• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта россии, пересылка в другой город..

JetGroove

JetGroove

Новичок
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
Viipuri
предистория, надо было в мск отправить брелок клубню. ну я пришел, говорю мне вот отправить, упаковал, письмо 12 грамм(!!!) стоит 150 р.
Ну думаю, раз обещал, надо выполнять, отправил...
Сегодня другому уже, тоже в мск, прихожу, купил конвертик(как китайы присылают 10*15, внутри пузырчатость)
положил брелок, приклеил внутри скотчем, чтоб не болтался, пришел на почту.. Сидит мужик лет так непонятно, ну очки в глубину сантим наверно, я ему так и так, мне в мск, первый класс нихт, доорого! Онм не говорит давай обычной, я говорю, ок, взвешивает, 33 грамма(нормальный вес), говорит 13,5 руб, я даю, берет марки, лижет, наклеивает, и говорит иди в ящик опускай...
Ну я чет пошел, закинул, а потом уже подумал, это нормально, доедет?
И кто как отправляет подобные вещи? Передо мной тетка стояла, ей надо было две прокладки отправить на авто, тоже там до 50 грамм, так за первый класс, петропаловск камчатск ей встало 550 р.(!!) рихнуться! и он ей сто раз сказал, бандероль только для бумажной продукции... и я этого не могу понять, почему, хотя мне из Швеции их обычной бандеролью знакомая лакричные конфетки шлет...
 
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
Бандероль действительно только для бумажной, все остальное мелкий пакет простой или 1 класс, как вариант отправить в Швецию, ну а там знаете ж как просто)
 
N

N'drew

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Russia
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
Конечно можно, но любой оператор Вам скажет, что бандероль это для пересылки газет, книг и журналов.
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Ребята, зайдите на сайт почты России и посмотрите, что такое письмо, бандероль, посылка (по России) и допустимые
вложения для них.

Письмо - письменное сообщение, вес до 100 гр.
Бандероль - печатная продукция, вес до 2 кг.
Посылка - все остальное
Единственный нюанс - товарные вложения допускаются в бандеролях 1 класса.

Очень многие не читают правил и потом начинаю возмущаться, что отправление не приняли/пропало/распотрошили на сортировке и т.п.

Не, ну можно попасть на неграмотного/пофигистичного почтового работника, который закроет глаза на правила, но чтобы потом крику не было, ОК?

P.S. Для международных отправлений - правила другие. Читать там же.
 
N

N'drew

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Russia
У меня при пересылки ни разу не спрашивали что отправляю, только при международных отправлениях, т.к. таможня вскрывает. Неужели где-то могут распотрошить и проверить посылку? Есть же еще страховка отправления, если выпотрошат, пусть возвращают деньгу или у них никакой ответственности за отправление?
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
N'drew
Распотрошить могут (вольно или невольно), если отправление не уложится в стандарты сортировочных машин на автоматизированных сортировочных центрах (толщина для письма, например). Или если вес письма (бандероли) явно не соответствует габаритам отправления и вызывает подозрение (вложение не соответствует допустимому).
По страховке: оценка без описи - ответственность пропорционально весу.
С описью вложения - как положено.
Подробности читать там же на сайте почты РФ.
 
N

N'drew

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Russia
Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями.
Посылка - почтовое отправление с предметами культурно-бытового и иного назначения.

Oleg_tver, я не могу определить относится ли чехол размером 23х17х4см к печатным изданиям, либо к предметам культурнобытового назначения. Эти все определения были даны еще в совке, мильон лет назад. Сейчас другое время и содержимое посылок изменилось. А почта еще живет и работает по древним понятиям.
В чехол могу вложить пару листов бумаги и сказать что это открытка в кожаной оплетке.
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
N'drew
Естественно, чехол не относится к печатным изданиям. Поэтому формально - бандероль 1 класса или посылка.
Но, как я уже говорил, существуют:
- неграмотные почтовые работники
- множество способов упаковки товара, позволяющие маскировать недопустимые товарные вложения под печатную продукцию.

В любом случае - на свой страх и риск.
А правила - они почти одинаковые везде. Основаны на правилах Всемирного почтового союза.
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
извините за небольшой оффтоп.
переслал товар в другой город, по России, наложенным платежом бандеролью 1 класса.

получатель вскоре написал, что посылка пришла с разницей в весе, порвана коробка. он, разумеется, получать отказался.
через некоторое время я обнаружил по трек-номеру, что посылка летит назад, в мой город!

вопрос:
заставят ли меня платить за невыкупленную посылку? (как это обычно делают)

писать заявление о хищении уже готовлюсь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live