• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мобильный телефон = шифровальное устройство

  • Автор темы Александрова
  • Дата начала
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Так, ну значит, продолжаем. Про нотификации как бы пока забыли, сегодня дхл запросили у меня разрешение Государственной комиссии по радиочастотам при Мининформсвязи РФ (ГКРЧ).
Кто-нибудь такую штуку оформлял и насколько это реально? И как долго?
 
I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Железный занавес опускается. :cry:
Забыли "!!!!1111". Железный занавес только в мозгах DHL'а. Мне обычной почтой пришёл смартфон - и хоть бы бумажку одну попросили... Таможили уже после нового года, да.
 
S

sergey82

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
москва
Александрова
Мне кажется это они должны Вам объяснить как и где это можно оформить :cry:
 
Senich

Senich

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пока телефоны и ноутбуки ввозить не дают, что дальше будет пока не ясно. На границах у многих техника застряла.
 
1

=13=

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Russia
можно ссылку на основании чего не дают ввозить?
 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
И ссылку, на основании чего вообще было высказано такое суждение - тоже неплохо бы.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Сегодня я позвонила в Аппарат ГКРЧ и мне там ответили, что никакого разрешения, разумеется, на ввоз мобильного телефона с bluetooth не требуется. Что bluetooth-устройства включены в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации (Приложение 1 к Решению ГКРЧ от 17 декабря 2007г. №07-22-06-001 (XXXIII раздел)) и этот Перечень и является разрешением на ввоз указанных устройств. И дополнительных разрешений не оформляется.

В общем, договорились, что я им (в ГКРЧ) по факсу отправляю запрос, они мне официальный ответ.

Чтобы я ещё когда-нибудь связалась с дхл :( :(
 
R

raa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Сегодня я позвонила в Аппарат ГКРЧ и мне там ответили, что никакого разрешения, разумеется, на ввоз мобильного телефона с bluetooth не требуется. Что bluetooth-устройства включены в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации (Приложение 1 к Решению ГКРЧ от 17 декабря 2007г. №07-22-06-001 (XXXIII раздел)) и этот Перечень и является разрешением на ввоз указанных устройств. И дополнительных разрешений не оформляется.

В общем, договорились, что я им (в ГКРЧ) по факсу отправляю запрос, они мне официальный ответ.

Чтобы я ещё когда-нибудь связалась с дхл :( :(

А причем тут bluetooth? Я потерял суть ваших высказываний! Они вам какой то официальный запрос выслали на тему того что в аппарате есть блютус и его надо сертифицировать?
 
1

=13=

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Russia
я так понимаю дадут официальный ответ с перечнем что не подлежит каким то сертификациям и прочего. она этот официальный ответ с перечнем того что можно ввозить направит в дхл, чтобы те наконец прекратили замиматься самодеетельностью :( только вот не понятно, разве такая крупная компания занимающиеся международными перевозками не знают того что и как надо ввозить? тогда встает вопрос о их компетентности в этом. я бы еще потребовал морального возмещения вреда за то что я фактически сам все сделал. еще придется и самому посыль из их РЦ забирать...
 
R

raa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Александрова ждем от вас продолжения истории - ваш опыт будет незаменим для всех нас!
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
А причем тут bluetooth? Я потерял суть ваших высказываний! Они вам какой то официальный запрос выслали на тему того что в аппарате есть блютус и его надо сертифицировать?
А ну да, прошу прощения, я вчера не написала, зачем дхл понадобилось разрешение ГКРЧ.
В общем, кратко.
Есть утверждённый постановлением правительства РФ перечень РЭУ, разрешённых к ввозу на территорию РФ без всяких там разрешений. В нём есть мобильные телефоны, в том числе, но нет wi-fi и bluetooth устройств.

Есть перечень РЭУ, разрешённых к ввозу без оформления разрешений, утверждённый ГКРЧ, в котором есть помимо всего прочего также и wi-fi и bluetooth устройства.

И есть письмо ФТС, на которое якобы (по словам агента ДХЛ) ссылаются таможенники. В этом письме написано, что так как в утверждённом правительством перечне отсутствуют wi-fi и bluetooth устройства, значить, на них надо оформлять дополнительное разрешение.

А так как телефоны почти все с bluetooth, то на мой телефон типа затребовали такое разрешение.

А вообще - это дхл извращается, посылка для таможенного оформления не предъявлена.

Конечно, бред бредовый - направлять за разрешением на ввоз устройства в орган, который уже утвердил перечень, в котором данные устройства уже упомянуты, как разрешённые к ввозу. Логично, что они мне ответили, что таможня (дхл) гонят, они уже и так всё разрешили :D
 
R

raa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Так вас можно поздравить? Выпустили посылку?
 
S

sergey82

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
москва
Александрова
А вы можете выбрать другого таможенного агента? Или самой растоможить??
Или ДХЛ не дает этим заниматься с таким сервисом?!

Кстати... не пробовали выйти на руководство ДХЛ? ТИпо какого фига они занимаются отсебятиной и не передают груз на таможню...
 
R

raa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
sergey82

Я думаю что как раз таки они и занимаются этим по указанию сверху. Типа пришло письмо в отдел от руководства: разворачиваем все мобильники и ноутбуки что бы не облажаться перед законом в котором никто ничего не понимает. Что то типа перестраховки. Если размышлять логически то лучше 1000 разъяренных клиентов чем какой нить штраф от государства на пару десятков миллионов рублей.
 
AALLFF

AALLFF

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
82
Баллы
401
Местоположение
Воронеж
Александрова
А вы можете выбрать другого таможенного агента? Или самой растоможить??
Или ДХЛ не дает этим заниматься с таким сервисом?!

Кстати... не пробовали выйти на руководство ДХЛ? ТИпо какого фига они занимаются отсебятиной и не передают груз на таможню...
DHL по сути - брокерская, а не транспортная компания. Зарабатывают не на доставке, а на растаможке. И даже, если вы решите таможить посылку сами, с вас все равно сдерут деньги за "брокерские услуги".
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Так вас можно поздравить? Выпустили посылку?
Нет-нет, что вы, ждём официального ответа от ГРЧК, чтобы удовлетворить требовательных агентов ДХЛ :D
Я думаю, это дело, как минимум пары недель - пока напишут, отправят и из Москвы ко мне придёт Почтой России. Госорганы у нас всё-таки пока неповоротливые в этом смысле, нет, чтобы на сайте электронную приёмную организовать.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
sergey82

Я думаю что как раз таки они и занимаются этим по указанию сверху. Типа пришло письмо в отдел от руководства: разворачиваем все мобильники и ноутбуки что бы не облажаться перед законом в котором никто ничего не понимает. Что то типа перестраховки. Если размышлять логически то лучше 1000 разъяренных клиентов чем какой нить штраф от государства на пару десятков миллионов рублей.
Примерно так.
Только указание не разворачивать мобильники и ноутбуки, а "разворачивать" (в смысле - досматривать) абсолютно все посылки и оценив их содержимое, пытаться "наклонить" получателей на брокерские услуги.

То есть, если бы не дхл, посылка бы давно была у меня в руках. Потому что в инвойсе указан аудиоплеер, который бы проскочил таможню за пару часов :D
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Александрова
А вы можете выбрать другого таможенного агента? Или самой растоможить??
Или ДХЛ не дает этим заниматься с таким сервисом?!

Кстати... не пробовали выйти на руководство ДХЛ? ТИпо какого фига они занимаются отсебятиной и не передают груз на таможню...
DHL по сути - брокерская, а не транспортная компания. Зарабатывают не на доставке, а на растаможке. И даже, если вы решите таможить посылку сами, с вас все равно сдерут деньги за "брокерские услуги".
Именно так. Растаможить посылку самостоятельно (то есть забрать документы из дхл для самостоятельной растаможки)..стоит 1600 рублей :p
За что?
А за обработку документов (отксерить авианакладную и инвойс, в смысле) и за хранение на складе. И ничего, что я уже эти услуги оплатила, когда оплачивала доставку "до двери" :D
 
S

sergey82

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
москва
Александрова
Ваще если честно, то я в шоке... DHL для меня всегда была статусная компания с высокими ценами которые они берут за скорость, за сервис и за безпроблемность.....

Интересно какое право DHL имеет просто так вскрывать отправление? В таком случае можно сказать что там был телефон и флэшка на 16 гб стоимостью 200 долларов )))) И спросить, где флэшка )))

Я вот еще не понимаю, почему за то чтоб ЗАБРАТЬ отправление, надо платить деньги? С какого хрена?
Они за разтаможку берут дополнитльные деньги?

Ваще конечно бред.... Единственный выход который я вижу в данной ситуации это раговаривать с руководством и выяснять на основании чего они требуют дополнительные документы с вас... и если они берут какие-то деньги за брокерские услуги, пускай тогда сами все документы и собирают... Больше чем уверен что их можно очень легко поставить в тупик примерно за три-четыре последовательных вопроса на которые у них не будет ответа....

P.S.
Насколько я помню Вы писали жалобу в европейский DHL. Ответ был какой-нить?
 
M

max13

Новичок
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Санкт-петербург
С DHL проблемы всегда. Последний раз они заставили моего друга отказаться от посылки запросив за таможенное оформление 2-х CD
дисков 236 баксов.
Действительно деньги они зарбатывают на растаможке.
Поэтому все шлю только USPS и только из Штатов.
Про телефоны инфа ценна любая, т.к. многие , по моим сведениям, притормозили ввоз телефонов и коммуникаторов и ждут решения таможни и развития всех спорных ситуаций. (У меня у ребенка лежит выкупленный HTC в США, и теперь не знаем как его ввести.)
Если есть опыт ПЕРЕСЫЛКИ и ПОЛУЧЕНИЯ девайсов после Нового года-ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖ. :D
 
Live



Вверх
Live