• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подарок на 23 февраля )) eBay начинает брать НДС 18%

PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Конкретно в процитированном вами ответе ничего нет. Лишь одно слово - ждите. А там может оно само рассосется. А если нет, то опять пишите. Ни о чем.
 
arogonov

arogonov

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
414
Баллы
53
Конкретно в процитированном вами ответе ничего нет. Лишь одно слово - ждите. А там может оно само рассосется. А если нет, то опять пишите. Ни о чем.

Конкретно я что-то или кого-то цитировал? Вы меня ни с кем не путаете?
 
M

mimimi

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
873
Баллы
0
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
трек тут не при чем, может он дропшипит или склад у него в венгрии.mimimi, куда вы эту страну собрались вставлять?
 
F

forgot85

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
374
Баллы
21
Местоположение
Россия
у меня сумма в инвойсе за февраль, судя по всему, теперь корректно посчитана. Проверьте, у кого была такая же проблема
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
forgot85, корректно, да. Видны разные цифры до 23 февраля и после.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Сегодня прислали разъяснительное письмо на русском.

Ознакомьтесь с важными пояснениями о порядке взимания НДС на услуги для иностранных компаний на территории Российской Федерации.

ПОЧЕМУ КОМПАНИЯ EBAY НАЧАЛА ВЗИМАТЬ НДС С РОССИЙСКИХ ПРОДАВЦОВ?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 3.07.16 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», обязывают иностранные компании, оказывающие электронные услуги через интернет, начиная с 1 января 2017 г. исчислять и уплачивать в российский бюджет НДС от стоимости оказываемых услуг.

Поскольку eBay является иностранной компанией и оказывает Вам электронную услугу, компания начала взимать российский НДС с российских продавцов – физических лиц. Продавцы, являющиеся юридическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДС в бюджет РФ.

В соответствии с указанной статьей к электронным услугам, облагаемым НДС, в том числе относятся услуги по размещению предложений о приобретении товаров и услуг в сети Интернет, услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.

Применяется ли НДС к стоимости товаров, продаваемых на eBay?
Нет.

Как происходит расчет итоговой стоимости услуг?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ обязывают иностранные компании (в том числе eBay) исчислять НДС ТОЛЬКО в отношении стоимости СВОИХ УСЛУГ.

В случае eBay это НДС на комиссию eBay за проданные товары, комиссию за листинги и т.д.

Вследствие того, что комиссия eBay не включает НДС, НДС взимается в дополнение к стоимости комиссии.

ПРИМЕР РАСЧЕТА НДС НА КОМИССИЮ EBAY:
Ваш товар стоит 100$
Комиссия eBay = 10$ (не включая НДС)
НДС = 10$ * 18% = 1,8$
Итого eBay удержит 11,8$

НДС на комиссию eBay
Стоимость товара (включая стоимость доставки): 100$
Комиссия eBay: 10$
НДС: 18% - 1,8$
eBay удержит: 11,8$

НАПОМИНАЕМ: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и являющиеся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, самостоятельно отвечают за расчет и уплату НДС.

Перейдите в «Мой eBay» и измените тип учетной записи на Учетную запись компании. Убедитесь, что это изменение отражено в статусе Вашего аккаунта. Перейдите на страницу, где Вы сможете оформить освобождение от уплаты НДС на eBay. Введите свой ОГРН/ОГРНИП, нажмите кнопку «Я принимаю условия». После проверки данных eBay вышлет Вам по электронной почте письмо с подтверждением или дополнительные вопросы для проверки. Это может занять несколько дней.

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и выступающих как частное лицо, НДС будет включен в счет.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Каков размер НДС для меня?
Размер НДС в Российской Федерации составляет 18%.

Как узнать, должен ли я платить этот налог?
Данные положения Налогового кодекса применяются в отношении физических лиц, которые подпадают хотя бы под один из нижеперечисленных критериев:
  • местом жительства физического лица является РФ;
  • местом нахождения банка (или местом, где открыт счет PayPal), через который производится оплата за услуги, является РФ;
  • сетевой адрес физического лица, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в РФ;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен РФ.
Продаю на eBay товары личного пользования по стоимости ниже, чем они были куплены изначально. Должен ли я платить НДС на услуги?


Да, если продавец является физическим лицом, НДС на сборы eBay будет включен в счет, так как НДС в данном случае облагаются услуги, оказываемые иностранными компаниями российским физическим лицам.

Живу в России, продаю на eBay в качестве физического лица. Но мой покупатель находится в другой стране. Должен ли я платить НДС на услуги eBay?
Да, см. пункт выше.

Я экспортирую товары из России. Должен ли я платить НДС на услуги?
Да. В данном случае объектом налогообложения выступают услуги eBay по предоставлению доступа на площадку eBay для торговли товарами. Ни категория товаров, ни место их производства или назначения при этом значения не имеют. Налогом облагаются услуги eBay, оказываемые физическим лицам в Российской Федерации.

Отвечает ли eBay за уплату НДС юридическими лицами?
Нет. eBay не несет ответственности за полноту, правильность и своевременность уплаты НДС юридическими лицами в бюджет Российской Федерации. Действуя как юридическое лицо (ИП), Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДС с услуг, оказанных Вам иностранной компанией (eBay), в том числе предоставить декларацию по НДС на квартальной основе (даже если Вы являетесь ИП и работаете по упрощенной схеме налогообложения).

Как eBay будет предоставлять отчет о переводе удержанного с меня налога в налоговые органы РФ?
Компания eBay будет выполнять все требования российского законодательства, в том числе и требования, касающиеся полноты/правильности предоставления данных по НДС. В частности, eBay будет на ежеквартальной основе представлять налоговым органам налоговую декларацию по НДС.

Почему происходят изменения, связанные с уплатой НДС?
Компания eBay прилагает все усилия, чтобы ее деятельность соответствовала законодательству тех стран, в которых она работает. Перемены для продавцов из России произошли в соответствии с изменениями российского законодательства, вступившими в силу 1 января 2017 года.

С какого времени высчитывается НДС на eBay?
Для всех продавцов, зарегистрированных на eBay в качестве частных лиц, налог начал высчитываться с 23 февраля 2017 года. Это правило не коснулось тех продавцов, учетная запись которых имеет статус компании, и которые прошли процедуру проверки ОГРН/ОГРНИП, получив соответствующее подтверждающее письмо от eBay. Если Вы имеете право и хотите изменить статус своей учетной записи, пожалуйста, следуйте вышеизложенным инструкциям.

Каким образом высчитывается НДС в период с 1 января по 23 февраля?
eBay ценит сотрудничество с Вами и покрывает для Вас уплату НДС в этот период.

Могу ли я оплатить сборы eBay с моего корпоративного банковского счета?
На данный момент это невозможно. eBay работает над тем, чтобы такая возможность появилась.

Могу ли я получить от eBay совет по налогообложению?
Пожалуйста, свяжитесь для этого с Вашим налоговым консультантом.

Что делать, если я использую чужой налоговый идентификатор?
eBay действует в соответствии с законодательством и обеспечивает освобождение от выплат только для тех продавцов, которые имеют на это право.

Как быть, если при внесении данных я допустил ошибку?
Пожалуйста, свяжитесь со Службой поддержки клиентов, используя предложенную на сайте форму.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Тоже получил такое письмо. Ну что же, закладываем еще 1,6% в стоимость (1,6% - это примерно 18% от ebay seller fee)

fa4bebe14c.png
 
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
Ну что же, закладываем еще 1,6% в стоимость (1,6% - это примерно 18% от ebay seller fee)
а за подписку магазина уже не так мало может выходить.
за анчор +50 баксов в месяц примерно будет

Добавлено спустя 8 мин. 40 сек.
Как eBay будет предоставлять отчет о переводе удержанного с меня налога в налоговые органы РФ?
Компания eBay будет выполнять все требования российского законодательства, в том числе и требования, касающиеся полноты/правильности предоставления данных по НДС. В частности, eBay будет на ежеквартальной основе представлять налоговым органам налоговую декларацию по НДС.

ждем налоговых проверок к тем кто ввел ОГРН(ИП) ?
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Ну так надо указывать ОГРН-ОГРИП конкурента или просто рандомно. Проверок пока нет.
 
M

melker

Новичок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
31
Баллы
0
Вставлю свои пять копеек и порассуждаю.
Уже давно бизнес-акк на ибее, но без вводов ОГРНИП.
Сам ИП 6%, Палка корпоративная, ну люблю заплатить и спать спокойно.
В месяц где-то 150 продаж мелких, ну такая особенность.
Я узнал тут у своей облачной бухгалтерии, во сколько мне встанет декларация по НДС за квартал - 23000 руб. :huh:
А дальше мысли следующие:
Имею бизнес-акк на иБее и пользуюсь его благами.
Налоги с продаж я плачу, тут мошенничества никакого нет.
А вот для иБея буду оплачивать счет как физ.лицо с НДС, не буду вводить ОГРНИП. Пусть это как бы нельзя, но если когда-то налоговая захочет поговорить, какого хрена я не платил НДС сам, то, по крайней мере, на мой взгляд, состава мошенничества с моей стороны нет абсолютно никакого, поскольку ущерб государству не нанесен - НДС уплачен вместе со счетом. Может штраф какой влепят, но не статья точно.

Я еще и по другому вопросу переживаю: с июля нас (ИП, ООО) ждет такая радость, как обязательные онлайн-кассы. Вот тут с моими 150 заказами в месяц я начинаю хвататься за голову...
 
V

Vasily Moskalenko

Начинающий
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
217
Баллы
21
А что вы хотели, поддержка малого бизнеса. :)
 
O

orchid

Начинающий
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
409
Баллы
21
Я еще и по другому вопросу переживаю: с июля нас (ИП, ООО) ждет такая радость, как обязательные онлайн-кассы.
мне кажется, есть всё-таки определенные тонкости. Вся эта фигня затеяна для контроля. При расчетах через расчетный счет по безналу - ККТ не нужно. Оплата онлайн конечно не равна безналу. Но если PP корпоративный, то средства могут быть выведены только на расчетный счет. Может в этом случае всё-таки не нужна онлайн-касса? Вы точно знаете?
 
M

melker

Новичок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
31
Баллы
0
мне кажется, есть всё-таки определенные тонкости. Вся эта фигня затеяна для контроля. При расчетах через расчетный счет по безналу - ККТ не нужно. Оплата онлайн конечно не равна безналу. Но если PP корпоративный, то средства могут быть выведены только на расчетный счет. Может в этом случае всё-таки не нужна онлайн-касса? Вы точно знаете?
При всех расчетах с физ.лицами будет необходимо пробивать чек и отправлять его на мыло покупателю (распечатывать и слать с заказом не нужно).
С расчетами по России все понятно
Я своей бухгалтерии задал этот вопрос в контексте платежей через палку из-за рубежа, они за голову взялись, конечно. Но суть в том, что нужно будет пробивать чек по курсу ЦБ. Причем самый прикол, что чуть ли не сразу. Ну купил кто-то в 3 ночи товар - изволь проснуться и пробить чек )))
На самом деле, это еще явно должны отрегулировать.
НО факт остается фактом - вот она, "реальная", от души такая поддержка малого бизнеса и экспорта. Используйте кассы, платите НДС с пользования иБеем, при этом Почта как бы упростила экспорт (но только для неплательщиков НДС). Феерия обсурда! Не платим НДС, государство его возмещать с зарубежных продаж не собирается, но извольте подавать декларации по НДС все ИП УСН! Гениал!
 
M

melker

Новичок
Регистрация
3 Сен 2015
Сообщения
31
Баллы
0
Друзья ИПшники, а кто-то уже пробовал вникнуть в то, как декларация по НДС за эти замечательные услуги иБея заполняется?
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
сочувствую....
Ну что поделать, имхо, надо менять резиденцию бизнеса.
 
M

Mr.Phibo

Начинающий
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
58
Баллы
11
мне кажется, есть всё-таки определенные тонкости. Вся эта фигня затеяна для контроля. При расчетах через расчетный счет по безналу - ККТ не нужно. Оплата онлайн конечно не равна безналу. Но если PP корпоративный, то средства могут быть выведены только на расчетный счет. Может в этом случае всё-таки не нужна онлайн-касса? Вы точно знаете?

С чего вы взяли что деньги могут быть выведены только на расчетный счет? С корпоративного paypal можно запросто отправить деньги на любой paypal физ. лица.
Более того сейчас можно прикреплять счет в банке, который открыт не на ИП, а на физ лицо.
 
O

orchid

Начинающий
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
409
Баллы
21
С чего вы взяли что деньги могут быть выведены только на расчетный счет? С корпоративного paypal можно запросто отправить деньги на любой paypal физ. лица.
Более того сейчас можно прикреплять счет в банке, который открыт не на ИП, а на физ лицо.
я пока изучаю тему бизнес-акков и чем это грозит)
 
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
С чего вы взяли что деньги могут быть выведены только на расчетный счет? С корпоративного paypal можно запросто отправить деньги на любой paypal физ. лица.
Более того сейчас можно прикреплять счет в банке, который открыт не на ИП, а на физ лиц
и как давно у вас корпоративный ?
и сколько переводов было физ лицам
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
С корпоративного paypal можно запросто отправить деньги на любой paypal физ. лица.
Присоединюсь и часто вы так отправляете, какие суммы?

Более того сейчас можно прикреплять счет в банке, который открыт не на ИП, а на физ лицо.
У вас это получилось на практике или всё это "теория" ? Первый раз слышу про это.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live