• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
И тут периодически пробегают сообщения о скидке 10$. Но как её получить - я что-то не нашёл :(
Скидку можно получить по купону, которые имеют ограниченное время действия. Купоны тут

Добавлено спустя 4 мин. 51 сек.
Информация по купонам постоянно обновляется, поэтому полезно периодически туда заглядывать.

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
Grower, уточните версию прошивки. Но думаю в обоих случаях будет одна и та же. Тогда в принципе разницы никакой.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Если бы представитель тексета ответил, что китайские програмисты передают по TxD на модуль то, можно было бы дальше думать. По этому сигналу можно управлять модулем и по нему явно что то идёт, но что именно я понять не могу в силу ограниченности своих знаний. В принципе могу терминалом снять лог посылки.
У каждого производителя GPS чипов есть свой бинарный протокол с которым программистам работать легче, так как не надо парсить текстовые строки.
Описание протокола встречается в документации на чип или модуль.
По умолчанию чипы всегда стартуют на NMEA, на бинарный переводится одной командой схожей с NMEA которая у каждого чипмейкера своя.
 
Grower

Grower

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Москва
crazygoth88, спасибо за оперативный ответ :)
У дешёвого прошивка smH 4.35.160712B - это как, нормуль? Можно брать?
У дорогого пока молчат.

Со скидкой получается облом :(
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
edc1,
Спасибо КЭП. :)
Осталось расшифровать лог который шлёт программа рега в модуль, открыть даташить на чип и почитать, что же китайцам не нравится. Может чувствительность понижают? :)
Модуль GPS работает по NMEA всё время, ни какого переключения в оригинальный протокол замечено не было. Процессор косинусы с синусами с помощью эффекта Допплера не вычисляет. :)
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Grower, мне скорее интересно какая версия у дорого, с другим все и так понятно было.
 
zoon

zoon

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
554
Баллы
0
Местоположение
Россия
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какой регистратор выбрать:

От E-PRANCE GS1000 за 119$ с доставкой: http://www.aliexpres.../518080298.html

Или от ShenZhen GT-506GS-D за 137$: http://www.aliexpres.../504352786.html
(заказывал pablorudichelli)

Вроде и там и там оранжевое меню, "100% оригинал". Отличий в ТТХ не нашёл. Но смущает разница в цене...

PS И тут периодически пробегают сообщения о скидке 10$. Но как её получить - я что-то не нашёл :(

Я с E-Prance недавно такой покупал, ни каких проблем (вернее проблемы есть, но они у всех есть).
А вот ТАКОЙ не хотите попробовать,. продавец сравнительно надежный.
 
Grower

Grower

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Москва
zoon,
Я с E-Prance недавно такой покупал, ни каких проблем (вернее проблемы есть, но они у всех есть). А вот ТАКОЙ не хотите попробовать,. продавец сравнительно надежный.
Неее, спасибо. Я за 2 дня 600 страниц этой темы перелопатил, башка уже квадратная, но основные нюансы выяснил. А теперь что, читать новую тему про DOD GSE550? %)

crazygoth88, как узнаю, отпишусь.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Grower, еще как вариан - Челонг(завод) можете написать одному из 30 манагеров (пример почты - sales28@chelong.com.cn)и спросить что почем (недавно было 101.58+4% комиссии и +доставка). У них с той же 4.45 прошивкой. По весне покупал два рега, оба работают(но они были аппаратно немного другими). У них выгоднее покупать по два,т.к. стоимость доставки почти та же.
 
F

fit

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
0
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Сейчас решил ещё позаниматься GPS-ом оранж нью.
Отключил все цепи модуля от рега, антенну и прочее оставил так как она установлена у собранного ВР. Подключил модуль снова к компу, подал внешнее питание. Поиск спутников занял довольно продолжительное время. Сделал поправку, что старт был "холодный".
После какого то промежутка времени вижу, что рег нашел 4 спутника и далее число не растёт, иногда проскакивает 5, но потом пропадает. Синий в этом месте сегодня ловил 7...
В общем дело в чувствительности. Либо используемая антенна не совсем подходит к модулю EB-5631RE, либо виновато согласование антенны с модулем, либо модуль амно... Воздействия от работающего рега (помех от проца, источников питания, матрицы НЕТ).

Ах да, сигнал TxD на модуль не подаётся. Можно исключить внешне воздействие на модуль для изменения его параметров.
EB-5631RE гонит сигнал на проц в чистом NMEA. Процу рега только остаётся декодировать (очень просто) из протокола координаты, перевести узлы в км/ч и наложить на видео.

Выслушаю соображения по поводу повышения чувствительности.
Может попробовать укоротить кабель антены до сантиметра?
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
(помех от проца, источников питания, матрицы НЕТ).
Выслушаю соображения по поводу повышения чувствительности.
все-таки попробуй заэкранировать вот так
Сегодня ездил с олд и синим. Олд с экраном стартовал быстрее, что ранее не наблюдалось Проверь гипотезу
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
fit, оранжи с GPS не могут стоить дешевле 100долларов. Дешевле только синие, сине-графические и фэйки на m-jpeg. По вашей ссылке, оранж без GPS, аналогичный тексету 601
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
-VasAlex-, да попробую. Причем я хочу экранировать сначала только место припайки кабеля. Может с это что то даст.
Сейчас прикрутил к регу ионистор для поддержания альманаха. Xз что даст. :)

Чудеса какие то. С ионистором рег хватает за секунду спутники и сразу 10 штук. Смотрим дальше.
 
F

fit

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
0
fit, оранжи с GPS не могут стоить дешевле 100долларов. Дешевле только синие, сине-графические и фэйки на m-jpeg. По вашей ссылке, оранж без GPS, аналогичный тексету 601

Ок. спасибо.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
я хочу экранировать сначала только место припайки кабеля
Я пробовал - не помогло. Мне кажется что помеха идет на GPS модуль со стороны процессора. Прямо над процессором на плате с GPS модулем в этом месте проходят дорожки с данными, может быть образуется наводка на весь модуль?
 
arvin

arvin

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
346
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Может попробовать укоротить кабель антены до сантиметра?
У меня укорочен кабель. Правда не до сантиметра но примерно в половину родного. Разницы в приеме спутников нету.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Прямо над процессором на плате с GPS модулем в этом месте проходят дорожки с данными, может быть образуется наводка на весь модуль?
Дык по всем правилам под модулем GPS вообще не должно проходить ни каких шин данных. Но у китайцев свой путь...
В общем так: Если подаю внешнее питание на модуль GPS, рег не работает, то стабильно ловится 8-10 спутников. Если модуль запитывается от штатной схемы (весь рег работает), то кол-во спутников падает до 4-6.
Делаем вывод, что элементы схемы регистратора глушат модуль GPS. Либо неудачная топология платы, либо я уже даже и не знаю.
В идеале бы поднять модуль с платы и положить под него какой либо экран, но я очкую поднимать, боюсь и плату убить и сам модуль. Там такой тугоплавкий припой...
В принципе модуль GPS вообще можно вынести за пределы рега (попробовать запихать в место установки антены). Ну это так, идея и реализовывать её я врядли буду. Не стоит этого данный рег. Вот если нормальный ночной режим сделают, то возможно... :)

Почитал даташиты на модули производства GlobalSat. Программно понизить чувствительность невозможно. Ещё одно подтверждение, что TxD не может влиять на кол-во принимаемых спутников.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya, так может экран хоть немного снизит влияние на модуль?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Там дорожки идут в среднем слое платы, а экран лепится сверху или снизу. То есть получается этакий бутерброд: экран-модуль-дорожки-экран. То есть получается, что дорожки от модуля не экранируются.
Нужно поднимать модуль и между платой и модулем пихать экранирующую пластинку. Вот тогда может и будет толк от экранировки дорожек от модуля.
В общем я не могу утвердительно ответить на твой вопрос.
Так же не забываем, что я не специалист в области ВЧ и GPS, где то могу не понимать, где то заблуждаться.
Если будут желающие поэксперементировать с модулем, то расскажу, что куда подключать. Там всё просто, всего два провода.
 
arvin

arvin

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
346
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Если будут желающие поэксперементировать с модулем, то расскажу, что куда подключать. Там всё просто, всего два провода.
Я бы занялся, если там действительно все так просто. Заодно и провести эксперименты с разными антеннами. У меня орандж олд.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live