• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите в борьбе с ЕМС

Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Помогите разобраться и определить шансы в борьбе с тем беспределом, который устроил ЕМС.
Мне кажется, вы хотите ударить из пушки по воробьям. Такой замах да на что-то стоящее бы... На какую сумму вы реально можете претендовать в суде - стоит она таких хлопот? Точно скажу, таким способом вы в целом работу ЕМС не улучшите, как бы грамотно не подходили. Сумма ваша для них смешная, они даже не обратят на вас внимания, выплатят по решению суда (если?) и тут же забудут. Вы сами подумайте, какие объёмы сейчас идут через ЕМС, и какие бешеные прибыли они подгребают, хотя себестоимость близка к операциям ПР. И какие обороты интернет-торговли сейчас в России... Это бездонная золотая жила, за каждую мелкую коробку брать $100 за доставку. Вы хоть представляете, какая реальная себестоимость их операций на коробку при таких объёмах как сейчас - копейки. Это навар больше, чем от торговли нефтью, а может и запрещенный препарат: 99% чистой прибыли с каждой операции. И это ещё при таком безалаберном ведении дела. А как они могли бы наварить на текущем web-commerce помешательстве при приличной организации и меньших ценах? Страшно подумать...


Если у вас действительно наболело, попробуйте другой подход... Найдите приличного журналиста, заинтересуйте его этой тематикой, цифрами, покрытием законами, возможными решениями... Серия приличных репортажей из "черных углов" EMS (типа склада в Шереметьево с его грузчиками и региональных оффисов ЕМС с их бардаком) может дать толчок к развороту этой конторы лицом к пользователем в кратчайшие сроки. А ваше слушание не даст ничего даже вам. :)
 
G

Ganja_ul

Новичок
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
333
Баллы
0
Местоположение
Россия
zamar27, странный подход. Если ишака накормили, но не едет, то тогда его бьют кнутом. Маленький кнут и до него не доходит? Тогда взять кнут побольше и приложиться по нему еще раз. Конечно и с таким подходом из него скаковую лошадь не сделать, но заставить выполнять свою работу, думаю, можно.
 
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
т к , согласно правил ЕМС на возмещение за нарушение контрольных сроков доставки имеет право отправитель


... после того как вы получите посылку, то можете "забить" на это правило.Если кратко - EMC ссылается на ВПК, только там о задержки ничего нет. Это есть в наших законах и получатель по таким законам имеет полное право требовать тоже самое, что и отправитель.
Вот посмотрите топик - И я выиграл суд у EMS.

На какую сумму вы реально можете претендовать в суде - стоит она таких хлопот?

не знаю как еще где, а в МСК суды все чаще и чаще идут на нормальную компенсацию морального ущерба. Можно рассчитывать на суммы в разы превышающую сумму непосредственного ущерба.
Просто нужно помнить о том, что суду нужны просторы: планируете моральный ущерб в районе 20-30т.р - подавайте на 50-60т.р. (а лучше сразу 100-150 просить - это не тот случай, когда "много попросишь - вообще не дадут").
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Мне кажется, вы хотите ударить из пушки по воробьям. Такой замах да на что-то стоящее бы... На какую сумму вы реально можете претендовать в суде - стоит она таких хлопот?
Вы сами подумайте, какие объёмы сейчас идут через ЕМС, и какие бешеные прибыли они подгребают
Меня совершенно это не волунет. Конечно, можно сидеть и ничего не делать, но в служившейся ситуации потери несу только я. Да, из-за неполученной посылки никто не умрет, но её содержимое крайне важо для меня. Согласно упомянутым мною законов я имею право требовать полного возмещения стоимости товара и услуг доставки, а также всей неполученной из-за этого прибыли (вот тут у меня бумаги все в порядке). В конце концов, это уже дело принципа.

Добавлено спустя 2 мин. 4 сек.
Если у вас действительно наболело, попробуйте другой подход... Найдите приличного журналиста
К сожалению, это не мой варинат. Город проживания не тот.

Добавлено спустя 9 мин. 1 сек.
Если кратко - EMC ссылается на ВПК, только там о задержки ничего нет. Это есть в наших законах и получатель по таким законам имеет полное право требовать тоже самое, что и отправитель

Именно об этом я и писал. Действовать можно даже еще ДО вручения. Но проблема в том, что регистрации импорта нет - фенито ля комедия
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
из-за неполученной посылки
её содержимое крайне важо для меня. Согласно упомянутым мною законов я имею право требовать полного возмещения стоимости товара и услуг доставки
У Вас есть документы, подтверждающие содержание вложения? копия ГТД или что-нибудь другое?
Т.к. выкладывали решение суда, где истцу отказали в компенсации, поскольку документального подтверждения, что в посылке был именно тот товар и на такую-то сумму не имелось. И ПР успешно отбила иск.
Т.е. если получатель не имеет доказательств о вложении, то ....
ps инвойс таковым, к сожалению, не является
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Bartt, запросите через надзорный орган авиадепешу на ваше МПО (после получения посылки), там и дата прибытия почтового рейса, подпись почтового работника подписавшего прием почтового груза и название ММПО в которое поступила депеша.

Из текста ответа Роскомнадзора:"...По информации, представленной Главным центром магистральных перевозок (ГЦМПП) - филиалом ФГУП «Почта России», установлено, что вышеуказанный заказной мелкий пакет поступил 03.08.2012 по авиа депеше №0563 на территорию Российской Федерации в АОПП Домодедово – структурное подразделение ГЦМПП – филиала ФГУП «Почта России», где был зарегистрирован 04.08.2012..."

Основание:
Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст 5 (Права гражданина при рассмотрении обращения) При рассмотрении обращения государственным органом, ... или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

Согласно ФЗ "О Почтовой Связи", ст 15. (Тайна связи) Информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, ... и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, ... являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.

Авиадепеша - первичный документ по приему-передачи почтового груза (депеш). Там стоит дата получения почтовым операторм назначения и место приема (ММПО), номер рейса, перевозчик. Возможно это накладная сдачи CN38, но скорее всего это посылочная карта CP87 в нее вписаны номера МПО.

Депеша: мешок, имеющий ярлык, или несколько мешков или других ёмкостей, опломбированных пломбой или без неё, содержащие почтовые отправления;

2. Нормативы:
2.1. Обработки посылок в объектах почтовой связи, осуществляющих обмен почтой с магистральными маршрутами
  • пересылаемых воздушным транспортом - не более четырех часов.

Добавлено спустя 3 мин. 43 сек.
ps инвойс таковым, к сожалению, не является
нет привязки инвойса к конкретному МПО, но все на усмотрение судьи.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
запросите через надзорный орган авиадепешу на ваше МПО
Пожалуйста подробнее. Какие данные мне следует представить в Роскомнадзор кроме трек-номера?

Добавлено спустя 1 мин. 47 сек.
У Вас есть документы, подтверждающие содержание вложения?
Коприя таможенной декларации будет
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Попробуйте написать запрос в Роскомнадзор центральный, у меня они ничего не запрашивали. Питерский запрашивал копию квитка от МПО, можно запросить у отправителя. Но им нужен факт прибытия МПО на территорию РФ, в противном случае отпишут, что розыском не занимаются. Копия декларации годится.

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
Факт прибытия - это отметка ПР об импорте, тогда есть основание запрашивать документы.

Добавлено спустя 5 мин. 59 сек.
За предоставление авиадепеши придется побороться, вплоть до прокуратуры. Будут говорить, что это важная гос. тайна:) Запроси официальный документ, что это является гос. (военной) тайной. Предупреди сразу, что почтовую внутреннюю (приказы) галиматью мне слать не надо, я вам свои могу такие наляпать:)
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Значит для ЕМС существует легальная безнаказанная "хитрость" не регистрировать импорт МПО? Получается так.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Это их самая важна тайна:) задерживать регистрацию.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
легальная безнаказанная

я бы не сказал, что эта "хитрость" легальная и безнаказанна с точки зрения наших законов - по сути, это обман потребителя.
Они просто идут на риск, справедливо полагая, что 99% потребителей не только законов не знаю, они не понимают логистики.
 
G

Ganja_ul

Новичок
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
333
Баллы
0
Местоположение
Россия
Совершенно беспалевно это делают. Подумаешь самолеты месяцами над океаном висят - это же не проблемы EMS.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
я бы не сказал, что эта "хитрость" легальная и безнаказанна с точки зрения наших законов - по сути, это обман потребителя.
Они просто идут на риск, справедливо полагая, что 99% потребителей не только законов не знаю, они не понимают логистики.

Судя по 3 страницам текста, у потребителя нет никаких шансов доказать эту беззаконость. По крайней мере до момента регистрации импорта.
 
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
Судя по 3 страницам текста, у потребителя нет никаких шансов доказать эту беззаконность. По крайней мере до момента регистрации импорта.
Это да... Пока способа получить номер депеши ДО импорта еще не найден. Но я смотрю на это, как на утяжеляющий вину фактор для суда за задержку/потерю посылки на территории РФ.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Судя по 3 страницам текста, у потребителя нет никаких шансов доказать эту беззаконость. По крайней мере до момента регистрации импорта.
Вам отправитель попался не очень активный конечно, который сидя дома написал, типо, заявление на розыск и от USPS получил ответ, что посылка на экспорте. Но это Вы и так знаете.
То что советует kreman, это очень гиморно для Вас, поэтому проще давить на отправителя, пусть попку оторвет от стула и сходит в почтовое отделение, отдаст заявление на розыск и потребует предоставить ему данные маршрутного листа, где сейчас фактически находится посылка. Вот и все. У Вас будут данные и тогда уже есть смысл что-то доказывать.
Но скорее всего Ваша посылка улетела не прямым рейсом (это 99%, потому что Аэрофлот больше по письменной корреспонденции , а именно транзитом через:
1. Англию (г. Хитроу)
2. Германию (г. Дюссельдорф)
или вовсе
3. На товарнике Трансаеро в Турцию (Стамбул)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vega2 сказал:

У Вас есть документы, подтверждающие содержание вложения?

Коприя таможенной декларации будет
Везет Вам... мне прод ни одной бумажки прислать не захотел.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Но скорее всего Ваша посылка улетела не прямым рейсом
Вполне вероятно, что розыск он инициировал электронно (вроде как это реально), поэтому вполне логично, что про прямой рейс он может и сам сочинять, либо могли ему так сказать. 99% - это более чем ощутимо, значит августовские договоренности между USPS и ЕМС ПР о прямых рейсах оказались банальной привычной показухой? Печально. Если МПО всё-таки в транзите через тертьи страны, то это вообще капец. Можно уповать лишь на добросовестность продавца.


пусть попку оторвет от стула и сходит в почтовое отделение, отдаст заявление на розыск и потребует предоставить ему данные маршрутного листа, где сейчас фактически находится посылка
Сегодня вечером напишу ему еще раз.

Добавлено спустя 41 сек.
Везет Вам... мне прод ни одной бумажки прислать не захотел
у меня пока бумаг нет :) "будет" - это наивный оптимизм
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
значит августовские договоренности между USPS и ЕМС ПР о прямых рейсах оказались банальной привычной показухой?
ну я бы так не сказал, здесь не то чтобы договоренность, просто предписание, чтобы в первую очередь посылки грузили в регулярные прямые рейсы в Россию, а уже потом распределяли транзит.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live