаж “за бугром”
Еще раз напоминаю ,тому кто окажет помощь в этом вопросе-воздастся(мы люди не жадные и за слова несем ответственность)
Благодарю за внимание и участие .
 
Taxfree1205

Taxfree1205

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1 201
Баллы
1 063
Местоположение
СанчесТалпайоп
нормальную цену на ebay не получите.Если вы уверены что предмет оригинальный не подделка и прочая,есть смысл обратиться к коллекционерам за рубежом с тем чтобы выставить его на профильный аукцион где собираются серьезные коллекционеры.Насчет процентов которые берет ebay вы можете почитать на самом ebay.
 
zakaztovarov.net

zakaztovarov.net

Посредник
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
5 893
Баллы
2 238
Местоположение
WORLDWIDE
мне кажется,вам следует поискать покупателей на зарубежных форумах этой тематики

после этого брать предоплату,лететь к нему,и лично заканчивать сделку
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
шо,таки дата выбита"5 век до нашей еры"?
 
P

Pinzgauer

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
нормальную цену на ebay не получите.Если вы уверены что предмет оригинальный не подделка и прочая,есть смысл обратиться к коллекционерам за рубежом с тем чтобы выставить его на профильный аукцион где собираются серьезные коллекционеры.Насчет процентов которые берет ebay вы можете почитать на самом ebay.
Не поднимал бы вопроса и не занимался бы ,если бы не 100% ная уверенность . Что за форумы , как их найти ? С английским не дружу практически , с немецким получше ,но отгуглить эту инфу для меня проблематично (

Насчет нормальной цены на Ебее , я точно не знаю продастся ли ,но были мысли именно показать ,т.с. Миру , чтоб заинтересованное лицо найти , честно сказать и не рискнул бы посылать куда-то , только при личной встрече .

Насчет предоплаты - никто ее по фото не будет делать , так что -опять же -видимо встреча .
Насчет написанной даты производства-делалась экспертиза ,которая атрибутировала предмет именно так (что впоследствии подтвердилось схожим экспонатом из Эрмитажа , сопутствующие находки были того же периода . Там перерыли все в округе)))

Возможно тут я найду себе компаньона по продаже , о комиссии договоримся .

Спасибо ребят за советы , может еще мысли будут ?
Раскрою карты- речь о с к и ф а х
Там не суперь-пупер шлем какой , а довольно редкий предмет боевой оснастки весом чуть более 100 грамм . Вот
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
мне кажется,вам следует поискать покупателей на зарубежных форумах этой тематики

после этого брать предоплату,лететь к нему,и лично заканчивать сделку
Ага, а как этот шлемик-то из страны вывезти, без заключения?
ТС, может государству сдать и 25 % получить? Будет имя друга для потомков на музейной карточке запечатлено и прибыль хоть какая-то :twisted:
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
топинамбур
Оценят в 1000 рублей и дадут 250. потом загонят 100 000 долларов.
 
F

finn1

Новичок
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Панама
Для того чтобы получить за кусочек золота 100 000$ нужно очень сильно постараться. Нужна экспертная оценка гос. учреждения, крупного музея, на худой конец, какого нибудь светила от археологии.
В экспертном заключении определяется достоверность объекта, автор, название и даётся его атрибутивное описание, которое составляется в соответствии со следующими критериями: время создания, принадлежность к историческим событиям, культурным традициям народов и памяткам истории, известным личностям, производителям, мануфактурам и школам, уровень признания автора, состояние сохранности, знаки и обозначения, комплектность и линейные размеры, социокультурная функция, уровень общественного признания, уникальность,уровень исполнительской техники, популярность, научная значимость, оценочная стоимость». Так что, дерзайте!
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
вам не буржуйские форумы коллекционеров надо искать, а наши, русские. и уже на них спрашивать, где и как такие вещи покупаются и продаются. заодно и примерную оценку получите, если, конечно, ваша паранойя позволит вам описать, что именно вы нашли.

знаете, некоторые вещи 5в до н.э. могут стоить как пару сотен долларов, так и пару миллионов. без профессиональной оценки вы ничего не продадите, ищите выходы на археологические аукционы, археологические каталоги и тд и тп.

не продавайте ничего напрямую! как пить дать кинут, если ваш предмет и правда ценный. только через посредника вроде авторитетного аукциона.
 
F

finn1

Новичок
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Панама
Судя по всему - это золотая накладка на ножны акинака (скифский меч), на ней обязательно должен присутствовать орнамент, значит меч принадлежал какому либо вождю. Либо это бутероль (накладка на окончание ножен) - менее интересный вариант.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Бесплатный совет.
Делайте портфолио во всех ракурсах с линейкой. Фрагменты с увеличением минимум в 40 раз. Разрешение максимальное. Все это на флешку и вперед к профессорам от археологии в ближайшее научное заведение. Легенду придумывайте сами.
 
P

Pinzgauer

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Судя по всему - это золотая накладка на ножны акинака
Все это на флешку и вперед к профессорам от археологии в ближайшее научное заведение. Легенду придумывайте сами.
И что там делать с профессорами и макросьёмкой? Уже писал-была экспертиза специалистами ГИМа .
Судя по всему Вы не знаете ,что такое акинак ...

Flector Вы правильные вещи говорите , практически со всем согласный , в том и заковыка у меня-найти толковый аукционный дом ,желательно Европейский , в Европе их сотни ,но,насколько знаю- антикварного плана они . Надежда на Англию ,уважают они археологию ,да и наших там валом с дармовыми бабками .
 
F

finn1

Новичок
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Панама
Ну, про ГИМ Вы не писали, написали только, что была экспертиза. Показать вещь школьному учителю истории, тоже в своем роде экспертиза :oops: . Макросъемка понадобится при поиске покупателя, это однозначно. На несчастную монетку за 100 баксов это требуют, а тут все намного серьезнее. Кстати, эти же профессора и эксперты вполне могут помочь в Вашем нелегком деле, у них, как правило хорошие связи в среде коллекционеров.
Холодное оружие - это мое хобби. А так я больше по мачете специалист , в силу определенных обстоятельств. ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live