• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

lpg

lpg

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
РБ
Здравствуйте всем!

Блин, я в школе столько много никогда не читал. Как жаль, что не наткнулся на эту ветку 10-ю днями раньше. Хотел купить первый в своей жизни более менее приличный регистратор, понравился форм-фактор как у GS-1000, сначала на наших сайтах смотрел - ценники больше 100$, потом нарвался на китайский сайт, удивила цена - 46$. Посмотрел описание вроде тоже, ну и заказал (сейчас уже с Гонконга летит). Я еще тогда подумал:"Офигели наши барыги, в тридорого перепродают". Ну я ж не знал, что фейк купил (это я узнал только вчера). Ну да ладно.

Ну а теперь по поводу оригинала (исходя из 677 страниц ветки): 130$ (оранж олд с GPS, остальные дешевле) - это очень дорого для тагоко китайского говна.
Проблемы:
1) мылит картинку. Причина - не выявлена: плохой объектив, площадка, матрица, запотевание или что. Спецы объясните?
2) плохо ловит GPS. Причина - не выявлена: антена, провод, сам приемный модуль, плохое экранирование платы или матрицы или еще чего-то там. Спецы объясните?
3) Батарейка буэ.
4) Светодиоды и датчик движения - бижутерия.
5) G-сенсор, если только на самую низкую чувствительность.
6) крепление не удобное.
7) ночное видео - никакое.
7) прошивка, непонятно одна лечит, другая калечит.
Может еще что упустил.

Знающие люди, посоветуйте регистратор с такой же ценой, но чтобы в нем не заменять потом половину деталей.
И еще вот, если заменить там половину запчастей на лучшее качество (объектив, площадку, батарейку, крепление, GPS ит. д.), то сколько же этот регистратор будет стоить?

P. S. Много букав я тут написал, уж простите. Все таки видео оранж олд со старой прошивкой, помоему, лучше.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
lpg,
Все по порядку:
1. Причина замыливания выяснена - температурная деформация площадки и объектива. Лечится заменой пластика на металл. Причем не важно какая это модель ВР. Где-то эффект проявляется больше, где-то меньше.
2. Плохо ловит GPS. Почитайте ветки регистраторов этого ценового диапазона - у всех одно и то же, за редкими исключениями. В добавок ко всему,проблемы глобального характера выявились только у последних версий с GPS, на старых все не так печально. Но действенное решение проблемы не найдено, и будет ли найдено неизвестно.
3. Батарейка в оригинальных(т.е. оранжах) дает время работы 30-40 минут, этого вполне достаточно. В остальных версиях виноваты китайцы, экономящие на батарейках. Надо же снижать цену, чтобы лучше продавалось.
4. Толку от светодиодов 0, т.к. ИК-фильтр установленный на объективе урезает ИК-диапазон. Если подбирать ИК-фильтры, то можно будет добиться чтобы от ИК диодов был толк, но тогда получите искажение цветопередачи, пусть и небольшое.
ДД можете включить, но тогда не будет резать файлы установленной длительности. Кривость прошивки. Но как по мне эта функция бесполезна.
5. Чувствительность регулирует порог срабатывания блокировки файлов от стирания. В лог данные пишутся реальные и чувствительность на это не влияет. Так как дороги у нас мягко сказать не очень, то и чувствительность приходится снижать.
6. В стоке неудобное. Но если руки из правильного места все можно сделать самому. В ФАК есть множество примеров доработки крепления. Кому-то нужен поворот по горизонтали, кому-то нужна компактность и незаметность. Тут каждый решает сам.
7. По поводу ночного видео. Мастеру Косте к примеру нравится ночное видео от F500lhd, мне оно не очень нравится тем, что при хорошем освещении из-за высокой чувствительности большие следы света, общая размазанность картинки местами тоже присутствует. Поэтому опять же это субъективные ощущения. Да есть некоторые претензии к работе прошивок, но в общем и целом все не так печально.
Я так понимаю, что вы имеете в виду увеличение чувствительности в последних прошивках. Никто не мешает вам пользоваться оригинальными прошивками типа SMH.
По стоимости доработок:
Объектив 300-400р(с доставкой может быть чуть дороже)
Мет.площадка (2$+доставка 7.4$) долларов при заказе из Китая.
Батарейка - оригинальным вроде не требовалась. Если к другому, то (12-13$)
Крепление - прямые руки(если делать дома) и до 200р опять же если делать самому магнитное крепление.
Микрофон - 50-100р(можно пожертвовать какую нибудь гарнитуру от телефона).
Итого если на руках оранж, то все доработки обойдутся менее 1000р. При цене оранжа около 4тр (в среднем)
получаем 5тр. Но прошу заметить, что у даже купив BlackVue 400 не факт что не придется его дорабатывать.

PS. Не на многие регистраторы можно легко установить CPL фильтр. Пример работы фильтра можете посмотреть в ФАК.
 
lpg

lpg

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
РБ
crazygoth88, спасибо что не поленились все подробно описать. Просто китайцы, такие китайцы, нет чтоб нормальные запчасти поставить, накинуть как Вы говорите 1000р. и то если старые выкинуть и того меньше и продать человеку, который спокойненько поставит регик в машину и будет радоваться жизни. Кстати, смотрел на сайте челонга регики и наткнулся на вот этот и этот. Смутила меня то, что формат записи AVI. Кто там с ними общается, может уточните подробные характеристики и цену. И может фейк - это всего лишь очередное их детище.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
lpg, понимаете в чем дело: у разных людей к регистраторам разные требования. Я к примеру включаю рег из коробки и вижу, что к примеру левый край видео мылит, на правом все хорошо, еще чуть замыливания по углам, но не критичные. Для китайских сборщиков, настройщиков и продавашек такая картинка абсолютно нормальное явление. Да и для многих купивших тоже, т.к. снимает да и крен с ним. Но когда ставишь более качественную оптику и площадку, настраиваешь под себя фокус, то сразу видишь разницу. Кому-то важно качество звука в довесок. По мне если уж не брать со всем отвратительные варианты, то у оранжевых звук вполне терпимый, да у некоторых моделей он лучше, у того же 500го к примеру. Но чем-то в нашей жизни приходится жертвовать.
А китайцы пытаются получить прибыль снижая себестоимость, что в конечном итоге отражается на качестве. Другим "заводам" сложно конкурировать, поэтому пытаются предложить "то же" но за меньшие деньги. Иногда это у них получается хорошо, иногда не очень.
Что касается Челонга. Те реги, что в ссылках построены на другом процессоре. Менее мощном и более дешевом. По качеству работы ничего не скажу, кто-то на форуме писал о таком, вроде ничего хорошего. Цена на них в районе 50$ на али.
Если вы лазили по их сайту, то наверное видели модель CL-506DV-D, так вот это как раз обсуждаемый здесь регистратор "нового замеса", на местном наречии оранж-нью. Цена на него там сейчас (102.72+HK post:23.57usd+4% комиссии, которую берет с них банк).
 
L

lexa-b7

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Предлагаю кому нибудь провести простой эксперемент: разобрать рег, вытащить антену из головы, отвести её немного левее центра рега, закрепить и покататься
Примерно это я и планировал сделать после того как гарантия закончится. Правда щас есть мысль перенести антенну ещё левее - например на левый край регистратора или ещё чуть дальше :)

Добавлено спустя 8 мин. 37 сек.
zoon, master-kostya, пишет не верь своим глазам. я тоже должен не верить.
Мужики - спор слегка неочём. Истинна где-то рядом. Скорее всего у каждого экземпляра собственный уровень и "рисунок" шумов. Поэтому у кого-то и так работает, у кого-то хватает переукладки кабеля, комуто кулёчки из фальги на пользу пошли, ну в у Кости более тяжёлый случай - помог тока вынос антенны на значительное расстояние от рега. Главное - более менее понятны причины болезни GPS, а соответсвенно и способы лечения. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за проделанную работу!!!!! :good:
 
S

SANKU

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Kam-Ur
Доброе утро.... цитирую "Синий без графики - восе не фейк, а разновидность. Стабильный GPS, хороший звук, отлично снимает кроме ночных сцен. Поддержки прошивок практически нет. Версия прошивок 2.0.x" а пример такого регистратора сможете подсказать...ссылки например на регистратор или фотографии меню...заранее спасибо
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
zoon

zoon

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
554
Баллы
0
Местоположение
Россия
может кто подскажет, можно выход HDMI с Рег. через какой нибудь переходник подсоединить к монитору, на нем два входа 1) D-SUB, 2) DVI-D.
Посмотреть вложение 49434
такие подойдут?
1)http://www.aliexpres.../629769326.html
2)http://www.aliexpres.../491673729.html
У вас на картинке подписаны не правильно разъемы, который белый - это DVI-D.
По поводу подойдут-ли переходники. У меня стоит такой на видеокарте
[attachment=p:155666:7b5095dabef3]и через него идет сигнал на телевизор.
Пойдет-ли сигнал в обратном направлении не знаю, чисто теоретически должен. По крайней мере в кабеле присутствуют провода и на вход и на выход.

Добавлено спустя 5 мин. 17 сек.
zoon, ни чего личного...
Толку от "кулёчка" из меди на обьективе нет. Это такое же заблуждение, что длина кабеля и способ его укладки влияют на прием спутников.
Все эти "определились через 20-40 секунд" равносильны: "батарейка рабочая, я её лизнул". :)
Реально помогает только перенос антенны в сторону или вверх. Даже пара-тройка сантиметров уже заметно влияют.

master-kostya, я ни на что не претендую, мне даже GPS-то по большому счету не нужен, просто делюсь тем, что получилось.
Может кому-то и пригодится.
P.S. Но факт уверенного приема GPS присутствует, и я не знаю, что с этим делать. :D
 

Вложения

  • 7b5095dabef3.jpg
    7b5095dabef3.jpg
    29 КБ · Просмотры: 16
L

leryk64

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Kaliningrad
S

SANKU

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Kam-Ur
спасибо..будем дальше разбираться
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
может кто подскажет, можно выход HDMI с Рег. через какой нибудь переходник подсоединить к монитору,

напиши в поисковике:
HDMI to VGA
или
HDMI to DVI
и заказывай

p/s ...использовать только для монитора.
где HDMI выход с регистратора -> DVI, VGA вход монитора
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Мастеру Косте к примеру нравится ночное видео от F500lhd, мне оно не очень нравится тем, что при хорошем освещении из-за высокой чувствительности большие следы света, общая размазанность картинки местами тоже присутствует.
Дело не в художественной красоте ночного видео, а в информативности. Пусть видео будет с шумами, смазанное, но видеорегистратор должен выполнять свою функцию - фиксация дорожной обстановки. Если исходить из этих требований, то получается, что оранж нью просто не выполняет эту функцию, а F500L несмотря на "не красивое" видео вполне справляется.
Я не просто из природной вредности придираюсь к ночному режиму. Был случай, что на ночной не освещенной трассе с обочины выпало в драбоган бухое тело и только 15-ти летний опыт вождения позволил избежать наезда. Вот с тех пор я и придираюсь к ночной съемке. Мне нужно что бы на видео было видно обочину, а не пятнышко от фар как у сабжа.
Пусть ночное видео будет в шумах, пусть оно будет синее или зеленое, но обочина должна быть видна. Это моё имхо.

Я знаю много людей которые поменяли свои реги, те которые им ранее нравились, после внештатных ситуаций.
Один был поклонником DVR-027, паузы для него были мелочью. В один прекрасный момент эти паузы съыграли с ним злую шутку. Самый важный момент попал как раз в двухсекундный пропуск. В итоге рег ушел на помойку так как он не выполнил свою главную функцию - фиксация дорожной обстановки.

Кстати есть в моём плейлисте пример когда самое важное (сигнал светофора) при ДПТ осталось за кадром из-за паузы. В принципе при покадровом просмотре и подсчете времени работы светофора выяснили, что владелец рега не виновен, но осадочек то остался...
_ww.youtube.com/watch?v=DmJPjlOFQkY

Вот и LeoBlack в своём сообщении пишет, что рег не выполнил свою основную функцию. Думаю при выборе следующего регистратора он теперь будет смотреть не на красивую обёртку, а на качество видео. В том числе и ночное.
Ибо имеющийся рег не выполнил свою самую главную функцию.

Вот такие мысли. :)

Добавлено спустя 4 мин. 39 сек.
130$ (оранж олд с GPS, остальные дешевле) - это очень дорого для тагоко китайского говна.
Поддержу.
Довольно часто реги за $45 снимают лучше чем за $130. Производители фэйков учаться на ошибках у производителей оригиналов и для того что бы повыгодней продать продукт убирают все основные недостатки оригинального продукта.
Кстати заметил, что у фэйков быстрее исправляются баги в ПО и нет особой секретности в прошивках.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
просто делюсь тем, что получилось.
Я тоже делюсь. :)
Цель то собственно одна - заставить работать GPS на этой поделке.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Регистратор на HDMI выдает сигнал всегда или только с проигрывателя ?
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Регистратор на HDMI выдает сигнал всегда или только с проигрывателя ?
всегда, когда подключен кабель.Т.е. и настройка меню и прочее выдается на разъем, а штатный дисплей гасится.
 
K

krt

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Ну а теперь по поводу оригинала (исходя из 677 страниц ветки): 130$ (оранж олд с GPS, остальные дешевле)
если вы действительно нашли оранджолд, то я бы брал
ибо
1. отличный ночной режим, на старых прошивках, видна и обочина и кустики и зайчики в кустиках, и бухие тела, собирающиеся вывалиться
2. если отказаться от штатной присоски, то без вопросов вообще ловит спутники
3. ИК режим? ну да на дорогу толку нету, только капот подсвечивает, но тем кто хочет писать салон (маршрутка), то салон подсвечивает отлично, можно сделать тестовый ролик, если кто-то не верит

из модификаций которые стоит сделать
1. выкинуть присоску
2. заменить или переделать фонящий преобразователь 12-5В
3. таки площадку на металл, хотя мой образец даже в жару мылит только чуть чуть край справа
4. микрофон

но оранджнью это не касается
 
OffrulleR

OffrulleR

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
208
Баллы
103
Местоположение
Минск, Беларусь
Приехал рег, недавно заказанный мной тогда ещё по скидке http://www.aliexpress.com/snapshot/205128456.html
Сейчас без скидки уже стоит, но по цене той же...
Прошивка V2.0.4. G2KB
В описании написано, что это GS1000, но в инструкции везде мелькает GS560. Кому верить?
Продавцу пока ничего не писал.
 
S

sanyatir

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
В описании написано, что это GS1000, но в инструкции везде мелькает GS560. Кому верить? Продавцу пока ничего не писал.
А вам это сильно мешает?Главное, чтоб работал исправно,а обозвать китайцы могут как угодно.
 
M

mrist

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
204
Местоположение
Москва
а клоны на novatek чипе перешиваются? Своими прошивками или еще как то?
а то у меня такой вот клон, качество видео меня более чем устраивает, разве что в сумерках не очень, а так картинка четкая, но вот встроенный G-sensor мешает, он не отключается, после перезагрузки всегда возвращается в режим 2G, и спустя какое то время вся карта получается забита нестираемыми файлами.
вот этот покупал. версия прошивки написано просто - 20120712
Сейчас отписал продавцу, но чую вариантов особо нет)
 
lpg

lpg

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
РБ
Я вот тут поразмыслил на счет ночного видео, хотя неоднократно такие мысли были здесь в ветке. В стоковом объективе стоит ИК-фильтр, который не пропускает на матрицу инфрокрасное излучение, так. Что если поставить объектив без ИК-фильтра (кстати, фотки кто-то вылаживал, там где ночью в чистом поле), а сам ИК-фильтр сделать как CPL фильтр - спереди, или откидывающийся. Т. е. днем ИК-фильтр ставим, ночью - откидываем. А в добавок можно присобачить спереди ИК-фары, где нибудь рядом с противотуманками и ночью их включать для лучшей видимости. Интересно, так уже кто-нибудь пробовал? Будет ли толк с этого?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live