• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подарок на 23 февраля )) eBay начинает брать НДС 18%

S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
D

DarkVoyage

Продвинутый
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
206
В отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, приобретающего услуги, указанные в пункте 1 статьи 1742настоящего Кодекса, местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:

местом жительства покупателя является Российская Федерация;

место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, - на территории Российской Федерации;

сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Российской Федерации;

международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.

Из всей писанины вот это наиболее важная информация для продавцов. И лишь только желание eBay и других площадок выяснять эту информацию и гоняться за теми, с кого можно истребовать НДС, имеет значение.

Меня вот что интересует. Есть ли хоть какая-то даже косвенная ответственность за уклонение от платы НДС покупателем услуги (то есть продавцом на площадке) по российскому закону? НДС платит продавец и полностью за него отвечает. Традиционно НДС перекладывается на плечи покупателя и включается в цену. Но, к примеру, частное лицо вообще не может быть плательщиком НДС и никакого отношения к этому налогу не имеет. Фактически выходит, что косвенным образом этот налог собирается с продавцов как НДФЛ в размере 1.8%, только через посредника в лице площадки.

К примеру, eBay указывает на то, что уклонение от уплаты НДС является преступлением. Да, но только для самого eBay, а не для тех, с кого он его взимает. Если просто поменять страну на другую, то НДС должен исчезнуть. Адрес в России или Белоруссии, или любой другой подобной стране не требует подтверждения, насколько мне известно. Поскольку у меня указан адрес другой страны, то eBay не обязан вообще никак отчитываться за какой НДС с меня и соответственно брать его. По сути сама отчётность о сборе НДС с россиян очень добровольная, каким образом будет вестись контроль за тем, что отчётность полная?
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Меня вот что интересует. Есть ли хоть какая-то даже косвенная ответственность за уклонение от платы НДС покупателем услуги (то есть продавцом на площадке) по российскому закону? НДС платит продавец и полностью за него отвечает. Традиционно НДС перекладывается на плечи покупателя и включается в цену. Но, к примеру, частное лицо вообще не может быть плательщиком НДС и никакого отношения к этому налогу не имеет. Фактически выходит, что косвенным образом этот налог собирается с продавцов как НДФЛ в размере 1.8%, только через посредника в лице площадки.

К примеру, eBay указывает на то, что уклонение от уплаты НДС является преступлением. Да, но только для самого eBay, а не для тех, с кого он его взимает. Если просто поменять страну на другую, то НДС должен исчезнуть. Адрес в России или Белоруссии, или любой другой подобной стране не требует подтверждения, насколько мне известно. Поскольку у меня указан адрес другой страны, то eBay не обязан вообще никак отчитываться за какой НДС с меня и соответственно брать его. По сути сама отчётность о сборе НДС с россиян очень добровольная, каким образом будет вестись контроль за тем, что отчётность полная?

Юридически НДС платит тот, кто предоставляет нам продавцам услугу, т.е. Ebay . Это не частное лицо, поэтому за любые услуги, которые оказывает данная иностранная компания взимается 18% НДС. Налог платите не Вы, а Ebay нашему гос-ву. Поэтому частное Вы лицо или нет - не имеет значения, я так понимаю. Чтобы уйти от НДС придётся выполнить все пункты из списка) Там ведь написано "если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий.." Так что, по всей видимости, придется сменить банк, телефон и провайдера на иностранных. Но тогда скорее всего придется платить НДС другому гос-ву :mrgreen:

Вообще почитала тему и успокоилась, 11,8% комиссии это не так страшно, как дополнительные 18% с продажи товара) а то я уже было расстроилась, что придётся искать новые способы заработка.. Теперь интересно есть ли смысл переводиться в бизнес-аккаунт.. Там есть какой-то ежемесячный сбор и доп.расходы?? Или тем, у кого небольшой оборот, проще заплатить эти 1,8% процента и не париться?
 
D

DarkVoyage

Продвинутый
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
206
Смотрите, это всё верно, что вы говорите и работает в случае, когда фирма как eBay регистрируется налогоплательщиком РФ. Тогда эта фирма может со всех покупателей услуг брать НДС и платить. Юридические лица имеют возможность самостоятельно решать вопрос с НДС и при определённых условиях не платить его, как например вот в таком случае:
Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца суммавыручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.
Частные лица вынуждены отдавать НДС продавцу всегда.

Теперь такой вариант. Иностранная организация не является плательщиком НДС в РФ и не собирается им становится. Тут есть два варианта: блокировка в РФ или плата НДС через налогового агента. Закон определяет, что юридические лица, хотят они того или нет, должны будут стать таким агентом и самостоятельно относить НДС за организации, которые не могут платить НДС сами, к примеру, любой сайт, которому совершенно всё равно до мнения РФ и который даже не заметит этой блокировки в случае чего. Это такой хитрый выверт, так как ЮЛ должны отчитываться о своих заказах, то будет видно, что та организация не может оплатить НДС, а значит ты должен за неё занести. При этом та организация даже никогда не узнает, что является плательщиком налогов в России через агента. Вот это просто феерия издевательств над нашими фирмами.

При этом частные лица остаются свободными от НДС при покупке, например, на eBay. Так как они покупают напрямую у продавцов, которые не являются плательщиками НДС, и сами частные лица не могут быть плательщиками НДС (пока во всяком случае). Но такая сделка с точки зрения закона теперь является не совсем легальной, так как заносить НДС с любой сделки должны всегда. На мой взгляд просто осталось заставить частных лиц становится налоговыми агентами по НДС. И тогда грянет гром.

Вообще почитала тему и успокоилась, 11,8% комиссии это не так страшно, как дополнительные 18% с продажи товара
Не страшно кому? Кто продаёт несколько раз в месяц? Ну да. Заплатил Ибею, допустим, комиссию 20$ и ещё налоговой отдал 4$ (200 рублей) - смешные же деньги. Хотя частное лицо освобождается от платы НДФЛ при продаже личного имущества, теперь с нас берут НДС как НДФЛ, но косвенно. Чиновники щипают по мелочи то тут, то там. Всё мелочи...

Теперь интересно есть ли смысл переводиться в бизнес-аккаунт.. Там есть какой-то ежемесячный сбор и доп.расходы??
Сам по себе бизнес аккаунт не приносит никаких расходов и ничем не отличается, кроме возможности использовать бизнес-политики для управления ценами доставки массово и прочие удобные инструменты. Я бы даже рекомендовал на него сменить просто из-за удобства управления. Но само по себе это не делает аккаунт юридическим лицом. Для этого надо заполнить определённые поля, вроде ОГРН.

Что касается сборов - теперь придётся платить эти 18% на все услуги eBay. Купили аккаунт магазина (а это уже существенно дороже) или выставляете больше 50 бесплатных лотов - плати за все инсершн фи. Покупаете рекламные услуги - выделение и добавление в несколько категорий - за всё плати 18% НДС. Просто ещё не прочувствовали масштабов опустившегося на голову налогового бремени.
 
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
После получения письма счастья от ebay сменил аккаунт на бизнес-тип. Тоже подумал, что нужно будет платить 18% со стоимости продажи, а по тексту вроде было что бизнес-аккаунты от этого освобождаются. У меня ИП, так что проблемы с данными не возникло. Пришел инвойс с ebay в котором присутствует VAT. Списался со службой поддержки - штук 10 писем туда-сюда написали. яснее не стало. Одно понял - сам я теперь аккаунт не сменю на частный, это теперь долгая песня. Так что в итоге - буду я платить эту пошлину в услуг ebay даже на бизнес-аккаунте все равно?
Касаемо расходов - если у меня мало лотов то доп. расходов никаких не будет? Зато можно всякие вещи типа уценки использовать, так?
Интерес не праздный - скоро хотел дорогостоящий лот разместить - если с него насчитают лишнего то будет неприятно.
 
D

DarkVoyage

Продвинутый
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
206
Выше я уже написал, что смена аккаунт на бизнес ничего не меняет, вообще ничего. От НДС не освобождается никто. В письме сказано, что юридическим лицам можно переложить оплату НДС на себя, тогда они его уберут из ежемесячного инвойса. Но платить НДС всё равно придётся, если только каким-то образом не решить вопрос с его вычетом вместе с налоговой - но это уже надо обладать опытом.

Уценку лотов можно использовать только на платном тарифе магазина.

Вот почитайте статью, тут профессиональный подробный разбор со статьями НК: https://habrahabr.ru/post/319566/
Хотя там речь идёт об организациях, которые не являются плательщиками налогов в РФ. Но думаю информация о налоговых агентах весьма полезна.
 
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
просто у меня упрощенка, работаю без НДС, думал ебей начислять не будет, а в России я не плачу НДС.
Короче не париться и оставить бизнес-аккаунт?
 
D

DarkVoyage

Продвинутый
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
206
Вам обязательно надо прочитать статью, которую я выше указал. Там про упрощёнку тоже сказано.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
судя по статье хоть мы и освобождены от НДС как-то короче все равно платить придется.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Alex10101, в приведенной статье в комментариях сообщается от автора

В отношении же услуг, покупателями которых являются ИП и организации из России, НДС может не добавляться, так как обязанности по его исчислению и уплате ложится на самого ИП или организацию.

Это то, что собирается делать Ebay, когда вы ему сообщаете, что юр. лицо.
 
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
опять запутался. вот я сообщил ebay что я юрлицо (точнее ИП - не знаю, считает ли это юрлицом ebay). что для меня как продавца изменится?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Alex10101, в письме Ebay, что говорится?

Это правило не коснется тех продавцов, учетная запись которых имеет статус компании.
 
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
ну именно поэтому и сделал манипуляции, повышающие уровень аккаунта до бизнес.
грубо говоря если продать что-то за $100
то при частном аккаунте я заплачу ebay - ???
а при бизнес - ???
проясните кто-нибудь, пожалуйста.
а то со службой поддержки можно до посинения переписываться и прояснится все только когда инвойс пришлют с конским сбором
 
A

AydarRus

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
95
Баллы
11
Местоположение
Москва
Товарищи, кто-то уже придумал как обойти это все?
Я зарегистрирован, как продавец из России, физически мой товар находится в сша и оттуда я его продаю.
Смену страны регистрации кто-то уже делал?
какой процент в итоге с фии нам добавили?
 
arogonov

arogonov

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
414
Баллы
53
ну именно поэтому и сделал манипуляции, повышающие уровень аккаунта до бизнес.
грубо говоря если продать что-то за $100
то при частном аккаунте я заплачу ebay - ???
а при бизнес - ???
проясните кто-нибудь, пожалуйста.
а то со службой поддержки можно до посинения переписываться и прояснится все только когда инвойс пришлют с конским сбором

Вот товар проданный 22 и 23 февраля, один и тот же.

Final Value fee US $7.27
Final Value fee US $6.16

Комиссия выросла на 18%, пора вводить ОГРН :)

Добавлено спустя 5 мин. 15 сек.
Есть кто ввел?
 
A

Alex10101

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
25
Баллы
204
а, то есть если я ввел ОГРН то есть шанс что комиссия на 18% не вырастет и при этом я не буду платить ebay никаких дополнительных денег собственно за бизнес-аккаунт?
 
arogonov

arogonov

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
414
Баллы
53
а, то есть если я ввел ОГРН то есть шанс что комиссия на 18% не вырастет и при этом я не буду платить ebay никаких дополнительных денег собственно за бизнес-аккаунт?

на 18% точно не вырастет. Так как НДС на УСЛУГИ ДЛЯ ФИЗ ЛИЦ, это обсуждалось в этой ветке уже примерно 100000000 раз.

По поводу дополнительных сборов и каких-либо подводных камней, не знаю, тарифов вроде нет, по-поводу какой-нибудь неизвестной залупы, не знаю. Вот тут все (в том числе и я) ждем кого-нибудь кто данные ввел и что мол все окей.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live