• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SOS Ebay, форвардер и потерянная посылка

Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
Всем привет! Нужен совет опытных товарищей, специально для этого зарегистрировался на форуме. Вроде не в первый раз покупаю на ебэй, но попал в дурацкую ситуацию и не знаю, что теперь делать.

Купил на американском ебэй товар у продавца, который не отправляет в РФ. Указал адрес склада форвардера в Делавере (Postmost, уже не первый раз им пользуюсь). Продавец выслал посылку USPS, она нормально шла по Америке, и вот после статуса Out for delivery обновлений больше не было. Форвардер посылку не получал. С тех пор прошло почти три недели. Посылка была застрахована, Priority Mail.

Что я успел сделать:
- пообщаться с продавцом и попросить помощи (но, кроме слов поддержки, он ничего не смог сделать)
- оформить заявку на поиск пропавшей почты на USPS (пока никаких результатов)
- уточнить у форвардера, не завалялась ли посылка на складе
- открыть диспут в ebay

И вот тут начинаются проблемы. Я сдуру в переписке с продавцом, когда просил его помощи, сказал ему, что нахожусь в РФ и пользуюсь услугами форвардера. Он после открытия мной диспута пообщался с ebay и со ссылкой на них сказал (и фото общения в чате приложил), что гарантия возврата средств не работает в случае использования покупателем форвардера. И хотя в данном случае до форвардера посылка по сути не дошла, формально ебэй, согласно правилам, может и правда отказать мне в возврате денег (там есть пункт о том, что в таком случае гарантия возврата не распространяется).

Продавец вроде надёжный, он продал одновременно со мной много товара другим покупателям, и они все довольные, судя по отзывам.

А посылка довольно дорогая: около 300 долларов вместе с доставкой. Жалко.

Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать? Кто-то сталкивался с подобным? Как можно надеяться найти посылку? И убедить ebay разрешить диспут в мою пользу?

Заранее спасибо!
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Начните c ebay, чем чёрт не шутит, но скорее всего бортанут, особенно при упоминании форвардера.
но, кроме слов поддержки, он ничего не смог сделать
Странно что продавец не хочет выяснить где посылка.
Она ведь не доставлена. Как минимум не хорошо поступает, не инициировав розыск через USPS.
Может это сыграет вам на руку в диспуте (на ПП точно).

Тогда уже в палке открывать.
Палка вернёт деньги, т.к. посылка не доставлена.
Крайний случай - чарджбэк.
 
Последнее редактирование:
Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
Странно что продавец не хочет выяснить где посылка
А он говорит, не могу инициировать поиск посылки, поскольку уже запущен этот поиск (мной).
Тогда уже в палке открывать.
А после решения ебэй можно ещё диспут на палке открыть? Просто никогда этим не занимался, потому и не знаю, как работает.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А после решения ебэй можно ещё диспут на палке открыть?
когда ебей и палка "дружили" семьями - нельзя было, теперь можно.
А он говорит, не могу инициировать поиск посылки, поскольку уже запущен этот поиск (мной).
ну и зря вы влезли, отправителю это было бы проще
Пы.Сы. у моста реально неудобно что не заносится трек в ЛК, если что-то не так с ярлыком - проблема.
 
Fagor

Fagor

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
89
Баллы
363
Деньги с вашего пэйпал зашли ему на счет иБэй как пайпал может принять решения и заставить ибэй вернуть сумму. (К примеру если бы вы купили у меня в украине то деньги бы уже лежали у меня в паенер). У американца деньги уже на банковском счете не на палке, палка в сша как и везде для приема денег не используется только для оплаты . У палки уже нет столько полномочий как раньше ,уже сугубо ибэй решает все сам. Как по мне.
 
Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
ну и зря вы влезли, отправителю это было бы проще
Да я вообще много ошибок тут сделал с непривычки - паниковать принялся...
Пы.Сы. у моста реально неудобно что не заносится трек в ЛК, если что-то не так с ярлыком - проблема.
Ну, в общении с ними в почте сказали, что трека такого на складе среди "потеряшек" нет.
когда ебей и палка "дружили" семьями - нельзя было, теперь можно.
А как лучше - дождаться решения ебэй или сразу параллельно открыть спор на палке?
У палки уже нет столько полномочий как раньше ,уже сугубо ибэй решает все сам. Как по мне.
Буду пробовать, других вариантов у меня, видимо, нету...
 
Fagor

Fagor

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
89
Баллы
363
На Крайний случай - чарджбэк. Можно побывать
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
как пайпал может принять решения и заставить ибэй вернуть сумму
никак - вернёт из своих,
разумеется при положительном решении по диспуту открытому в ПП.
Деньги платились покупателем через ПП и сделка защищена, до момента её завершения - это момент получение товара.
 
Fagor

Fagor

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2019
Сообщения
89
Баллы
363
Да вы правы, но если учесть что палка уже не есть таким гигантом по приему денег . Вряд ли они поспешат возвращать свои на лево и на право , автор держите нас в курсе как оно будет
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Вряд ли они поспешат возвращать свои на лево и на право
защита оговорена правилами, нет товара - возврат денег.
Это операционные риски - они в тарифах ПП учтены.
Факт доставки продавец не сможет предоставить - шанс вернуть деньги достаточно велик.
Ну и конечно чарджбэк остаётся. Я бы попробовал поочерёдно шаги -
1.диспут ebay
2.диспут ПП
3.чарджбэк
ИМХ: На первом шаге вероятность не велика.
 
Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
Спасибо всем за помощь, буду бороться:) Напишу, как дело продвигается.

Пока жду результатов разбирательства с ебей. Я так понимаю, что пытаться доказать им, что до форвардера (в соответствии с треком) посылка не дошла, и потому гарантия на меня всё равно распространяется, бесполезно?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
... и вот после статуса Out for delivery обновлений больше не было. Форвардер посылку не получал.

Это обычно значит, что посылку доставили но не отсканировали при доставке. Продавцу тут сильно не повезло. Статус доставки требуют все, ибэй, пэйпал и банк. Возврат ваших денег в данном случае зависит от вашего упорства и настойчивости при своевременном открытии споров (по очереди) везде где только можно. Если откажут в ибэй идите дальше и так до победы.
 
Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
А вот есть ли какой-то шанс разыскать пропавшую посылку? Я посмотрел - у обслуживающего склад форвардера офиса USPS очень низкий рейтинг в гугл-картах. Не удивлюсь, если посылка просто валяется у них.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Гугл рейтинг это клоака никак не отображающая реальность. Заявление на розыск может подать отправитель и получатель (представившись отправителем) по сайту почты США.
 
Q

QuazarGM

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Москва
К моему удивлению, ebay в течение 15 минут после просьбы о возврате средств их мне вернули. В палке возврат отображается, на карту деньги пока не поступили.

Продавец немедленно проснулся, сказал что неприятно удивлен, всё ещё собирается мне помогать найти посылку и планирует обратиться к ebay.

Вопрос: что мне теперь делать? Просто ждать, пока деньги вернутся? Есть ли смысл после этого их перевести на другой счет, чтобы не отняли, если ebay передумает?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live