• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ІLіfe V5 или как это жить в одной квартире с роботом уборщиком

  • Автор темы valendar
  • Дата начала
valendar

valendar

Продвинутый
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
330
Баллы
111
Местоположение
Из детства
1420571932271-P-2328954.jpg
ЦЕНА - $98.89
ССЫЛКА НА ТОВАР

Уже прошло 21 октября 2015 года, дата куда перенеслись герои фильма «Назад в будущее», но летающих скейтов и самозашнуровывающихся кроссовок в массовом обиходе, как-то и нет =(. Но разные умные помощники, о которых, наверное, никто и не думал лет 15 назад, уже полностью живут по соседству с нами. В этом обзоре пойдет речь о девайсе, который на первый взгляд вызывает только фразу — «да на фиг надо», впрочем, многие также вначале говорили о стиралках, посудомойках и СВЧ печках с аэрогрилями до кучи.
Этого робота пылесоса могу охарактеризовать одной фразой — к хорошему привыкаешь быстро.


-> ХАРАКТЕРИСТИКИ
Зарядное напряжение: 110-240V
Рабочее напряжение: 11.1V
Мощность: 20W
Шум: 55 дБ
Диаметр: 30 см
Время зарядки: 200 — 280min
Время работы: 110 — 130min
Емкость бака для мусора: 0,3 л
Режимы: Авто, спираль, по краям, ежедневная уборка

-> УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
* робот-пылесос
* база для зарядки сетевой адаптер для зарядки
* пульт д/у + 2 батарейки
* 2 запасные вращающиеся щетки
* щетка-кисть для чистки контейнера
* запасной фильтр
* запасная тряпочка для влажной уборки
* руководство пользователя на английском языке

Это, наверное, самая большая посылка из Поднебесной. В пупырку не упакована, просто бумага и скотч.
424_900.jpg

Проверьте почтовый ящик, так как 39,5 на 43,2 сантиметра не в каждый ящик влезут =)
627_900.jpg

Внутри картонная коробка, со следами доставки почты — немного помяли края.
875_900.jpg

Вот такая матрешка получается, внутри еще одна коробка из плотного многослойного картонная. Интересная деталь, серия этих пылесосов называется Beatles (жучки). Вся остальная информация на китайском языке.
1174_900.jpg

Не забыли подчеркнуть основные плюсы этого пылесоса, попробуем разобрать — что то с батарейкой, наверное, быстрый заряд и долгая работа, 11+3 датчика, 55 децибел шума, 600Pa на втягивание мусора и пыли, и то, что пылесос не упадет со ступенек.
1372_900.jpg

Внутри упаковано все достаточно качественно, каждая деталька в своем кармашке.
1612_900.jpg

Групповое фото.
1959_900.jpg

Начнем с пульта управления, который питается от двух мини-пальчиковых батареек (ААА). Дисплей у него двухстрочный, в верхней строке настраивается время когда пылесос начнет ежедневную уборку по расписанию, в нижней текущее время. Клавиши со стрелочками позволяют управлять пылесосом во время работы или при постановке на базу.
2109_900.jpg

Клавиши Plan и Clock устанавливают время работы по расписанию и текущее время. Кнопка с улиткой заставляет пылесос убирать от центра, постепенно увеличивая радиус. Кнопка с домиком отправляет пылесос на базу для подзарядки. Последняя кнопка со стрелочками запускает пылесос шуршать по углам, а именно ездить по периметру комнаты, убирая все под стенками.
2384_600.jpg

Инструкция на английском языке, можно не читать, все и так понятно.
2792_600.jpg

Сетевое зарядное устройство, к сожалению, с китайской вилкой, придется использовать переходник. Выдает 19 вольт при 0,6А для зарядки. Зарядка длится в районе 4,5 часа.
2942_600.jpg

Док станция, или причал для пылесоса. В верхней части расположен не очень яркий светодиод для индикации работы, постоянно горит зеленым светом. По центру парковочное место для переднего колеса пылесоса, а по бокам подпружиненные контакты для зарядки.
3091_600.jpg

В нижней части расположены резиновые антискользящие ножки.
3377_600.jpg

Отдельно в комплекте находились запасные щетки, которые загребают весь мусор в пасть роботу. Ворс жесткий, пластиковый. По направлению вращения различаются левая и правая щетки. Ноги пружинят для более сильного контакта с убираемой поверхностью. Если щетка сильно распушится, то на али можно пополнить запас, у меня спустя месяц ежедневных уборок никаких проблем не замечено.
3595_600.jpg

В комплекте находится щетка для чистки контейнера, но я ей ни разу не пользовался, проще промыть пластиковый контейнер проточной водой.
3975_600.jpg

Для влажной уборки производитель решил прикрепить на заднюю часть пылесоса микрофибру. Это запасная, основная уже на пылесосе. Обычная микрофибровая тряпочка, простроченная по периметру, но с «липкой» задней частью.
4250_600.jpg

-> ПЫЛЕСОС
Первое, что приходит в голову — шайба. Именно на нее похож этот пылесос. Передняя часть немного выдвинута вперед и окаймлена черной полосой. Но это не стильный ход или задумка дизайнера. Передняя часть — это основные органы чувств этого робота, под подпружиненной частью находятся датчики удара, а под черной полоской ИК глаза, которые помогут роботу найти базу, принять сигнал с пульта или не столкнутся с препятствием.
4455_600.jpg

В нижней части уже все намного сложнее, тут и большие прорезиненные колеса, и датчики, которые не позволят упасть роботу со ступенек, и щетки с большими контактными площадками для зарядки робота. Щетки расположены так, чтобы загребать мусор в желтую пасть пылеприемника.
4677_600.jpg
5054_600.png

Вернемся к верхней части, в хвосте надпись Push — нажав на которую открывается крышка и мы получаем доступ к контейнеру с мусором.
5346_600.jpg

Единственная сенсорная кнопка управления, которая либо запускает на уборку либо останавливает ее. Светодиоды информирует об остатке энергии 33-66-99% соответственно.
5534_600.jpg

Пылесос можно заряжать и без докстанции, подключив питание напрямую в него. Рядом находится кнопка выключения/включения пылесоса.
5747_600.jpg

А вот колеса мне очень понравились, мало того, что они действительно с резиновым протектором и не проскальзывают на мокром линолеуме, имеют своеобразный протектор, но и подпружинены, что позволяет пылесосу проезжать препятствия в виде загнутого уголка ковра или проводов от зарядки ноута. Максимальная высота ворса ковра с которым спокойно сможет работать пылесос — 12 миллиметров.
5951_600.jpg

В задней части пылесоса прикреплена на защелках пластиковая платформа. На которой впаяны «липучки». Отрываем микрофибру, промываем водой и крепим обратно для влажной уборки.
6240_600.jpg

В передней части расположилось небольшое колесико, которое позволяет пылесосу быстро менять направление движения. Перед колесом один из трех датчиков высоты, которые не позволят упасть пылесосу, например, с лестницы. Но на высоту меньше 5 сантиметров они не реагируют, поэтому есть шанс застревания на разбросанных по комнате вещам. Контактные площадки для зарядки довольно крупные, и за весь срок службы еще не было такого, чтобы пылик не заряжался от докстанции.
6578_600.jpg

Принцип работы и датчики по бокам.
7011_600.jpg
6678_600.png


Платформа с микрофиброй легко отстегивается и показываются срытые «жабры».
7170_600.jpg

На задней части пылесоса черная полоска, как и впереди. Забегаю вперед скажу, под ней так же расположен ИК датчик для поиска базы и приема сигнала с пульта управления. Поэтому неважно в какую сторону смотрит пылесос, команду с пульта он выполнит.
7595_600.jpg

-> РАЗМЕРЫ И ВЕС
Насчет диаметра ничего не могу сказать, ни минус ни плюс, а вот высота в 7 сантиметров это несомненный плюс. Он проезжает везде в моей квартире кроме одного места. В детской комнате в диване давно немного перегрузили дно, и оно выскочило. Пришлось прибить на место, и после этого по высоте пылесос проходи практически везде, кроме ТВ тумбы (3 мм) и компьютерного кресла. По высоте после ремонта с детской ни разу не застревал.
7839_600.jpg

Вес пылесоса составляет 2 кг.
8155_600.jpg

-> МУСОРОСБОРНИК
Нажимаем на верхнюю крышку и она, открывается предоставляя доступ к контейнеру для мусора, который очень плотно вставлен в корпус пылесоса.
8426_600.jpg

Отсек пластиковый с замком.
8593_600.jpg

Как ни странно, но на выходе присутствует HEPA фильтр, который задерживает внутри мельчащие частицы разной аллергенной фигни. У меня ребенок аллергик и это очень актуально. Скажу, что такой же фильтр стоит на выходе стационарного пылесоса с водным фильтром известной марки. Я рекомендую владельцам этих фильтров увеличить их жизнь за небольшие деньги.
8899_600.jpg

Всасывающее отверстие обрамлено резиной.
9085_600.jpg

В разобранном состоянии.
9316_600.jpg

Контейнер объемом в 300 мл. Если он даже на максимум полон, то ничего не выпадает, так ка входное отверстие закрыто «шторкой».
9639_600.jpg

Из вики:
HEPA-фильтры образованы системой волокон сложной формы. Обычно используются стеклопластиковые волокна с диаметром от 0,5 до 2 мкм. Основные факторы, влияющие на работу — диаметр волокна и толщина фильтра. Воздушное пространство между волокнами HEPA фильтра значительно больше 0,3 мкм.
9846_600.jpg

Представления о том, что фильтр действует как сито, где частицы меньшие, чем крупнейшие отверстия могут пройти через фильтр, неверны для HEPA-фильтров. Эффект сита справедлив и для HEPA-фильтров, однако играет негативную роль, приводя к преждевременному загрязнению, уменьшению скорости фильтрования и даже к выходу из строя фильтра. Несмотря на крайнюю нежелательность этого эффекта, избавиться от него практически невозможно.

Г-образная пластиковая загогулина, тоже своего рода фильтр, с пластиковой сеточкой и резинкой по периметру. Поэтому вставляется в корпус пылесборника достаточно плотно, во избежание выпадения мусора. Как она работает чуть-чуть далее.
10094_600.jpg

-> ДОРАБОТКА НЕРА ФИЛЬТРА
В данном пылесосе мелкая пыль все же просачивалась через пластиковую микросетку и вторым этапом задерживалась НЕРА фильтром. НЕРА фильтр мыть не желательно, но что делать с таким грязным фильтром — не покупать же расходники постоянно.
Кстати этот метод я опробовал впервые на моем пылесосе с аквафильтром — KARCHER. Хоть вся грязь проходила через воду, но НЕРА все равно понемногу становилась грязной.
Для продления жизни в несколько раз, нам поможет простая медицинская маска.
10415_600.jpg

Обрезаем края с резинкой, чтобы расправить маску.
10733_600.jpg

Примеряем по форме.
10860_600.jpg

Вставляем в резиновый кожух.
11225_600.jpg

Вид с обратной стороны. Теперь все что надо это смахнуть рукой пыль в контейнер и раз в месяц продуть НЕРА и сменить маску фильтр.
11432_600.jpg

Можно не переживать за внешний вид, все равно контейнер внутри пылесоса и на работу никак не влияет.
11539_600.jpg

Доработку можно и не делать, без нее и так нет выхлопа пыли, но тут два НО:
— увеличение жизни фильтра в несколько раз
— как я говорил у меня ребенок аллергик, посему фильтрация лишней никогда не бывает, проще купить 10-ок масок и менять каждую неделю.

Это относится не только к этому пылесосу, а ко всем кто имеет НЕРА — такой себе ЛайфХак продления жизни НЕРА.

-> ЧТО ВНУТРИ
Внутри докстанции.
Подпружиненные контакты для зарядки.
12014_600.jpg

Плата с ИК и обычным светодиодом индикации.
12111_600.jpg

Два ИК светодиода, я так подозреваю для более точного позиционирования при постановке робота на зарядку.
12485_600.jpg

Плата с обратной стороны.
12770_600.jpg

Разбирается пылесос довольно просто. Откручиваем щетки и все винты по кругу.
13046_600.jpg

Расщёлкиваем пылесос от задней части.
13295_600.jpg

А вот для замены аккумулятора откручиваем два винтика и снимаем желтую крышку.
13469_600.jpg

Питается робот от трех 18650 аккумуляторов, емкость 2600 mAh.
13932_600.jpg
13600_600.jpg


Отщелкиваем переднюю панель.
14209_600.jpg

Датчики удара и ИК светодиоды.
14825_600.jpg
14361_600.jpg


«Всасывающая» установка.
15015_600.jpg

Плата под сенсорной кнопкой со светодиодами индикации заряда аккумулятора.
15346_600.jpg

Нижняя часть.
15549_600.jpg

Приводы щеток.
15677_600.jpg

Подпружиненные колеса.
15891_600.jpg

ИК светодиод на задней части пылесоса.
16240_600.jpg

Для более сильного контакта на корпусе турбины расположена резиновая полоска, дабы втягивать воздух только из «сопла».
16522_600.jpg

Крепится к корпусу через резиновые прокладки.
16729_600.jpg

Мотор и крыльчатка.
17202_600.jpg
17150_600.jpg

Колеса с редуктором.
17802_600.jpg
17536_600.jpg
18780_600.jpg
18473_600.jpg

Не знаю сколько винтов, но много, редуктор довольно неплохо защищен от пыли. Пластиковые шестеренки в смазке.
18171_600.jpg

Плату снимать не стал, но вот общий вид всех снятых компонентов.
18367_600.jpg

Основные мозги робота.
19019_600.jpg

Микроконтроллер ARM STM32F0
— 48МГц, ядро 32-бит Cortex-M0;
— до 64Кб FLASH, до 8Кб SRAM-памяти;
— DMA-контроллер, 5 каналов;
— 12-бит АЦП (1 мкс) до 18 каналов;
— до 7 таймеров 16-бит, один 24-бит;
— до 2 интерфейсов UART, SPI и I2C;
— 2 встроенных RC генератора- 8МГц и 40кГц;
— аппаратные RTC;
— напряжение питания 2,4...3,6В;
— Корпуса- TSSOP20/ LQFP32/LQFP48/LQFP64.
19237_600.jpg

-> УБОРКА
Ради теста, который вы можете посмотреть в ускоренном режиме видеообзора, я накидал риса и больших бумажек совместно с конфетти. Но это, наверное, такой срач можно только после Нового года сделать =)
19617_600.png

Результат через 30 минут уборки. Тут отмечу два момента, бумажки реально для него были большие и я не рассчитал что я их накидал как с перепугу, риса тоже было очень много, пришлось выгрузить 1 раз контейнер. Ну и базу я поставил не согласно правил ( 1 метр по бокам) а куда попало, поэтому пылик ее передвинул.
19926_600.png

Что касается обычной работы в домашнем режиме, то как я и говорил, пылесос работает по таймеру каждый день. Начинает в 18-20 когда я на подъезде к дому, далее я пришел домой закрыл ему дверь в детскую откуда он начал свой путь, и отправил в коридор, пока кушаешь на кухне он работает в коридоре ( минут 20) далее останавливаешь его, смачиваешь микрофибру и запускаешь на кухню, где он 15 минут проводит мокрую уборку. Вытряхиваем контейнер, промываем микрофибру и пускам в зал — где он крутится 30-40 минут. После чего чих-пых на базу. Это ежедневное расписание моего пылесоса, которое нарушается только моим ребенком, который берет пульт в свои руки и проверяет на прочность свои заборы из конструктора Лего, кто прочнее пылесос его снесет или отвернет.
Забавно наблюдать когда на пылесосе едут бетмен, дракон и Маша, а малой управляет мол сюда туда — развозка такая себе -)


Еще по поводу автоматической уборки, да он ее сделает, но тяп-ляп. Банально уедет на кухню потом в зал, а потом опять на кухню, а потом будет искать базу. Для качественной ежедневной уборки я рекомендую все же делать на сектора и банально закрывать пылесос. Пошел пить чай, отпустил его из кухни, уверенный, что там все чисто. Банально, все что вам надо сделать для уборки, это закрыть или открыть дверь. В принципе можно и отправить его в свободное плаванье по квартире, но мы говорим об уборке или спрятать носки за шкаф =)
По поводу как он работает — алгоритм непонятный, он просто ездит увидел или уткнулся в препятствие поворачивает на любой градус. Но в определенное время переключается на режим «периметр» где объезжает всю комнату по периметру выскребая все доступные углы. Углы, кстати, как мне показалось, любит со страшной силой, тыкается, тыкается, почистил и уехал.

А как же застревание спросите вы, и будете правы. Первые 3-4 дня 100% один раз за уборку пылесос обращал на себя внимание, а именно громко делал пииик пииик пииик, и так 5-6 раз. Этот сигнал означает я застрял — помогите люди. Где застревал:
— под диваном у ребенка, пришлось починить выскочившее днище
— на зарядном блоке от ноутбука, на который он наехал и повис
— намотав на одну из лап висюльки шторы
— наехав на расческу на полу, вывесил одно колесо и скользил на ней =)

Ножку стола или кресла датчики не обнаруживают просто стукается бампером и поворачивается, а вот, как я заметил, от белых поверхностей отъезжает без удара. От черных 50/50 может стукнутся бампером, а может подъехать почти вплотную и отвернуть в другую сторону.

Бумажки и тяжелые предметы:
— все что шире «пасти» не пролезет, большой кусок бумаги банально не влезет
— спичку и небольшой стальной шарик засасывает
— нитки накручивает на лапы, после уборки надо размотать
— камешки тоже всасывает

Все остальные препятствия он с упорством проходил, если не прямо, то в бок, назад еще раз прямо, но проходимость и упрямость на высоком уровне. Разбросанные кабеля не любит, один раз чуть утянул за собой ноутбук, так что будьте внимательны.
20219_600.jpg

После нескольких поездок вы сами будете видеть, что мешает нормальной работе пылесоса, может, не прибитый к плинтусу кабель или разбросанный кабель для зарядки телефона, разбросанные игрушки, и локализовав проблемы можно поддерживать чистоту без особых трудозатрат. Это ни коем разе не отменяет еженедельной уборки нормальным пылесосом и влажной уборки, но делать ее станет минимум проще, так как банально чище. У меня дома живет собака, и если раньше приходилось пылесосить раз в два-три дня, то сейчас хватает уборки по субботам, все остальное убирает робот.
У меня среднее врем полноценной работы составляет 1 час 40 минут, после этого выключается «турбина» и еще в течении 10-15 минут робот ездит в поисках базы для зарядки. Если находится в кухне или в соседней комнате то найдет или нет базу как из фильма Брат2:
"-Ну что могу предложить господа, пять МП гранаты дают осечки, примерно 5050, вот пистолеты есть: четыре Вальтера, один Парабелум, это из импортного и теперь отечественный производитель — тульский токарев он же ТТ сегодня один, извини, очень быстро разбирают "
Так, вот находясь в кухне может не найти базу просто остановиться в углу, а может минуя все углы, приехать в зал и радостно пикнув влезть заряжаться. Поэтому действуя по алгоритму детская — кухня — коридор — зал (где находится докстанция) оптимальный и рабочий вариант.
20358_600.jpg

Если находится в одной комнате с докстанцией то в 99 случаях из 100 докстанцию находит.
20516_600.jpg

Пультом пользуется только ребенок когда возит свои игрушки на нем или играет в игру, что крепче стена из кубиков или пылесос.

-> ВМЕСТО ТЫСЯЧИ СЛОВ
ОСТОРОЖНО — ГРЯЗЬ =)
Результат ежедневной уборки комнаты 18 м2. Куча шерсти, которая на ковре и не видна даже была. Камешки, остатки попкорна, бумажки и шерсть.
21358_600.jpg

Вместе с шерстью вот такая кучка пыли.
21001_600.jpg
20971_600.jpg

Та же комната, через некоторое время, повторяю комнату пылесос убирает ежедневно. Спичку кинул на ковер специально. В комнате ковровое порытые 70% и 30% линолеум.
21945_600.jpg
21532_600.jpg

Пластиковая микросетка задерживает мелкие частицы, а супермелкие уже держит НЕРА.
22336_600.jpg
22050_600.jpg


-> ВИДЕООБЗОР

[media]

[media]

[media]

<a href="http://youtube.com/c/ValendarReviews" rel="nofollow" style="margin: 0px; padding: 0px; border-width: 0px 0px 1px; border-bottom-style: solid; border-bottom-color: rgb(178, 178, 178); outline: 0px; font-size: 13px; vertical-align: baseline; text-decoration: none; color: rgb(197, 107, 128); font-family: Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 19.5px;" target="_self">Подписывайтесь на мой канал - видео обзоры всегда впереди текстовых!

-> ИТОГО
Если говорить про чистоту, то ДА — рекомендую к покупке, убирает «Жорик» каждый день, и при генеральной уборке в СБ или Вс стало в РАЗЫ чище. Я не знаю где он каждый день находит столько пыли, но мусоросборник каждый день полон пыли и шерсти.

Сейчас такой же едет в подарок на НГ моему родственнику, жена которого имела неосторожность увидеть это чудо в деле. Единственное, особо не вижу смысла в 7ой модели, да там больше датчиков, но и цена?!

Опус получился длинным, спасибо всем, кто осилил. Если остались вопросы задавайте в каментах, я с удовольствием отвечу.
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Интересно, а лого 'Beatles' использовано с разрешения Apple Corps Ltd?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Какая развернутая статья получилась :) Поздравляю с покупкой, пылесос действительно на удивление выглядит очень даже прилично для китайца, а за указанную цену меньше 100 баксов особенно удивительно видеть там HEPA фильтр (надеюсь, это настоящий HEPA).

Но все покажет время, потому что я лично имел опыт покупки китайкого робота и у меня есть очень большая и развернутая статья на моем живом журнале (если интересно - могу кинуть ссылку), и это робот совершенно не стоит своих денег. По поводу конкретно Вашей модели ничего сказать, конечно же, не могу, кроме того, что он, конечно, китаец, все эти китайские самокрутные моторчики и прочее видны, особенно батарейка, что ж она такая маленькая? :) По своему опыту могу сказать, что скорее всего через месяц пыль будет везде, где только можно и нельзя. Буду рад, если это не так.

Но все таки основной минус данной модели - это отсутствие турбощеток, у него физически, да еще и при такой батарейке, не может быть столько сил, чтобы нормально всасывать пыль и грязь, особенно из ковра. Боковые щетки просто подметалки, которые нужны для углов и плинтусов. Не зря у тех же IRobot-ов с самого начала всегда было две турбощетки, потому что всасывать он не может много, а вот жетки, которые и ворс ковра поднимают как следует, вместе с песком и пылью да и прилипшую пыль по дому тоже отчищают.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Мда, что-то форум как-то быстро скатился на нет, уже больше года ни новых тем, ни комментариев и даже сами авторы статей не отвечают :( Скучно стало..
 
B

bratello

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
russia
Вот тебе и курс евро....... )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live