• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первая продажа на Ebay и refund

M

MDM

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Казань
Всем привет!
Несколько лет совершаю покупки на Ebay, а в этом году решил начать продавать самому.
Выставил на продажу игровую приставку за 115$ с бесплатной международной доставкой.
Через месяц первая продажа, покупатель из Тайваня.
В этот же день отправил посылку в Тайвань почтой РФ обычным международным мелким пакетом.
Payplal и Ebay благополучно взяли немалую комиссию, через 20 дней деньги были доступны для снятия, кое что потратил для покупок на ebay, на pp был остаток 20$
Прошло примерно 35 дней, покупатель начала писать почему так долго, и что она покупала приставку на подарок и уже не нужно и что не мог бы я вернуть деньги.
Ответил ей что посылка в пути, по треку покинула РФ 17 сентября а на сайте почты тайваня висит предупреждение о задержке международных отправлений.
Она открывает диспут и отвечает что ждёт до 28 октября и подаёт на возврат.
Сегодня 28 октября снимают с paypal деньги за refund и у меня на счёте образуется -79$
Пытаюсь пополнить счёт, но pp пишет "Введенная сумма превышает лимит на пополнение или вывод средств.".
В итоге я не могу пользоваться счётом pp из за того что не могу пополнить свой же счёт чтобы закрыть долг! Но это ладно.
Вопрос. Могла ли покупатель заранее зная что посылка будет идти очень долго, чтобы нахаляву получить приставку, умышленно сделать этот заказ? Что вообще делать в данной ситуации?
Ну пройдёт ещё недели две, она получит приставку на халяву а я потерял деньги за пересылку и сам товар, ещё ebay и pp взяли с меня свои комиссии в районе 30$ .
Я уже закрыл на Ebay возможность отправки товара в азиатские, африканские и прочие дальние страны.
Но как защитить себя в будущем от таких покупателей? Если честно уже задумываюсь снять товары с продажи, либо продавать только в европейский союз, ибо на этой торговой площадке я мало того что ничего не заработал, но и не мало потерял.
 
Последнее редактирование:
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Что вообще делать в данной ситуации?

Написать апеляцию в ebay и сообщить им, что сроки доставки не прошли и что товар на пути к покупателю.

Но как защитить себя в будущем от таких покупателей?

Никак

либо продавать только в европейский союз

Туда тоже по нескольку месяцев товары идут. Почта России одним росчерком остановила всю торговлю :)

П.С. Если высокая стоимость доставки будет приемлемой для покупателей, то стоит обратить внимание на курьерские службы доствавки.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Очень много писанины . А сути нет. Срок доставки какой?
 
Konoan

Konoan

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Одинцово
Какой у вас был способ доставки?
 
M

MDM

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Казань
Написать апеляцию в ebay
Так а смысл писать аппеляцию если деньги списали и ей вернули?
Сегодня хотел написать отзыв про неё, но там было только либо положительный либо репорт о покупателе,
написал в репорте что товар в пути а покупатель не хочет ждать и вернул деньги чтобы бесплатно получить товар.
Какой у вас был способ доставки?
Способ доставки FREE eBay International Standard Delivery

Отправил 9 сентября, по треку 17 сентября ушло из России (подготовлено к отправке)
всего прошло 49 дней
 
W

WladSolkin

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
117
Баллы
21
Надо не стандарт ставить а эконом, тогда они не смогут так быстро открывать диспуты - в экономе заявленное время пересыла больше.
 
M

MDM

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Казань
Надо не стандарт ставить а эконом, тогда они не смогут так быстро открывать диспуты - в экономе заявленное время пересыла больше.
Спасибо за совет, попробую поменять способ доставки.
Только у меня и есть economy shipping from outside us 11-23 business days
Самый долгий в списке shipping from china\gonkong 11-35 business days
Больше эконом не вижу.
В общем в след раз нужно слать ЕМСом

Дополняю: Спасибо, разобрался! Нашел там дополнительный пункт по доставке, изменил на economy int shipp, теперь

Delivery:
Estimated between Mon. Nov. 30 and Mon. Mar. 8

Нужно было сразу так поставить, тогда она бы не смогла открыть спор раньше времени и давить на то что купила на подарок и теперь не нужно.
 
Последнее редактирование:
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Нужно было сразу так поставить, тогда она бы не смогла открыть спор раньше времени и давить на то что купила на подарок и теперь не нужно.
Или не купила бы ....
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
тогда они не смогут так быстро открывать диспуты в экономе заявленное время пересыла больше.
Под "они", как я понимаю, имеются в виду покупатели? Американцы и немцы могут через 10 дней по звонку открыть диспут. Подозреваю, что не только они.
Да и в целом, как сроками не прикрывайся, но ситуация у ТС плохая, хоть страндарт, хоть экономи шипинг. С 17-го сентября! ноль движений по трек-номеру.

Могла ли покупатель заранее зная что посылка будет идти очень долго, чтобы нахаляву получить приставку, умышленно сделать этот заказ?
Конечно! А потом вероломно сидела и ждала аж до 28-го октября. 40 дней без движения по треку...

Что вообще делать в данной ситуации?
Запить водой и жить дальше. Можно поглядывать на трек-номер и если посылка дойдет, просить покупателя оплатить повторно за минусом скидки.

Ну пройдёт ещё недели две, она получит приставку на халяву а я потерял деньги за пересылку и сам товар, ещё ebay и pp взяли с меня свои комиссии в районе 30$
Халява - это неправильно. И если посылка дойдет, нужно будет аккуратно это объяснить покупателю и надеяться, что он проникнется и оплатит повторно.

Предпринимательская деятельность ведется на свой страх и риск. Лично знаю людей, которые по 20-50к долларов теряли на прогоревшем бизнесе. А ты тут из-за шапки сухарей нытье развел.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Лично знаю людей, которые по 20-50к долларов теряли на прогоревшем бизнесе. А ты тут из-за шапки сухарей нытье развел.

ТС нытья не разводил, он просто спросил, поскольку опыт продаж у него равен нулю.

И еще. Разве 20-50 кбаксов много ? Это всего навсего стоимость одного автомобиля. Иметь палатку с "шаурмой" это не значит быть бизнесменом :)
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Разве 20-50 кбаксов много
Для человека, который только начинает бизнес - достаточно много. А что до палатки с шаурмой - у тебя их две, что ли? За живое зацепил, видимо.

ТС нытья не разводил
Простыня нытья. Но ты молодец, продолжай сострадать и давать вредные советы апеллировать в данной ситуации.

Ну да не буду разводить флуд.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Не, он их все сжечь хочет.
 
U

Uncle_Joe

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
118
Баллы
221
Запить водой и жить дальше. Можно поглядывать на трек-номер и если посылка дойдет, просить покупателя оплатить повторно за минусом скидки.
У меня бывало такое. Покупатель из Маврикия открыл спор, получил рефанд около 40$ и я остался у разбитого корыта. Примерно через дней 7-10 трек стал показывать, что посылка получена (предыдущая запись была о том, что она прибыла в страну, не было информации долшла ли до отделения выдачи). Я написал покупашке, мол, давай по-чесноку, вижу, что ты товар получил, я всё понимаю, всяко бывает, но заплати денежки. Ну и конечно он просто не ответил, хотя я написал примерно три сообщения предельно вежливого содержания, без бугурта.

Правильно посоветовали выше - ставить самый-самый economy shipping и не отправлять во всякие страны десятого мира. Хотя лично я несколько раз отправлял во Вьетнам, Тайланд, Шри-Ланку и прочие азиатские страны - всё норм было, но там и особого риска не было, цена товара порядка 10-15$
 
Последнее редактирование:
M

MDM

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Казань
Я написал покупашке, мол, давай по-чесноку, вижу, что ты товар получил, я всё понимаю, всяко бывает, но заплати денежки. Ну и конечно он просто не ответил, хотя я написал примерно три сообщения предельно вежливого содержания, без бугурта.

Правильно посоветовали выше - ставить самый-самый economy shipping и не отправлять во всякие страны десятого мира. Хотя лично я несколько раз отправлял во Вьетнам, Тайланд, Шри-Ланку и прочие азиатские страны - всё норм было, но там и особого риска не было, цена товара порядка 10-15$
Посылка была доставлена 29 января (120 дней в пути, спасибо почте РФ и Тайваня), и тут же была получена.
Я тоже написал покупательнице из Тайваня, само собой ответа нет и не будет, понятно что это мошенническая схема, игра на сроках доставки. Написал в поддержку Ebay, ответили, выразили сожаление, даже обещали помочь, и посоветовали написать покупателю, больше они ничего сделать не могут))
Зато ebay и палка могут брать проценты с продажи, и не малые!
Но ни за что не отвечают и помочь ничем не могут!
По удивительному совпадению, на следующий день, 30 января очередная продажа,
на этот раз покупатель из США, Нью Мексико.
Так же с маленьким рейтингом, и с одной покупкой за год.
Что интересно, после первого, убыточного опыта продаж на ebay, сроки доставки я выставил в три месяца, но после продажи 30 января я вижу что срок доставки Estimated Delivery within 13-23 business days!!!
Это собственно как?
Даже если я отдам 2700р за экспресс отправку EMS оно до США не дойдёт за 12-23 дня,
и опять сделают возврат средств!
Само собой я отменю заказ и ничего им отправлять не буду, это те же самые мошенники которые вошли во вкус.
Нет у ebay системы, например как у авито доставки, чтобы защитить продавца.
Ebay ни за что не отвечает, зато покрывают мошенников не блокируя их, не давая даже сделать негативный отзыв покупателю-мошеннику, чтобы другие продавцы увидели, либо хороший отзыв либо ничего!
У меня как у покупателя высокий рейтинг, покупаю там не первый год, и особых проблем с добросовестными продавцами не было, но по первому опыту продавца, считаю что гнилая торговая площадка этот Ebay, продавцы там никак не защищены.
Сообщение было автоматически объединено:

Пытался отменить продажу от 30 января, так ибей не даёт сделать возврат т отменить продажу, пишет "There was a problem processing your refund for this cancellation. Please visit the cancellation details page for information on resolving this issue." Нажимаю эту кнопку, переводит на страницу где надпись Please refund the buyer by February 11, 2021. We'll then ask the buyer to let us know when they receive the refund.
Захожу в пейпал, пробовал сделать возврат, так вместо 150$ на которые она совершила покупку, с меня просят вернуть 158$, по всей видимости 8$ налог или комиссия .
Кто может подсказать как правильно отменить продажу?
 
Последнее редактирование:
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Посылка была доставлена 29 января (120 дней в пути, спасибо почте РФ и Тайваня), и тут же была получена.
Я тоже написал покупательнице из Тайваня, само собой ответа нет и не будет, понятно что это мошенническая схема, игра на сроках доставки. Написал в поддержку Ebay, ответили, выразили сожаление, даже обещали помочь, и посоветовали написать покупателю, больше они ничего сделать не могут))
Зато ebay и палка могут брать проценты с продажи, и не малые!
Но ни за что не отвечают и помочь ничем не могут!
По удивительному совпадению, на следующий день, 30 января очередная продажа,
на этот раз покупатель из США, Нью Мексико.
Так же с маленьким рейтингом, и с одной покупкой за год.
Что интересно, после первого, убыточного опыта продаж на ebay, сроки доставки я выставил в три месяца, но после продажи 30 января я вижу что срок доставки Estimated Delivery within 13-23 business days!!!
Это собственно как?
Даже если я отдам 2700р за экспресс отправку EMS оно до США не дойдёт за 12-23 дня,
и опять сделают возврат средств!
Само собой я отменю заказ и ничего им отправлять не буду, это те же самые мошенники которые вошли во вкус.
Нет у ebay системы, например как у авито доставки, чтобы защитить продавца.
Ebay ни за что не отвечает, зато покрывают мошенников не блокируя их, не давая даже сделать негативный отзыв покупателю-мошеннику, чтобы другие продавцы увидели, либо хороший отзыв либо ничего!
У меня как у покупателя высокий рейтинг, покупаю там не первый год, и особых проблем с добросовестными продавцами не было, но по первому опыту продавца, считаю что гнилая торговая площадка этот Ebay, продавцы там никак не защищены.
Сообщение было автоматически объединено:

Пытался отменить продажу от 30 января, так ибей не даёт сделать возврат т отменить продажу, пишет "There was a problem processing your refund for this cancellation. Please visit the cancellation details page for information on resolving this issue." Нажимаю эту кнопку, переводит на страницу где надпись Please refund the buyer by February 11, 2021. We'll then ask the buyer to let us know when they receive the refund.
Захожу в пейпал, пробовал сделать возврат, так вместо 150$ на которые она совершила покупку, с меня просят вернуть 158$, по всей видимости 8$ налог или комиссия .
Кто может подсказать как правильно отменить продажу?
С прошлого года пейпал не возвращает свой комисс при возврате. Потому реально надо больше денег чем Вы получили чтобы прошел возврат. Добавить надо денег на пейпал значится
 
M

MDM

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Казань
С прошлого года пейпал не возвращает свой комисс при возврате. Потому реально надо больше денег чем Вы получили чтобы прошел возврат. Добавить надо денег на пейпал значится
А сам возврат средств как производить через ebay или через paypal?
Нажал cancel order, но ebay не производит автоматический возврат средств покупателю, пишет:

Order cancellation is pending​

Please refund the buyer by February 11, 2021. We'll then ask the buyer to let us know when they receive the refund.

Или покупателя надо было попросить отменить покупку?

Что делать? Покупатель просит вернуть деньги.
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
А сам возврат средств как производить через ebay или через paypal?
Нажал cancel order, но ebay не производит автоматический возврат средств покупателю, пишет:

Order cancellation is pending​

Please refund the buyer by February 11, 2021. We'll then ask the buyer to let us know when they receive the refund.

Или покупателя надо было попросить отменить покупку?

Что делать? Покупатель просит вернуть деньги.
такая же ситуация возврат не по диспуты , а покупатель передумал , неделю уже висит возврат в таком статусе
вы как то решили проблему ? дело в пейпале или в ебей?
 
G

GRAFdezign

Новичок
Регистрация
25 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
3
Местоположение
Россия, г. Астрахань
Доброго времяни суток! У меня сегодня первая продажа и облом :new_cold_sweat: Я не могу доставить посылку в Австралию и не указала это в списке стран-исключений. Покупатель уже оплатил. Я связалась, все обьяснила, спросила, согласен ли он принять запрос об отмене сделки. Он согласился. Короче, после того, как я отменила продажу на ебай, мне пришло письмо о затруднениях выполнения отмены... Что это значит? И затем в моем "кабинете" к отменяемому товару возникла надпись "Отмена заказа в процессе обработки". Это все ок? Или мне что-то еще надо сделать? Я в панике, если честно :new_scream:
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    385.2 КБ · Просмотры: 21
  • Безымянный-2.jpg
    Безымянный-2.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 14
G

GRAFdezign

Новичок
Регистрация
25 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
3
Местоположение
Россия, г. Астрахань
Еще добавлю.. Далее, я решила вернуть средства покупателю со своего счета PayPal. Но, оказалось все не так просто.. Дело в том, что платеж заблокирован на 21 день, и вернуть его самостоятельно я не могу. Других средств на моем аккаунте пока нет. Что делать? Ждать 21 день? Я написала в поддержку ебай с просьбой вернуть оплату покупателю с моего счета ранее, чем 21 день. Жду ответа.. Блин, не хочу проблем просто и что бы покупатель нервничал.
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
923
Баллы
373
Местоположение
EU
На Палке есть опция рефанда даже если на холде - смотреть внутри платежа внимательно
Ну так по ЮСЕ ЮК и ЕУ точно...у других стран невкурсе
 
Live

Similar threads




Вверх
Live