• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подарок на 23 февраля )) eBay начинает брать НДС 18%

Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Я еще и по другому вопросу переживаю: с июля нас (ИП, ООО) ждет такая радость, как обязательные онлайн-кассы. Вот тут с моими 150 заказами в месяц я начинаю хвататься за голову...

мне кажется, есть всё-таки определенные тонкости.

Наверное, будет полезным ознакомиться и отталкиваться от такого еще:

"реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)» не признаётся розницей"

http://www.garant.ru.../minfin/345190/

И далее по тексту

http://www.cossa.ru/trends/155176/
 
P

Poohovichok

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
119
Баллы
19
Местоположение
Москва
С чего вы взяли что деньги могут быть выведены только на расчетный счет? С корпоративного paypal можно запросто отправить деньги на любой paypal физ. лица.
Более того сейчас можно прикреплять счет в банке, который открыт не на ИП, а на физ лицо.
и как давно у вас корпоративный ?
и сколько переводов было физ лицам
Присоединюсь и часто вы так отправляете, какие суммы?
У вас это получилось на практике или всё это "теория" ? Первый раз слышу про это.

Здесь где-то обсуждалось: вроде, это ЗАПРЕЩЕНО, но возможность это сделать НЕ ЗАБЛОКИРОВАНА.
Если поймают, то будет а-та-та!
Вроде, так. Но у меня это теория)
 
G

GreatDragon

Начинающий
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Кемерово
Если другая страна получения платежей ?
 
Konoan

Konoan

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Одинцово
какого хрена я не платил НДС сам
Никак не возьму в толк, какой НДС вы собрались платить?

При всех расчетах с физ.лицами будет необходимо пробивать чек и отправлять его на мыло покупателю
Не при всех, а при расчетах налом или с использованием платежных карт. На PP это не распространяется

Добавлено спустя 8 мин. 35 сек.
Меня вот какой вопрос волнует. Почему ebay предъявляет нам НДС по ставке 18%, хотя сам должен платить по 15,25 % (п.5 ст. 174.2 НК РФ)
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Меня вот какой вопрос волнует. Почему ebay предъявляет нам НДС по ставке 18%, хотя сам должен платить по 15,25 % (п.5 ст. 174.2 НК РФ)
Тут все просто. По тому же НК налоговой базой является сумма с учетом налога. Т.е., условная сумма 100 +18% = 118. Посчитайте от нее 15,25% и убедитесь, что платить им-таки придется 18% НДС, а не 15,25%.
 
Konoan

Konoan

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Одинцово
Тут все просто. По тому же НК налоговой базой является сумма с учетом налога. Т.е., условная сумма 100 +18% = 118. Посчитайте от нее 15,25% и убедитесь, что платить им-таки придется 18% НДС, а не 15,25%.
Где сказано, что база определяется с НДС? И если с НДС, то получается налог с налога?
И почему НДС они предъявляют по 18, а не по 15,25 все-таки?
 
O

orchid

Начинающий
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
409
Баллы
21
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Где сказано, что база определяется с НДС?
Погуглите и убедитесь сами. Ну или можете не делать этого и нагнетать в духе "больше ада", выкладывая недостоверную информацию.
И если с НДС, то получается налог с налога?
Предположим, сумма фи Ebay - 200 долларов. С Вас они возьмут 236 долларов, то есть свои фи +18% от них для бюджета.
Их можно посчитать и перечислить 2-мя путями - вести отдельный счет своих фи и к ним накидывать 18% или отсчитать 15.25% от ВСЕЙ собранной суммы. Это будет одна и та же сумма в итоге.
18% от 200 = 36. 15,25% от 236 = 36. Математика.
И почему НДС они предъявляют по 18, а не по 15,25 все-таки?
Потому что заплатят в бюджет РФ 18% НДС к своим фи. Что составит 15,25% от ВСЕЙ собранной с нами суммы.

И я Вас призываю, пожалуйста, проверяйте свою информацию, прежде чем постить. Не выдергивайте из контекста. Уважайте других пользователей и их время. Пожалуйста, это ведь не так трудно.
 
Konoan

Konoan

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Одинцово
Погуглите и убедитесь сами. Ну или можете не делать этого и нагнетать в духе "больше ада", выкладывая недостоверную информацию.
Если мне не изменяет память, налоги в РФ платят на основании НК РФ, а не по гуглу. Дали бы ссылку на статью, а не самоудовлетворялись публично.

Добавлено спустя 5 мин. 49 сек.
Да похоже, что на электронные средства платежа также распространяется.
http://www.business....ila-primeneniya
На получение рублей от русских покупателей скорее всего распространяется.
Но как (и надо ли?) разбираться кто там вам из Китая деньги перевел: физик или юрик?
Да и получение валюты на счет PP не очень тянет на расчеты с точки зрения применения ККТ. PP в этом случае больше похож на платежный агрегатор.
 
O

orchid

Начинающий
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
409
Баллы
21
Но как (и надо ли?) разбираться кто там вам из Китая деньги перевел: физик или юрик?
Тут основная мысль не от кого платеж - от физика или юрика, а то, что когда зачисления идут непосредственно на расчетный счет, то ККТ не применяется. Если даже физик оплатит по банковской квитанции на расчетный счет, то не надо.
А поскольку при оплате PP деньги не сразу поступают на расчетный, и есть возможность их вывода, то выходит, что при платежах на PP также потребуют онлайн-кассы.
Для этого все эти поправки и затевались - для контроля за интернет-торговлей, за всеми поступлениями. А с учетом введенного налога на гугл eBay видимо также будет сливать всю инфу о продажах.
 
M

Mr.Phibo

Начинающий
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
58
Баллы
11
G

GreatDragon

Начинающий
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
368
Баллы
21
Местоположение
Кемерово
Если другая страна получения платежей ?
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
насчет касс и тп для ип
отступление небольшое: уже давно фиксировать доход нужно в момент прихода бабла на пейпал а не в момент вывода на расчетный.
как должно работатьб с июля на ибее и почему вы не сможете это реализовать
покупатель оплачивает товар через палку.
Платеж через палку требует по закону кассовой движухи
У вас должен быть внедрена некая техническая шайтан машина которая автоматически воспримет от пейпала информацию что к вам поступил платеж от клиента. Далее
ваша шайтан машина должна обработать информацию о платеже и с задежкой не менее 5 минут отправить информацию (четко оговорено что там должно быть - загуглите) в налоговую через офд. Так же одновременно должен уйти чек покупателю (ну тут для ибея можно это и не реализовывать я думаю)
Где вы откопаете такой агрегат? Сейчас на рынке даже для скриптов интернет магазинов нет нормальный доступных готовых решений не то что для торговых площадок аля ибей. Так что друзья если не будет никаких поправок типа того что обяжут агрегаторы отсылать всю информацию в налоговую и покупателям то штрафовать можно будет всех. Да и тут тоже вряд ли так прокатит так как пейпал вряд ли будет рассматриваться как агрегатор. Закон обязывает при преиеме оплаты через платежные системы и пейпал в частности задействовать кассу.

единственное что разрешают с июля оставить -это не применять кассы при получаении оплаты по реквизитам банковского счета. Во всех остальных случаях нужна касса
 
dimyan33

dimyan33

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
564
Баллы
323
Местоположение
Россия Миллионик
как должно работатьб с июля на ибее и почему вы не сможете это реализовать
покупатель оплачивает товар через палку.
Платеж через палку требует по закону кассовой движухи
У вас должен быть внедрена некая техническая шайтан машина которая автоматически воспримет от пейпала информацию что к вам поступил платеж от клиента. Далее
ваша шайтан машина должна обработать информацию о платеже и с задежкой не менее 5 минут отправить информацию (четко оговорено что там должно быть - загуглите) в налоговую через офд. Так же одновременно должен уйти чек покупателю (ну тут для ибея можно это и не реализовывать я думаю)
Где вы откопаете такой агрегат? Сейчас на рынке даже для скриптов интернет магазинов нет нормальный доступных готовых решений не то что для торговых площадок аля ибей. Так что друзья если не будет никаких поправок типа того что обяжут агрегаторы отсылать всю информацию в налоговую и покупателям то штрафовать можно будет всех. Да и тут тоже вряд ли так прокатит так как пейпал вряд ли будет рассматриваться как агрегатор. Закон обязывает при преиеме оплаты через платежные системы и пейпал в частности задействовать кассу.

Ихмо " Бред"
даже опровергать не буду
 
super_geroi

super_geroi

Крутой иБаер
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
222
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
я спорить тоже не буду. написал доступным языком. для тех кто не верит и есть время читайте 54-фз
 
O

orchid

Начинающий
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
409
Баллы
21
Да и тут тоже вряд ли так прокатит так как пейпал вряд ли будет рассматриваться как агрегатор.
Вернее не агрегатор, а платежный агент. Если агрегатор признается платежным агентом, то он и выдает чек. Но тут в Яндекс.касса прояснили ситуацию

"Яндекс.Касса" не реализует товары и услуги от имени продавца и не является его агентом. Наш сервис технически обслуживает прием платежей от покупателей и уведомляет магазин, как только оплата прошла. В этот момент продавец должен отправить электронный чек покупателю и передать его копию в налоговую".

Forbes попросил в связи с этим дополнительных комментариев от "Яндекс.Касса". "Мы работаем по лицензии ЦБ как небанковская кредитная организация и по закону ФЗ-103 "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" не являемся платежными агентами, — говорит Евгения Арнаутова, руководитель пресс-службы "Яндекс.Деньги" (сервис для бизнеса "Яндекс.Касса"). – Той же логике закона подчиняются и банки, обеспечивающие онлайн-магазины услугами интернет-эквайринга".


 
Konoan

Konoan

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
213
Местоположение
Одинцово
Тут основная мысль не от кого платеж - от физика или юрика, а то, что когда зачисления идут непосредственно на расчетный счет
Так при расчетах между юрлицами или ИП без предъявления платежного средства кассу можно не использовать.
Мне кажется, на этом можно съехать.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Народ, а как у Вас решается вопрос с НДСом ?
 
R

Roman5

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
449
Баллы
21
Такие вопросы обычно задаются людям, которые понимают об чем идет речь. А если Вы не понимаете что имелось ввиду, то на такие вопросы можно и не отвечать. :smile:
<script type="text/джаваскрипт"> ipb.global.registerReputation( 'rep_post_3084381', { domLikeStripId: 'like_post_3084381', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '3084381' }, parseInt('') ); </script>
ок, но НДС
Такие вопросы обычно задаются людям, которые понимают об чем идет речь. А если Вы не понимаете что имелось ввиду, то на такие вопросы можно и не отвечать. :smile:
Если вы не на "доход минус расход" - забудте про НДС ))
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Live

Similar threads




Вверх
Live