• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Походу звездобол из тексета обьявился на другом форуме. Посмотрю внимательней он или не он.
Что то уж больно отстаивает, что 3GP эксклюзив от Тексета и лучше его нет. Мол все "аналоги" вовсе не аналоги, а подделки под тексет. :)
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Кстати на фото у GS2000 модуль сирф 4 и хозяин этого рега жаловался на прием спутников, а вот у тебя сирф 3 стоит...
Он писал, что ему отГлючение диода помогло. Мне c точно таким же как на картинке GS2000 (SiRF IV и old sensor) тоже помогло.
Кстати, мне еще помогал способ - включить от батарейки, и только потом подавать внешнее питание.

Кстати, когда вы кино про GPS снимали - вы регистратор сразу на запись ставили (как от автопитальника), или просто включали без записи?

А формат GPSных файлов нигде не описан?
 
O

Oleh70

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
301
Баллы
16
Местоположение
Львов,регион
Походу звездобол из тексета обьявился на другом форуме. Посмотрю внимательней он или не он. Что то уж больно отстаивает, что 3GP эксклюзив от Тексета и лучше его нет. Мол все "аналоги" вовсе не аналоги, а подделки под тексет.
Неужто на хоботе?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
XBOCT, у меня память хорошая. Я помню про диод и прочее. :)
В кине рег включался путём втыкивания ЗУ 220в->5в в розетку. То есть рег сразу стартовал на запись.
Если рег вначале просто включить, а чуть позже включить запись, то шансов удачного позиционирования больше. Вот ТУТ об этом было упоминание.
А формат GPSных файлов нигде не описан?
Вас интересует NMEA? Дык об этом гугл отлично знает. Вот пример раз, вот два.

Неужто на хоботе?

На drom.ru
А что на хоботе тоже засветился? :)

Добавлено спустя 16 мин. 56 сек.
Тут как то изучал тему видеорегистратора для своего хеликоптера. Вертолёт тяжелый груз не поднимет, надобно брать, что то миниатюрное. В общем читал местами темы в соседнем разделе. Эту и эту.
Ну и вот встретилась мне инфа, что в какой то миникамере установлен сенсор OV5653, как раз такой же как в слепых ночью синих и оранжах нью...
В общем если порыть ветки или спросить у народа, то можно будет найти ночное видео с рега отличного от GS-подобного. Смысл?
Смысл в том что бы убедится в чем же проблема слеповатости - в ПО или сенсоре. Если сенсор, то для людей передвигающихся в темное время суток эти реги ( синий и оранж нью) бесперспективны, а если ПО, то может когда нибудь случится чудо и чувствительность будет повышена.
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Если рег вначале просто включить, а чуть позже включить запись, то шансов удачного позиционирования больше.

Я тоже писал про это раньше.
Вопрос скорей, что-то случается в момент включения от внешнего питания (или режима записи), чего не случается от батарейки; или просто фон больше из-за чего GPSу просто трудней позиционироваться?
Вы данные прямо с GPSа видите, соответсвено, можете сравнить уровни сигналов в разных вариантах можете. Может и не матрица фонит, если режим записи мешает.

Вас интересует NMEA?
Нет, меня интересуют те файлы, которые регистратор пишет рядом с видеороликами.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Я предполагаю, что в режиме записи происходит повышение потребления регистратора и стабилизаторы начинают больше фонить.
От ЗУ напряжение выше и стабилизаторам нужно больше гасить напряжение, соответственно фона снова больше.
Может быть "фонят" данные которые начинают идти на SD карту... В общем одни предположения.
сравнить уровни сигналов в разных вариантах можете.
Сложно сравнивать. В начале видео видно как меняется уровень сигнала хотя я ни чего не трогаю. Тут не поймешь толи рег подглушил, толи уровень сигнала со спутника хуже стал проходить через атмосферу.
Разница сильно заметна только при запитке модуля отдельно или при штатной запитке. В общем мелкий провал чувствительности практически не реально поймать.

регистратор пишет рядом с видеороликами.
Ни разу их не смотрел. Надо глянуть. Думаю там ни чего интересного кроме координат, скорости и времени не будет.
 
zoon

zoon

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
554
Баллы
0
Местоположение
Россия
Немного поизвращался поэкспериментировал:
Цели и задача - экранировка, на фотках последовательность эксперимента.
Фольга медная, тонкая (с экрана какого то трансформатора) резал ножницами, местами предварительно клеил на двухсторонний скотч.
Ну вот, в общем...
[attachment=p:155578:e057e8fbfe84]
[attachment=p:155579:00f8beea967d]
[attachment=p:155580:fcd9baa1c92e]

[attachment=p:155581:22acc403e9a5]
[attachment=p:155582:552cbc431aad]

[attachment=p:155583:d5fb6cb1ebcb]

[attachment=p:155584:09572c9eca90]

[attachment=p:155585:d5158b68452a]

[attachment=p:155586:63ef6a752674]

[attachment=p:155587:cca8eef288db]
[attachment=p:155588:ba698911f3dd]
Ну вот, в общем то, и все. Провод от антенны проложил "как учили".

Результат - включение на холодную, без включения записи, на подоконнике - позиционирование 20-25 сек...
До этого на подоконнике вообще не ловил, на балконе с большим трудом и не всегда.
Пока дальше не экспериментировал.
P.S. Извиняюсь за много фоток, в случае чего можно и удалить...
 

Вложения

  • e057e8fbfe84.jpg
    e057e8fbfe84.jpg
    213.5 КБ · Просмотры: 37
  • 00f8beea967d.jpg
    00f8beea967d.jpg
    210.6 КБ · Просмотры: 46
  • fcd9baa1c92e.jpg
    fcd9baa1c92e.jpg
    216.9 КБ · Просмотры: 52
  • 22acc403e9a5.jpg
    22acc403e9a5.jpg
    208.2 КБ · Просмотры: 54
  • 552cbc431aad.jpg
    552cbc431aad.jpg
    234.6 КБ · Просмотры: 51
  • d5fb6cb1ebcb.jpg
    d5fb6cb1ebcb.jpg
    119.5 КБ · Просмотры: 38
  • 09572c9eca90.jpg
    09572c9eca90.jpg
    154.6 КБ · Просмотры: 46
  • d5158b68452a.jpg
    d5158b68452a.jpg
    142.4 КБ · Просмотры: 44
  • 63ef6a752674.jpg
    63ef6a752674.jpg
    137.5 КБ · Просмотры: 39
  • cca8eef288db.jpg
    cca8eef288db.jpg
    188.9 КБ · Просмотры: 47
  • ba698911f3dd.jpg
    ba698911f3dd.jpg
    170.8 КБ · Просмотры: 40
L

leryk64

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Kaliningrad
Больше фоток-меньше вопросов...Спасибо!
 
zoon

zoon

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
554
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сегодня с утра ситуация похуже... Зазеленел (на подоконнике) секунд через 40, через 10 сек. опять желтый и так постоянно - желтый - зеленый...
Может облака или еще что...
Но на улице, я думаю, все будет значительно лучше...
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Итого счет 2:2. :)
Двум регам помогла экранировка, двум нет.
Может облака или еще что...
Возможно. Но дело не в облаках, а в снижении чувствительности модуля GPS.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Возможно. Но дело не в облаках, а в снижении чувствительности модуля GPS.

надо подождать отчёта от zoon


============================
перенёс со стороннего форума:
нашел 100% решение-
выкинуть нафиг от туда модуль Globalsat и впаять на соплях (проводках) модуль uBlox Lea (швейцария!!!).
протрахался с переделкой 1 вечер и теперь забыл о проблеме, ловит сразу и при любых условиях.
штатная антенна отлично подошла.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
ldsk65, я не спроста покупал другой модуль, но он оказался не совсем то, что я от него ожидал.
В первых - спутники на окне он ловит не так быстро как встроенный в рег.
Во вторых - у этого МТК модуля большой дрейф. То есть модуль стоит на месте, а координаты и скорость скачут.
У меня была идея заменить модуль в реге на аналогичный, но другого производителя. Это же опять заказывать, ждать...
Вот внешний модуль с антеной который я ставил:

DSCN0264.JPG

Слева антена от "синего" (я её немного покоцал :)), справа модуль на чипе МТК.

IMAG0163.jpg

ПыСы: После покупки модуля мне пришло письмо (и не только, даже звонили мне из Питера на мобильник, но я пропустил звонок) от оффициального дилера производителя модуля в России. Пишут мол всегда рады помочь, спрашивайте. Ну я и спросил: какого фига модуль так долго позиционируется и круги рисует хотя сам модуль стоит на месте. Всё, пропали и больше помощь не предлагали. :)
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
Есть вот такой рег: Eplutus DVR-750
Прошивка от него очень схожа с сабжем: EPHN3.34.240412
EP-от названия Eplutus, видимо
Вопрос: какой прошивкой можно его прошить?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Сегодня опять немного позанимался GPS-ом в оранж нью.
Если голову регистратора отнести от тела рега сантиметров на 5, то при включении рега уровень сигнала GPS не падает.
Получается наводка идёт либо на кабель, либо на антену.

Добавлено спустя 6 мин. 25 сек.
какой прошивкой можно его прошить?
Зачем? :)
Если сильно охота, то ftp://relay.alkotel.ru/service/DVR/DVR-1GP/ прошивка с индексом А.
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
В первых - спутники на окне он ловит не так быстро как встроенный в рег.
По идее MTKшные должны быть не хуже SiRF III. Но возможно производитель производителю волк рознь.

Во вторых - у этого МТК модуля большой дрейф. То есть модуль стоит на месте, а координаты и скорость скачут.
Если не сильно - то это нормально. У SiRFов обычно включено "static navigation" - настройка модуля когда при малых смещениях (? и малых скоростях?) модуль вообще выдает неизменные координаты (режим полезный для автонавигаторов, но плохой для пешеходов). Включение/выключение делается только через команды в SiRF binary протоколе (то есть нужно перевести из NMEA в SIRF, переключить static navigation, и переключить обратно в NMEA).
У MTK такого функционала нет (по крайней мере нет рычага управления таким режимом).
 
S

SANKU

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Kam-Ur
LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот и аукнулось мне вчера ночное видео.. :angry: не пропустили как помеху справа, уткнулся в угол бампера ..ука и свалил. номер фиг разглядишь
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Капец.
Сегодня решил в оранж нью залить прошивку от олда. Решил попробовать сменой ПО отключить сенсор камеры. Ну что бы всё работало, а сенсор нет. В общем решил попробовать и всё.
Ну прошился. Рег завелся и жутко тормозит. Ладно, понял, что изменений то особых нет и решаю вернутся обратно на ПО для нью...
Не тут то было. Я часа два мучался пытаясь перепрошить его. С карты не подхватывает как только не обзывал.
Для винды рег "неизвесное устройство" и всё, хоть ты лопни. Буквально неделю назад поднимал рег через директУСБ на этом же компе, этим же проводом, а сегодня вообще ни как.
В итоге закинул на карту тексетовскую прошивку, обозвал её firmware, карту вставил в рег и включил его. Рег прошивку не подхватил.
Стоял он значит минут 5 включеным и тут раз и побежало колёсико перепрошивки. Удивился.
В общем я теперь понимаю людей которые говорят, что не могут поднять рег с помощью директУСБ. Это реально.
 
M

Marshall Mathers

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Russia
Искал, но не нашел. У меня синеграф, FW 20120725. В настройках есть пункт - "смещение". Подскажите, что это такое? Пробовал менять - меняется яркость картинки...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live