• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на DHL и жестокую растаможку

P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Выиграл вот этот лот:


Оказалось, что iPhone находится в Новой Зеландии. Продавец написал, что не собирается брать с меня больше 15$ за доставку. Долго переписывались с ним по-поводу способа доставки (писал, что нужно отправлять только гос. почтой, никаких DHL, TNT, UPS...), что бы со страховкой и трекингом. В итоге я оплатил все-таки полную стоимость доставки... :(

Отправил продавцу подробное письмо, в котором просил занизить стоимость (чтоб получалось <10 тыс), прислать мне отсканированные копии документов (трекинг в том числе), сделать опись, написать точный вес.

Селлер отправил новозеландской почтой методом "International Express Courier" (Я подумал, что это их EMS).

Сумма доставки составила 42$ (со страховкой). Ну в принципе немного, подумал я. Проверил трекинг, было написано, что посылка принята почтой. Было 4е ноября.

Зашел на следующий день и чуть не охренел (было написано, что посылка уже в Хитроу). "Что-то уж очень быстро" - подумал я. И тут заметил в адресной строке, что трекаю посылку уже на сайте DHL.com

Вот трекинг (посылка объехала полсвета за 2 дня):

На следующий день iPhone уже был в СПБ. Позвонил в DHL, оказалось, что посылка действительно у них.

Кроме того, что посылка оказалась в DHL обнаружилась еще одна проблема - продавец ЗАВЫСИЛ оценочную стоимость. Вместо того, чтобы указать ту сумму, о которой я его просил (или хотя бы реальную цену, за которую я его купил, то есть $350 + $15 + $27 = $392), этот придурок зачем-то написал 586$ :(

Отсканированные документы он мне прислал уже в тот день, когда телефон пришел в СПб.

Поговорил с менеджером по телефону, она мне "выставила счет": таможенные платежи ~4000 тыс. руб, брокерские ~3500. Итого 7500 тыс. Это исходя из таможенной стоимости в 586$, сказала, что можно ее попробовать занизить до реальной, но шансов на это мало.
Кроме этого, оказалось, что надо получать разрешение в Госрадиочастотном центре (еще min500 руб), потому как в телефоне есть Wi-Fi.

Спросил у них: "Могу я забрать документы на груз и не заключать брокерские договор?" Ответила, да, только все равно придется отдать им ~2000 за "оформление документов".

Позвонил в таможню, там ответили, что документы ваши у DHL, с ними и разбирайтесь. Будут на руках документы, приходите.

Написал письмо селлеру, в котором все подробно расписал, привел расчеты, вот что он ответил:
Hello, Ivan
1) I used NZ post who use DHL as their international courier! I sent you the
website and quote and you agreed to use them!

2) the item value was declared (up to) $1000 and was i was advised to put
this for insurance purposes incase of loss or damage to item!

3) I sent you the document photos as soon as possible, i am a busy man!!

Regards

Craig

В общем он ничего не знает, отправлял обычной почтой (та зачем-то послала DHL), задекларировал 1000 новозеландских долларов, потому что ему там кто-то так сказал...

Что теперь делать с этим не знаю... Если сталкивался кто-нибудь с DHL, ответьте, пожалуйста:

1. Можно ли забрать документы у DHL бесплатно?
2. Можно вернуть груз обратно в Новую Зеландию. Обещают, что это бесплатно. Вовращал кто-нибудь, сколько это по времени, они говорят, что в течение месяца, месяц ждать не хочется.
3. Что с селлером делать? Может пригрозить ему негативом, ведь он частично виноват (невовремя прислал документы, указал завышенную стоимость...)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Если товар не очень-то и нужен, откажитесь от получения, пусть ДХЛ делает возврат. И соответственно открывайте диспут на пейпале о том что товар не получен. Вариант жесткий по отношению к продавцу (т.к. ему придется пободаться с почтой для получения товара), но зато вы получите свои деньги скорее всего полностью, т.к. для палки товар не получен.

Второй вариант: договориться с селлером об оплате доп расходов 50 на 50.

Насчет возврата, у ДХЛ новая бредовая идея: если вы хотите возврат, то оплачивайте пересылку иначе они уничтожат груз. Законность таких действий очень сомнительна, тем не менее прецеденты были.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
т.к. ему придется пободаться с почтой для получения товара

Это почему?

А если все-такие растамаживать?

Боюсь, он мне негатив влепит, если обратно товар отправлю, да и деньги за пересылку сюда пропадут.

Да, а почему диспут на Paypale, а не ebay?
 
Ч

чук

Крутой иБаер
Регистрация
2 Сен 2004
Сообщения
731
Баллы
719
не влепит- просто не может, PayPal потому что эффективней
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
да и деньги за пересылку сюда пропадут

Имхо должны вернуть всю сумму. Еще раз: для ибая и пейпала Вы товар вообще не получали и где он не знаете. Поэтому я и сказал, что метод жесткий по отношении к продавцу.
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
А с какого это перепугу у вас там сразу DHL дерет за услуги брокерские? Они официально зарегистрированы как брокерская контора и сотрудники имеют лицензии?
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Я однажды, не заплатив ни копейки, указал в заявлении в DHL - "требую отправить посылку отправителю, т. к. ни он ни я не были информированы должным образом о дополнительных затратах". Несмотря на угрозы "уничтожить", они всё-таки отправили товар обратно. Правда, стоимость товара как реальная , так и декларированная была менее $100.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
иначе они уничтожат груз

Пусть уничтожат, даже лучше.
Только не надо подписывать документы об отказе и вообще откликаться на вопли DHL, если они будут выступать.

А если все-такие растамаживать?

Вы посчитайте, аппарат золотой выйдет.

у вас там сразу DHL дерет за услуги брокерские?

Да. У них очень мал объем отправки из России из-за непомерных тарифов. Поэтому добирают на "услугах".

Они официально зарегистрированы как брокерская контора

Да.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Пусть уничтожат, даже лучше.
Только не надо подписывать документы об отказе и вообще откликаться на вопли DHL, если они будут выступать.

Почему лучше-то будет? Почему не надо подписывать отказ?

Товар застрахован. Если DHL его уничтожит, селлер должен получить страховку от новозеландской почты (та пуская разбирается с DHL), причем на большую стоимость
Я правильно понимаю? :(

Вообще DHL мне обещали вернуть груз отправителю бесплатно, речи об уничтожении не было.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Почему не надо подписывать отказ?

Потому, что Ваш отказ мухой попадет продавцу, а от него - Палке.
Факт вручения имел место, но был отказ.

Товар застрахован. Если DHL его уничтожит, селлер должен получить страховку от новозеландской почты (та пуская разбирается с DHL), причем на большую стоимость

Возможно, но не на бОльшую стоимость. Продавцу придется доказывать реальную стоимость товара.
А Вам что до этого? Он застрахует на 10000 енотов, а Вы будете платить с них ~28% пошлины, плюс беспредельные комиссионные DHL?
Если вернут назад беспрепятственно (и продавец не будет оплачивать стоимость возврата, что маловероятно), то предложите ему рефанд. Не захочет - увы, диспут и клэйм!
 
SymBot

SymBot

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Была та же ситуация. Отправили айфон из Новой Зеландии этим экспрессом, и сам был в шоке, когда увидел, что идет-то он DHL. Задекларированная стоимость была около 7000 рублей. Знал бы, что DHL доставляет... Ну в итоге целый день провел в таможне, с открытия до закрытия, мотался то на склад, то к брокеру в аэропорт, то опять на таможню, то домой, чтоб распечатать, что стоимость телефона ниже... Ну вобщем обошлось всё мне это вместе в 10000 рублей, и то, что они говорят по телефону-бред, мне говорили всё вместе стоить будет 4000, ага, конечно... Поэтому соглашайся на отправку обратно. Мне со всеми затратами телефон обошелся в 36000 рублей, и в итоге я его сразу продал, так как морально было очень неприятно...
Потом мне так же и 2ой раз отправили, думал пронесет, так как кому-то в Россию таким способом доходило не DHL, а нормальным ЕМСом. Ну в итоге на всякий случай задекларировал на сумму меньше 5000... И прокатило... Позвонил в DHL и они сказали, что таможенную отчистку прошел по упрощенной схеме, и самое смешное то, что шло 2 телефона, но на разных людей, одновременно :( А так как они оба мне предназначались - я позвонил и переотправил один из них на свой адрес :D Но после этого ДХЛ пользуюсь исключительно для доставки всякой мелочевки)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Автор, Hart все правильно про отказ сказал. Ничего не подписывай. Если решишь отказываться - просто динамь ДХЛ, никуда не ходи и т.д.
Чтобы было невручение, а не отказ от получения. Принципиально разные вещи.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Мало того, в понедельник был в UPS. Там парню между делом, не объясняя ситуации, задал примерно тот же вопрос, только по посылке из России, которую, допустим, завернут в Штатах.
Ответ такой же - постараемся слупить стоимость возврата (это минимум 2600 руп.), если добьемся до отправителя и вернем ему посылку. Если нет - уничтожаем бесплатно.
Везде всё одинаково.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
постараемся слупить стоимость возврата (это минимум 2600 руп.), если добьемся до отправителя и вернем ему посылку. Если нет - уничтожаем бесплатно.
Получается, что если я буду возвращать посылку обратно отправителю, то с него новозеландская почта будет требовать деньги за возврат?
Если открою диспут на Paypal, и мне вернется 100%, то он потеряет деньги, потраченные на отправку сюда + (возможно) за возврат?
Чтобы было невручение, а не отказ от получения. Принципиально разные вещи.
Чем же они принципиально отличаются?
Я так понимаю, если я подписываю возврат (допустим по причине, не был информирован о пошлинах), то не смогу открыть диспут и вернуть деньги? Если я ничего не подписываю, то получается, типа посылка потерялась по дороге?
В DHL мне сказали, что они в этом случае отправляют мне телеграмму (скорее всего отправителю тоже), имхо, такой вариант не прокатит. Думаю, Paypal узнает, что посылка дошла и получатель информирован об этом и деньги все равно не вернуть, или не так?
Несмотря на угрозы "уничтожить", они всё-таки отправили товар обратно. Правда, стоимость товара как реальная , так и декларированная была менее $100.
Для отправителя это тоже было бесплатно?
Мне со всеми затратами телефон обошелся в 36000 рублей, и в итоге я его сразу продал, так как морально было очень неприятно...
Откуда такая огромная сумма? Вы сами растамаживали или заключали брокерский договор?

Сегодня ездил в DHL, забрал документы, брокерский договор заключать не стал. Но они все равно требуют заплатить 700 руб (оформление документов) + 700 руб (регистрация на складе) + 300 руб (хранение на складе). Может немного путаю, что каждая сумма означает, но в совокупности - 1700 руб.

Таможенные платежи должны составить
(Ст. 318ТК)

>Пошлина = Тамож. стоим. * Cтавка пошл. (5 проц.)
>НДС = (Тамож. стоим. + Пошлина)*18%
>Cборы за тамож. оформл. = 250 руб

Таможенная стоимость 586USD = 16097 руб
>Пошлина = 16097*5%=804.85
>HДС = (16097+804.85)*18% = 3042

Итого: 804.85 + 3042 + 250 = 4096.85

(Товар идет "для личного пользования")

Еще надо прибавить ~500 руб за получение разрешения в радиочастотном центре.

Получается, стоимость телефона составит:
10768 (реал. стоим.) + 1700 (платежи DHL) + 4096.85 (платежи таможне) + 500 (ГКРЧ) = 17064.85

Как у SymBot получилось 36 тыс. руб. не понимаю :(
 
T

tanzwud

Посредник
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
UK-BLR-Slovakia
да тяжелый случай. Раскажи свою историю с ДХЛом.
Я живу в англии и частенько покупаю товары в китае ну там раличного рода електронику. И как то не задумывался какой почтой продавци чтобы слали мне товар. Вот однажды прикупил я себе нехиленькую магнитолу в тачки с теликами. И написано было что она находиться в туманном альбионе ну купил и купил. Приходит через 2 недели посылка. И не с англии а уже с гонконга . Дхлом получили расписались и забыли. Расписывалась моя девушка. Проходит месяц и я получаю письмо . Следующего содержания от дхла. Многоуважаемый вы должны нам 40 фунтов стерлингов за таможеные услуги и это при том что между гонгонгом и англией тамжни нету давно и небыло. Ну я им позвонил мне сказали ничего не знаем мы вас должны зачаржать потому что МОЖЕТ ВДРУГ АНГЛИЙСКААЯ ТАМОЖНЯ НАМ ВЫСТАВИТ СЧЕТ. Ну я им сказал ничего не знаю досвидания. Вобщем шлют письма каждую неделю . Так эти гады меня еще и в дебетовую компанию вписали . Вобщем никаких длхов для международных перевозок. Да таже проблема с UPS. Будьте осторожны при выборе почты
 
D

Dave007

Новичок
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
497
Баллы
0
Местоположение
Москва
Предупредите всех дома, чтобы никаких посылок не получали, и сами ничего не получайте от них. Селлеру лучше ничего не пишите вообще. От DHL ждите действий, пускай попробуют Вам втюхать коробку: приедут домой, скажите, что здесь такие не проживают и Вы ничего не знаете и никаких посылок не ждете. Пускай сами отправят ее обратно, а Вы заводите на Пэйпале диспут о неполучении товара
 
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
Кстати продавец застраховал на 1000 AUD, по ходу при "пропаже" он будет даже в плюсе.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Предупредите всех дома, чтобы никаких посылок не получали, и сами ничего не получайте от них. Селлеру лучше ничего не пишите вообще. От DHL ждите действий, пускай попробуют Вам втюхать коробку: приедут домой, скажите, что здесь такие не проживают и Вы ничего не знаете и никаких посылок не ждете. Пускай сами отправят ее обратно, а Вы заводите на Пэйпале диспут о неполучении товара

DHL мне ничего не привезет даже при большом желании, телефон ведь не растаможен, деньги таможне не заплачены.
 
cf2005

cf2005

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
205
Баллы
403
Местоположение
Москва
Жду посылку из Германии. Продавец с иБая написал, что вышлет ее через DHL. Я так понял, что в Германии DHL - обычная почта. Но, на всякий случай, подскажите, что написать селлеру, чтобы он послал правильно, может другой почтой (если она есть) и не попасть на деньги при растоможке. Посылка тянет на 14800 руб. (в том числе пересылка 370 руб.)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Жду посылку из Германии. Продавец с иБая написал, что вышлет ее через DHL. Я так понял, что в Германии DHL - обычная почта.

В том числе и обычная :(

Но, на всякий случай, подскажите, что написать селлеру, чтобы он послал правильно и не попасть на деньги при растоможке. Посылка тянет на 16000 руб.

"DHL Paket International" - обычная посылка. Есть тарифы - до 5кг, до 10кг и до 20кг.

"DHL Express International" - экспресс, у нас его доставит "DHL Россия"
Его лучше никогда не использовать! :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live