• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите в борьбе с ЕМС

Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Strombald

Strombald

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
237
Баллы
111
Местоположение
Москва
продолжать пинать продавца.
я вчера пинал.... и что? )) Получил ответ...Да, все ОК, я все сделал, давай ждать, наберись плиз терпения! А, воз и ныне там, уже пора бы было все получить...
Продолжаю ждать. Но чую, дождется он у меня перевода кейса в клейм... к тому же он посеял копию таможки и адресного бланка, или не нашел...но это ему не должно мешать получить путевой лист, это мне мешает проводить тут расследование полноценно...
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
придется выждать 23 дня с момента подачи запроса и только тогда USPS даст заключение по розыску, посылку признают утерянной и продавец получит страховку...Меня это не устраивает.
В Штатах для запроса на розыск по истечение нормативных сроков доставки и сроков подачи в розыск для данного метода доставки, достаточно послать емаил или позвонить в саппорт. ПО этим обычно не занимаются, и заявлений от жителей на эту тему не принимают. Хотя могут конечно переслать в головную контору. :) Неясно, зачем отправителю вам помогать судиться с ЕМС? Стимулы какие - продумайте, и предлагайте ему активнее. И что вы можете ему сделать - открыть диспут? Так если отметка о передаче посылки почте есть в треке, то этот диспут не отражается вообще на показателях мелкого прода (его даже не постят в Seller's Dashboard), и мало влияет на статистику / скидки с феез крупного. А ЕМС ему денежку вернет, причём часто со слов, подтверждающих стоимость указанную в Декларации, даже не попросив Инвойса продажи для рядовых сумм, либо прод скинет им нечто похожее на плату палки по емаил. А то что посыль фактически не доставлена (а не только по треку на сайте), вы уже ему подтвердили документально по емаил, что очень даже кстати - на этом ваша кооперация как получателя с USPS в розыске посылки может их страховым агентом считаться завершенной (особенно если нормативный срок ответа по trace уже на исходе). :lol:
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Насколько я помню, существует несколько экземпляров авианакладных, подтверждающих факт приземления посылки в РФ и передачи его службам ПР - у ПР, таможни и авиперевозчика. По-моему, об этом я читала в деле Сухого. Там ПР предоставила суду подложные сведения о дате прилета посылки (просто слегка подправили документ) и пытались свалить на таможню задержку импорта. В ответ на запрос суда таможня предоставила такой же документ, но совсем с другой датой 8) .
Я к слову, всегда вспоминаю об этом, когда читаю ответы Роскомнадзра о дате импорта, где они ссылаются на данные ПР, возможно, что и эти данные не всегда соответствуют действительности.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
пытались свалить на таможню задержку импорта.
Где-то дано в нормативных документах определение термина "Импорт" в записях трассировки почтовых отправлений? Какой именно этап обработки почты и кем именно он означает?
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Где-то дано в нормативных документах определение термина "Импорт"
Есть термин EMD из Всемирной почтовой конвенции. Почитате вот эту тему https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/110485-тяжба-с-почтой-россии-отстаиваем-свои-права/, здесь обсуждаются основные вопросы и образцы исковых заявлений в суд. По EMS ответчиком, кстати, также является ПР.
 
O

offshor

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
У меня такая же проблема. Посылка ЕМС только из Сан Франциско (повелся на Шипито с их складом в безНДСном городе Портланд вроде). Дата отправки 16 января 2013. Как вылетела так не слуху не духу. На сайте статистики написано что еще 2 посылки с этого же аэропорта именно 16 числа висят в воздухе. Может кто нибудь читает кто размещал те треки и может подать в розыск? Когда обычной почтой отправлял очень быстро все было.
 
Strombald

Strombald

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
237
Баллы
111
Местоположение
Москва
может подать в розыск? Когда обычной почтой отправлял очень быстро все было.
В случае с шипито, они вроде только через месяц возьмутся помогать вам хоть как-то, может ошибаюсь, но вроде бы именно так.. Емс оттуда регулярно забывают отсканить, такова местная почта, через которую они отправляют, и потому не понятно, ушли ли посылки из США и где вообще. Ждите импорта и увидите ее. Но вам лучше со этим сообщением, именно на форуме ожидающих из США засветиться. Там не мало пробегает людей с шипито-проблемами...
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
EMD из Всемирной почтовой конвенции
EMD - Arrival at inward office of exchange:
Item identification
Destination country
Event date
Event time
Office of exchange

пытались свалить на таможню задержку импорта
Но таможенная очистка импорта происходит после передачи посылки EMS Russia. Хотя сам факт EMD похоже не означает "приём" посылки ЕМС, а лишь её прибытие в центр обмена международной корреспонденции.

А посему
Где-то дано в нормативных документах определение термина "Импорт" в записях трассировки почтовых отправлений?
Если предположить, что Пункт международного почтового обмена для данной посылки - цех в Шереметьево, то она может прибыть (событие EMD) и лежать там непринятой ЕМС неопределённо долго (нет записи Импорт)? Это нарушает обязательства ЕМС в плане гарантированных сроков доставки для выбранного способа пересылки. В этот период она может быть утеряна или украдена, так никогда и не дойдя до статуса "Импорт". А покупатель будет считать, что посылка "висит на Экспорте", поскольку записи публичной трассировки на сайтах не отражают детально всех этапов обработки корреспонденции, тем самым камуфлируя ответственность и просчёты ПР и ЕМС.

Т.е. здесь видимо вопрос к нормативным органам или законодателю: обязать ПР публиковать на сайтах публичной трассировки как короткую, так по выбору потребителя и полную информацию по прохождению груза. Это может сделать и суд, но решение суда будет видимо обжаловано, поскольку оно сразу снимет завесу с таинственного исчезновения большинства посылок, что невыгодно ЕМС, т.к. делает её непосредственно виновной материально за нарушение регламента и сроков обработки посылок, а также их безопасного хранения.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
она может прибыть (событие EMD) и лежать там непринятой ЕМС неопределённо долго (нет записи Импорт)
я полагаю, что это именно моя ситуация, но фактов нет, так что могу быть и не прав.

EMD должны были зарегистрировать в АОПП и дальше включается норматив +4 дня на обработку (Конвенция + Регламент ПП). При этом нигде не фигурирует термин "Импорт". Вообще "Импорт" как конкретное определение я нигде не нашел.
Да и вообще ЕМС наверняка отродясь не регистрировала ничего прямо в АОПП, всё сканится уже в МППО на сортировке, предварительно вылежавшись.

Опять же, где прямое указание на, что контрольные сроки должны отсчитываться от времени EMD? ЕМС четко пишет: "с момента импорта"

Добавлено спустя 5 мин. 23 сек.
Это нарушает обязательства ЕМС в плане гарантированных сроков доставки для выбранного способа пересылки
Эх... Ваши бы слова, да в почтовую конвенцию...

Добавлено спустя 18 мин. 15 сек.
Смотрите, за что еще зацепился глаз:

Конвенция, ст. 17


1. [Каждый назначенный оператор обязан] принимать рекламации в отношении [посылок и заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и отправлений с контролируемой доставкой,] поданных в его собственной службе или в службе [другого назначенного оператора,] если только они представлены в течение шести месяцев начиная со следующего дня после дня подачи отправления. [Рекламации направляются приоритетной почтой, EMS или электронной почтой.] Шестимесячный период распространяется на отношения между предъявителями претензий и [назначенными операторами] и не включает в себя срок пересылки рекламаций между [назначенными операторами].
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Bartt, АООП является ММПО - объект почтовой связи, а значит 4 часа на регистрацию, согласно приказа по ФГУП "ПР" №229-п. Контрольные сроки пересылки посылок – время, установленное для пересылки посылок от объекта почтовой связи места ее приема до объекта почтовой связи места ее выдачи (№229-п).
" Место международного почтового обмена " - объект федеральной почтовой связи, осуществляющий обработку поступающих от иностранных почтовых администраций международных почтовых отправлений, принятых в Российской Федерации и пересылаемых открытым транзитом, а также их отправку по назначению;
Приказ Минкомсвязи и ФТС о ММПО - http://minsvyaz.ru/r...ex.php?id_4=656
Так записано о EMD в регламенте почтовых посылок:
 

Вложения

  • Снимок экрана 1.png
    Снимок экрана 1.png
    61.7 КБ · Просмотры: 54
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Ваши бы слова, да в почтовую конвенцию
Не надо так далеко ходить. Посмотрите на сайте USPS, в какие сроки должна быть доставлена посылка, отосланная оплаченным вами способом. У них прямо в Terms and Conditions или др. доках указан порядок обращения за компенсацией при нарушении сроков гарантированной доставки (если таковые есть для России). Но компенсация эта положена отправителю, а он уже, по идее, должен компенсировать получателя. Это в общем несудебном порядке.

Что касается подачи Рекламации, то есть ли определение этого термина? Речь видимо идёт о заявлении на розыск по факту недоставки, в сроки разрешенные перевозчиком согласно его Правил? Или в каких "случаях" можно подать "рекламацию"?

А не является ли отметка "Импорт" свидетельством выпуска местной таможней? Расшифровку этих кодов надо требовать с ПР.
 
fekla

fekla

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Arhara
не очень охотно идут иностранцы в плане передачи права на возмещение за задержку в пользу отправителя, " нужно подождать, скоро придет и т д" я вот не могу емску с вернадского вытащить , 2 недели там лежит и не отправляют, есть у кого добавочный телефон этой сортировки?можно в пм
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
fekla

fekla

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Arhara
это будет международный заговор против ЕМС :ph34r:
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Какой же это заговор, если он должен переслать подлинные документы перевозчика? И имеет право на разумное вознаграждение за потраченное время.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
А не является ли отметка "Импорт" свидетельством выпуска местной таможней?
Понятия не имею. Как я уже говорил, нигде в текстах документов не встречал термина "импорт".

Что касается подачи Рекламации, то есть ли определение этого термина?
Рекламация - претензия по факту ненадлежащего исполнения услуги. Источник сейчас назвать затрудняюсь, но точно встречал такое. Имеет ли отношение к рекламации заявление на розыск - не ясно. Пытаюсь это понять.

Так записано о EMD в регламенте почтовых посылок
Это мой любимый пункт в Регламенте :) и именно на совместный приказ ФТС и Минкомсвязи я опираюсь при расчете даты отсчета контрольных сроков. Проблема прежняя - пока что нет у меня достоверной даты прилета рейса.

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.
Расшифровку этих кодов надо требовать с ПР.
Результат будет такой же, как если требовать их от Богов древней Греции
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Понятия не имею. Как я уже говорил, нигде в текстах документов не встречал термина "импорт".
Импорт не требует какой-то особой расшифровки, термин импорт (от латинского importo ввозить) означает, именно, ввоз товара на территорию страны.
А не является ли отметка "Импорт" свидетельством выпуска местной таможней?
не является

Что касается АОПП Шереметьево, Домодедово, а кто сказал, что там посылки не регистрируются?
Посылки в АОПП проходят внутреннею регистрацию, сканируются рентгенологами и отправляются в СВХ, оттуда их забирают и везут на Варшавку, где уже посылки проходят регистрацию (типо импорт и таможенные процедуры).
А почему так делается, думаю многие это уже поняли.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Импорт не требует какой-то особой расшифровки
Значение и этимология слова ясна и так. Я имел в виду, что нет определения импорта в нормативных документах.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live