• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужен совет! Чарджбэк на $2.4K с eBay

C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
Здравствуйте, друзья, нужен ваш совет, ситуация такая:

20.02 продал товар на ebay (US акк покупателя от 2015года с около 100 отзывов) за $2.4К.
23.02 товар был отправлен двумя посылками через EMS.
25.03 была доставлена и подписана получателем первая посылка (подпись - И.Фамилия, адрес получения соответствует).
26.03 была доставлена и подписана получателем вторая посылка (подпись - инициалы И.Ф., адрес получения соответствует).
16.04 продавец открывает диспут на eBay - The buyer didn't receive the item,
но поскольку все деньги со счета PP были выведены - я добавил трэки, початился с саппортом ebay, поставил магаз на Vacation и пошел за попкорном.
17.04 кейс на ebay решен в мою пользу.

Поскольку наблюдается некоторая проблема с отправкой посылок зарубеж, магаз так и оставил на отпуске без обработки заказов.

02.05 другой покупатель слезно умоляет продать ему товар на $1.8K и обещает ждать его сколько угодно, открыл магаз, продал товар, деньги с палки не вывел.

04.05 приходит сообщение с PayPal о кейсе Chargeback из банка по первой продаже на $2.4K, минусовой баланс.

Внимание вопрос! Товар за $1.8K отправлять или отменить сделку на ebay с полным возвратом (и пройдет ли возврат при минусовом балансе)?
Если бы чардж был решен не в мою пользу - акк с балансом минус $2.4K я бы утилизировал скорее, чем баланс этот пополнять стал.
На акк ebay этот чардж никак не повлияет, как я понимаю.

Заранее благодарю за Ваше ваше мнение.
 
Последнее редактирование:
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
поставил магаз на Vacation и пошел за попкорном.
вместо того чтобы ходить за попкорном нужно было ноги в руки и делать запросы в емс чтобы прикрыть попу что товар был отправлен и доставлен по нужному адресу на тот случай если встанет вопрос чарджа
 
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
вместо того чтобы ходить за попкорном нужно было ноги в руки и делать запросы в емс чтобы прикрыть попу что товар был отправлен и доставлен по нужному адресу на тот случай если встанет вопрос чарджа
По вопросу отправки есть наиподробнейшая фото/видео история по упаковке и отправке, копия ярлыков и чеки по оплате отправлений.
По вопросу получения есть история отслеживания и delivery confirmation с usps.com, этого не достаточно?
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
@CMAKYH, я не знаю что ты продаешь но при таких чеках на товар твое спокойствие может быть слишком опрометчиво

плюс существуют ситуации при которых денег можно лишиться даже если ты как продавец сделал все по фен шую

америка это наверное единственная известная мне страны где банки чарджат за 1-2 недели да еще и отжимают бабло без необходимости вернуть товар
 
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@dygu, кипиш и истерика мне в жизни пользы ни разу не приносили. О том что с paypal можно потерять деньги на ровном месте в курсе, с 2007г на ebay.
Когда была пустая палка вообще было пофиг на тот кейс, т.к. явная разводка, покупатель мне ни слова ни написал - сразу кейс, сейчас зависли деньги с неотправленного заказа, и интересует вопрос как поступить с этим заказом, про чардж вопроса то в общем и нет, там только ждать и действовать по ситуации.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
@CMAKYH, я не предлагаю бегать кругами и кричать караул
но собрать документики в свою пользу никогда лишним не бывает

тем более раскидываться акками на которых открыты такие лимиты
я не уверен ибо не слишком опытный прод
но мне кажется что если первая палка улетит в минус и ты попробуешь принимать на другую палку бабло с ебай акка который был прилинкован к ушедшей в минус палке - ничем хорошим это не закончится

хотя юридически палка и ебай это давно разные организации - у них есть вся инфа друг о друге
 
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@dygu, вопрос чарджа банк американский будет рассматривать, а бумаги, которые я получу от EMS будут сугубо на русском.
За совет спасибо, запрошу в ems документ с delivery confirmation, на всякий случай, но не уверен, что они пригодятся в вопросе чарджа.
Раскидываться акками и в мыслях не было, но если аккаунт зависнет с балансом минус $2400, я не думаю что я захочу его приобретать за такие деньги. Тем более он не единственный.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
E

EbayShopper

Начинающий
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
123
Баллы
21
что вы там такое продаете?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Вы не уточнили reason code чарджа , уверены что это неполучение ? 2 посылки , мог снад открыть
по идее возврат должен пройти , покупатель же не может остаться без денег
только фии не вернут . Но если Вы уверены в документах на отправку и причине чарджа - то ....зачем ?
чарджи по неполучению , кмк , это самый несложный вариант
если документы в порядке
 
Последнее редактирование:
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@newbie, американцы делятся советом как с коллекторами общаться? Не думаю, что у палки будут шансы взыскать что либо по этой транзакции через суд и продать задолженность коллекторам.


@флинт,
I didn't receive the packages, and they've been marked delivered since March 26, 2020, I asked that the packages be held at the post office but they weren't and were supposedly delivered to my address and signed by me but no one was home until late in the afternoon, i called the post office and they said that they dont know why they were delivered when they were suppose to be held and it was delivered anyway supposedly, so i've been trying to contact ebay about this issue for about 2 to 3 weeks but due to the virus we are still not able to contact them.
Описание кейса меня несколько удивило, матерый лохотронщик такую хрень не написал бы, да и не получал бы лично под свою подпись, если изначально планировал меня кинуть. Больше половины моих посылок в США, судя по трэкам, получают не адресаты, а сожители, соседи, проблемы по таким кейсам более реальны.

Покупатель сообщил, что товар не получен. Мы заблокировали сумму операции до закрытия дела.
Покупатель открыл дело в своем банке в отношении платежа на сумму 2 400,00 USD, который вы получили 20 февр. 2020 г.. Мы открыли дело 4 мая 2020 г., чтобы получить дополнительные сведения и разрешить проблему с финансовым учреждением покупателя.
Никакие документы палка у меня не запрашивала пока, в колл центр звонил вчера - говорят что запросят только в случае необходимости (по трэку и так все видно, посылки получены адресатом).

Вопрос, возможно ли сделать отмену заказа на eBay с полным возвратом при отрицательном балансе на палке!? Возвратов делал много, но ни разу при отрицательном балансе.
В курсе, что потеряю $80 комиссии палки, но не хотелось бы чтоб неповинный клиент был заложником этой ситуации, также не хочу рисковать с отправкой нового заказа, т.к. уверенности, что чардж пройдет в мою пользу у меня нет.
 
Последнее редактирование:
Вячеслав Румянцев

Вячеслав Румянцев

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
425
Баллы
363
@newbie, американцы делятся советом как с коллекторами общаться? Не думаю, что у палки будут шансы взыскать что либо по этой транзакции через суд и продать задолженность коллекторам.


@флинт,
I didn't receive the packages, and they've been marked delivered since March 26, 2020, I asked that the packages be held at the post office but they weren't and were supposedly delivered to my address and signed by me but no one was home until late in the afternoon, i called the post office and they said that they dont know why they were delivered when they were suppose to be held and it was delivered anyway supposedly, so i've been trying to contact ebay about this issue for about 2 to 3 weeks but due to the virus we are still not able to contact them.
Описание кейса меня несколько удивило, матерый лохотронщик такую хрень не написал бы, да и не получал бы лично под свою подпись, если изначально планировал меня кинуть. Больше половины моих посылок в США, судя по трэкам, получают не адресаты, а сожители, соседи, проблемы по таким кейсам более реальны.

Покупатель сообщил, что товар не получен. Мы заблокировали сумму операции до закрытия дела.
Покупатель открыл дело в своем банке в отношении платежа на сумму 2 400,00 USD, который вы получили 20 февр. 2020 г.. Мы открыли дело 4 мая 2020 г., чтобы получить дополнительные сведения и разрешить проблему с финансовым учреждением покупателя.
Никакие документы палка у меня не запрашивала пока, в колл центр звонил вчера - говорят что запросят только в случае необходимости (по трэку и так все видно, посылки получены адресатом).

Вопрос, возможно ли сделать отмену заказа на eBay с полным возвратом при отрицательном балансе на палке!? Возвратов делал много, но ни разу при отрицательном балансе.
В курсе, что потеряю $80 комиссии палки, но не хотелось бы чтоб неповинный клиент был заложником этой ситуации, также не хочу рисковать с отправкой нового заказа, т.к. уверенности, что чардж пройдет в мою пользу у меня нет.

Да,напишите в сапорт Еbay, они сделают возврат за свой счёт,но тогда у вас будет задолженность перед eBay.Но она автоматически спишется,когда на пейпале станет положительный баланс.Была недавно такая ситуация с -1200$
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
... возможно ли сделать отмену заказа на eBay с полным возвратом при отрицательном балансе на палке!? ...

При отрицательном балансе палки возврат денег не возможен. Возврат денег просто не пройдет.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
При отрицательном балансе палки возврат денег не возможен. Возврат денег просто не пройдет.
то есть если через отмену сделать , то не пройдет ?
или через палку без отмены не пройдет ?
Сообщение было автоматически объединено:

Покупатель сообщил, что товар не получен. Мы заблокировали сумму операции до закрытия дела.
Покупатель открыл дело в своем банке в отношении платежа на сумму 2 400,00 USD, который вы получили 20 февр. 2020 г.. Мы открыли дело 4 мая 2020 г., чтобы получить дополнительные сведения и разрешить проблему с финансовым учреждением покупателя.
Никакие документы палка у меня не запрашивала пока, в колл центр звонил вчера - говорят что запросят только в случае необходимости (по трэку и так все видно, посылки получены адресатом).
Вам надо как то подгрузить все , попросите еще раз . А с чеками емс там все нормально ? чеками на оплату( касса )
покажите замазав трек
 
Последнее редактирование:
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@Biro, через eBay тоже никак с отменой заказа? На палке попробовал - отказ, предлагают сначала баланс пополнить.

@флинт, оригиналы чеков выцвели, плохо читаются, сходил в ems сделал дубликаты, вот они:

IMG_20200506_194537.jpg

Подгрузить какую-либо информацию нет возможности, колл центр говорит, что как только чтото потребуется - они сразу запросят. Статус дела - на проверке PayPal.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@CMAKYH,
.......................................................................................
почему на такую сумму не прописано имя и адрес ....
в трек номер имя индекс вшиты ? я очень сомневаюсь , но спрошу
что видно на сайте пр о получателе ?
 
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@флинт, на чеке получателя нет, в обоих трэках на USPS Город, Штат, индекс места получения и "The item was signed for И.Фамилия получателя" в первом и "The item was signed for И.Ф." получателя во втором. В delivery confirmation, запрошенном на сайте USPS также указан адрес доставки (частный дом: улица, номер дома) по обоим трэкам.
 
valijon

valijon

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
645
Баллы
373
@CMAKYH,
.......................................................................................
почему на такую сумму не прописано имя и адрес ....
в трек номер имя индекс вшиты ? я очень сомневаюсь , но спрошу
что видно на сайте пр о получателе ?
Это EMS. Подтверждение отправки EMS должно быть не кассовый чек, а копия накладной типа такой - там минимум четыре экземпляра (отправителю, получателю, почте страны отправления, почте страны получения).
Обычно при сдаче EMS отрывают экземпляр отправителя и прикладывают к нему чек. Этот документ даже в переводе не нуждается, по крайней мере для eBay США и PayPal обычно катит.
 

Вложения

  • ems_222.jpg
    ems_222.jpg
    570.8 КБ · Просмотры: 76
C

CMAKYH

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
35
Баллы
206
@valijon, копия почтовых ярлыков конечно же есть, вся информация (кроме стоимости вложения, чутка уменьшены до $800 за посылку, чтоб на таможне не зависали в США), соответствует заказу на eBay.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
@valijon, копия почтовых ярлыков конечно же есть, вся информация (кроме стоимости вложения, чутка уменьшены до $800 за посылку, чтоб на таможне не зависали в США), соответствует заказу на eBay.
а что за товар ради которого американский джо готов унижаться и ждать неизвестно сколько? можно хотя бы категорию на ебай озвучить?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live